Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-143/2014
Дело № 1-143/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Астрахань 28 апреля 2014 г.
Трусовский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Семина А.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Круглова О.Б.,
потерпевшей ФИО16, ее адвоката ФИО10, представившей удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
подсудимой Погожевой Ю.В., ее адвоката ФИО11 представившей удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретаре ФИО12,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Погожевой Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее образование, замужем, имеющей на иждивении 1 малолетнего ребенка, не работающей, не судимой, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Погожевой Ю.В., в начале <данные изъяты> года, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, предложила приобрести ФИО6 три земельных участка в <адрес>, каждый по <данные изъяты> рублей, а именно: один земельный участок расположенный в <данные изъяты> метрах восточнее от <адрес> по пер. Аэропортовский Дачного общества «Авиатор-2» <адрес> и два земельных участка, расположенных в 10 метрах восточнее от <адрес>. Пояснив при этом, что она оформляет документы на данные участки и ей не хватает денежных средств на окончание оформления данных земельных участков. После чего ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 составила предварительный договор купли – продажи земельных участков с залогом, для того чтобы Погожевой Ю.В. не продала земельные участки другим лицам, так как желала приобрести данные земельные участки указанные Погожевой Ю.В. Далее, в начале <данные изъяты> года ФИО6 желая приобрести земельные участки в <адрес>, и не подозревая об истинных намерениях Погожевой Ю.В. составив предварительный договор купли – продажи, находясь у <адрес>, после подписания предварительного договора с Погожевой Ю.В., передала последней под расписку в залог в счет будущего договора купли – продажи денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. После чего Погожевой Ю.В., продолжая вводить в заблуждение ФИО6 относительно своих истинных намерений и желая довести свой преступный умысел до конца и похитить денежные средства ФИО6 под предлогом необходимости оплаты за оформление документов для получения в собственность земельных участков в <адрес> попросила ФИО6 передать ей дополнительные денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. ФИО6, будучи уверенная, в том, что Погожевой Ю.В. действительно занимается оформлением документов на земельные участки для нее, доверяя Погожевой Ю.В., и предполагая, что в ближайшее время она станет собственником земельных участков в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ года, находясь у <адрес>, передала последней денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Далее Погожевой Ю.В., продолжая вводить в заблуждение ФИО6 относительно своих истинных намерений и желая довести свой преступный умысел до конца и похитить денежные средства ФИО6 под предлогом необходимости оплаты за оформление документов для получения в собственность земельных участков в <адрес> попросила ФИО6 передать ей дополнительные денежные средства в размере 156 000 рублей. ФИО6, будучи уверенная, в том, что Погожевой Ю.В. действительно занимается оформлением документов на земельные участки для нее, доверяя Погожевой Ю.В., и предполагая, что в ближайшее время она станет собственником земельных участков в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ года, находясь у <адрес>, передала последней денежные средства в <данные изъяты> рублей. Тем самым Погожевой Ю.В. похитила путем обмана и злоупотребления доверием денежные средства, принадлежащие ФИО6 на общую сумму <данные изъяты>, в крупном размере. В результате совершенных преступных действий Погожевой Ю.В. осуществила мошенничество с причинением ущерба гражданину, в крупном размере, похищенными денежными средствами Погожевой Ю.В. распорядилась по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая Погожевой Ю.В. вину в совершении вышеуказанного преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, признала полностью, от дачи показаний воспользовавшись ст.51 Конституции Российской Федерации отказалась.
По ходатайству прокурора, в порядке ст. 276 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания Погожевой Ю.В. ( т. 1 л.д. 126-129 ) данные ею в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в июле <данные изъяты>. она через свою знакомую ФИО2 познакомилась с ФИО6. ФИО2 знала со слов ФИО6, что в районе<адрес> они хотят приобрести земельные участки, и ФИО6 поинтересовалась у нее можно ли приобрести еще, на что она сказала, что узнает и вот на этой почве они и познакомились с ФИО6, которая так же хотела приобрести земельные участки. При этом она никаких бумаг и документов на участки не показывала. Между ними был заключен предварительный договор купли - продажи земельных участков от <данные изъяты>., также в этот же день она получила от ФИО6 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей в долг, так как они составляли расписки именно так, что она берет данные деньги в долг, на самом деле эти деньги шли как аванс за приобретение земельных участков, по предмету предварительного договора. Данный договор составлялся в машине такси на которой она приехала к магазину «Детский Мир». Вместе с ФИО6 был ее ребенок, но ее мужа не было. Данные денежные средства она взяла для оформления земельных участков, данные денежные средства она передала в счет оформления указанных участков. Она действительно ездила с ФИО6 в район<адрес> и показывала ей участки, которые она хотела приобрести себе в собственность. При этом, она ни каких документов по поводу приобретения или оформления не показывала ФИО8. У нее были листы бумаг формата А-4 с топографическими схемами ее участков, без печатей и ни каким способом не заверены. На данный момент данные бумаги у нее не сохранились. За этот период они неоднократно созванивались, и Чернышева ФИО8 интересовалась у нее по поводу ее участков, на что она говорила, что находится в стадии оформления, также на тот момент оформлялись и ее участки. Она говорила ей так, как говорили ей, а именно ее знакомая девушка по имени то ли Лена то ли Алена, но точно указать не может, так как не помнит, где она проживает она не знает, познакомилась с ней, где именно она не помнит. Как ее фамилия она не знает и контактных телефонов у нее ее нет. Она ни в Администрацию <адрес> и ни в какие другие органы, по поводу оформления земельных участков на ФИО13 не обращалась. <данные изъяты>. ФИО6 передала ей <данные изъяты> рублей в долг, о чем ею была написана расписка, так как между ними сложились доверительные отношения данные денежные средства она взяла в долг, потратила она их на личные нужды. После чего <данные изъяты>. она вновь попросила у ФИО6 в долг денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, о которых ею также была написана долговая расписка, данные денежные средства она также потратила на личные нужды. Расписки, которые предоставила ФИО13, действительно писала она, так как и подписывала договор предварительной купли-продажи. О том, что имеющиеся в уголовном деле копии расписок написаны ее рукой она не отказывается. В итоге она не приобрела земельные участки, так как оформление документов так до конца и не дошло. В правоохранительные органы она с каким - либо заявлением на девушку, которая занималась ее документами не обращалась, так как ее она не видела не в регистрационной палате. О том, что оформление документов не состоится она поняла ближе к лету 2013г., после этого она связалась с ФИО6 и пояснила, что оформление документов не состоялось и деньги она ей вернет. После того как оформление документов не состоялось она хотела вернуть ФИО6 денежные средства которые она у нее взяла, но так как у нее не было такой суммы, она деньги не вернула. Через некоторое время она узнала, что ФИО6 обратилась в Харабалинский районный суд с иском о взыскании денежных сумм по распискам. Согласно решения Харабалинского суда АО от <данные изъяты>. ей необходимо возместить долг ФИО13 в общей сумме <данные изъяты>. В связи с этим, после решения суда она стала возмещать долг ФИО13 по <данные изъяты> рублей каждый месяц, <данные изъяты>., она перечислила через Сбербанк общую сумму <данные изъяты> рублей на реквизитный счет ФИО13 Себя виновной не признает поскольку считает их отношения сложились в гражданско - правовой сфере и свои обязательства в меру возможности она исполняет по решению Харабалинского суда.
По ходатайству прокурора, в порядке ст. 276 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания Погожевой Ю.В. (т. 1 л.д. 226-228) данные ею в ходе предварительного следствия, из которых следует, что деньги занятые ею у ФИО6 в долг, она потратила на собственные нужды, а именно: в начале июля 2011г. она, у своей хорошей знакомой <данные изъяты>, заняла в долг <данные изъяты> рублей, для того, чтобы <данные изъяты>. она заняла у ФИО6 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей из которых 100 000 рублей <данные изъяты>. она вернула Федосеевой Ольге, а остальные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей она вернула Федосеевой после того как заняла у ФИО6 <данные изъяты> денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. О том, что с данных денежных средств она отдает свои долги, ФИО6 она не говорила. Также хочет пояснить, что <данные изъяты> рублей взятые ею у ФИО6, она взяла, для оформления земельных участков для ФИО6, остальную часть денежных средств она взяла у ФИО6 для погашения своего кредита и долга. Вину в совершении данного преступления она не признает.
После оглашения показаний подсудимая Погожевой Ю.В. заявила, что в настоящее время, она, полностью признает себя виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, пояснив, что денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, полученные от ФИО6 возвращать ей никогда не собиралась, и лишь путем обмана и злоупотребления доверием ФИО6 смогла получить их, никакой возможности получить в собственность земельные участки, предлагаемые ФИО6, у нее не было, и собственников данных участков она не знает. Просит не лишать ее своды, так как ей нужно воспитывать малолетнего ребенка, она беременна, и предпримет все возможные меры к погашению материального ущерба потерпевшей.
Выслушав подсудимую Погожевой Ю.В., свидетелей, исследовав письменные доказательства по делу, суд приходит к выводу, что вина подсудимой Погожевой Ю.В. в совершении указанного преступления доказана полностью, и подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств.
Из показаний потерпевшей ФИО6, данных последней в судебном заседании следует, что в начале <данные изъяты> года, ее соседка ФИО2 поинтересовалась у нее, не желает ли она приобрести земельные участки в районе<адрес>, она заинтересовалась данным предложением, ФИО7 сказала ей, что у нее есть знакомая Погожевой Ю.В., которая продает три участка. После чего она сказала, что она бы хотела приобрести данные участки, ФИО7 дала ей номер телефона Погожевой Ю.В. Далее, она, позвонила Погожевой Ю.В., которая сказала ей, что она оформляет документы на данные участки и документы находятся на оформлении, также она пояснила, что у нее не хватает денежных средств на окончание оформления данных земельных участков. После данного разговора, они решили встретиться, для того чтобы посмотреть данные участки. Через несколько дней Погожевой Ю.В. позвонила ей и спросила у нее, не желает ли она посмотреть данные участки, на что она сказала, что посмотрит, после чего она и ее супруг поехали на<адрес>, и посмотрели участки. При просмотре данных участков Погожевой Ю.В. пояснила, что продает участки по <данные изъяты> рублей каждый, общая сумма составляет <данные изъяты> рублей. После чего, она с мужем решили приобрести данные участки. С этой целью, они вновь встретились с Погожевой Ю.В., последняя показала план участков, более она ни чего не показывала, сказав, что документы находятся на оформлении. После чего, в <данные изъяты> года, посоветовавшись с юристами, ей подсказали, что она может оформить предварительный договор купли – продажи земельных участков с залогом, а остальную сумму выплатить и подтвердить ее оплату уже в договоре купли-продажи, чтобы Погожевой Ю.В. не продала их другим лицам, так как она сама хотела приобрести данные земельные участки. Данный договор она также решила составить, так как Погожевой Ю.В. постоянно просила деньги в размере <данные изъяты> на оформление участков. В <данные изъяты>, она составила предварительный договор о купле-продажи, ее муж к этому времени оформил кредит на сумму <данные изъяты> рублей и через несколько дней, они с Погожевой Ю.В. встретились у <адрес>, с ней также был ее муж, они были на своей машине, Погожевой Ю.В. вышла к ним со своим мужем из <адрес>, где она ранее проживала. Погожевой Ю.В. села к ней в машину, а ее муж стоял на улице и общался с супругом Погожевой Ю.В., в машине она прочитала составленный ей предварительный договор, согласилась со всеми условиями договора, после чего они с ней вдвоем подписали договор и она отдала ей под расписку в залог в счет будущего договора купли продажи денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, о чем у нее имеется долговая расписка от <данные изъяты>., которую Погожевой Ю.В. сама предложила составить. После данной встречи они не виделись некоторое время, она созванивались с ней, спрашивала у ФИО8, что с документами, на что она говорила, что документы готовятся. Через некоторое время она также решила узнать у Погожевой Ю.В., что с участками, на что она сказала, что ей не хватило денег и надо заплатить еще, она сказала ей, что у нее есть только <данные изъяты> <данные изъяты>, на что она сказала, что сколько есть давайте. Также данные денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, она отдала под расписку <данные изъяты>. Погожевой Ю.В. также возле ее <адрес>, при передаче данных денежных средства она была одна, как и Погожевой Ю.В., после передачи ей денежных средств ФИО8 написала ей расписку <данные изъяты>. указав в расписке, что обязуется вернуть данные денежные средства в случаи, если участки не будут оформляться. После чего с Погожевой Ю.В. они созванивались, она говорила, что документы подходят к стадии завершения. Через некоторое время Погожевой Ю.В. попросила у нее ксерокопии его паспорта и ИНН сказав, ей, что они нужны для оформления документов в регистрационную палату. Через некоторое время Погожевой Ю.В. попросила у нее еще денег, так как необходимо было для завершения оформления документов на ее имя. Она сказала ей, что подъедет к ней и даст ей денежные средства в размере <данные изъяты>. После чего <данные изъяты>. в вечернее время после работы, она подъехала к Погожевой Ю.В. домой, где в машине отдала Погожевой Ю.В. денежные средства в размере <данные изъяты>, а Погожевой Ю.В. написала ей расписку на указанную сумму. После данного дня Погожевой Ю.В. пропала, только отвечала на ее телефонные звонки и говорила, что скоро все документы будут готовы, уверяла ее, что все нормально. Примерно в <данные изъяты> <данные изъяты>. она сказала по телефону Погожевой Ю.В., чтобы она дала документы на приобретение ими земельных участков либо отдала им их деньги, на что она сказала, что денег у нее нет, тогда она сказала, что будет подавать на нее в суд, на что она сказала, что она ни чего не получит. После чего в <данные изъяты>. она составила гражданский иск в <данные изъяты> для рассмотрения, данный иск Харабалинским районным судом <адрес> был удовлетворен. После, они так и не общались с Погожевой Ю.В. Причиненный ей имущественный ущерб составил <данные изъяты> рублей, что является для нее значительным имущественным ущербом.
Из показаний свидетеля ФИО16 данных последним в судебном заседании следует, что они, с супругой ФИО6, в начале июля <данные изъяты> через ФИО2 познакомились с Погожевой Ю.В. которая продавала три земельных участка, в районе<адрес>, по 200 тысяч рублей каждый, они заинтересовались. Также ему стало известно, что Погожевой Ю.В. сказала, что на тот момент она оформляет документы на данные участки и документы находятся на оформлении, также она пояснила, что у нее не хватает денежных средств на окончание оформления данных земельных участков. Они решили встретиться, для того чтобы посмотреть данные участки. Через несколько дней Погожевой Ю.В. позвонила его супруге и спросила у нее, не желает ли она посмотреть данные участки, на что она сказала, что посмотрит, после чего супруга попросила его съездить с ней и посмотреть данные участки. Они поехали на<адрес>, где на против кафе «<данные изъяты> они подобрали Погожевой Ю.В. и поехали к земельным участкам, два первых участка по 6 соток, они смотрели данные участки расположены не далеко от жилых домов, а третий участок расположен на против данного места имеется заправка «<данные изъяты>», данный участок был также 6 соток. При просмотре данных участков Погожевой Ю.В. пояснила, что продает участки по <данные изъяты> рублей каждый, общая сумма составляет <данные изъяты> рублей. После чего они решили посоветоваться приобрести данные участки или нет. Через некоторое время, они связались с Погожевой Ю.В. и спросили у нее оформила ли она документы на участки, она сказала, что документы находятся на стадии оформления. После чего, они встретились с Погожевой Ю.В., которая показала им план участков, более она ни чего не показывала, сказав, что документы находятся на оформлении. После чего в <данные изъяты>. его супруга посоветовалась с юристами и ей подсказали, что она может оформить предварительный договор купли – продажи земельных участков с залогом, а остальную сумму выплатить и подтвердить ее оплату уже в договоре купли-продажи, чтобы Погожевой Ю.В. не продала их другим лицам, так как они сами хотели приобрести данные земельные участки. Данный договор составила его супруга. После чего, он оформил кредит на сумму <данные изъяты> рублей в банке, получив данную сумму они решили отдать ее Погожевой Ю.В., так как она сказала, что у нее не хватило денег на окончания оформления документов. <данные изъяты>. его супруга составила предварительный договор о купле-продажи, и через несколько дней, они с Погожевой Ю.В. встретились у <адрес>, они были на своей машине. Погожевой Ю.В. вышла к ним со своим мужем из <адрес>, где она ранее проживала. Погожевой Ю.В. села к ним в машину, а он вышел на улицу, где общался с ее мужем ФИО21 Виталием. В это время, супруга находилась в машине с Погожевой Ю.В. и подписывала договор, а также его супруга передала Погожевой Ю.В. денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, и Погожевой Ю.В. написала расписку. После данной встречи они не виделись некоторое время, его супруга созванивались с ней, спрашивала у ФИО8, что с документами, на что она говорила, что документы готовятся. В последующем его супруга передала Погожевой Ю.В. за земельные участки <данные изъяты> рублей. Каждый раз, когда супруга передавала деньги, Погожевой Ю.В. писала долговые расписки. Примерно в марте <данные изъяты>. его супруга по телефону попросила Погожевой Ю.В., чтобы она дала документы на приобретение ими земельных участков либо отдала им деньги, на что она сказала, что денег у нее нет, участков тоже нет. После чего, в <данные изъяты>. его супруга составила и направила в Харабалинский районный суд <адрес> гражданский иск к Погожевой Ю.В., данный иск бал удовлетворен.
Из показаний, данных в судебном заседании свидетелем ФИО14, следует, что с ФИО6 и ее семьей они проживают в одном доме, и они являются ее соседями, с ними общаются и поддерживают отношения длительное время. С Погожевой Ю.В. она также знакома длительное время, и вместе общались. <данные изъяты> г. они гуляли с детьми вместе с ФИО6 и в ходе общения она сказала, ФИО6, что Погожевой Ю.В. приобретает земельный участок под строительство, на что ФИО6 попросила у нее номер телефона Погожевой Ю.В., она дала ей номер, далее они общались без нее.
Из показаний, данных свидетелем ФИО18 в судебном заседании следует, что она работает в должности судебного пристава – исполнителя. У нее в производстве находятся исполнительные производства по заявлению ФИО6, по факту задолженности Погожевой Ю.В.. По решению Харабалинского районного суда <адрес> необходимо было согласно исполнительному производству взыскать с Погожевой Ю.В. в пользу ФИО6 денежный долг по договору займа. В ходе исполнительного производства был наложен арест на имущество Погожевой Ю.В., имущество было изъято и подано на реализацию. На данный момент исполнительное производство в исполнении.
Из показаний свидетеля ФИО19, данных последним в судебном заседании следует, что с <данные изъяты>. на основании постановления администрации <адрес> у него заключен договор аренды земельного участка, расположенного по <адрес>. На данном участке у него расположен торгово-остановочный комплекс, примерно на расстоянии 3-4 метров, от его торгового комплекса, сзади расположены под землей электро - кабели и соответственно за комплексом строительство домов производится не может. Также может пояснить, что Погожевой Ю.В. он не знает, взятый им в аренду земельный участок он не продает и не продавал ранее, так как продать его он не имеет права.
Из показаний свидетеля ФИО20, данных последней в судебном заседании следует, что у нее в собственности и в аренде находятся земельные участки, одним массивом, расположенные вдоль дороги по ул.<адрес>, около строящегося автомобильного центра «Форд». Погожевой Ю.В. ей не знакома, по поводу продажи земельного участка, она с ней не общалась.
Кроме вышеперечисленных доказательств, вина Погожевой Ю.В. в совершении преступления квалифицированного по ч.3 ст.159 УК РФ подтверждается также письменными материалами дела, а именно:
- заявлением ФИО6 КУСП № от 31.10.2013г. которая будучи предупрежденная об уголовной ответственности, заявила о мошеннических действиях совершенных в отношении нее ( т. 1 л.д. 4-5 );
- протоколами выемок от 07.02.2014г. и от 11.02.2014г. которыми у судебных приставов ФИО17 и ФИО18 изъяты копии исполнительных документов о взыскании с Погожевой Ю.В. в пользу ФИО6 денежных средств (т. 1 л.д. 80-83, 141-144);
- протоколами осмотров места происшествия от 05.11.2013г. и от 07.02.2014г. (т. 1 л.д. 12-14, 97-98, 103-104);
- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ г., в ходе которого осмотрены: расписка от 01.09.2012г., расписка от 30.12.2012г., расписка от 21.02.2013г., предварительный договор купли – продажи земельных участков от 01.09.2012г. ( т. 1 л.д. 191-194 ).
Органами предварительного следствия действия Погожевой Ю.В. правильно квалифицированны по ч. 3 ст. 159 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением ущерба гражданину, в крупном размере.
Признаки указанного судом состава преступления подтверждаются собранными по делу доказательствами, показаниями потерпевшей, свидетелей, исследованными в судебном заседании письменными материалами дела, каких - либо сомнений в том, что во время совершения преступления подсудимая не могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими у суда не имеется, таким образом, суд признает ее вменяемой, и подлежащей уголовной ответственности и наказанию.
Объективность и достоверность приведенных показаний потерпевшей и свидетелей не вызывает сомнений у суда, поскольку их показания согласуются между собой и подтверждаются всей совокупностью названных доказательств, данные показания суд кладет в основу приговора.
При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Погожевой Ю.В., обстоятельства дела.
Погожевой Ю.В. совершила преступление относящееся к категории тяжких.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона № от ДД.ММ.ГГГГ не имеется.
В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельством, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состояние беременности подсудимой, частичное погашение потерпевшей материального ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание и предусмотренных ст. 63 УК РФ - не установлено.
Учитывая в совокупности все вышеизложенное, а именно: тяжесть совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, совокупность данных о ее личности, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Погожевой Ю.В., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ не возможно без изоляции ее от общества, и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.
В этой связи суд назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы с отбыванием его в соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
В судебном заседании установлено, что подсудимая по месту жительства характеризуется положительно; на учете в ОНД, ОКПБ не состоит; находиться в состоянии беременности вторым ребенком; частично погасила потерпевшей материальный ущерб; на иждивении у нее находится малолетний ребенок.
Учитывая наличие указанных выше обстоятельств, в том числе нахождение у подсудимой на иждивении малолетнего ребенка 2007 года рождения, а также то обстоятельство, что она находиться в состоянии беременности, ее раскаяние в судебном заседании, суд полагает необходимым в соответствии со ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком Погожевой Ю.В. ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ года.
Суд полагает, что отсрочка отбывания наказания в данном случае связана со значительной степенью снижения общественной опасности осужденной в связи с тем, что у нее на иждивении имеется малолетний ребенок, которого необходимо воспитывать в надлежащей обстановке, а также с тем, что такая отсрочка является реализацией уголовно-правового принципа гуманизма и основывается на заботе государства о малолетнем ребенке, нормальное развитие которого пострадает, если его мать будет отбывать наказание реально.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: копии расписок от 01.09.2012г., 30.12.2012г., 21.02.2013г., и копию предварительного договора купли – продажи земельных участков от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303,304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО5 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 Уголовного Кодекса РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Согласно ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание Погожевой Ю.В. назначенного по настоящему приговору наказания до достижения ее ребенком – ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста, то есть до ДД.ММ.ГГГГ года.
Контроль за поведением осужденной на период отсрочки отбывания наказания возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: копии расписок от 01.09.2012г., 30.12.2012г., 21.02.2013г., и копию предварительного договора купли – продажи земельных участков от ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе пригласить защитника по своему выбору или ходатайствовать о назначении ей защитника судом при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья подпись А.С. СЕМИН
Копия верна
По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ приговор в законную силу не вступил
Судья А.С.СЕМИН