Дата принятия: 22 мая 2014г.
Номер документа: 1-143/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Иркутск 22 мая 2014 года
Иркутский районный суд .... в составе председательствующего судьи Мушниковой Ю.А., при секретаре Новоселове Д.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора .... Мироновой И.Л., подсудимого Джуманазарова А.А., защитника - адвоката Пляскиной Л.М., представившей удостоверение № и ордер № 108, а также потерпевшей Пт., рассмотрев материалы уголовного дела №1-143/2014 в отношении
Джуманазарова А.А., родившегося **/**/**** в ...., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, не работающего, холостого, имеющего двоих малолетних детей: **/**/**** ограничено годного к воинской службе, зарегистрированного по адресу: .... ...., ...., проживающего по адресу: ...., ранее не судимого, содержащегося под стражей с **/**/****, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Джуманазаров А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
**/**/**** Джуманазаров А.А., находился дома у своей бывшей сожительницы Пт. по адресу: .... .... муниципального района ...., где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно денег, находящихся на банковской карте, принадлежащей его бывшей сожительнице Пт., при этом Джуманазаров А.А. и Пт. совместного хозяйства не вели, реализуя свои преступные намерения Джуманазаров А.А., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, что он не ведет совместного хозяйства с Пт., и она не давала ему права распоряжаться принадлежащим ей имуществом, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил банковскую карту «~~~», номер: №, принадлежащую Пт. После чего Джуманазаров А.А. взяв похищенную банковскую карту «~~~» с находящимися на ней денежными средствами в размере 250000 рублей, с места преступления скрылся, сняв в дальнейшем деньги с карты и распорядившись ими по своему усмотрению, причинив Пт. значительный ущерб на сумму 250000 рублей.
Подсудимый Джуманазаров А.А. в присутствии защитника при ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Джуманазаров А.А. вину в совершении преступления признал в полном объеме, ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что полностью согласен с объемом предъявленного ему обвинения, в том числе с правильностью квалификации его действий, в содеянном раскаивается, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны.
Защитник подсудимого – адвокат Пляскина Л.М., ходатайство подсудимого Джуманазарова А.А. о рассмотрении дела в особом порядке поддержала, просила его удовлетворить, поскольку оно заявлено добровольно, после консультации с ней, последствия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
Потерпевшая Пт. также не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель старший помощник прокурора .... Миронова И.Л. также полагала возможным рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимого Джуманазарова А.А. в особом порядке судебного разбирательства.
Суд учитывает, что ходатайство подсудимого Джуманазарова А.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый согласился с предъявленным обвинением, понимает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав мнения защитника подсудимого, государственного обвинителя, с учетом мнения потерпевшей, согласившихся с заявленным ходатайством, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
Разрешая уголовное дело по существу, с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Джуманазарова А.А. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Джуманазаров А.А., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, и в действиях подсудимого Джуманазарова А.А. усматривается состав преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину
У суда не возникло сомнений в психической полноценности Джуманазарова А.А., его поведение адекватно, соответствует судебной ситуации, показания последовательны, на учете нарколога и психиатра не состоит (л.д. 92). Суд полагает, что преступление Джуманазаровым А.А. совершено вне какого-либо расстройства психической деятельности, в силу чего, в отношении инкриминируемого деяния его следует считать вменяемым, подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, руководствуясь принципами ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Совершенное Джуманазаровым А.А. преступление относится к категории средней тяжести, направлено против собственности.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ учитывает в отношении подсудимого Джуманазарова А.А. явку с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, а также наличие заболевания,.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Джуманазарова А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Джуманазаров А.А. имеет регистрацию на территории .... (л.д. 90), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 94), ранее не судим (л.д. 91).
Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности не усматривает оснований для изменения категории преступления, совершенного Джуманазаровым А.А., на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Определяя вид наказания, суд исходит из того, что санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает альтернативные виды наказаний, между тем, суд считает справедливым назначить Джуманазарову А.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей, предусмотренных ст. 43 УК РФ - исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.
С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, наказание Джуманазарову А.А. должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ, а также с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением в момент его совершения, судом не установлено. Отсутствие оснований для применения положений ст. 64 УК РФ позволяет суду назначить Джуманазарову А.А. наказание именно в виде лишения свободы. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом личности подсудимого, его материального положения, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным не назначать.
С учетом личности подсудимого Джуманазарова А.А., обстоятельств совершения им преступления, явки с повинной, полного признания вины, раскаяния в совершении преступления, суд считает возможным применить в отношении подсудимого Джуманазарова А.А. положения ст. 73 УК РФ, поскольку в настоящее время его исправление возможно без отбывания реального наказания, но с учетом личности подсудимого в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа с возложением дополнительных обязанностей.
Гражданский иск, заявленный к подсудимому Джуманазарову А.А. о взыскании средств в счет возмещения ущерба, причиненного потерпевшей Пт. преступлением на сумму 250 000 рублей, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ находит обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку исковые требования подтверждаются материалами дела, признан подсудимой.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: банковскую карту, заявление на получение кредита, отчет по кредитной карте – переданные на ответственное хранение потерпевшей Пт., оставить по месту хранения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Джуманазарова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.
В соответствии ч. 1 ст. 73 УК назначенное Джуманазарову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Контроль за поведением условно осужденного возложить на филиал ФКУ УИИ ГУФСИН России по .... по месту жительства осужденного.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Джуманазарова А.А. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц.
Меру пресечения в отношении Джуманазарова А.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – после чего отменить, меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, освободить Джуманазарова А.А. из-под стражи в зале судебного заседания.
Взыскать с Джуманазарова А.А. в пользу потерпевшей Пт. в счет возмещения материально ущерба 250 000 рублей.
Вещественные доказательства: банковскую карту, заявление на получение кредита, отчет по кредитной карте – переданные на ответственное хранение потерпевшей Пт., оставить по месту хранения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий