Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-143/2014
Дело № 1-143/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Прокопьевск 21 апреля 2014 года
Центральный районный суд г. Прокопьевска Кемеровской области в составе председательствующего судьи Лозгачева И.С.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Прокопьевска Пьянковой И.И.,
подсудимого Пухтова А.В.,
защитника адвокатаШелестовой М.С., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.,
при секретареПетровой И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ПУХТОВА ФИО13, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 22-30 час. 02.08.2013 г. до 03-00 час. 03.08.2013 г. Пухтов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, заведомо зная, что дверь гаража, расположенного на территории <адрес>, принадлежащего ФИО9 не заперта на замок, предложил ФИО5 тайно похитить из указанного гаража принадлежащее ФИО9 имущество, на что ФИО5 ответил согласием. Таким образом, Пухтов А.В. и ФИО5 вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение принадлежащего ФИО9 имуществу.
В осуществление своего преступного умысла, в период времени с 22-30 час. 02.08.2013 г. до 03-00 час. 03.08.2013 г. Пухтов А.В. и ФИО5, действуя совместно и согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору с целью тайного хищения имущества ФИО9 пришли к гаражу, расположенному во дворе <адрес> в <адрес>, и путем свободного доступа через незапертую на замок дверь незаконно проникли в гараж, являющийся иным хранилищем, в котором находился принадлежащий ФИО9 автомобиль «HONDACR-V» гос.номер Р 216 НР 42, где Пухтов А.В., действуя в пределах отведенных ролей при помощи заранее приготовленной отвертки разбил стекло передней левой двери указанного автомобиля и через образовавшееся отверстие Пухтов А.В. и ФИО5 проникли в автомобиль «HONDACR-V», где действуя в пределах отведенных ролей Пухтов А.В. и ФИО5 похитили принадлежащее ФИО9 имущество: антирадар стоимостью 12500 рублей с документами к нему; навигатор «Дигма» стоимостью <данные изъяты> рублей с документами к нему; деньги в сумме <данные изъяты> рублей; автомагнитолув стоимостью 20000 рублей; не представляющую материальной цеености тряпочную сумку, в которой находились паспорт на имя ФИО9, свидетельства ИНН на имя ФИО9, полис ОСАГО на автомобиль «HONDACR-V» №, справку об утрате трудоспособности на имя ФИО9, сберегательную книжку на имя ФИО6, водительское удостоверение на имя ФИО9, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль «HONDACR-V» гос.номер <данные изъяты> полис добровольного медицинского страхования на имя ФИО9, водительское удостоверение на имя ФИО7, водительское удостоверение на имя ФИО8, плоскогубцы стоимостью <данные изъяты> рублей, фигурную отвертку стоимостью <данные изъяты> рублей, плоскую отвертку стоимостью <данные изъяты> рублей, два гаечных ключа 10 на 8 стоимостью по <данные изъяты> рублей каждый, всего на <данные изъяты> рублей, ключ 8 на 10 стоимостью <данные изъяты> рублей, 10 МР 3 дисков стоимостью по <данные изъяты> рублей каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей, не представляющий материальной ценности полиэтиленовый пакет, в котором находились ремень газо-распределительного механизма, ремень гидроуисилителя руля и ремень кондиционер на указанный автомобиль, стоимостью по <данные изъяты> рублей за каждый ремень, на общую сумму <данные изъяты> рублей, 4 автомобильный свечи стоимость. по <данные изъяты> рублей за каждую на общую сумму <данные изъяты> рублей, складную косу стоимостью <данные изъяты> рублей. В продолжение своего преступного умысла Пухтов А.В. и ФИО5, действуя совместно и согласованно между собой группой лиц по предварительному сговору умышленно из корыстных побуждений тайно похитили из указанного гаража имущество, принадлежащее ФИО9, а именно: две покрышки «Bridgstone» стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей, не представляющую материальной ценности матерчатую сумку, в которой находился набор гаечных ключей общей стоимостью <данные изъяты> рублей, металлическую канистру емкостью 25 л стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившимся в ней бензином марки АИ-92 в количестве 10 л. стоимостью 27 рублей за 1 литр на общую сумму <данные изъяты> рублей, пластмассовую канистру емкостью 10 литров стоимостью <данные изъяты> рублей, не представляющие материальной ценности пакет с гвоздями на 150 мм. После чего с похищенным имуществом ФИО5 и Пухтов А.В. с места преступления скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.
Таким образом, Пухтов А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору с ФИО5 умышленно, из корыстных побуждений из гаража, расположенного на территории <адрес>, являющийся иным хранилищем, тайно похитили принадлежащее ФИО9 имущество, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Своими умышленными действиями Пухтов А.В.совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого Пухтова А.В. правильно квалифицированы по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Пухтов А.В. согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Потерпевший ФИО9 в судебное заседание не явился, просил рассмотрение дела провести в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства, наказание просил назначить на усмотрение суда.
Защитник Шелестова М.С. и государственный обвинительПьянкова И.И. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимый осознает.
Суд не находит оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности и наказания.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признанием подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Пухтова А.В., молодой возраст подсудимого, частичное возмещение причиненного преступлением ущерба, мнение потерпевшего, не настаивавшего на назначении Пухтову А.В. строгого наказания, положительную характеристику, наличие двух малолетних детей, а также то, что Пухтов А.В. ранее не судим.
Отягчающих наказание Пухтова А.В. обстоятельств не имеется.
Суд не находит оснований с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Поскольку дело рассматривается в порядке особого производства, суд назначает наказание с учетом правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Суд учитывает, что в соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Суд считает, что исправление Пухтова А.В. возможно без реального отбывания наказания, поэтому назначает ему наказание в виде обязательных работ.
Пухтов А.В. содержался под стражей с 13.02.2014 г. по 14.02.2014 г.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 314, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пухтова Александра Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ, и назначитьему наказание в виде обязательных работ сроком 400 часов.
Меру пресечения Пухтову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 13.02.2014 г. по 14.02.2014 г.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Копию приговора на ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ р., хранить при уголовном деле в течении срока хранения последнего.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня постановления приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу, представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии апелляционных жалобы или представления.
Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде, указав об этом в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
Судья: подпись
Верно: судья И.С Лозгачев