Приговор от 18 марта 2014 года №1-143/2014

Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-143/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-143/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Барнаул 18 марта 2014 года
 
    Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Сердюк Д.А.,
 
    с участием: государственного обвинителя - прокурора Ленинского района г. Барнаула Дымова В.А.,
 
    подсудимой Афанасьева А.В.,
 
    защитника-адвоката Кузнецова В.А., представившего удостоверение № ... и ордер № ...
 
    при секретаре Шульц Л.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Афанасьева А.В., +++ года рождения, уроженца ///, гражданина РФ, образование среднее специальное, не женатого, проживающего и зарегистрированного по адресу: ///, военнообязанного, работающего транспортировщиком в ООО «<данные изъяты>», судимого:
 
    - +++ Октябрьским районным судом /// по ч.1 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, ч.1 ст.161, п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден +++ по постановлению Индустриального районного суда /// от +++ условно-досрочно на 1 год 3 месяца 8 дней;
 
    - +++ мировым судьей судебного участка № /// по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы 5 % в доход государства, из которых отбыто 27 рабочих дней,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    +++ около 23 часов 50 минут на лестничной площадке 4-го этажа подъезда ... ///, Афанасьев А.В. имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, приобрел у неустановленного лица сверток из полимерного материала с наркотическим средством – смесью, содержащей производное ..., массой не менее 0,29 грамма, что является крупным размером.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Афанасьев стал незаконно хранить непосредственно при себе в правом боковом кармане спортивных штанов, приобретенное им наркотическое средство и +++ около 01 часа 13 минут, у ///, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение дежурной части отдела полиции ... УМВД России по ///, расположенного по адресу: /// где в период времени с 03 часов 15 минут до 03часов 20 минут +++, в ходе личного досмотра Афанасьева А.В., был обнаружен и изъят полимерный сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей производное ...), массой 0,29 грамма, что является крупным размером.
 
    Подсудимый в судебном заседании виновным себя в содеянном признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом.
 
    Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, защитника, которые не возражают против заявленного ходатайства, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающей характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 УПК РФ.
 
    Обвинение, предъявленное Афанасьеву А.В. с которым он согласился, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по предъявленному обвинению не превышает десяти лет. При таких обстоятельствах необходимо постановить обвинительный приговор.
 
    Квалификацию действий Афанасьева А.В. предложенную органами предварительного расследования и поддержанную государственным обвинителем в судебном заседании, суд считает правильной и квалифицирует их по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. При этом суд считает излишним указание в обвинении на перемещение незаконно приобретенного Афанасьевым наркотического средства – смеси, содержащей ..., массой 0,29 грамма, поскольку в данной ситуации перемещение при себе является способом хранения и не требуется излишней конкретизации. Кроме того, перемещение наркотического средства не охватывается диспозицией ч.2 ст.228 УК РФ. Учитывая вышеизложенное, суд исключает из объема обвинения указанное обстоятельство.
 
    Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, совершённое Афанасьевым А.В. является умышленным, оконченным, связано с незаконным оборотом наркотических средств, направлено против здоровья населения и общественной нравственности, отнесено законом к категории тяжких, имеет достаточно высокую степень общественной опасности, однако тяжких последствий от его действий не наступило.
 
    Как личность подсудимый по месту работы, соседями по месту жительства характеризуется удовлетворительно, УУП по месту жительства отрицательно. На учете в АККПБ и АКНД не состоит.
 
    Согласно заключению амбулаторной судебно-наркологической экспертизы ... от +++ (л.д.200-201), Афанасьев А.В. страдает .... Нуждается в лечении у .... Находился под диспансерным наблюдением у <данные изъяты> года с диагнозом «<данные изъяты>». Снят с наблюдения в связи с отсутствием сведений. Врача-нарколога не посещал. Данных за ремиссию нет, у врача-нарколога не наблюдался, продолжал наркотизироваться до +++.
 
    Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы ... от +++ (л.д.195-196) следует, что Афанасьев А.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает им в настоящее время, а в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, обнаруживал также и признаки какого-либо временного болезненного расстройства <данные изъяты>. В период совершения инкриминируемого деяния не был лишен способности осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий, либо руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для уголовного дела и давать показания.
 
    Психическая полноценность подсудимого у суда также сомнений не вызывает, в судебном заседании он ведет себя адекватно, на вопросы отвечает по существу, поэтому суд к инкриминируемому деянию признает его вменяемым.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд признает и учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном; явку с повинной, в качестве которой расценивает объяснения; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; состояние здоровья подсудимого и его близких.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
 
    При назначении наказания суд не усматривает исключительных и иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не находит также оснований для назначения подсудимому наказания ниже низшего предела в соответствии со ст.64 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств уголовного дела и личности подсудимого, характера и степени тяжести совершенного преступления, смягчающих наказание обстоятельств и наличием отягчающего, суд полагает необходимым назначить Афанасьеву А.В. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, без штрафа и ограничения свободы, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, без применения ст.73 УК РФ, в силу п.«б» ч.1 данной статьи.
 
    Поскольку данное преступление совершено Афанасьевым А.В. в течении не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты> районного суда /// от <данные изъяты>, а также отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка № /// от ///, с учетом требований п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ, окончательное наказание подлежит назначению по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Афанасьева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании п.«в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, с учетом положений ст.71 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему делу, частично присоединить не отбытую часть наказаний по приговорам <данные изъяты> районного суда /// от +++ и мирового судьи судебного участка № /// от +++, назначив Афанасьеву А.В. окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Афанасьеву А.В. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения. Срок наказания исчислять с +++. Зачесть Афанасьеву А.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей +++, а также с +++ по +++.
 
    Процессуальные издержки в силу ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
 
    Вещественные доказательства, ... Афанасьева А.В., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП ... УМВД России по ///, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня постановления, а осужденным в тот же срок со дня вручения им его копии, с подачей жалобы через Ленинский районный суд г. Барнаула, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, т.е. он не может быть обжалован по такому основанию как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции посредством видеоконференцсвязи и вправе обеспечить себя защитником в суде апелляционной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.
 
    Судья Д.А. Сердюк
 
    По состоянию на 18.03.2014 приговор не вступил в законную силу.
 
    Верно Судья Д.А. Сердюк
 
    Секретарь с/з Л.В. Шульц