Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-143/2014
№ 1-143/2014
ПРИГОВОР
Именем российской Федерации
г. Пушкино
Московской области 01 апреля 2014 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,
с участием государственного обвинителя – помощника Пушкинского горпрокурора Щелконогова А.Н.,
подсудимого Жеребцова А.С.,
защитника – адвоката Будко С.В. - удостоверение № 5703, ордер № 042345,
при секретаре Малышевой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЖЕРЕБЦОВА А.С., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. « в», 158 ч. 2 п.п. «в, г», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Жеребцов А.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Жеребцов А.С. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точные дата и время не установлены, находясь в <адрес>, тайно похитил принадлежащие Т.А. ноутбук «Apple MacBookPro» стоимостью 41.200 рублей, соковыжималку «Moulinex» стоимостью 2.200 рублей, пароварку «Ладомир» стоимостью 3.100 рублей, золотой перстень 585 пробы с рубиновым камнем стоимостью 6.060 рублей 37 копеек, золотые серьги 585 пробы стоимостью 4.482 рубля 15 копеек. С похищенным скрылся, причинив потерпевшей Т.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 57.042 рубля 52 копейки.
Он же, Жеребцов А.С., совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, из одежды, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Жеребцов А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 07 часов, находился на детской площадке напротив <адрес> с ранее незнакомым Т.Г. Воспользовавшись тем, что Т.Г. в силу своего состояния алкогольного опьянения не наблюдает за его действиями и не понимает их характер, тайно похитил из внутреннего кармана надетой на Т.Г. куртки черный кошелек (портмоне) стоимостью 1.000 рублей с находящимися в нем денежными средствами в размере 3.000 рублей и ключи от квартиры Т.Г., не представляющие материальной ценности. С похищенным скрылся, причинив потерпевшему Т.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 4.000 руб.
Он же, Жеребцов А.С., совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Жеребцов А.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 07 часов до 07 часов 30 минут с целью хищения чужого имущества прибыл к <адрес> строения <адрес>. Воспользовавшись ранее похищенными у Т.Г. ключами от квартиры, Жеребцов А.С. открыл ими входную дверь в незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитил принадлежащее Т.Г. имущество: ноутбук «Toshiba sat a 300» стоимостью 33.074 рубля, сумку-чехол фирмы «Continent» стоимостью 1.166 рублей, портативный телевизор «Freeview» стоимостью 3.500 рублей, мобильный телефон «Samsung 5610» стоимостью 4.500 рублей, мобильный телефон «Samsung 3610» стоимостью 1.900 рублей, жесткий диск «SeaGote» на 640 Gb стоимостью 4.200 рублей, наручные часы фирмы «Breitling» стоимостью 52.020 рублей, электрошуроповерт «Bosch» в пластиковом чемодане стоимостью 5.000 рублей, машинку для стрижки волос в носу стоимостью 500 рублей, электробритву «Филипс» стоимостью 1.000 рублей, фотоаппарат «Панасоник Люмикс» стоимостью 6.045 рублей и не представляющие материальной ценности документы на имя Т.Г.: паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, диплом о высшем образовании «Академии Государственной службы при Президенте РФ», диплом Севастопольского приборостроительного института, трудовую книжку, страховое пенсионное свидетельство на имя. С похищенным имуществом Жеребцов А.Сскрылся, причинив потерпевшему Т.Г. значительный материальный ущерб.
После консультации с защитником подсудимым Жеребцовым А.С. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая, что наказание за совершенные Жеребцовым А.С. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Жеребцов А.С. согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником; обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
Действия подсудимого Жеребцова А.С. суд квалифицирует:
по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;
по ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная из одежды;
по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Жеребцову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
К обстоятельствам, смягчающим Жеребцову А.С. наказание, суд относит его явки с повинной по всем трем эпизодам /л.д.6, 79/, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.
К обстоятельствам, отягчающим Жеребцову А.С. наказание, суд относит то, что он совершил 2 преступления при рецидиве преступлений и 1 преступление при опасном рецидиве преступлений.
С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности Жеребцова А.С., который ранее неоднократно судим за аналогичные преступления, на путь исправления не встал, суд полагает, что цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, а также цели предупреждения совершения новых преступлений не могут быть достигнуты без реального отбывания наказания, и считает необходимым назначить Жеребцову А.С. наказание в виде лишения свободы с учетом правил ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений.
Оснований для применения к Жеребцову А.С. ст. 73 УК РФ суд не находит.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЖЕРЕБЦОВА Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п.п. «в, г», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - в виде лишения свободы на срок ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев;
- по ст. 158 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ - в виде лишения свободы на срок ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев;
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – в виде лишения свободы на срок ДВА года.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений назначить ЖЕРЕБЦОВУ А.С. окончательное наказание путем частичного сложения наказаний - в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Жеребцову А.С. оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 01 апреля 2014 года. Зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 23 января 2014 года по 01 апреля 2014 года.
Вещественные доказательства:
- две копии залоговых билетов, документы на похищенное имущество – хранить при уголовном деле;
- черную мужскую болоньевую куртку, ключи от квартиры Т.Г., фотоаппарат «Панасоник Люмикс» - возвратить в распоряжение потерпевшего Т.Г.
Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционных жалоб, принесения апелляционного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
СУДЬЯ: И.Ю. Дубина