Дата принятия: 12 мая 2014г.
        Номер документа: 1-143/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-143/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Советский районный суд г. Волгограда
 
    в составе
 
    председательствующего судьи     Кошелева А.А.
 
    при секретаре     Самохиной К.В.
 
    с участием
 
    государственного обвинителя
 
    заместителя прокурора Советского района г. Волгограда Лужанского В.И.
 
    подсудимого     Григоряна <данные изъяты>
 
    защитника – адвоката Усачева А.Г.
 
    предоставившего удостоверение № 2389 и ордер № 002924 от 07.05.2014 года
 
    рассмотрев, 12 мая 2014 года, в г. Волгограде в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Григоряна <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Григорян <данные изъяты> незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство в значительном размере.
 
    Данное преступление совершил при следующих обстоятельствах.
 
    Григорян <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ обнаружив <адрес> кусты дикорастущей конопли, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на изготовление наркотического средства для личного употребления, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, сорвал верхушечные части и листья с нескольких кустов дикорастущей конопли, сложил их в металлическую кастрюлю, которую нашел в овраге, залил водой и сварил их на костре, получив готовую к употреблению жидкость зелено-коричневого цвета со специфическим запахом, содержащую, 0,85 грамма наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), что является значительным размером.
 
    В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ Григорян <данные изъяты> был задержан сотрудниками полиции, которыми в ходе осмотра места происшествия было изъято изготовленное им для личного употребления наркотическое средство, содержащее масло каннабиса массой 0,85 грамма, что является значительным размером.
 
    Подсудимый в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, и после консультации со своим защитником, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. О том, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, и он осознает последствия этого ходатайства, Григорян <данные изъяты> подтвердил в судебном заседании.
 
    Защитник Григоряна <данные изъяты> – адвокат Усачев А.Г., ходатайство, заявленное его подзащитным, поддержал.
 
    Государственный обвинитель, полагает, что заявленное подсудимым ходатайство, подлежит удовлетворению, поскольку установлено, что Григорян <данные изъяты> полностью признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником.
 
    Удостоверившись в том, что соблюдены все условия ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ при которых Григоряном <данные изъяты> было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, суд считает возможным постановить по делу приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Исследовав материалы, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Григорян <данные изъяты> обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Собранные доказательства являются допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.
 
    Действия Гигоряна <данные изъяты> суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением небольшой тяжести.
 
    Обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, наличие на иждивении трех малолетних детей, признание своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание – судом не установлено.
 
    Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
 
    С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление Григоряна <данные изъяты> возможно без изоляции от общества.
 
    Поскольку уголовное дело в отношении Григоряна <данные изъяты> рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, то, в соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ, срок или размер, назначаемого ему наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Григоряна <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Григоряну <данные изъяты> наказание, считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
 
    Обязать Григоряна <данные изъяты> не менять место жительства без согласия органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденных и периодически, не реже одного раза в месяц, в установленные данным органом сроки, являться туда для регистрации.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет с пластиковой бутылкой, сверток с наркотическим средством – гашишным маслом, пакет с металлической кастрюлей с веществом растительного происхождения, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 6 УМВД России по г. Волгограду – уничтожить.
 
    Меру процессуального принуждения Григоряну <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу – оставить прежнюю – обязательство о явке.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, через Советский районный суд г. Волгограда в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его постановления.
 
    Осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на апелляционные жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    В силу положений ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
Судья: А.А. Кошелев