Приговор от 17 июля 2014 года №1-143/2014

Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-143/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-143/2014 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
 
    17 июля 2014 года с. Камень-Рыболов
 
    Ханкайский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи Лашковой Г.П.,
 
    при секретаре Балобановой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора прокуратуры Ханкайского района Приморского края Шевченко Е.К.,
 
    подсудимого Ирейкина В.В.,
 
    защитника – адвоката Розенко А.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Ирейкина В.В., <иные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Ирейкин В.В. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств при следующих обстоятельствах.
 
    Так, он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут в районе участка местности, расположенного в 2600 метрах в юго-восточном направлении от здания <адрес>, обнаружил наркотикосодержащие растения дикорастущей конопли. Достоверно зная, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя возникший умысел на приобретение наркотических средств <иные данные изъяты> умышленно незаконно без цели сбыта приобрел (собрал) пыльцу наркотикосодержащих растений конопли, из которых, по известному ему способу, получил растительное вещество, являющееся, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством гашишем (анашой, смолой каннабиса) - специально приготовленная смесь отделенной смолы и пыльцы конопли или смесь, приготовленная путем <иные данные изъяты>, массой 9,98 г., которое внесено в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», что является значительным размером. В дальнейшем он же, путем <иные данные изъяты> умышленно незаконно приобрел верхушечные части наркотикосодержащих растений конопли, из которых по известному ему способу получил концентрат (раствор) масла каннабиса. Незаконно приобретенные средства - «гашиш» и концентрат (раствор) масла каннабиса Ирейкин В.В. оставил хранить там же на месте обнаружения. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 00 минут Ирейкин В.В. прибыл на участок местности, расположенный в 2600 метрах в юго-восточном направлении от здания № по <адрес>, где достал из тайника и по известному ему способу изготовил из концентрата (раствора) масло каннабиса вещество, являющееся, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством маслом каннабиса (гашишным маслом), которое внесено в Список 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Масса представленного наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), в пересчете на высушенное вещество, составляет 10,60 г, что является крупным размером. Изготовленное наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) Ирейкин В.В. поместил в медицинский шприц, после чего вместе с наркотическим средством «гашиш» завернул в полимерный пакет и спрятал в воздушном фильтре автомашины «<иные данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, после чего перевозил указанные наркотические средства от участка местности, расположенного в 2600 метрах в юго-восточном направлении от здания № по <адрес>, однако в районе 92 км автодороги «<адрес>» был остановлен сотрудниками полиции, а наркотические средства обнаружены и изъяты в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 00 минут до 20 часов 40 минут.
 
    В судебном заседании Ирейкин В.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, адвокат не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которой обвиняется Ирейкин В.В. не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Ирейкина В.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Ирейкину В.В. к обстоятельствам, смягчающим его наказание суд относит в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, поэтому, назначая ему наказание, учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ирейкина В.В., судом не установлено.
 
    Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и в то же время личность виновного, который в содеянном раскаялся, <иные данные изъяты>, обстоятельства совершения преступления и в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, считает возможным его исправление без реального отбывания наказания, назначив ему наказание условным в соответствии со ст.73 УК РФ.
 
    Учитывая материальное положение подсудимого Ирейкина В.В., обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст.228 ч.2 УК РФ, назначив дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    Суд, с учётом фактических обстоятельств преступления и личности подсудимого не находит оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории совершённого им преступления на менее тяжкую.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: <иные данные изъяты> - должны быть уничтожены. Автомобиль марки <иные данные изъяты>», государственный регистрационный знак № должен быть возвращен законному владельцу - К.
 
    В соответствии со ст.ст.110, 255 УПК РФ мера пресечения подсудимому Ирейкину В.В. - подписка о невыезде и надлежащем поведении, в связи с рассмотрением уголовного дела должна быть отменена.
 
    Поскольку в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, то процессуальные издержки в виде вознаграждения адвокату за оказание юридической помощи по назначению в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Ирейкина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком на <иные данные изъяты> со штрафом в размере <иные данные изъяты> рублей, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в <иные данные изъяты>.
 
    Обязать осужденного встать на учет специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; не менять постоянное место жительства, без уведомления указанного государственного органа, не реже одного раза в месяц в день, установленный уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: <иные данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Ханкайскому району по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Автомобиль марки <иные данные изъяты>», государственный регистрационный знак № вернуть законному владельцу – К..
 
    Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвокату, назначенного осужденному, оплатить из федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд, путем подачи апелляционной жалобы с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, ходатайство может быть выражено в апелляционной жалобе, либо в возражениях на жалобу (представления). Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный вправе подать дополнительную апелляционную жалобу, которая может быть подана не позднее 5 суток до начала судебного заседания. Осужденный имеет право на защиту в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: