Приговор от 30 июля 2014 года №1-143/2014

Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-143/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-143/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Камень-на-Оби        30 июля 2014 года
 
    Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Мягковой М.В.,
 
    при секретаре Злобиной Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Каменского межрайонного прокурора Решетовой Н.В.,
 
    защитника - адвоката Карнауховой Е.А., представившей ордер № и удостоверение №,
 
    подсудимой Братчиковой А.А.,
 
    потерпевшего Д.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Братчиковой А. А., <данные изъяты>
 
    - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Братчикова А.А. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    *** около 07 часов у Братчиковой А.А., находившейся по адресу:...., возник преступный умысел на тайное хищение денежных средств, принадлежащих Д. находящихся на его банковском счете №, с использованием банковской карты «№ принадлежащей потерпевшему, посредством банкомата и услуги «Сбербанк Онлайн» путем совершения нескольких тождественных операций по обналичиванию денежных средств.
 
    Реализуя задуманное, Братчикова А.А. *** в период времени с 08 часов 20 минут до 08 часов 30 минут проследовала к банкомату, расположенному в отделении <данные изъяты> по адресу:.... «.... где, действуя из корыстных побуждений, с помощью банковской карты «№, принадлежащей Д. ., с его банковского счета №, посредством банкомата обналичила и получила на руки денежные средства в размере <данные изъяты>.
 
    Продолжая реализовывать задуманное, Братчикова А.А. *** в период времени с 08 часов 30 минут до 08 часов 40 минут, находясь в отделении <данные изъяты> расположенном по адресу:.... .... действуя из корыстных побуждений, используя услугу «Сбербанк онлайн», перевела с вклада с банковским №, открытого на имя Д. денежные средства в сумме <данные изъяты>, на его банковский счет №, с которого в указанные время и месте, посредством банкомата и банковской карты «№ обналичила и получила на руки <данные изъяты>.
 
    Далее, действуя с указанной выше целью, Братчикова А.А. *** в период времени с 08 часов 30 минут до 08 часов 40 минут, находясь в отделении <данные изъяты> расположенном по адресу:.... ....», действуя из корыстных побуждений, с помощью банковской карты <данные изъяты>, принадлежащей Д. с его банковского счета № посредством банкомата обналичила и получила на руки денежные средства в сумме <данные изъяты>. После чего, Братчикова А.А. в указанные выше время и месте, с банковского счета №, посредством услуги «Сбербанк Онлайн» перевела денежные средства в сумме <данные изъяты> на вновь открытый на имя Д. вклад с банковским счетом №.
 
    Далее, действуя с указанной выше целью, Братчикова А.А. *** в период времени с 09 часов до 09 часов 10 минут проследовала в банкомат, расположенный по адресу:.... .... где действуя из корыстных побуждений, используя услугу «Сбербанк онлайн» перевела со вклада с банковским счетом № денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие Д. на его банковский счет №, с которого при помощи банковской карты «№, принадлежащей Д. в указанные время и месте, посредством банкомата обналичила и получила на руки <данные изъяты>.
 
    Далее, продолжая осуществление преступного умысла, Братчикова А.А. *** в период времени с 09 часов до 09 часов 15 минут, находясь в отделении <данные изъяты> расположенном по адресу:.... .... действуя из корыстных побуждений, с помощью банковской карты № принадлежащей Д. с его банковского счета №, посредством банкомата обналичила и получила на руки денежные средства в сумме <данные изъяты> После чего, Братчикова А.А. в указанные выше время и месте с банковского счета № посредством услуги «Сбербанк Онлайн» перевела денежные средства в сумме <данные изъяты> на вновь открытый на имя Д. вклад с банковским счетом №.
 
    Тем самым, своими преступными действиями Братчикова А.А., в период времени с 07 часов *** до 09 часов 15 минут *** тайно похитила денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие Д. с его банковского счета № с использованием банковской карты №, посредством банкоматов.
 
    С похищенными денежными средствами Братчикова А.А. с места преступления скрылась, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему Д. значительный ущерб в размере <данные изъяты>.
 
    Подсудимая Братчикова А.А. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением, поддержала ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, которое ею заявлено после консультации с защитником, добровольно, ей ясны и понятны последствия постановления приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевший полагали возможным рассмотреть дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Обвинение Братчиковой А.А. в данном преступлении обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за его совершение не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Квалификацию содеянного Братчиковой А.А. суд находит правильной по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
 
    Смягчающими обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении Братчиковой А.А. вида и размера наказания: полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ и применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Суд учитывает, что Братчикова А.А. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, с учетом смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих, принимая во внимание, что ущерб от преступления потерпевшему не возмещен, суд приходит к выводу, что исправление Братчиковой А.А. возможно без изоляции от общества, целям такого исправления будут служить длительный испытательный срок условного осуждения и возложение на осужденную дополнительных обязанностей, и назначает ей наказание в рамках санкции закона, с учетом требований ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом личности подсудимой, обстоятельств совершенного преступления, суд находит возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Братчикова А.А. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
 
    <данные изъяты>
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Братчикову А. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
    Обязать осужденную Братчикову А.А. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения в отношении Братчиковой А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    От оплаты процессуальных издержек Братчикову А.А. освободить на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; о своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденной необходимо сообщить в письменном виде в суд, постановивший приговор, до истечения срока, установленного этим судом для подачи возражений на принесенные жалобы и представления.
 
    Судья:        М.В. Мягкова