Приговор от 09 июля 2014 года №1-143/2014

Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-143/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

              Дело №1-143/2014                                          
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Брянск                                                               «09» июля 2014 года
 
    Фокинский районный суд г.Брянска в составе: председательствующего судьи Капустина С.В., с участием старшего помощника прокурора Фокинского района г.Брянска Игнаткиной О.Ф., старшего помощника прокурора Фокинского района г.Брянска Хаустовой Е.В., подсудимого Шумакова В.И., защитника Смирновой С.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Строгановой Ю.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
 
    Шумакова В.И., <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.
 
УСТАНОВИЛ:
 
    25 марта 2014 года около 23 часов 00 минут, Шумаков В.И., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь на лестничной площадке первого этажа, подъезда № <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, воспользовавшись имеющейся при себе ручной пилой, распилил запирающее устройство, на велосипеде марки <...> после чего тайно от окружающих похитил вышеуказанный велосипед, принадлежащий ФИО1 После чего Шумаков В.И. с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Шумакова В.И., ФИО1 причинен значительный имущественный ущерб в размере <...> рублей.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Шумаков В.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании Шумаков В.И. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признаёт, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознаёт.
 
    Государственный обвинитель, защитник не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
 
    Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, в деле имеется ходатайство о рассмотрении дела без его участия, против особого порядка судебного разбирательства не возражает.
 
    Суд убедился в том, что подсудимый Шумаков В.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также то, что санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет, суд считает возможным заявленное подсудимым ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Шумакова В.И. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Шумаков В.И. имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя целенаправленно, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, чем причинил материальный ущерб, который с учетом стоимости похищенного и материального положения для потерпевшего является значительным.
 
    При назначении вида и меры наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Шумакову В.И., в соответствии со ст.61 ч.1 УК РФ суд признает явку с повинной.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Шумакову В.И., в соответствии со ст.63 ч.1 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени общественной опасности, суд считает, что отсутствуют основания для применения к Шумакову В.И. положений ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    При назначении наказания, суд принимает во внимание, что Шумаков В.И. вину в совершенном преступлении признал полностью, искреннее раскаялся в содеянном.
 
    Вместе с тем Шумаков В.И. ранее судим, судимости не сняты и не погашены, совершил преступление средней тяжести, не работает, состоит на учете у врача психиатра, у врача нарколога на учете не состоит, страдает опийной наркоманией, хроническим алкоголизмом 2-й стадии, по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно, в силу ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Шумакова В.И. наличествует рецидив преступлений.
 
    На основании вышеизложенного суд делает вывод, что Шумаков В.И. на путь исправления не встал, выводов для себя не сделал, вновь совершил преступление корыстной направленности, с учётом личности подсудимого, тяжести содеянного, оснований для применения в отношении подсудимого Шумакова В.И. ст.73 УК РФ не усматривает, и считает возможным исправление осужденного только в условиях изоляции от общества.
 
    С учетом того, что наказание назначается Шумакову В.И. в виде реального отбытия наказания, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    В силу ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ Шумакову В.И. следует отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст.ст.316, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Шумакова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Шумакову В.И. в виде заключения под стражу оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания Шумакову В.И. исчислять с <дата> года. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с <дата> по <дата> года.
 
    <...>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Осужденному, разъясняется право присутствовать при рассмотрении апелляционной жалобы, представления.
 
    Осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции по своему выбору, отказываться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий: судья                                          С.В. Капустин