Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-143/2014
Дело № 1-143/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Чебоксары
Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Рыбкиной С.А.,
представителей потерпевших - БАНК2 П., БАНК1 Б.,
подсудимого Лихачева Р.А.,
защитника - адвоката Ратникова Е.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре судебного заседания Федоровой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении
Лихачева Р.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 пунктом «б» части 2 статьи 158, частью 3 статьи 30 пунктом «б» части 4 статьи 158 (2 эпизода), пунктом «б» части 2 статьи 158 (2 эпизода) Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ),
у с т а н о в и л :
Лихачев Р.А. совершил преступления против собственности при следующих обстоятельствах.
1) Так он, около 03 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении зоны круглосуточного обслуживания БАНК3), расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с помощью имеющегося при себе заранее приготовленного гвоздодера, путем взлома и повреждения корпуса, попытался вскрыть платежный терминал № и тайно похитить оттуда денежные средства в сумме 46600 рублей, принадлежащие БАНК3. Однако Лихачев Р.А. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, ввиду срабатывания охранной сигнализации.
2) Он же, около 04 часов 03 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении зоны круглосуточного обслуживания БАНК1), расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с помощью имеющегося при себе заранее приготовленного гвоздодера с целью последующего тайного хищения чужого имущества разбил видеокамеру внутреннего наблюдения, установленную над банкоматом, после чего скрылся в безопасное место, наблюдая за окружающей обстановкой. Затем Лихачев Р.А., убедившись в безопасности осуществления своих преступных действий, около 05 часов 44 минут этого же дня, вернулся в помещение зоны круглосуточного обслуживания БАНК1 расположенное по указанному адресу, где при помощи гвоздодера путем механического взлома и повреждения корпуса, попытался вскрыть банкомат № и тайно похитить оттуда денежные средства в особо крупном размере в сумме 5758430 рублей, принадлежащие БАНК1. Однако Лихачев Р.А. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как не смог обнаружить указанные денежные средства.
3) Он же, около 06 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле платежного терминала БАНК4, расположенного за остановкой общественного транспорта «Студенческий городок» возле д.25 по пр.Московский г.Чебоксары Чувашской Республики, из корыстных побуждений, при помощи имеющегося при себе заранее приготовленного гвоздодера, путем механического повреждения, незаконно вскрыл данный платежный терминал № и тайно похитил оттуда кассету стоимостью 7260 рублей с денежными средствами в сумме 144840 рублей, принадлежащие БАНК4. После чего Лихачев Р.А., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым БАНК4 в лице К. материальный ущерб на общую сумму 152100 рублей.
4) Он же, около 01 часа 22 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении зоны круглосуточного обслуживания операционного офиса «БАНК5, расположенного по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, при имеющегося при себе заранее приготовленного гвоздодера, взломав верхнюю крышку банкомата WincorNixdorfProCash (RL) ID №, попытался тайно похитить находившиеся внутри банкомата денежные средства в особо крупном размере в сумме 4409690 рублей. Однако Лихачев Р.А. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, ввиду срабатывания охранной сигнализации.
5) Он же, около 03 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь рядом с павильоном на остановке общественного транспорта «Альгешево», расположенном по адресу: Чувашская Республика, г.Чебоксары, ул.Р.Люксембург, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подошел к терминалу по оплате единой транспортной карты «далее ЕТК», принадлежащему БАНК2 при помощи имеющегося при себе заранее приготовленного гвоздодера, взломав отсек запорного устройства данного терминала, тайно похитил оттуда кассету стоимостью 7260 рублей с денежными средствами в сумме 530 рублей, принадлежащие БАНК2. После чего Лихачев Р.А., обратив похищенное имущество в свою собственность, скрылся с места совершения преступления, причинив тем самым БАНК2 в лице Г. материальный ущерб на общую сумму 7790 рублей.
В судебном заседании подсудимый Лихачев Р.А. вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, что свидетельствует об осознании подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель в судебном заседании, представители потерпевших БАНК1, БАНК2 также выразили свое согласие на постановление приговора в отношении Лихачева Р.А. по ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30 п.«б» ч.4 ст.158 УК РФ (2 эпизода), п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (2 эпизода) без проведения судебного разбирательства.
Представители потерпевших БАНК3, БАНК4, БАНК5 в судебное заседание не явились, представив в суд заявления о рассмотрении уголовного дела без их участия, в которых выразили свое согласие на постановление приговора в отношенииЛихачева Р.А. по ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.30 п.«б» ч.4 ст.158 УК РФ (2 эпизода), п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (2 эпизода) без проведения судебного разбирательства.
Максимальное наказание за преступления, предусмотренные санкциями ч.2 ст.158, ч.4 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При изложенных обстоятельствах, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
С согласия сторон суд действия подсудимого Лихачева Р.А. по эпизоду покушения на кражу имущества БАНК3 квалифицирует по ч.3 ст.30 п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам покушения на тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в хранилище; по эпизодам покушения на кражу имущества БАНК1, БАНК5 квалифицирует по ч.3 ст.30 п.«б» ч.4 ст.158 УК РФ по признакам покушения на тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в хранилище, в особо крупном размере; по эпизодам кражи имущества БАНК4, БАНК2 квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в хранилище.
При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Учитывая поведение подсудимого, как в момент, так и после совершения преступлений и в ходе судебного разбирательства, а также сведения БУ «Республиканская психиатрическая больница» Минздравсоцразвития Чувашии, ГБУ РМЭ «Республиканская психиатрическая больница №1», ГБУЗ «Специализированная клиническая психиатрическая больница №1» Министерства здравоохранения Краснодарского края о том, что Лихачев Р.А. под наблюдением не находится, у суда отсутствуют основания сомневаться в его вменяемости.
Совершенные подсудимым преступления законом отнесены к категории тяжких и средней тяжести. При этом, с учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, личности подсудимого суд не находит оснований для изменения категорий данных преступлений на менее тяжкие с учетом требований ч.6 ст.15 УК РФ. Преступления в отношении БАНК3, БАНК1, БАНК4, БАНК5 являются неоконченными.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает явки с повинной по всем эпизодам предъявленного обвинения, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений.
Лихачев Р.А. по месту жительства главой сельского поселения характеризуется удовлетворительно.
Учитывая изложенное, а также то обстоятельство, что указанные преступления против собственности подсудимым совершены в период не погашенных судимостей за совершение аналогичных преступлений против собственности (приговоры <данные изъяты> и Усть<данные изъяты>), что свидетельствует о его стойкой асоциальной установке и не желании исправиться, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ, возможно лишь при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы.
Оснований для назначения наказания с применением ст.ст.64,73 УК РФ суд не находит. При этом учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает нецелесообразным применять к Лихачеву Р.А. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
При определении размера наказания в виде лишения свободы суд руководствуется положениями ч.2 ст.68, ч.1 ст.62 УК РФ, п.7 ст.316 УПК РФ, а по эпизодам покушения на кражу суд руководствуется также положениями ч.3 ст.66 УК РФ. Таким образом, минимальный и максимальный срок наказания по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ составляет 1 год 8 месяцев лишения свободы; по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ минимальный срок составляет 1 год 8 месяцев лишения свободы, максимальный срок составляет 2 год 2 месяца 20 дней лишения свободы; минимальный и максимальный сроки наказания по ч.3 ст.30 п.«б» ч.4 ст.158 УК РФ составляют 3 года 4 месяца лишения свободы.
Принимая во внимание, что на момент совершения указанных преступлений Лихачев Р.А. не был осужден приговором <данные изъяты>, суд считает необходимым назначить ему окончательное наказание по настоящему приговору по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.
При этом назначенное в соответствии с ч.ч.3,5 ст.69 УК РФ окончательное наказание не может превышать более чем наполовину предусмотренный ч.3 ст.30 п.«б» ч.4 ст.158 УК РФ максимальный срок наказания в виде лишения свободы.
Отбывание наказания в виде лишения свободы Лихачеву Р.А. в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает в исправительной колонии строгого режима.
Потерпевшими БАНК2, БАНК4, БАНК1 были заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимого в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба соответственно в сумме 71095 рублей, 212500 рублей, 248686 рублей 76 копеек.
Подсудимый Лихачев Р.А. в судебном заседании оспорил размер заявленных исковых требований. При этом, в материалах уголовного дела отсутствуют оригиналы документов, подтверждающих размеры причиненного Лихачевым Р.А. ущерба имуществу потерпевших, что делает невозможным установление обоснованности предъявленных исковых требований без отложения судебного разбирательства. Поэтому суд, признавая за гражданскими истцами БАНК2, БАНК4, БАНК1 право на удовлетворение гражданских исков, считает необходимым в соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ передать их для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
В связи с этим, до разрешения гражданских исков БАНК2, БАНК4, БАНК1 суд не находит оснований для удовлетворения ходатайства подсудимого и снятия ареста на автомашину LEXUSIS250, 2007 года выпуска, с государственным регистрационным знаком №, поскольку указанный арест наложен с целью обеспечения имущественных взысканий.
Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Лихачева Р.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30 пунктом «б» части 2 статьи 158, частью 3 статьи 30 пунктом «б» части 4 статьи 158 (2 эпизода), пунктом «б» части 2 статьи 158 (2 эпизода) Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
- по части 3 статьи 30 пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ВОСЕМЬ месяцев без ограничения свободы;
- по части 3 статьи 30 пункту «б» части 4 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по каждому из эпизодов в виде лишения свободы сроком на ТРИ года ЧЕТЫРЕ месяца без штрафа и без ограничения свободы;
- по пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерациипо каждому из эпизодов в виде лишения свободы сроком на ДВА года без ограничения свободы.
На основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Лихачеву Р.А. наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
На основании части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по <данные изъяты> окончательное наказание Лихачеву Р.А. назначить в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет ШЕСТЬ месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Лихачеву Р.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Лихачева Р.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
До разрешения гражданских исков БАНК2, БАНК4, БАНК1 оставить без изменения арест на автомашину LEXUSIS250, 2007 года выпуска, с государственным регистрационным знаком №.
Вещественные доказательства: бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Букет Чувашии» с жидкостью, находящуюся в камере хранения ОП №4 УМВД России по г.Чебоксары, - уничтожить; 3 диска с видеозаписями, находящиеся при деле, - хранить при деле; мужские кроссовки фирмы «adidas» серо-синего цвета 44 размера, находящиеся при деле, - вернуть по принадлежности Лихачеву Р.А.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе и в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья: Т.И. Столяренко