Дата принятия: 31 июля 2014г.
Номер документа: 1-143/2014
К делу № 1-143/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
31 июля 2014 года город Тихорецк
Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:
судьи Гончаровой О.Л.,
при секретаре судебного заседания Бондаренко О.В..
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Косенко А.А.,
подсудимого Долбищенко С.А.,
защитника подсудимого – адвоката Дергач Д.Б., представившего удостоверение №5280 и ордер №043939 от 31.07.2014,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Долбищенко Сергея Анатолиевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <адрес> края, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Краснодарский край, город Кропоткин, улица <адрес>, №, военнообязанного, ранее судимого:
04 декабря 2013 года Кропоткинским городским судом Краснодарского края по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к лишению свободы на срок 1 год условно, с испытательным сроком 1 год, со штрафом в размере 30000 рублей,
– обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Долбищенко Сергей Анатолиевич незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
07 мая 2014 года около 18-00 часов Долбищенко С.А., находясь в районе очистных сооружений, расположенных слева от автодороги, ведущей от ФАД «Павловская-Махачкала» в сторону станицы Еремизино-Борисовской Тихорецкого района Краснодарского края, на расстоянии 15 метров в северо-восточном направлении от столба линии электропередач №61 и на расстоянии 20 метров юго-западном направлении от столба линии электропередач №62, в камышах обнаружил четырнадцать дикорастущих кустов растения конопли. Зная о том, что растение конопли является наркотикосодержащим, Долбищенко С.А., вырвав кусты с корнем из земли, оборвал с них листья, сложил в полупрозрачный полимерный пакет, поместил под надетую на нем куртку, где хранил и перемещал при себе с целью дальнейшего личного употребления.
В тот же день, 07 мая 2014 года в 21 час 55 минут на автодороге «Павловская-Махачкала» в районе АЗС №9 «ТНК» на повороте в станицу Еремизино-Борисовскую Тихорецкого района Краснодарского края Долбищенко С.А. был остановлен сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, доставлен в ОМВД по Тихорецкому району по адресу: город Тихорецк, улица Чернышевского, 3, где в ходе проведения его личного досмотра в 23 часа 45 минут в присутствии понятых у Долбищенко С.А. под курткой, в которую он был одет, был обнаружен и изъят полупрозрачный полимерный пакет с не высушенной растительной массой зеленого цвета, которая, согласно заключению эксперта №737 от 23.06.2014, является наркотическим средством – марихуана. Масса высушенной марихуаны составила 96,34 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером для данного вида наркотических средств.
В судебном заседании подсудимый Долбищенко С.А. вину в предъявленном обвинении по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в значительном размере полностью признал, настаивал на рассмотрении дела в особом порядке и постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимой пояснил, что он в полной мере осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно при ознакомлении с материалами уголовного дела, после консультации с защитником.
Адвокат Дергач Д.Б. поддержал ходатайство, указывая, что его подзащитный в полном объеме признает вину в инкриминируемом деянии и раскаивается в содеянном.
Государственный обвинитель Косенко А.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу, полагая, что ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальным законом порядке с соблюдением всех необходимых для этого условий.
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что обвинение Долбищенко С.А. в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, с которым полностью согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по данному делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Долбищенко С.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, не превышает десяти лет лишения свободы. У суда не вызывает сомнения, что подсудимый правильно понимает сущность предъявленного ему обвинения и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в связи с соблюдением всех необходимых для этого условий.
Суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, поскольку Долбищенко С.А. незаконно, в нарушение требований Федерального закона №3-ФЗ от 08.01.1998 «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел –сорвал части наркотикосодержащего растения дикорастущей конопли и хранил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство марихуану в количестве 96,34 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером для данного вида наркотических средств, уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны 6 граммов.
У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, который в судебном заседании указал на отсутствие у него каких-либо психических расстройств, сведений о наличии таковых в материалах дела нет, на учете у врача-психиатра Долбищенко С.А. не состоит, в судебном заседании он вел себя адекватно окружающей обстановке.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве данных о личности виновного суд учитывает, что Долбищенко С.А. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, ранее он судим, совершил преступление в течение испытательного срока, установленного ему приговором Кропоткинского городского суда. Подсудимый не женат, проживал с матерью и братом. Лиц, находящихся на его иждивении, не имеет.
К смягчающим вину обстоятельствам суд относит признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, по делу не установлено.
Суд принимает во внимание, что Долбищенко С.А. 04 декабря 2013 года был осужден приговором Кропоткинского городского суда за совершение преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к одному году лишения свободы, со штрафом 30000 рублей. В соответствие со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде лишения свободы ему назначено условно, с установлением испытательного срока на один год. Осужденный состоит на учете в филиале по городу Кропоткину ФКУ уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Краснодарскому краю. В течение испытательного срока условно осужденный своим поведением не доказал исправления, а вновь совершил умышленное преступление, на путь исправления не стал, привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача в общественном месте. В период производства дознания по настоящему уголовному делу Долбищенко С.А. скрывался от органов дознания, не являлся по вызову, изменил место жительства, нарушив возложенные на него приговором суда обязанности, в связи с чем, был заключен под стражу.
При установленных обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого станет возможным только в условиях изоляции от общества, с назначением наказания в виде лишения свободы, считая, что более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания и исправления осужденного.
В соответствии с частью 4 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации следует отменить условное осуждение и назначить наказание по правилам статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров.
При назначении наказания в виде лишения свободы суд учитывает положения пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующего назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.
На основании пункта «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания в виде лишения свободы следует назначить в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
П Р И Г О В О Р И Л:
Долбищенко Сергея Анатолиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок один год.
На основании части 4 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условное осуждение по приговору Кропоткинского городского суда Краснодарского края от 04 декабря 2013 года, которым Долбищенко Сергей Анатолиевич был осужден по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к одному году лишения свободы условно, с испытательным сроком один год, со штрафам в размере 30000 рублей.
В соответствии с частью 1 статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Кропоткинского городского суда Краснодарского края от 04 декабря 2013 года, и по совокупности приговоров окончательно назначить Долбищенко Сергею Анатолиевичу наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, со штрафом в размере 30000 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
В соответствие с частью 2 статьи 71 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Долбищенко Сергею Анатолиевичу до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с 31 июля 2014 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 19 июня 2014 года по 30 июля 2014 года включительно.
Вещественные доказательства по делу:
– наркотическое средство марихуану, оставшейся после исследования массой 95,74 грамма, переданную в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД по Тихорецкому <адрес> по квитанции № от 24.06.2014,– уничтожить;
– документы административного производства № – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которой приговор, постановленный в соответствии со статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
С У Д Ь Я :