Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-1432014
Дело № 1-143 2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иваново 20 мая 2014 года
Ленинский районный суд г. Иваново в составе судьи Шахова А.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского района г. Иваново ФИО5,
подсудимого ФИО2,
защитника ФИО6, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный <данные изъяты>,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, с высшим образованием, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО2 совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2 из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении преступления - тайного хищения имущества из принадлежащего ему автомобиля «<данные изъяты>», государственный номер № находящегося во дворе <адрес>.
Реализуя свой преступный умысел, ФИО2 в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ с целью инсценирования совершенного преступления проследовал к расположенному во дворе <адрес>, принадлежащему ему автомобилю «<данные изъяты>», государственный номер №, из салона которого снял следующие детали: блок управления климат контролем, подушку безопасности рулевого колеса и четыре сидения в сборе (переднее правое сидение в сборе, переднее левое сидение в сборе, правую подушку заднего сидения, левую подушку заднего сидения, правую спинку заднего сидения, левую спинку заднего сидения), которые перенес и спрятал в гараже у дома № по <адрес>. Около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, находясь у автомобиля «<данные изъяты>», государственный номер №, позвонил на абонентский номер 02 в Управление МВД России по городу Иваново, сообщив ложные сведения о том, что около 10 часов ДД.ММ.ГГГГ с принадлежащего ему автомобиля неустановленными лицами похищено имущество. Прибывшим на место сотрудникам полиции ФИО2 сообщил заведомо ложную информацию о совершенном в период с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ тайного хищения блока управления климат контролем, подушки безопасности рулевого колеса и четырех сидений в сборе общей стоимостью свыше 500000 рублей из расположенного у <адрес>, принадлежащего ему автомобиля «<данные изъяты>», государственный номер №.
В период времени с 10 часов до 11 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, находясь у <адрес>, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления, принимавшим от него заявление дознавателем отделения № 1 ОД УМВД России по городу Иваново старшим лейтенантом полиции ФИО4, обратился с заявлением, в котором содержались заведомо ложные сведения о совершенном преступлении. Таким образом, изложенный ФИО2 в протоколе принятия устного заявления о преступлении заведомо ложный донос о совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 40 минут был зарегистрирован в книге учета сообщений о преступлениях отдела полиции № 1 УМВД России по городу Иваново за номером №.
С обвинением в совершении вышеизложенного преступного деяния подсудимый ФИО2 полностью согласен.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимый ФИО2 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство судом удовлетворено, требования частей 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены. Подсудимый ФИО2 заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
С особым порядком судебного разбирательства согласна государственный обвинитель ФИО5
Максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый ФИО2, предусмотрено в виде двух лет лишения свободы, то есть не превышает срока лишения свободы, указанного в ч. 1 ст. 314 УПК РФ.
Подсудимый ФИО2 заявил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Защитник ФИО6 подтвердил данные обстоятельства, пояснив, что все условия особого порядка судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ч. 1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый ФИО2 совершил умышленное преступление небольшой тяжести против правосудия. ФИО2 не судим (л.д. 240), на учетах в ОКПБ «Богородское» и ОНД не состоит (л.д. 241, 242), к административной ответственности не привлекался (л.д. 246), соседями по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 243, 244), по месту работы так же характеризуется положительно (л.д. 245).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО2, суд в соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, полное признание вины как основание для проведения особого порядка судебного разбирательства.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд учитывает требования частей 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого ФИО2, суд пришел к выводу, что в целях исправления подсудимого, достижения восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, ФИО2 необходимо назначить наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией статьи. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Вещественные доказательства:
- автомобиль <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, государственный номер №; договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО7 и ФИО2 о купле-продаже указанного автомобиля; акт приема-передачи указанного автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ; паспорт транспортного средства № номер № на указанный автомобиль; страховой полис ОСАГО серии <данные изъяты> номер №, выданный ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ; страховой полис КАСКО серии № номер №, выданный ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ; квитанцию на получение страховой премии (взноса), выданную ООО <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 на сумму 69.830 рублей; блок управления климат контролем, подушку безопасности рулевого колеса и 4 сидения от автомобиля в сборе (переднее правое (пассажирское) сидение в сборе, переднее левое (водительское) сидение в сборе, подушку заднего сидения правую, подушку заднего сидения левую, правую спинку заднего сидения, левую спинку заднего сидения), выданные на хранение ФИО2, следует оставить в его распоряжении;
- пять листов с образцами почерка и подписи подозреваемого ФИО2, протокол принятия устного заявления о преступлении ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, следует хранить при деле;
- книгу учета сообщений о преступлениях за ДД.ММ.ГГГГ, материал проверки № №, выданные на хранение свидетелю ФИО8, следует оставить в ее распоряжении;
- выплатное дело по заявлению ФИО2, выданное на хранение представителю ООО «<данные изъяты>» ФИО9, следует оставить в его распоряжении.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ШТРАФА в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении осужденного ФИО2 оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- автомобиль <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, государственный номер №; договор купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ между ФИО7 и ФИО2 о купле-продаже указанного автомобиля; акт приема-передачи указанного автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ; паспорт транспортного средства № номер № на указанный автомобиль; страховой полис ОСАГО серии <данные изъяты> номер №, выданный ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ; страховой полис КАСКО серии № номер №, выданный ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ; квитанцию на получение страховой премии (взноса), выданную ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 на сумму 68.830 рублей; блок управления климат контролем, подушку безопасности рулевого колеса и 4 сидения от автомобиля в сборе (переднее правое (пассажирское) сидение в сборе, переднее левое (водительское) сидение в сборе, подушку заднего сидения правую, подушку заднего сидения левую, правую спинку заднего сидения, левую спинку заднего сидения), выданные на хранение ФИО2, - оставить в его распоряжении;
- пять листов с образцами почерка и подписи подозреваемого ФИО2, протокол принятия устного заявления о преступлении ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при деле;
- книгу учета сообщений о преступлениях за ДД.ММ.ГГГГ, материал проверки № №, выданные на хранение свидетелю ФИО8, - оставить в ее распоряжении;
- выплатное дело по заявлению ФИО2, выданное на хранение представителю ООО «<данные изъяты>» ФИО9, - оставить в его распоряжении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Ленинский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня провозглашения приговора - в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы, - в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представление.
Судья А.В. Шахов