Приговор от 28 января 2014 года №1-143/2014

Дата принятия: 28 января 2014г.
Номер документа: 1-143/2014
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-143/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    28 января 2014 года                                                                      г. Красноярск
 
    Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:
 
    председательствующего - судьи Ярусовой Е.Н.,
 
    при секретаре – Осиповой Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Бурносенко М.В.,
 
    потерпевшего – ФИО5,
 
    подсудимого – Мезина П.В.,
 
    защитника - адвоката Просяник А.Е.,
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
                Мезина <данные изъяты> <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, с <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес> не судимого,
 
                обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
    задержан в порядке ст. 91,92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, освобожден из-под стражи ДД.ММ.ГГГГ с избранием меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Мезин П.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Мезин П.В. находился возле <адрес>, где между ним и двумя жительницами указанного дома ФИО7 и ФИО8, а также ФИО9 возникла словесная ссора, в которую вмешался проходивший мимо ФИО5, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. В ходе указанной словесной ссоры у Мезина возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5. Реализуя свои преступные намерения, Мезин, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, схватил ФИО5 за плечи и умышленно нанес один удар коленом в область живота. Своими действиями Мезин причинил ФИО5 телесное повреждение в виде тупой травмы живота с разрывом тонкой кишки и развитием разлитого фиброзно-гнойного перитонита, которое отнесено к категории, характеризующей квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека и по указанному признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
 
    В судебном заседании подсудимый Мезин поддержал свое ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, так как вину признает полностью, обстоятельства, изложенные в обвинении и квалификацию своих действий не оспаривает, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
 
    Суд, с учетом мнения защитника, поддержавшего ходатайство подсудимого, позиции государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимого доказанной и квалифицирует действия Мезина П.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    С учетом поведения подсудимого в ходе судебного заседания, в совокупности с данными, характеризующими его личность, суд находит Мезина П.В. вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния и подлежащим уголовной ответственности.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории            тяжких, данные о личности виновного, согласно которым Мезин П.В. ранее не судим, на учете в КНД, КПНД не значится, <данные изъяты> трудоустроен, характеризуется положительно. Кроме того, суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.
 
    Потерпевший ФИО5 не настаивает на строгом наказании.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, занятие трудовой деятельностью, данные, положительно характеризующие его личность.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Принимая во внимание все изложенные обстоятельства дела, учитывая данные о личности виновного, совокупность установленных судом смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Мезина П.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, что, по мнению суда, будет в полной мере способствовать достижению целей наказания.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не усматривается.
 
        На основании изложенного и руководствуясь 307-309, 314-317 УПК РФ суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Мезина <данные изъяты> <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать Мезина П.В. встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, куда в период испытательного срока являться на регистрацию с установленной этим органом периодичностью, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
 
            По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении в отношении Мезина П.В. – отменить.
 
            Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Свердловский районный суд г. Красноярска в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
             <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>. Судья                            Е.Н. Ярусова