Приговор от 18 июня 2014 года №1-143/2014

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-143/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-143/2014 Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Ишимбай                                               18 июня 2014 года
 
    Ишимбайский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Шаймухаметова Р.Р.,
 
    при секретаре Галлямовой А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Мухаметшина Р.Ф.,
 
    подсудимого Миргазова Б.А.
 
    адвоката Юлдашбаевой Г.Х.
 
    потерпевшей Ф.И.О. 02
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Миргазова Б.А., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
         у с т а н о в и л :
 
    Миргазов Б.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 05:30 часов, Миргазов Б.А. находясь в помещении кафе-бара «<данные изъяты>», расположенном на <адрес>, увидел, что продавец Ф.И.О. 01 вышла на улицу, и в помещении кафе кроме него никого нет, решил совершить тайное хищение денежных средств из кассы данного кафе - бара. Реализуя свой преступный умысел, Миргазов Б.А. ДД.ММ.ГГГГ в тоже время, умышленно, с целью хищения чужого имущества и из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, зайдя за прилавок, подошел к кассовому аппарату и руками выдвинул не запертый кассовый лоток, тем самым незаконно проник в иное хранилище, откуда тайно похитил, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. 02, деньги в сумме <данные изъяты>. После чего, Миргазов Б.А. с места преступления вместе с похищенным чужим имуществом скрылся, похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению, чем причинил индивидуальному предпринимателю Ф.И.О. 02 материальный ущерб в сумме <данные изъяты>.
 
    Подсудимый Миргазов Б.А. по отношению к содеянному показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен полностью, вину признает, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого, адвокат Юлдашбаева Г.Х., в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали на рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд с учетом показаний подсудимого, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевшей считает, что ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению. С обвинением в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ подсудимый согласился полностью. Указанное обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами собранными по делу, которые подсудимый, его защитник, государственный обвинитель, потерпевшая не оспаривают.
 
    Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
 
    Действия подсудимого Миргазова Б.А. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
 
    Как личность подсудимый Миргазов Б.А. по совокупности имеющихся данных характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, возмещение ущерба, позицию потерпевшей по делу, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого не имеется.
 
    При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Миргазовым Б.А. преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств и считает возможным применить к нему условное наказание, в течение испытательного срока которого он должен доказать свое перевоспитание и исправление.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Миргазовым Б.А. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, а так же изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 314, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Подсудимого Миргазова Б.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Миргазова Б.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в специализированный государственный орган по графику установленному им, не совершать административных правонарушений.
 
    Контроль за поведением осужденного Миргазова Б.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Миргазова Б.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ишимбайский городской суд Республики Башкортостана.
 
          Судья                         Шаймухаметов Р.Р. Приговор вступил в законную силу 01.07.2014 года.