Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-143/2014
Дело № 1-143/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 июня 2014 года г.Ужур
Ужурский районный суд Красноярского края
В составе председательствующего судьи Фатюшиной Т.А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры <данные изъяты> района Вунгаловой Е.В.
подсудимого Козлова А.А.
защитника адвоката Луковниковой Н.П., представившей удостоверение № и ордер №
при секретаре Бритько М.Н.,
потерпевшей Г.А.Н.....
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Козлова А.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Козлов А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Козлов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь совместно с Ф.И.В..... на <адрес>, решил совершить хищение товарно-материальных ценностей из магазина «<данные изъяты>». Не ставя Ф.И.В..... в известность о своих преступных намерениях, Козлов предложил ей сходить в магазин «<данные изъяты>» и приобрести товарно-материальные ценности, на что Ф.И.В..... согласилась. В эти же сутки около 20 часов 30 минут Козлов совместно с Ф.И.В..... пришли в магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>. В магазине Козлов попросил продавца Г.А.Н..... положить в полиэтиленовый пакет стоимостью 6 рублей, бутылку водки «Государев заказ» объемом 1 литр стоимостью 508 рублей, палку копченой колбасы стоимостью 150 рублей, а Ф.И.В....., не догадывающаяся о преступных намерениях Козлова, попросила положить в пакет две игрушки стоимостью 27 рублей за одну в общей сумме 54 рубля. После того как указанный товар был положен в пакет, Козлов попросил продавца Г.А.Н..... подать два шоколадных батончика «Сникерс». Когда Г.А.Н..... отвернулась, Козлов, осознавая, что его действия очевидны окружающим, склонившись через прилавок, взял пакет с находящимися в нем товарно-материальными ценностями, принадлежащими Б.А.В..... Г.А.Н....., заметив происходящее, потребовала от Козлова вернуть пакет. Однако, невзирая на требования Г.А.Н....., Козлов скрылся с места происшествия, причинив Б.А.В..... материальный ущерб в общей сумме 718 рублей. Похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению. Ущерб не возмещен.
Подсудимый Козлов А.А. вину в совершенном преступлении при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью. На основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
Допрошенный в ходе дознания в качестве подозреваемого Козлов А.А. вину в совершенном преступлении признал полностью и показал, чтоДД.ММ.ГГГГ около 13 часов на <адрес> он познакомился с Ф.И.В....., с которой стал употреблять спиртные напитки. Около 20 часов, когда спиртное закончилось, он решил совершить хищение водки и колбасы из магазина «<данные изъяты>», находящегося по <адрес>. Не говоря о своих намерениях и об отсутствии у него денег, он предложил Филимоновой сходить в магазин «<данные изъяты>», чтобы купить еще спиртного, она согласилась. Около 20 часов 30 минут они пришли в магазин «Калинка», в помещении которого был только продавец. Подойдя к прилавку, он попросил продавца положить в пакет бутылку водки «Государев заказ» объемом 1 литр и палку копченой колбасы, а Филимонова попросила положить две игрушки. Когда продавец положила товар в пакет, то поставила его за прилавок. Он попросил продавца подать ему два шоколадных батончика «Сникерс». Когда продавец отвернулась и пошла за батончиками, он, склонившись через прилавок, взял пакет с товаром и направился к выходу. Продавец кричала, чтобы он вернул товар. Не обращая внимания на крики, он совместно с Филимоновой вышел на улицу, где побежал через железнодорожный мост на <адрес>, а Филимонова осталась стоять возле магазина. По дороге из пакета он выкинул игрушки. После чего придя к знакомой Ш.Т.В...., проживающей в доме № по <адрес>, совместно с ней стал распивать спиртное. Немного выпив, он сильно опьянел и тогда пошел к себе домой, а пакет с продуктами остался в доме у Шкарубо. В содеянном он раскаивается, сожалеет о случившемся (л.д.61-63).
Подсудимый Козлов А.А. показания, данные им в ходе дознания, в судебном заседании подтвердил полностью, пояснив, что вину признает, искренне раскаивается в содеянном.
Помимо собственного признания вины самим подсудимым его вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетеля.
Так, потерпевшая Г.А.Н..... в судебном заседании показала, что она работает продавцом в магазине «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут в магазин зашли Козлов и Филимонова, ранее ей незнакомые. Подойдя к прилавку Козлов, попросил её положить в полиэтиленовый пакет бутылку водки и палку копченой колбасы, а Филимонова попросила положить две игрушки, всего товара на общую сумму 718 рублей. Положив товар в пакет, она поставила его за прилавок. Козлов попросил подать ему два шоколадных батончика «Сникерс». Отвернувшись от него, она пошла за батончиками. В этот момент она услышала, как Козлов сказал Филимоновой выходим, обернувшись, увидела в руках Козлова пакет с товаром. Она потребовала, чтобы он вернул пакет с товаром, однако Козлов, не обращая внимания на её требование, совестно с Филимоновой вышел из магазина. Выйдя за ними из магазина, она увидела, как Козлов, держа в руках пакет, побежал через железнодорожный мост, при этом Филимонова осталась стоять возле магазина. О случившемся она сообщила в полицию и Б.А.В.....
Свидетель Ш.Т.В.... в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа к ней домой пришел Козлов, который находился в состоянии алкогольного опьянения. С собой он принес пакет, внутри которого находилась бутылка водки «Государев заказ» и палка копченой колбасы. Вместе они стали распивать спиртное. Немного выпив, Козлов пошел к себе домой, а продукты оставил у неё. Оставшись одна, она продолжила выпивать. Около 22 часов 15 минут к ней домой приехали сотрудники полиции, которые поинтересовавшись, не у неё ли дома находится Козлов, сообщили, что он открыто похитил пакет с водкой «Государев заказ» и колбасой из магазина «<данные изъяты>». После чего, она добровольно выдала им бутылку водки.
Кроме этого, вина подсудимого Козлова А.А. также подтверждается также письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства, а именно:
- протоколом осмотра места происшествия со схемой от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого в помещении магазина «Калинка», расположенном по <адрес> в <адрес>, имеются стеллажи с винно-водочной продукцией и игрушками, в холодильной витрине хранятся колбасные изделия (л.д.7-12);
- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого в доме № по <адрес> на кухонном столе имеется тарелка порезанной на кусочки копченой колбасой, тамже обнаружена и изъята бутылка водки «Государев заказ» объемом 1 литр (л.д.14-16);
- протоколом осмотра предметов, согласно которого стеклянная бутылка, емкостью 1 литр имеет этикетку водка «Государев Заказ». На момент осмотра бутылка наполнена на 1/2 часть прозрачной жидкостью. Перфорация пробки нарушена, при открытии бутылки имеется характерный запах этилового спирта (л.д.23-24). Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ бутылка водки «Государев заказ» объемом 1 литр признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу (л.д.25);
- а также оглашенными с согласия участников процесса показаниями потерпевшего и свидетеля.
Так, потерпевший Б.А.В..... в ходе дознания показал, что он является индивидуальным предпринимателем и у него в собственности имеется магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов ему позвонила Г.А.Н....., работающая у него продавцом, которая сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут неизвестное лицо открыто похитило полиэтиленовый пакет с находящимися внутри него бутылкой водки, палкой копченой колбасы и двумя игрушками, всего на общую сумму 718 рублей. Настаивает на удовлетворении иска в сумме 718 рублей, поскольку материальный ущерб причиненный преступлением подсудимый Козлов ему не возместил (л.д.44-45).
Свидетель Ф.И.В..... в ходе дознания показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов на <адрес> он познакомилась с Козловым А.А., с которым стала употреблять спиртные напитки. Около 20 часов, когда спиртное закончилось, Козлов предложил ей сходить в магазин «<данные изъяты>», находящийся по <адрес>, чтобы купить еще спиртного. Думая, что у него имеются денежные средства, она согласилась. Около 20 часов 30 минут они пришли в магазин «Калинка», в помещении которого находился только продавец. Подойдя к прилавку, Козлов попросил продавца положить в пакет бутылку водки «Государев заказ» объемом 1 литр и палку копченой колбасы, а она попросила положить две игрушки. Когда продавец положила товар в пакет, то поставила его за прилавок. Козлов попросил продавца подать ему два шоколадных батончика «Сникерс». Когда продавец отвернулась и пошла за батончиками, Козлов, склонившись через прилавок, взял пакет с товаром и направился к выходу, сказав ей «уходим». Она поняла, что Козлов, не рассчитавшись за товар, решил его похитить. Продавец стала кричать, чтобы он вернул товар. Однако Козлов, не обращая внимания на крики продавца, шел к выходу из магазина. Испугавшись, она вместе с Козловым вышла из магазина на улицу, где Козлов предложив ей бежать. Сам Козлов побежал через железнодорожный мост на <адрес>, а она осталась стоять возле магазина. О том, что Козлов собирается совершить открытое хищение товара из магазина, она не знала, он ей об этом ничего не говорил (л.д.52-53).
Оценивая совокупность исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит вину подсудимого Козлова А.А. в совершении данного преступления полностью доказанной. Все добытые и проверенные в судебном заседании доказательства, а именно, показания подсудимого, потерпевших, свидетелей, согласуются между собой, являются последовательными и одинаковыми и свидетельствуют о том, что действия подсудимого носили умышленный, целенаправленный характер, хищение товарно-материальных ценностей совершено открыто, с корыстной целью.
Соглашаясь с мнением государственного обвинителя и защиты, действия подсудимого Козлова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Козлов А.А. совершил преступление средней тяжести, ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью и искренне раскаивается в содеянном, что в силу ч.2 ст.61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. В силу п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд также признает наличие малолетних детей у виновного.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, учитывая личность Козлова А.А., который ранее неоднократно был замечен в употреблении спиртных напитков и привлекался в связи с этим к административной ответственности, что следует из имеющейся характеристики, суд считает необходимым признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, на основании ч.1.1. ст.63 УК РФ.
Согласно справки, подсудимый Козлов А.А. состоит на учете у психиатра (л.д. 80).
По заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № Козлов А.А. психическим расстройством не страдал и не страдает. Указания на умственную отсталость при исследовании не нашли подтверждения, о чем свидетельствует отсутствие у Козлова отставания в психическом развитии с детства, его способность усваивать программу школы и приобретать профессиональные навыки, хорошо ориентироваться в бытовых и практических вопросах, отсутствие каких-либо интеллектуально-мнестических, когнитивных расстройств, а также способность легко без затруднений оперировать абстрактными понятиями, выделять главные признаки предметов и явлений. Отклонение в поведении Козлова, его склонность к совершению асоциальных поступков обусловлены социально-неблагополучными условиями воспитания и педагогической запущенностью. Во время совершения преступления Козлов находился в состоянии простого алкогольного опьянения, не обнаруживал признаков какого-либо другого временного психического расстройства, совершал последовательные, целенаправленные действия, поддерживал адекватный речевой контакт и сохранил о событиях ясные воспоминания. Козлов мог осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. С учетом этого, а также принимая во внимание адекватное поведение Козлова во время дознания и в ходе судебного следствия, суд признает Козлова вменяемым и подлежащим уголовной ответственности (л.д.33-35).
С учетом наличия адекватного речевого контакта, правильного восприятия обстановки, учитывая выводы экспертов, которые у суда сомнений не вызывают, суд признает Козлова А.А. вменяемым и подлежащим уголовному наказанию.
С учетом вышеизложенного, а также, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, учитывая незначительную сумму похищенного, молодой возраст подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Козлова А.А. возможны без реальной изоляции его от общества.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшего Б.А.В..... в размере 718 рублей подлежит полному удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, поскольку вред причинен умышленными виновными действиями подсудимого Козлова А.А.
Вещественное доказательство: бутылку водки «Государев заказ» объемом 1 литр следует уничтожить как не представляющую ценности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Козлова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Козлову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 10 месяцев, обязав его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением приговора.
Меру процессуального принуждения Козлову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- обязательство о явке.
Взыскать с Козлова А.А. в пользу Б.А.В..... 718 рублей.
Вещественное доказательство: бутылку водки «Государев заказ» объемом 1 литр - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с участием защитника, с указанием об этом в апелляционной жалобе.
Председательствующий: Фатюшина Т.А.
Вступил в силу 17 июня 2014 года.