Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-143/2014
Дело № 1-143/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
22 июля 2014 года г. Саранск
Судья Ленинского районного суда г. Саранска Республики Мордовия Филимонов С.И.,
с участием государственного обвинителя – прокурора отдела Управления прокуратуры Республики Мордовия Архиповой Ю.С.,
подсудимых Илиева А. Г., Каримова Р. М., Табакова С. И., Потапкина Н. Е., Еремина А.А., Вишнякова О. А., Баранова А.А., Орехова П. А., Клянчина В. В.,
защитников – адвокатов:Бутяйкиной Н.И., представившей удостоверение № 342 и ордер № 109 от 07.07.2014, выданный Адвокатским кабинетом «Бутяйкина Н.И.» Адвокатской палаты Республики Мордовия,Толмачевой М.В., представившей удостоверение № 545 и ордер № 12 от 20.06.2014, выданный Адвокатским кабинетом «Толмачева М.В.» Адвокатской палаты Республики Мордовия, Завьялова С.А., представившего удостоверение № 460 и ордер № 415 от 20.06.2014, выданный Коллегией адвокатов «Щит» Адвокатской палаты Республики Мордовия,Галкина Н.И., представившего удостоверение № 546 и ордер № 40 от 20.06.2014, выданный Коллегией адвокатов «Фемида» Адвокатской палаты Республики Мордовия,Исаева А.Д., представившего удостоверение № 517 и ордер № 45 от 20.06.2014, выданный Коллегией адвокатов «Республиканская юридическая защита» Адвокатской палаты Республики Мордовия, Гурьянова В.М., представившего удостоверение № 181 и ордер № 426 от 19.06.2014, выданный Коллегией адвокатов «Щит» Адвокатской палаты Республики Мордовия, Гераськиной В.М., представившей удостоверение № 490 и ордер № 75 от 17.06.2014, выданный Мордовской республиканской коллегией адвокатов Адвокатской палаты Республики Мордовия,Наумовой О.В., представившей удостоверение № 370 и ордер № 4 от 20.06.2014, выданный Мордовской республиканской коллегией адвокатов Адвокатской палаты Республики Мордовия,Захаровой Л.А., представившей удостоверение № 365 и ордер № 39 от 20.06.2014, выданный Мордовской республиканской коллегией адвокатов Адвокатской палаты Республики Мордовия,Паулова В.С., представившего удостоверение № 456 и ордер № 28 от 20.06.2014, выданный Коллегией адвокатов «Республиканская юридическая защита» Адвокатской палаты Республики Мордовия,
при секретареПыненковой С.В.,
а также представителя потерпевшего Пыковой Т.А., представившей доверенность № 1045 от 17.06.2014,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-143/2014 в отношении
Илиева А. Г. <данные изъяты> не судимого, по данному делу на основании статей 91, 92 УПК Российской Федерации не задерживался, под стражей не содержался, 22.01.2014 избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 1592 УК Российской Федерации,
Каримова Р. М. <данные изъяты> не судимого, по данному делу на основании статей 91, 92 УПК Российской Федерации не задерживался, под стражей не содержался, 12.02.2014 избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 1592 УК Российской Федерации,
Табакова С. И. <данные изъяты> не судимого, по данному делу на основании статей 91, 92 УПК Российской Федерации не задерживался, под стражей не содержался, 26.02.2014 избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 1592 УК Российской Федерации,
Потапкина Н. Е. <данные изъяты> не судимого, по данному делу на основании статей 91, 92 УПК Российской Федерации не задерживался, под стражей не содержался, 23.01.2014 избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 1592 УК Российской Федерации,
Еремина А.А. <данные изъяты>, не судимого, по данному делу на основании статей 91, 92 УПК Российской Федерации не задерживался, под стражей не содержался, 12.02.2014 избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 1592 УК Российской Федерации,
Вишнякова О. А. <данные изъяты> не судимого, по данному делу на основании статей 91, 92 УПК Российской Федерации не задерживался, под стражей не содержался, 04.02.2014 избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 1592 УК Российской Федерации,
Баранова А.А. <данные изъяты> не судимого, по данному делу на основании статей 91, 92 УПК Российской Федерации не задерживался, под стражей не содержался, 20.02.2014 избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 1592 УК Российской Федерации,
Орехова П. А. <данные изъяты> не судимого, по данному делу на основании статей 91, 92 УПК Российской Федерации не задерживался, под стражей не содержался, 26.02.2014 избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 1592 УК Российской Федерации,
Клянчина В. В. <данные изъяты> не судимого, по данному делу на основании статей 91, 92 УПК Российской Федерации не задерживался, под стражей не содержался, 07.02.2014 избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 1592 УК Российской Федерации,
установил:
Илиев А.Г. совершил мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидии, установленной законом и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Каримов Р.М., Табаков С.И., Потапкин Н.Е., Еремин А.А., Вишняков О.А., Баранов А.А., Орехов П.А., Клянчин В.В. совершили мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидии, установленной законом и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Преступления подсудимыми совершены при следующих обстоятельствах.
В сентябре 2013 года у Илиева А.Г., осведомленного об условиях и порядке проведения Государственным комитетом Республики Мордовия по делам молодежи конкурсного отбора молодежных бизнес-проектов 2013 года на получение государственной поддержки в форме субсидии в размере 100000 рублей в соответствии с постановлением Правительства Республики Мордовия № 445 от 15.11.2010 «Об утверждении порядка предоставления субсидий юридическим лицам, молодым индивидуальным предпринимателям на создание и развитие собственного бизнеса (дела)» в рамках Республиканской целевой программы «Молодежь Мордовии» на 2011-2015 годы, утвержденной постановлением Правительства Республики Мордовия № 157 от 16.05.2011, возник корыстный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в крупном размере при получении субсидии молодыми индивидуальными предпринимателями.
Илиев А.Г., достоверно зная, что субсидии предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе на возмещение затрат, связанных с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг молодым индивидуальным предпринимателям, возраст которых от 18 до 30 лет включительно, осуществляющим деятельность не более одного года, для реализации своего преступного умысла решил вступить в предварительный преступный сговор с несколькими своими знакомыми, подпадающими по возрастному критерию под требования предоставления субсидии, и совершить группой лиц хищение денежных средств, предоставляемых в качестве субсидии, в крупном размере.
Реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств при получении субсидии в крупном размере, Илиев А.Г. 15.09.2013 примерно в 20 часов возле развлекательного комплекса «RADO», расположенного по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Ульянова, д. 22а, встретился с ранее знакомым Каримовым Р.М., не достигшим на тот момент возраста 31 года. В ходе встречи Илиев А.Г. предложил Каримову Р.М. зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и совместно, с использованием данных Каримова Р.М., как индивидуального предпринимателя, совершить путем обмана членов конкурсной комиссии Государственного комитета Республики Мордовия по делам молодежи хищение денежных средств при получении субсидии в размере 100000 рублей, предоставив документы, содержащие заведомо ложные и недостоверные сведения о якобы осуществлении Каримовым Р.М. предпринимательской деятельности и о якобы понесенных им в связи с этим фактических расходах.
Каримов Р.М., руководствуясь корыстными побуждениями, на предложение Илиева А.Г. согласился и тем самым вступил с ним в предварительный преступный сговор на хищение денежных средств при получении субсидии. Похищенные денежные средства субсидии в размере 100000 рублей Илиев А.Г. и Каримов Р.М. договорились разделить между собой следующими частями: 40000 рублей Илиеву А.Г. и 60000 рублей Каримову Р.М.
09 октября 2013 года, в соответствии с достигнутой договоренностью, Каримов Р.М., не имея намерений осуществлять предпринимательскую деятельность, зарегистрировался в Инспекции Федеральной налоговой службы по Октябрьскому району г. Саранска Республики Мордовия и получил свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (ОГРНИП №, ИНН №).
10 октября 2013 года в период времени с 19 часов по 21 час Илиев А.Г., реализуя совместный преступный умысел на хищение денежных средств, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба бюджету Республики Мордовия и желая наступления этих последствий, по месту своего фактического жительства по адресу: <адрес>, на личном портативном компьютере (ноутбуке) изготовил для индивидуального предпринимателя Каримова Р.М. (далее - ИП «Каримов Р.М.») заявку на участие в конкурсе молодежных бизнес-проектов и бизнес-проект «Продажа, установка и обслуживание кондиционеров» со сметой расходов на его финансирование, содержащий заведомо ложные сведения о якобы имеющемся у ИП «Каримов Р.М.» оборудовании, общей стоимостью 158214 рублей, критерии которого в соответствии с постановлением Правительства Республики Мордовия № 445 от 15.11.2010 «Об утверждении порядка предоставления субсидий юридическим лицам, молодым индивидуальным предпринимателям на создание и развитие собственного бизнеса (дела)» гарантировали наивысшие баллы при определении конкурсной комиссией победителей конкурсного отбора бизнес-проектов. При этом Илиев А.Г. достоверно знал, что Каримов Р.М. предпринимательскую деятельность не осуществлял, указанного оборудования в наличии не имел и в дальнейшем осуществлять заявленную в описании бизнес-проекта предпринимательскую деятельность и реализовывать составленный им бизнес-проект Каримов Р.М. не намерен.
В это же время при указанных обстоятельствах Илиев А.Г., будучи уверенным, что ИП «Каримов Р.М.» с бизнес-проектом «Продажа, установка и обслуживание кондиционеров» станет одним из получателей субсидии, на указанном личном портативном компьютере (ноутбуке) изготовил договор купли-продажи оборудования № 31 от 09.10.2013 с приложением на сумму 140654 рубля, товарную накладную № 31 от 09.10.2013 на сумму 140654 рубля, и, собственноручно заполнив бланки имевшихся у него товарных чеков и квитанций к приходным кассовым ордерам, изготовил товарный чек № 49 от 09.10.2013 на сумму 140654 рубля, квитанцию к приходному кассовому ордеру № 49 от 09.10.2013 на сумму 140654 рубля, товарный чек № 74 от 18.10.2013 на сумму 17560 рублей, квитанцию к приходному кассовому ордеру № 74 от 18.10.2013 на сумму 17560 рублей. В перечисленных поддельных документах Илиев А.Г. указал заведомо ложные и недостоверные сведения о том, что якобы ИП «Каримов Р.М.» приобрел у индивидуального предпринимателя ФИО5 (далее - ИП «ФИО5») оборудование, необходимое для реализации заявленного им бизнес-проекта «Продажа, установка и обслуживание кондиционеров», на общую сумму 158214 рублей. В действительности ИП «Каримов Р.М.» указанное оборудование ни у ИП «ФИО5», ни у других лиц не приобретал.
11 октября 2013 года в дневное время Каримов Р.М., находясь в преступном сговоре с Илиевым А.Г., с целью незаконного получения субсидии, представил в кабинет № 611 (приемную председателя) Государственного комитета Республики Мордовия по делам молодежи, находящегося на 6 этаже здания, расположенного по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Коммунистическая, д. 33/3, заявку на участие в конкурсе молодежных бизнес-проектов, копии учредительных документов, а также бизнес-проект «Продажа, установка и обслуживание кондиционеров» со сметой расходов на его финансирование.
23 октября 2013 года в период рабочего времени с 09 часов до 18 часов указанная заявка с поданными Каримовым Р.М. документами поступила на рассмотрение конкурсной комиссии Государственного комитета Республики Мордовия по делам молодежи, заседавшей в кабинете № 612 (кабинете председателя) Государственного комитета Республики Мордовия по делам молодежи, находящегося на 6 этаже здания, расположенного по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Коммунистическая, д. 33/3, члены которой, будучи введенными в заблуждение относительно фактических намерений Каримова Р.М. по осуществлению предпринимательской деятельности и реализации заявленного бизнес-проекта, а также относительно расходов, якобы понесенных им и связанных с началом предпринимательской деятельности, не подозревая о преступных намерениях Каримова Р.М., определили его одним из победителей, с которым Государственному комитету Республики Мордовия по делам молодежи рекомендовали заключить договор о предоставлении субсидии.
24 октября 2013 года в целях заключения договора о предоставлении субсидии, а также подтверждения якобы фактически понесенных затрат, связанных с реализацией заявленного бизнес-проекта, Каримов Р.М., заведомо зная о том, что никаких расходов, связанных с началом предпринимательской деятельности он не нес, и предпринимательскую деятельность не осуществлял, представил в кабинет № 27 ГБУ «Мордовский республиканский молодежный центр», расположенного по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, Промышленный проезд, д. 1, изготовленные Илиевым А.Г. поддельные документы: договор купли-продажи оборудования № 31 от 09.10.2013 с приложением на сумму 140654 рубля, товарную накладную № 31 от 09.10.2013 на сумму 140654 рубля, товарный чек № 49 от 09.10.2013 года на сумму 140654 рубля, квитанцию к приходному кассовому ордеру № 49 от 09.10.2013 на сумму 140654 рубля, товарный чек № 74 от 18.10.2013 на сумму 17560 рублей, квитанцию к приходному кассовому ордеру № 74 от 18.10.2013 на сумму 17560 рублей, на общую сумму 158214 рублей.
На основании представленных Каримовым Р.М. поддельных документов, якобы подтверждающих фактически понесенные им затраты на реализацию бизнес-проекта, приказом Государственного комитета Республики Мордовия по делам молодежи «О предоставлении субсидии юридическим лицам, молодым индивидуальным предпринимателям на создание и развитие собственного бизнеса (дела) из средств республиканского бюджета» от 24.10.2013 №80 индивидуальному предпринимателю Каримову Р.М. предоставлена субсидия на создание и развитие собственного бизнеса (дела) из средств республиканского бюджета в размере 100000 рублей для реализации бизнес-проекта «Продажа, установка и обслуживание кондиционеров».
05 ноября 2013 года в период рабочего времени с 09 часов до 18 часов Каримов Р.М., реализуя совместный преступный умысел на хищение денежных средств, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба бюджету Республики Мордовия и желая наступления этих последствий, прибыл в кабинет № 27 ГБУ «Мордовский республиканский молодежный центр», где между Государственным комитетом Республики Мордовия по делам молодежи в лице председателя ФИО1 и индивидуальным предпринимателем Каримовым Р.М. был заключен договор №С13-30 о предоставлении субсидии на создание и развитие собственного бизнеса (дела).
Каримов Р.М., продолжая реализовывать совместный преступный умысел на хищение денежных средств, 05.11.2013 в Операционном офисе «Саранский» ЗАО АКБ «Экспресс – Волга», расположенном по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, пр. Ленина, д. 21, открыл расчетный счет № №.
21 ноября 2013 года на указанный расчетный счет Каримова Р.М., которым он единолично распоряжался, платежным поручением № 1252 от 21.11.2013 со счета Управления Федерального казначейства по Республике Мордовия перечислены денежные средства субсидии в размере 100000 рублей.
22 ноября 2013 года Каримов Р.М. в Операционном офисе «Саранский» ЗАО АКБ «Экспресс – Волга», расположенном по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, пр. Ленина, д. 21, снял со своего расчетного счета указанные денежные средства, часть из которых в размере 40000 рублей согласно достигнутой договоренности 24.11.2013 примерно в 18 часов возле развлекательного комплекса «RADO», расположенного по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Ульянова, д. 22а, передал Илиеву А.Г.
Незаконно полученными денежными средствами субсидии в размере 100000 рублей Илиев А.Г. и Каримов Р.М. распорядились по собственному усмотрению, истратив на личные нужды. Каримов Р.М. заявленный бизнес-проект «Продажа, установка и обслуживание кондиционеров» не реализовал, о чем Илиеву А.Г. было достоверно известно.
Таким образом, Илиев А.Г. и Каримов Р.М., действуя группой лиц по предварительному сговору, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений совершили хищение денежных средств при получении субсидии из средств республиканского бюджета Республики Мордовия, причинив бюджету Республики Мордовия имущественный ущерб в размере 100000 рублей.
28 сентября 2013 года Илиев А.Г., реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств при получении субсидии в крупном размере, примерно в 18 часов возле дома № 75 по ул. Пролетарской г. Саранска Республики Мордовия, расположенного напротив торгового центра «Планета», встретился с ранее знакомым Клянчиным В.В., не достигшим на тот момент возраста 31 года. В ходе встречи Илиев А.Г. предложил Клянчину В.В. зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и совместно, с использованием данных Клянчина В.В., как индивидуального предпринимателя, совершить путем обмана членов конкурсной комиссии Государственного комитета Республики Мордовия по делам молодежи хищение денежных средств при получении субсидии в размере 100000 рублей, предоставив документы, содержащие заведомо ложные и недостоверные сведения о якобы осуществлении Клянчиным В.В. предпринимательской деятельности и о якобы понесенных им в связи с этим фактических расходах.
Клянчин В.В., руководствуясь корыстными побуждениями, на предложение Илиева А.Г. согласился и тем самым вступил с ним в предварительный преступный сговор на хищение денежных средств при получении субсидии. Похищенные денежные средства субсидии в размере 100000 рублей Илиев А.Г. и Клянчин В.В. договорились разделить между собой следующими частями: 20000 рублей Илиеву А.Г. и 80000 рублей Клянчину В.В.
14 октября 2013 года, в соответствии с достигнутой договоренностью, Клянчин В.В., не имея намерений осуществлять предпринимательскую деятельность, зарегистрировался в Инспекции Федеральной налоговой службы по Октябрьскому району г. Саранска Республики Мордовия и получил свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (ОГРНИП №, ИНН №).
14 октября 2013 года в период времени с 18 часов по 20 часов Илиев А.Г., реализуя совместный преступный умысел на хищение денежных средств, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба бюджету Республики Мордовия и желая наступления этих последствий, по месту своего фактического жительства по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. М. Расковой, д. 32а, кв. 40, на личном портативном компьютере (ноутбуке) изготовил для индивидуального предпринимателя Клянчина В.В. (далее - ИП «Клянчин В.В.») заявку на участие в конкурсе молодежных бизнес-проектов и бизнес-проект «Фотосалон «Спектр» со сметой расходов на его финансирование, содержащий заведомо ложные сведения о якобы имеющемся у ИП «Клянчин В.В.» оборудовании, общей стоимостью 144259 рублей, критерии которого в соответствии с постановлением Правительства Республики Мордовия № 445 от 15.11.2010 «Об утверждении порядка предоставления субсидий юридическим лицам, молодым индивидуальным предпринимателям на создание и развитие собственного бизнеса (дела)» гарантировали наивысшие баллы при определении конкурсной комиссией победителей конкурсного отбора бизнес-проектов. При этом Илиев А.Г. достоверно знал, что Клянчин В.В. предпринимательскую деятельность не осуществлял, указанного оборудования в наличии не имел и в дальнейшем осуществлять заявленную в описании бизнес-проекта предпринимательскую деятельность и реализовывать составленный им бизнес-проект Клянчин В.В. не намерен.
В это же время, при указанных обстоятельствах, Илиев А.Г., будучи уверенным, что ИП «Клянчин В.В.» с бизнес-проектом «Фотосалон «Спектр» станет одним из получателей субсидии, на указанном личном портативном компьютере (ноутбуке) изготовил договор купли-продажи оборудования от 14.10.2013 на сумму 67397 рублей, товарную накладную № 41 от 14.10.2013 на сумму 67397 рублей, договор купли-продажи от 23.10.2013 на сумму 76862 рублей, товарную накладную № 61 от 23.10.2013 на сумму 76862 рублей, и, собственноручно заполнив бланки имевшихся у него товарных чеков, изготовил товарный чек № 41 от 14.10.2013 на сумму 67397 рублей и товарный чек № 61 от 23.10.2013 на сумму 76862 рублей. В перечисленных поддельных документах Илиев А.Г. указал заведомо ложные и недостоверные сведения о том, что якобы ИП «Клянчин В.В.» приобрел у индивидуального предпринимателя ФИО2 (далее - ИП «ФИО2») оборудование, необходимое для реализации заявленного им бизнес-проекта «Фотосалон «Спектр», на общую сумму 144259 рублей. В действительности ИП «Клянчин В.В.» указанное оборудование ни у ИП «ФИО2» и ни у других лиц не приобретал.
15 октября 2013 года в дневное время Клянчин В.В., находясь в преступном сговоре с Илиевым А.Г., с целью незаконного получения субсидии, представил в кабинет № 611 (приемную председателя) Государственного комитета Республики Мордовия по делам молодежи, находящегося на 6 этаже здания, расположенного по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Коммунистическая, д. 33/3, заявку на участие в конкурсе молодежных бизнес-проектов, копии учредительных документов, а также бизнес-проект «Фотосалон «Спектр» со сметой расходов на его финансирование.
23 октября 2013 года в период рабочего времени с 09 часов до 18 часов указанная заявка с поданными Клянчиным В.В. документами поступила на рассмотрение конкурсной комиссии Государственного комитета Республики Мордовия по делам молодежи, заседавшей в кабинете № 612 (кабинете председателя) Государственного комитета Республики Мордовия по делам молодежи, находящегося на 6 этаже здания, расположенного по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Коммунистическая, д. 33/3, члены которой, будучи введенными в заблуждение относительно фактических намерений Клянчина В.В. по осуществлению предпринимательской деятельности и реализации заявленного бизнес-проекта, а также относительно расходов, якобы понесенных им и связанных с началом предпринимательской деятельности, не подозревая о преступных намерениях Клянчина В.В., определили его одним из победителей, с которым Государственному комитету Республики Мордовия по делам молодежи рекомендовали заключить договор о предоставлении субсидии.
24 октября 2013 года в целях заключения договора о предоставлении субсидии, а также подтверждения якобы фактически понесенных затрат, связанных с реализацией заявленного бизнес-проекта, Клянчин В.В., заведомо зная о том, что никаких расходов, связанных с началом предпринимательской деятельности он не нес, и предпринимательскую деятельность не осуществлял, представил в кабинет № 27 ГБУ «Мордовский республиканский молодежный центр», расположенного по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, Промышленный проезд, д. 1, изготовленные Илиевым А.Г. поддельные документы: договор купли-продажи оборудования от 14.10.2013 на сумму 67397 рублей, товарную накладную № 41 от 14.10.2013 на сумму 67397 рублей, договор купли-продажи от 23.10.2013 на сумму 76862 рублей, товарную накладную № 61 от 23.10.2013 на сумму 76862 рублей, товарный чек № 41 от 14.10.2013 на сумму 67397 рублей и товарный чек № 61 от 23.10.2013 на сумму 76862 рублей, на общую сумму 144259 рублей.
На основании представленных Клянчиным В.В. поддельных документов, якобы подтверждающих фактически понесенные им затраты на реализацию бизнес-проекта, приказом Государственного комитета Республики Мордовия по делам молодежи «О предоставлении субсидии юридическим лицам, молодым индивидуальным предпринимателям на создание и развитие собственного бизнеса (дела) из средств федерального бюджета» от 24.10.2013 №80-1 индивидуальному предпринимателю Клянчину В.В. предоставлена субсидия на создание и развитие собственного бизнеса (дела) из средств федерального бюджета в размере 100000 рублей для реализации бизнес-проекта «Фотосалон «Спектр».
05 ноября 2013 года в период рабочего времени с 09 часов до 18 часов Клянчин В.В., реализуя совместный преступный умысел на хищение денежных средств, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба бюджету Республики Мордовия и желая наступления этих последствий, прибыл в кабинет № 27 ГБУ «Мордовский республиканский молодежный центр», где между Государственным комитетом Республики Мордовия по делам молодежи в лице председателя ФИО1 и индивидуальным предпринимателем Клянчиным В.В. был заключен договор №С13-31 о предоставлении субсидии на создание и развитие собственного бизнеса (дела).
Клянчин В.В., продолжая реализовывать совместный преступный умысел на хищение денежных средств, 05.11.2013 в Операционном офисе «Саранский» ЗАО АКБ «Экспресс – Волга», расположенном по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, пр. Ленина, д. 21, открыл расчетный счет № №.
16 декабря 2013 года на указанный расчетный счет Клянчина В.В., которым он единолично распоряжался, платежным поручением № 4243903 от 16.12.2013 со счета Управления Федерального казначейства по Республике Мордовия перечислены денежные средства субсидии в размере 100000 рублей.
17 декабря 2013 года Клянчин В.В. в Операционном офисе «Саранский» ЗАО АКБ «Экспресс – Волга», расположенном по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, пр. Ленина, д. 21, перевел со своего расчетного счета указанные денежные средства на свой счет № №, открытый в Дополнительном офисе № 8589/059 ОАО «Сбербанк России» г. Саранск, расположенном по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Советская, д. 31, часть из которых в размере 20000 рублей согласно достигнутой договорённости 25.12.2013 примерно в 19 часов возле дома, расположенного по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Осипенко, д. 27, передал Илиеву А.Г.
Незаконно полученными денежными средствами субсидии в размере 100000 рублей Илиев А.Г. и Клянчин В.В. распорядились по собственному усмотрению, истратив на личные нужды. Клянчин В.В. заявленный бизнес-проект «Фотосалон «Спектр» не реализовал, о чем Илиеву А.Г. было достоверно известно.
Таким образом, Илиев А.Г. и Клянчин В.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений совершили хищение денежных средств при получении субсидии из средств, поступивших из федерального бюджета, причинив бюджету Республики Мордовия имущественный ущерб в размере 100000 рублей.
03 октября 2013 года Илиев А.Г., реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств при получении субсидии в крупном размере, примерно в 20 часов возле торгово-развлекательного комплекса «Огарев Плаза», расположенного по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Б. Хмельницкого, д. 28, встретился с ранее знакомым Барановым А.А., не достигшим на тот момент возраста 31 года. В ходе встречи Илиев А.Г. предложил Баранову А.А. зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и совместно, с использованием данных Баранова А.А., как индивидуального предпринимателя, совершить путем обмана членов конкурсной комиссии Государственного комитета Республики Мордовия по делам молодежи хищение денежных средств при получении субсидии в размере 100000 рублей, предоставив документы, содержащие заведомо ложные и недостоверные сведения о якобы осуществлении Барановым А.А. предпринимательской деятельности и о якобы понесенных им в связи с этим фактических расходах.
Баранов А.А., руководствуясь корыстными побуждениями, на предложение Илиева А.Г. согласился и тем самым вступил с ним в предварительный преступный сговор на хищение денежных средств при получении субсидии. Похищенные денежные средства субсидии в размере 100000 рублей Илиев А.Г. и Баранов А.А. договорились разделить между собой следующими частями: 30000 рублей Илиеву А.Г. и 70000 рублей Баранову А.А.
10 октября 2013 года, в соответствии с достигнутой договоренностью, Баранов А.А., не имея намерений осуществлять предпринимательскую деятельность, зарегистрировался в Инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г. Саранска Республики Мордовия и получил свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (ОГРНИП №, ИНН №).
12 октября 2013 года в период времени с 20 часов по 22 часа Илиев А.Г., реализуя совместный преступный умысел на хищение денежных средств, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба бюджету Республики Мордовия и желая наступления этих последствий, по месту своего фактического жительства по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. М. Расковой, д. 32а, кв. 40, на личном портативном компьютере (ноутбуке) изготовил для индивидуального предпринимателя Баранова А.А. (далее - ИП «Баранов А.А.») заявку на участие в конкурсе молодежных бизнес-проектов и бизнес-проект «Автосервис «Имидж» со сметой расходов на его финансирование, содержащий заведомо ложные сведения о якобы имеющемся у ИП «Баранов А.А.» оборудовании, общей стоимостью 170514 рублей, критерии которого в соответствии с постановлением Правительства Республики Мордовия № 445 от 15.11.2010 «Об утверждении порядка предоставления субсидий юридическим лицам, молодым индивидуальным предпринимателям на создание и развитие собственного бизнеса (дела)» гарантировали наивысшие баллы при определении конкурсной комиссией победителей конкурсного отбора бизнес-проектов. При этом Илиев А.Г. достоверно знал, что Баранов А.А. предпринимательскую деятельность не осуществлял, указанного оборудования в наличии не имел и в дальнейшем осуществлять заявленную в описании бизнес-проекта предпринимательскую деятельность и реализовывать составленный им бизнес-проект Баранов А.А. не намерен.
В это же время, при указанных обстоятельствах, Илиев А.Г., будучи уверенным, что ИП «Баранов А.А.» с бизнес-проектом «Автосервис «Имидж» станет одним из получателей субсидии, на указанном личном портативном компьютере (ноутбуке) изготовил договор купли-продажи оборудования для автосервиса № 138 от 15.10.2013 на сумму 162314 рублей, товарную накладную № 138 от 15.10.2013 на сумму 162314 рублей, квитанцию к приходному кассовому ордеру № 121 от 15.10.2013 на сумму 162314 рублей, товарный чек № 121 от 15.10.2013 на сумму 162314 рублей, накладную № 148 от 18.10.2013 на сумму 8200 рублей, квитанцию к приходному кассовому ордеру № 132 от 18.10.2013 на сумму 8200 рублей, товарный чек № 132 от 18.10.2013 на сумму 8200 рублей. В перечисленных поддельных документах Илиев А.Г. указал заведомо ложные и недостоверные сведения о том, что якобы ИП «Баранов А.А.» приобрел у общества с ограниченной ответственностью «Торговый дом «Промприбор» (далее - ООО «Торговый дом «Промприбор») оборудование, необходимое для реализации заявленного им бизнес-проекта «Автосервис «Имидж», на общую сумму 170514 рублей. В действительности ИП «Баранов А.А.» указанное оборудование ни у ООО «Торговый дом «Промприбор» и ни у других лиц не приобретал.
14 октября 2013 года в дневное время Баранов А.А., находясь в преступном сговоре с Илиевым А.Г., с целью незаконного получения субсидии, представил в кабинет № 611 (приемную председателя) Государственного комитета Республики Мордовия по делам молодежи, находящегося на 6 этаже здания, расположенного по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Коммунистическая, д. 33/3, заявку на участие в конкурсе молодежных бизнес-проектов, копии учредительных документов, а также бизнес-проект «Автосервис «Имидж» со сметой расходов на его финансирование.
23 октября 2013 года в период рабочего времени с 09 часов до 18 часов указанная заявка с поданными Барановым А.А. документами поступила на рассмотрение конкурсной комиссии Государственного комитета Республики Мордовия по делам молодежи, заседавшей в кабинете № 612 (кабинете председателя) Государственного комитета Республики Мордовия по делам молодежи, находящегося на 6 этаже здания, расположенного по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Коммунистическая, д. 33/3, члены которой, будучи введенными в заблуждение относительно фактических намерений Баранова А.А. по осуществлению предпринимательской деятельности и реализации заявленного бизнес-проекта, а также относительно расходов, якобы понесенных им и связанных с началом предпринимательской деятельности, не подозревая о преступных намерениях Баранова А.А., определили его одним из победителей, с которым Государственному комитету Республики Мордовия по делам молодежи рекомендовали заключить договор о предоставлении субсидии.
24 октября 2013 года в целях заключения договора о предоставлении субсидии, а также подтверждения якобы фактически понесенных затрат, связанных с реализацией заявленного бизнес-проекта, Баранов А.А., заведомо зная о том, что никаких расходов, связанных с началом предпринимательской деятельности он не нес, и предпринимательскую деятельность не осуществлял, представил в кабинет № 27 ГБУ «Мордовский республиканский молодежный центр», расположенного по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, Промышленный проезд, д. 1, изготовленные Илиевым А.Г. поддельные документы: договор купли-продажи оборудования для автосервиса № 138 от 15.10.2013 на сумму 162314 рублей, товарную накладную № 138 от 15.10.2013 на сумму 162314 рублей, квитанцию к приходному кассовому ордеру № 121 от 15.10.2013 на сумму 162314 рублей, товарный чек № 121 от 15.10.2013 на сумму 162314 рублей, накладную № 148 от 18.10.2013 на сумму 8200 рублей, квитанцию к приходному кассовому ордеру № 132 от 18 октября 2013 на сумму 8200 рублей, товарный чек № 132 от 18.10.2013 на сумму 8200 рублей, на общую сумму 170514 рублей.
На основании представленных Барановым А.А. поддельных документов, якобы подтверждающих фактически понесенные им затраты на реализацию бизнес-проекта, приказом Государственного комитета Республики Мордовия по делам молодежи «О предоставлении субсидии юридическим лицам, молодым индивидуальным предпринимателям на создание и развитие собственного бизнеса (дела) из средств республиканского бюджета» от 24.10.2013 №80 индивидуальному предпринимателю Баранову А.А. предоставлена субсидия на создание и развитие собственного бизнеса (дела) из средств республиканского бюджета в размере 100000 рублей для реализации бизнес-проекта «Автосервис «Имидж».
05 ноября 2013 года в период рабочего времени с 09 часов до 18 часов Баранов А.А., реализуя совместный преступный умысел на хищение денежных средств, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба бюджету Республики Мордовия и желая наступления этих последствий, прибыл в кабинет № 27 ГБУ «Мордовский республиканский молодежный центр», где между Государственным комитетом Республики Мордовия по делам молодежи в лице председателя ФИО1 и индивидуальным предпринимателем Барановым А.А. был заключен договор №С13-28 о предоставлении субсидии на создание и развитие собственного бизнеса (дела).
Баранов А.А., продолжая реализовывать совместный преступный умысел на хищение денежных средств, 06.11.2013 в Операционном офисе «Саранский» ЗАО АКБ «Экспресс – Волга», расположенном по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, пр. Ленина, д. 21, открыл расчетный счет № №.
21 ноября 2013 года на указанный расчетный счет Баранова А.А., которым он единолично распоряжался, платежным поручением № 1259 от 21.11.2013 со счета Управления Федерального казначейства по Республике Мордовия перечислены денежные средства субсидии в размере 100000 рублей.
22 ноября 2013 года Баранов А.А. в Операционном офисе «Саранский» ЗАО АКБ «Экспресс – Волга», расположенном по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, пр. Ленина, д. 21, перевел со своего расчетного счета указанные денежные средства на свой счет № №, открытый в Операционном офисе «Саранский» Поволжского филиала ЗАО «Райффайзенбанк», расположенном по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, пр. Ленина, д. 7, часть из которых в размере 30000 рублей согласно достигнутой договоренности 15.01.2014 перевел на счет Илиева А.Г. № №, открытый в Дополнительном офисе № 8589/032 ОАО «Сбербанк России» г. Саранск, расположенном по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Коммунистическая, д. 73.
Незаконно полученными денежными средствами субсидии в размере 100000 рублей Илиев А.Г. и Баранов А.А. распорядились по собственному усмотрению, истратив на личные нужды. Баранов А.А. заявленный бизнес-проект «Автосервис «Имидж» не реализовал, о чем Илиеву А.Г. было достоверно известно.
Таким образом, Илиев А.Г. и Баранов А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений совершили хищение денежных средств при получении субсидии из средств республиканского бюджета Республики Мордовия, причинив бюджету Республики Мордовия имущественный ущерб в размере 100000 рублей.
04 октября 2013 года Илиев А.Г., реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств при получении субсидии в крупном размере, примерно в 14 часов возле дома № 25 по ул. Коммунистической г. Саранска Республика Мордовия, встретился с ранее знакомым индивидуальным предпринимателем Ореховым П.А., не достигшим на тот момент возраста 31 года и осуществляющим предпринимательскую деятельность не более одного года. В ходе встречи Илиев А.Г. предложил Орехову П.А. совместно, с использованием его данных, как индивидуального предпринимателя, совершить путем обмана членов конкурсной комиссии Государственного комитета Республики Мордовия по делам молодежи хищение денежных средств при получении субсидии в размере 100000 рублей, предоставив документы, содержащие заведомо ложные и недостоверные сведения о якобы осуществлении Ореховым П.А. определенного вида предпринимательской деятельности и о якобы понесенных им в связи с этим фактических расходах.
Орехов П.А., руководствуясь корыстными побуждениями, на предложение Илиева А.Г. согласился и тем самым вступил с ним в предварительный преступный сговор на хищение денежных средств при получении субсидии. Похищенные денежные средства субсидии в размере 100000 рублей Илиев А.Г. и Орехов П.А. договорились разделить между собой следующими частями: 31000 рублей Илиеву А.Г. и 69000 рублей Орехову П.А.
Орехов П.А. был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя в Инспекции Федеральной налоговой службы по Ленинскому району г. Саранска Республики Мордовия с 30.05.2013 (ОГРНИП №, ИНН №) и занимался предпринимательской деятельностью по установке благотворительных лотерейных автоматов в помещениях магазинов г. Саранска Республики Мордовия.
11 октября 2013 года в период времени с 18 часов по 20 часов Илиев А.Г., реализуя совместный преступный умысел на хищение денежных средств, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба бюджету Республики Мордовия и желая наступления этих последствий, по месту своего фактического жительства по адресу: <адрес>, на личном портативном компьютере (ноутбуке) изготовил для индивидуального предпринимателя Орехова П.А. (далее - ИП «Орехов П.А.») заявку на участие в конкурсе молодежных бизнес-проектов и бизнес-проект «Шиномонтаж «Экспресс» со сметой расходов на его финансирование, содержащий заведомо ложные сведения о якобы имеющемся у ИП «Орехов П.А.» оборудовании, общей стоимостью 168803 рубля, критерии которого в соответствии с постановлением Правительства Республики Мордовия № 445 от 15.11.2010 «Об утверждении порядка предоставления субсидий юридическим лицам, молодым индивидуальным предпринимателям на создание и развитие собственного бизнеса (дела)» гарантировали наивысшие баллы при определении конкурсной комиссией победителей конкурсного отбора бизнес-проектов. При этом Илиев А.Г. достоверно знал, что Орехов П.А. указанного оборудования в наличии не имел и в дальнейшем осуществлять заявленную в описании бизнес-проекта предпринимательскую деятельность и реализовывать составленный им бизнес-проект Орехов П.А. не намерен.
В это же время, при указанных обстоятельствах, Илиев А.Г., будучи уверенным, что ИП «Орехов П.А.» с бизнес-проектом «Шиномонтаж «Экспресс» станет одним из получателей субсидии, на указанном личном портативном компьютере (ноутбуке) изготовил договор купли-продажи оборудования для шиномонтажа № 12 от 06.06.2013 на сумму 150956 рублей, товарную накладную № 12 от 06.06.2013 на сумму 150956 рублей, квитанцию к приходному кассовому ордеру № 89 от 06.06.2013 на сумму 150956 рублей, договор купли-продажи оборудования для шиномонтажа № 17 от 18.06.2013 на сумму 17847 рублей, товарную накладную № 17 от 18.06.2013 на сумму 17847 рублей, квитанцию к приходному кассовому ордеру № 93 от 18.06.2013 на сумму 17847 рублей. В перечисленных поддельных документах Илиев А.Г. указал заведомо ложные и недостоверные сведения о том, что якобы ИП «Орехов П.А.» приобрел у общества с ограниченной ответственностью «Торговый дом «Промприбор» (далее - ООО «Торговый дом «Промприбор») оборудование, необходимое для реализации заявленного им бизнес-проекта «Шиномонтаж «Экспресс», на общую сумму 168803 рубля. В действительности ИП «Орехов П.А.» указанное оборудование ни у ООО «Торговый дом «Промприбор» и ни у других лиц не приобретал.
14 октября 2013 года в дневное время Орехов П.А., находясь в преступном сговоре с Илиевым А.Г., с целью незаконного получения субсидии, представил в кабинет № 611 (приемную председателя) Государственного комитета Республики Мордовия по делам молодежи, находящегося на 6 этаже здания, расположенного по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Коммунистическая, д. 33/3, заявку на участие в конкурсе молодежных бизнес-проектов, копии учредительных документов, а также бизнес-проект «Шиномонтаж «Экспресс» со сметой расходов на его финансирование.
23 октября 2013 года в период рабочего времени с 09 часов до 18 часов указанная заявка с поданными Ореховым П.А. документами поступила на рассмотрение конкурсной комиссии Государственного комитета Республики Мордовия по делам молодежи, заседавшей в кабинете № 612 (кабинете председателя) Государственного комитета Республики Мордовия по делам молодежи, находящегося на 6 этаже здания, расположенного по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Коммунистическая, д. 33/3, члены которой, будучи введенными в заблуждение относительно фактических намерений Орехова П.А. по осуществлению предпринимательской деятельности по оказанию услуг шиномонтажа и реализации заявленного бизнес-проекта, а также относительно расходов, якобы понесенных им и связанных с началом предпринимательской деятельности по оказанию услуг шиномонтажа, не подозревая о преступных намерениях Орехова П.А., определили его одним из победителей, с которым Государственному комитету Республики Мордовия по делам молодежи рекомендовали заключить договор о предоставлении субсидии.
24 октября 2013 года в целях заключения договора о предоставлении субсидии, а также подтверждения якобы фактически понесенных затрат, связанных с реализацией заявленного бизнес-проекта, Орехов П.А., заведомо зная о том, что никаких расходов, связанных с началом предпринимательской деятельности по оказанию услуг шиномонтажа он не нес, представил в кабинет № 27 ГБУ «Мордовский республиканский молодежный центр», расположенного по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, Промышленный проезд, д. 1, изготовленные Илиевым А.Г. поддельные документы: договор купли-продажи оборудования для шиномонтажа № 12 от 06.06.2013 на сумму 150956 рублей, товарную накладную № 12 от 06.06.2013 на сумму 150956 рублей, квитанцию к приходному кассовому ордеру № 89 от 06.06.2013 на сумму 150956 рублей, договор купли-продажи оборудования для шиномонтажа № 17 от 18.06.2013 на сумму 17847 рублей, товарную накладную № 17 от 18.06.2013 на сумму 17847 рублей, квитанцию к приходному кассовому ордеру № 93 от 18.06.2013 на сумму 17847 рублей, на общую сумму 168803 рубля.
На основании представленных Ореховым П.А. поддельных документов, якобы подтверждающих фактически понесенные им затраты на реализацию бизнес-проекта, приказом Государственного комитета Республики Мордовия по делам молодежи «О предоставлении субсидии юридическим лицам, молодым индивидуальным предпринимателям на создание и развитие собственного бизнеса (дела) из средств республиканского бюджета» от 24.10.2013 №80 индивидуальному предпринимателю Орехову П.А. предоставлена субсидия на создание и развитие собственного бизнеса (дела) из средств республиканского бюджета в размере 100000 рублей для реализации бизнес-проекта «Шиномонтаж «Экспресс».
05 ноября 2013 года в период рабочего времени с 09 часов до 18 часов Орехов П.А., реализуя совместный преступный умысел на хищение денежных средств, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба бюджету Республики Мордовия и желая наступления этих последствий, прибыл в кабинет № 27 ГБУ «Мордовский республиканский молодежный центр», где между Государственным комитетом Республики Мордовия по делам молодежи в лице председателя ФИО1 и индивидуальным предпринимателем Ореховым П.А. был заключен договор №С13-29 о предоставлении субсидии на создание и развитие собственного бизнеса (дела).
Орехов П.А., продолжая реализовывать совместный преступный умысел на хищение денежных средств, 06.11.2013 в Операционном офисе «Саранский» ЗАО АКБ «Экспресс – Волга», расположенном по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, пр. Ленина, д. 21, открыл расчетный счет № №.
21 ноября 2013 года на указанный расчетный счет Орехова П.А., которым он единолично распоряжался, платежным поручением № 1258 от 21.11.2013 со счета Управления Федерального казначейства по Республике Мордовия перечислены денежные средства субсидии в размере 100000 рублей.
22 ноября 2013 года Орехов П.А. в Операционном офисе «Саранский» ЗАО АКБ «Экспресс – Волга», расположенном по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, пр. Ленина, д. 21, снял со своего расчетного счета указанные денежные средства, часть из которых в размере 31000 рублей передал 15.01.2014 их общему с Илиевым А.Г. знакомому Баранову А.А., который в тот же день согласно достигнутой договоренности перевел указанную денежную сумму на счет Илиева А.Г. № №, открытый в Дополнительном офисе № 8589/032 ОАО «Сбербанк России» г. Саранск, расположенном по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Коммунистическая, д. 73.
Незаконно полученными денежными средствами субсидии в размере 100000 рублей Илиев А.Г. и Орехов П.А. распорядились по собственному усмотрению, истратив на личные нужды. Орехов П.А. заявленный бизнес-проект «Шиномонтаж «Экспресс» не реализовал, о чем Илиеву А.Г. было достоверно известно.
Таким образом, Илиев А.Г. и Орехов П.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений совершили хищение денежных средств при получении субсидии из средств республиканского бюджета Республики Мордовия, причинив бюджету Республики Мордовия имущественный ущерб в размере 100000 рублей.
05 октября 2013 года Илиев А.Г., реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств при получении субсидии в крупном размере, возле дома № 68 по ул. Большевистской г. Саранска Республики Мордовия, находящегося напротив торгово-развлекательного комплекса «Огарев Плаза», встретился с ранее знакомым Потапкиным Н.Е., не достигшим на тот момент возраста 31 года. В ходе встречи Илиев А.Г. предложил Потапкину Н.Е. зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и совместно, с использованием данных Потапкина Н.Е., как индивидуального предпринимателя, совершить путем обмана членов конкурсной комиссии Государственного комитета Республики Мордовия по делам молодежи хищение денежных средств при получении субсидии в размере 100000 рублей, предоставив документы, содержащие заведомо ложные и недостоверные сведения о якобы осуществлении Потапкиным Н.Е. предпринимательской деятельности и о якобы понесенных им в связи с этим фактических расходах.
Потапкин Н.Е., руководствуясь корыстными побуждениями, на предложение Илиева А.Г. согласился и тем самым вступил с ним в предварительный преступный сговор на хищение денежных средств при получении субсидии. Похищенные денежные средства субсидии в размере 100000 рублей Илиев А.Г. и Потапкин Н.Е. договорились разделить между собой равными частями по 50000 рублей каждому.
08 октября 2013 года, в соответствии с достигнутой договоренностью, Потапкин Н.Е., не имея намерений осуществлять предпринимательскую деятельность, зарегистрировался в Инспекции Федеральной налоговой службы по Октябрьскому району г. Саранска Республики Мордовия и получил свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (ОГРНИП №, ИНН №).
09 октября 2013 года в период времени с 17 часов по 19 часов Илиев А.Г., реализуя совместный преступный умысел на хищение денежных средств, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба бюджету Республики Мордовия и желая наступления этих последствий, по месту своего фактического жительства по адресу: <адрес>, на личном портативном компьютере (ноутбуке) изготовил для индивидуального предпринимателя Потапкина Н.Е. (далее - ИП «Потапкин Н.Е.») заявку на участие в конкурсе молодежных бизнес-проектов и бизнес-проект «Бурение скважин на воду» со сметой расходов на его финансирование, содержащий заведомо ложные сведения о якобы имеющемся у ИП «Потапкин Н.Е.» оборудовании, общей стоимостью 192800 рублей, критерии которого в соответствии с постановлением Правительства Республики Мордовия № 445 от 15.11.2010 «Об утверждении порядка предоставления субсидий юридическим лицам, молодым индивидуальным предпринимателям на создание и развитие собственного бизнеса (дела)» гарантировали наивысшие баллы при определении конкурсной комиссией победителей конкурсного отбора бизнес-проектов. При этом Илиев А.Г. достоверно знал, что Потапкин Н.Е предпринимательскую деятельность не осуществлял, указанного оборудования в наличии не имел и в дальнейшем осуществлять заявленную в описании бизнес-проекта предпринимательскую деятельность и реализовывать составленный им бизнес-проект Потапкин Н.Е. не намерен.
В это же время, при указанных обстоятельствах, Илиев А.Г., будучи уверенным, что ИП «Потапкин Н.Е.» с бизнес-проектом «Бурение скважин на воду» станет одним из получателей субсидии, на указанном личном портативном компьютере (ноутбуке) изготовил договор купли-продажи оборудования № 38 от 08.10.2013 с приложением на сумму 169995 рублей 40 копеек, товарную накладную № 38 от 08.10.2013 на сумму 169995 рублей 40 копеек, квитанцию к приходному кассовому ордеру № 38 от 08.10.2013 на сумму 169995 рублей 40 копеек, договор купли-продажи оборудования № 40 от 12.10.2013 с приложением на сумму 22798 рублей, товарную накладную № 40 от 12.10.2013 на сумму 22798 рублей, квитанцию к приходному кассовому ордеру № 40 от 12.10.2013 на сумму 22798 рублей. В перечисленных поддельных документах Илиев А.Г. указал заведомо ложные и недостоверные сведения о том, что якобы ИП «Потапкин Н.Е.» приобрел у общества с ограниченной ответственностью «ТехноСбыт» (далее - ООО «ТехноСбыт») оборудование, необходимое для реализации заявленного им бизнес-проекта «Бурение скважин на воду», на общую сумму 192793 рубля. В действительности ИП «Потапкин Н.Е.» указанное оборудование ни у ООО «ТехноСбыт» и ни у других лиц не приобретал.
11 октября 2013 года в дневное время Потапкин Н.Е., находясь в преступном сговоре с Илиевым А.Г., с целью незаконного получения субсидии, представил в кабинет № 611 (приемную председателя) Государственного комитета Республики Мордовия по делам молодежи, находящегося на 6 этаже здания, расположенного по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Коммунистическая, д. 33/3, заявку на участие в конкурсе молодежных бизнес-проектов, копии учредительных документов, а также бизнес-проект «Бурение скважин на воду» со сметой расходов на его финансирование.
23 октября 2013 года в период рабочего времени с 09 часов до 18 часов указанная заявка с поданными Потапкиным Н.Е. документами поступила на рассмотрение конкурсной комиссии Государственного комитета Республики Мордовия по делам молодежи, заседавшей в кабинете № 612 (кабинете председателя) Государственного комитета Республики Мордовия по делам молодежи, находящегося на 6 этаже здания, расположенного по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Коммунистическая, д. 33/3, члены которой, будучи введенными в заблуждение относительно фактических намерений Потапкина Н.Е. по осуществлению предпринимательской деятельности и реализации заявленного бизнес-проекта, а также относительно расходов, якобы понесенных им и связанных с началом предпринимательской деятельности, не подозревая о преступных намерениях Потапкина Н.Е., определили его одним из победителей, с которым Государственному комитету Республики Мордовия по делам молодежи рекомендовали заключить договор о предоставлении субсидии.
24 октября 2013 года в целях заключения договора о предоставлении субсидии, а также подтверждения якобы фактически понесенных затрат, связанных с реализацией заявленного бизнес-проекта, Потапкин Н.Е., заведомо зная о том, что никаких расходов, связанных с началом предпринимательской деятельности он не нес, и предпринимательскую деятельность не осуществлял, представил в кабинет № 27 ГБУ «Мордовский республиканский молодежный центр», расположенного по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, Промышленный проезд, д. 1, изготовленные Илиевым А.Г. поддельные документы: договор купли-продажи оборудования № 38 от 08.10.2013 с приложением на сумму 169995 рублей 40 копеек, товарную накладную № 38 от 08.10.2013 на сумму 169995 рублей 40 копеек, квитанцию к приходному кассовому ордеру № 38 от 08.10.2013 на сумму 169995 рублей 40 копеек, договор купли-продажи оборудования № 40 от 12.10.2013 с приложением на сумму 22798 рублей, товарную накладную № 40 от 12.10.2013 года на сумму 22798 рублей, квитанцию к приходному кассовому ордеру № 40 от 12.10.2013 на сумму 22798 рублей, на общую сумму 192793 рубля.
На основании представленных Потапкиным Н.Е. поддельных документов, якобы подтверждающих фактически понесенные им затраты на реализацию бизнес-проекта, приказом Государственного комитета Республики Мордовия по делам молодежи «О предоставлении субсидии юридическим лицам, молодым индивидуальным предпринимателям на создание и развитие собственного бизнеса (дела) из средств республиканского бюджета» от 24.10.2013 №80 индивидуальному предпринимателю Потапкину Н.Е. предоставлена субсидия на создание и развитие собственного бизнеса (дела) из средств республиканского бюджета в размере 100000 рублей для реализации бизнес-проекта «Бурение скважин на воду».
05 ноября 2013 года в период рабочего времени с 09 часов до 18 часов Потапкин Н.Е., реализуя совместный преступный умысел на хищение денежных средств, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба бюджету Республики Мордовия и желая наступления этих последствий, прибыл в кабинет № 27 ГБУ «Мордовский республиканский молодежный центр», где между Государственным комитетом Республики Мордовия по делам молодежи в лице председателя ФИО1 и индивидуальным предпринимателем Потапкиным Н.Е. был заключен договор №С13-33 о предоставлении субсидии на создание и развитие собственного бизнеса (дела).
Потапкин Н.Е., продолжая реализовывать совместный преступный умысел на хищение денежных средств, 21.11.2013 в Операционном офисе «Саранский» ЗАО АКБ «Экспресс – Волга», расположенном по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, пр. Ленина, д. 21, открыл расчетный счет № №.
21 ноября 2013 года на указанный расчетный счет Потапкина Н.Е., которым он единолично распоряжался, платежным поручением № 1253 от 21.11.2013 со счета Управления Федерального казначейства по Республике Мордовия перечислены денежные средства субсидии в размере 100000 рублей.
25 ноября 2013 года Потапкин Н.Е. в Операционном офисе «Саранский» ЗАО АКБ «Экспресс – Волга», расположенном по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, пр. Ленина, д. 21, снял со своего расчетного счета указанные денежные средства, часть из которых в размере 50000 рублей согласно достигнутой договоренности 28.11.2013 перевел на счет Илиева А.Г. № №, открытый в Дополнительном офисе № 8589/032 ОАО «Сбербанк России» г. Саранск, расположенном по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Коммунистическая, д. 73.
Незаконно полученными денежными средствами субсидии в размере 100000 рублей Илиев А.Г. и Потапкин Н.Е. распорядились по собственному усмотрению, истратив на личные нужды. Потапкин Н.Е. заявленный бизнес-проект «Бурение скважин на воду» не реализовал, о чем Илиеву А.Г. было достоверно известно.
Таким образом, Илиев А.Г. и Потапкин Н.Е., действуя группой лиц по предварительному сговору, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений совершили хищение денежных средств при получении субсидии из средств республиканского бюджета Республики Мордовия, причинив бюджету Республики Мордовия имущественный ущерб в размере 100000 рублей.
06 октября 2013 года Илиев А.Г., реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств при получении субсидии в крупном размере, примерно в 19 часов возле дома, расположенного по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Молодежная, д. 40, встретился с ранее знакомым Вишняковым О.А., не достигшим на тот момент возраста 31 года. В ходе встречи Илиев А.Г. предложил Вишнякову О.А. зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и совместно, с использованием данных Вишнякова О.А., как индивидуального предпринимателя, совершить путем обмана членов конкурсной комиссии Государственного комитета Республики Мордовия по делам молодежи хищение денежных средств при получении субсидии в размере 100000 рублей, предоставив документы, содержащие заведомо ложные и недостоверные сведения о якобы осуществлении Вишняковым О.А. предпринимательской деятельности и о якобы понесенных им в связи с этим фактических расходах.
Вишняков О.А., руководствуясь корыстными побуждениями, на предложение Илиева А.Г. согласился и тем самым вступил с ним в предварительный преступный сговор на хищение денежных средств при получении субсидии. Похищенные денежные средства субсидии в размере 100000 рублей Илиев А.Г. и Вишняков О.А. договорились разделить между собой следующими частями: 39000 рублей Илиеву А.Г. и 61000 рублей Вишнякову О.А.
11 октября 2013 года, в соответствии с достигнутой договоренностью, Вишняков О.А., не имея намерений осуществлять предпринимательскую деятельность, зарегистрировался в Инспекции Федеральной налоговой службы по Октябрьскому району г. Саранска Республики Мордовия и получил свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (ОГРНИП №, ИНН №).
13 октября 2013 года в период времени с 16 часов по 19 часов Илиев А.Г., реализуя совместный преступный умысел на хищение денежных средств, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба бюджету Республики Мордовия и желая наступления этих последствий, по месту своего фактического жительства по адресу: <адрес>, на личном портативном компьютере (ноутбуке) изготовил для индивидуального предпринимателя Вишнякова О.А. (далее - ИП «Вишняков О.А.») заявку на участие в конкурсе молодежных бизнес-проектов и бизнес-проект «Обработка земли, уборка снега» со сметой расходов на его финансирование, содержащий заведомо ложные сведения о якобы имеющемся у ИП «Вишняков О.А» оборудовании, общей стоимостью 121342 рубля, критерии которого в соответствии с постановлением Правительства Республики Мордовия № 445 от 15.11.2010 «Об утверждении порядка предоставления субсидий юридическим лицам, молодым индивидуальным предпринимателям на создание и развитие собственного бизнеса (дела)» гарантировали наивысшие баллы при определении конкурсной комиссией победителей конкурсного отбора бизнес-проектов. При этом Илиев А.Г. достоверно знал, что Вишняков О.А. предпринимательскую деятельность не осуществлял, указанного оборудования в наличии не имел и в дальнейшем осуществлять заявленную в описании бизнес-проекта предпринимательскую деятельность и реализовывать составленный им бизнес-проект Вишняков О.А. не намерен.
В это же время, при указанных обстоятельствах, Илиев А.Г., будучи уверенным, что ИП «Вишняков О.А.» с бизнес-проектом «Обработка земли, уборка снега» станет одним из получателей субсидии, на указанном личном портативном компьютере (ноутбуке) изготовил договор купли-продажи оборудования от 11.10.2013 на сумму 107342 рубля, товарную накладную № 88 от 11.10.2013 на сумму 107342 рубля, накладную № 93 от 18.10.2013 на сумму 14000 рублей, и, собственноручно заполнив бланки имевшихся у него товарных чеков и квитанций к приходным кассовым ордерам, изготовил квитанцию к приходному кассовому ордеру № 88 от 11.10.2013 на сумму 107342 рубля, товарный чек № 88 от 11.10.2013 на сумму 107342 рубля, квитанцию к приходному кассовому ордеру № 93 от 18.10.2013 на сумму 14000 рублей, товарный чек № 93 от 18.10.2013 на сумму 14000 рублей. В перечисленных поддельных документах Илиев А.Г. указал заведомо ложные и недостоверные сведения о том, что якобы ИП «Вишняков О.А.» приобрел у индивидуального предпринимателя ФИО3 (далее - ИП «ФИО3») оборудование, необходимое для реализации заявленного им бизнес-проекта «Обработка земли, уборка снега», на общую сумму 121342 рубля. В действительности ИП «Вишняков О.А.» указанное оборудование ни у ИП «ФИО3» и ни у других лиц не приобретал.
14 октября 2013 года в дневное время Вишняков О.А., находясь в преступном сговоре с Илиевым А.Г., с целью незаконного получения субсидии, представил в кабинет № 611 (приемную председателя) Государственного комитета Республики Мордовия по делам молодежи, находящегося на 6 этаже здания, расположенного по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Коммунистическая, д. 33/3, заявку на участие в конкурсе молодежных бизнес-проектов, копии учредительных документов, а также бизнес-проект «Обработка земли, уборка снега» со сметой расходов на его финансирование.
23 октября 2013 года в период рабочего времени с 09 часов до 18 часов указанная заявка с поданными Вишняковым О.А. документами поступила на рассмотрение конкурсной комиссии Государственного комитета Республики Мордовия по делам молодежи, заседавшей в кабинете № 612 (кабинете председателя) Государственного комитета Республики Мордовия по делам молодежи, находящегося на 6 этаже здания, расположенного по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Коммунистическая, д. 33/3, члены которой, будучи введенными в заблуждение относительно фактических намерений Вишнякова О.А. по осуществлению предпринимательской деятельности и реализации заявленного бизнес-проекта, а также относительно расходов, якобы понесенных им и связанных с началом предпринимательской деятельности, не подозревая о преступных намерениях Вишнякова О.А., определили его одним из победителей, с которым Государственному комитету Республики Мордовия по делам молодежи рекомендовали заключить договор о предоставлении субсидии.
24 октября 2013 года в целях заключения договора о предоставлении субсидии, а также подтверждения якобы фактически понесенных затрат, связанных с реализацией заявленного бизнес-проекта, Вишняков О.А., заведомо зная о том, что никаких расходов, связанных с началом предпринимательской деятельности он не нес, и предпринимательскую деятельность не осуществлял, представил в кабинет № 27 ГБУ «Мордовский республиканский молодежный центр», расположенного по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, Промышленный проезд, д. 1, изготовленные Илиевым А.Г. поддельные документы: договор купли-продажи оборудования от 11.10.2013 на сумму 107342 рубля, товарную накладную № 88 от 11.10.2013 на сумму 107342 рубля, накладную № 93 от 18.10.2013 на сумму 14000 рублей, квитанцию к приходному кассовому ордеру № 88 от 11.10.2013 на сумму 107342 рубля, товарный чек № 88 от 11.10.2013 на сумму 107342 рубля, квитанцию к приходному кассовому ордеру № 93 от 18.10.2013 на сумму 14000 рублей, товарный чек № 93 от 18.10.2013 на сумму 14000 рублей, на общую сумму 121342 рубля.
На основании представленных Вишняковым О.А. поддельных документов, якобы подтверждающих фактически понесенные им затраты на реализацию бизнес-проекта, приказом Государственного комитета Республики Мордовия по делам молодежи «О предоставлении субсидии юридическим лицам, молодым индивидуальным предпринимателям на создание и развитие собственного бизнеса (дела) из средств республиканского бюджета» от 24.10.2013 №80 индивидуальному предпринимателю Вишнякову О.А. предоставлена субсидия на создание и развитие собственного бизнеса (дела) из средств республиканского бюджета в размере 100000 рублей для реализации бизнес-проекта «Обработка земли, уборка снега».
05 ноября 2013 года в период рабочего времени с 09 часов до 18 часов Вишняков О.А., реализуя совместный преступный умысел на хищение денежных средств, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба бюджету Республики Мордовия и желая наступления этих последствий, прибыл в кабинет № 27 ГБУ «Мордовский республиканский молодежный центр», где между Государственным комитетом Республики Мордовия по делам молодежи в лице председателя ФИО1 и индивидуальным предпринимателем Вишняковым О.А. был заключен договор №С13-27 о предоставлении субсидии на создание и развитие собственного бизнеса (дела).
Вишняков О.А., продолжая реализовывать совместный преступный умысел на хищение денежных средств, 25.11.2013 в Операционном офисе «Саранский» ЗАО АКБ «Экспресс – Волга», расположенном по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, пр. Ленина, д. 21, открыл расчетный счет № №.
25 ноября 2013 года на указанный расчетный счет Вишнякова О.А., которым он единолично распоряжался, платежным поручением № 1256 от 21.11.2013 со счета Управления Федерального казначейства по Республике Мордовия перечислены денежные средства субсидии в размере 100000 №
26 ноября 2013 года Вишняков О.А. в Операционном офисе «Саранский» ЗАО АКБ «Экспресс – Волга», расположенном по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, пр. Ленина, д. 21, снял со своего расчетного счета указанные денежные средства, часть из которых в размере 39000 рублей согласно достигнутой договоренности 10.12.2013 перевел на счет Илиева А.Г. № №, открытый в Дополнительном офисе № 8589/032 ОАО «Сбербанк России» г. Саранск, расположенном по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Коммунистическая, д. 73.
Незаконно полученными денежными средствами субсидии в размере 100000 рублей Илиев А.Г. и Вишняков О.А. распорядились по собственному усмотрению, истратив на личные нужды. Вишняков О.А. заявленный бизнес-проект «Обработка земли, уборка снега» не реализовал, о чем Илиеву А.Г. было достоверно известно.
Таким образом, Илиев А.Г. и Вишняков О.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений совершили хищение денежных средств при получении субсидии из средств республиканского бюджета Республики Мордовия, причинив бюджету Республики Мордовия имущественный ущерб в размере 100000 рублей.
07 октября 2013 года Илиев А.Г., реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств при получении субсидии в крупном размере, примерно в 17 часов возле магазина «Чайка», расположенного по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, пр. 50 лет Октября, д. 1, встретился с ранее знакомым Ереминым А.А., не достигшим на тот момент возраста 31 года. В ходе встречи Илиев А.Г. предложил Еремину А.А. зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и совместно, с использованием данных Еремина А.А., как индивидуального предпринимателя, совершить путем обмана членов конкурсной комиссии Государственного комитета Республики Мордовия по делам молодежи хищение денежных средств при получении субсидии в размере 100000 рублей, предоставив документы, содержащие заведомо ложные и недостоверные сведения о якобы осуществлении Ереминым А.А. предпринимательской деятельности и о якобы понесенных им в связи с этим фактических расходах.
Еремин А.А., руководствуясь корыстными побуждениями, на предложение Илиева А.Г. согласился и тем самым вступил с ним в предварительный преступный сговор на хищение денежных средств при получении субсидии. Похищенные денежные средства субсидии в размере 100000 рублей Илиев А.Г. и Еремин А.А. договорились разделить между собой следующими частями: 40000 рублей Илиеву А.Г. и 60000 рублей Еремину А.А.
08 октября 2013 года в период времени с 20 часов по 22 часа Илиев А.Г., реализуя совместный преступный умысел на хищение денежных средств, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба бюджету Республики Мордовия и желая наступления этих последствий, по месту своего фактического жительства по адресу: <адрес>, на личном портативном компьютере (ноутбуке) изготовил для индивидуального предпринимателя Еремина А.А. (далее - ИП «Еремин А.А.») заявку на участие в конкурсе молодежных бизнес-проектов и бизнес-проект «Компания «Мастер на час» Сантехнические работы» со сметой расходов на его финансирование, содержащий заведомо ложные сведения о якобы имеющемся у ИП «Еремин А.А.» оборудовании, общей стоимостью 154980 рублей, критерии которого в соответствии с постановлением Правительства Республики Мордовия № 445 от 15.11.2010 «Об утверждении порядка предоставления субсидий юридическим лицам, молодым индивидуальным предпринимателям на создание и развитие собственного бизнеса (дела)» гарантировали наивысшие баллы при определении конкурсной комиссией победителей конкурсного отбора бизнес-проектов. При этом Илиев А.Г. достоверно знал, что Еремин А.А. предпринимательскую деятельность не осуществлял, указанного оборудования в наличии не имел и в дальнейшем осуществлять заявленную в описании бизнес-проекта предпринимательскую деятельность и реализовывать составленный им бизнес-проект Еремин А.А. не намерен.
В это же время, при указанных обстоятельствах, Илиев А.Г., будучи уверенным, что ИП «Еремин А.А.» с бизнес-проектом «Компания «Мастер на час» Сантехнические работы» станет одним из получателей субсидии, на указанном личном портативном компьютере (ноутбуке) изготовил договор купли-продажи оборудования с приложением № 53 от 09.10.2013 на сумму 140359 рублей и товарную накладную № 53 от 09.10.2013 на сумму 140359 рублей, и, собственноручно заполнив бланки имевшихся у него товарных чеков и квитанций к приходным кассовым ордерам, изготовил товарный чек № 53 от 09.10.2013 на сумму 140359 рублей, квитанцию к приходному кассовому ордеру № 53 от 09.10.2013 на сумму 140359 рублей, товарный чек № 65 от 14.10.2013 на сумму 14616 рублей, квитанцию к приходному кассовому ордеру № 65 от 14.10.2013 на сумму 14616 рублей. В перечисленных поддельных документах Илиев А.Г. указал заведомо ложные и недостоверные сведения о том, что якобы ИП «Еремин А.А.» приобрел у индивидуального предпринимателя ФИО5 (далее - ИП «ФИО5») оборудование, необходимое для реализации заявленного им бизнес-проекта «Компания «Мастер на час» Сантехнические работы», на общую сумму 154975 рублей. В действительности ИП «Еремин А.А.» указанное оборудование ни у ИП «ФИО5» и ни у других лиц не приобретал.
09 октября 2013 года, в соответствии с достигнутой договоренностью, Еремин А.А., не имея намерений осуществлять предпринимательскую деятельность, зарегистрировался в Инспекции Федеральной налоговой службы по Октябрьскому району г. Саранска Республики Мордовия и получил свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (ОГРНИП №, ИНН №).
11 октября 2013 года в дневное время Еремин А.А., находясь в преступном сговоре с Илиевым А.Г., с целью незаконного получения субсидии, представил в кабинет № 611 (приемную председателя) Государственного комитета Республики Мордовия по делам молодежи, находящегося на 6 этаже здания, расположенного по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Коммунистическая, д. 33/3, заявку на участие в конкурсе молодежных бизнес-проектов, копии учредительных документов, а также бизнес-проект «Компания «Мастер на час» Сантехнические работы» со сметой расходов на его финансирование.
23 октября 2013 года в период рабочего времени с 09 часов до 18 часов указанная заявка с поданными Ереминым А.А. документами поступила на рассмотрение конкурсной комиссии Государственного комитета Республики Мордовия по делам молодежи, заседавшей в кабинете № 612 (кабинете председателя) Государственного комитета Республики Мордовия по делам молодежи, находящегося на 6 этаже здания, расположенного по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Коммунистическая, д. 33/3, члены которой, будучи введенными в заблуждение относительно фактических намерений Еремина А.А. по осуществлению предпринимательской деятельности и реализации заявленного бизнес-проекта, а также относительно расходов, якобы понесенных им и связанных с началом предпринимательской деятельности, не подозревая о преступных намерениях Еремина А.А., определили его одним из победителей, с которым Государственному комитету Республики Мордовия по делам молодежи рекомендовали заключить договор о предоставлении субсидии.
24 октября 2013 года в целях заключения договора о предоставлении субсидии, а также подтверждения якобы фактически понесенных затрат, связанных с реализацией заявленного бизнес-проекта, Еремин А.А., заведомо зная о том, что никаких расходов, связанных с началом предпринимательской деятельности он не нес, и предпринимательскую деятельность не осуществлял, представил в кабинет № 27 ГБУ «Мордовский республиканский молодежный центр», расположенного по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, Промышленный проезд, д. 1, изготовленные Илиевым А.Г. поддельные документы: договор купли-продажи оборудования с приложением № 53 от 09.10.2013 на сумму 140359 рублей, товарную накладную № 53 от 09.10.2013 на сумму 140359 рублей, товарный чек № 53 от 09.10.2013 на сумму 140359 рублей, квитанцию к приходному кассовому ордеру № 53 от 09.10.2013 на сумму 140359 рублей, товарный чек № 65 от 14.10.2013 на сумму 14616 рублей, квитанцию к приходному кассовому ордеру № 65 от 14.10.2013 на сумму 14616 рублей, на общую сумму 154975 рублей.
На основании представленных Ереминым А.А. поддельных документов, якобы подтверждающих фактически понесенные им затраты на реализацию бизнес-проекта, приказом Государственного комитета Республики Мордовия по делам молодежи «О предоставлении субсидии юридическим лицам, молодым индивидуальным предпринимателям на создание и развитие собственного бизнеса (дела) из средств республиканского бюджета» от 24.10.2013 №80 индивидуальному предпринимателю Еремину А.А. предоставлена субсидия на создание и развитие собственного бизнеса (дела) из средств республиканского бюджета в размере 100000 рублей для реализации бизнес-проекта «Компания «Мастер на час» Сантехнические работы».
05 ноября 2013 года в период рабочего времени с 09 часов до 18 часов Еремин А.А., реализуя совместный преступный умысел на хищение денежных средств, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба бюджету Республики Мордовия и желая наступления этих последствий, прибыл в кабинет № 27 ГБУ «Мордовский республиканский молодежный центр», где между Государственным комитетом Республики Мордовия по делам молодежи в лице председателя ФИО1 и индивидуальным предпринимателем Ереминым А.А. был заключен договор №С13-36 о предоставлении субсидии на создание и развитие собственного бизнеса (дела).
Еремин А.А., продолжая реализовывать совместный преступный умысел на хищение денежных средств, 05.11.2013 в Операционном офисе «Саранский» ЗАО АКБ «Экспресс – Волга», расположенном по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, пр. Ленина, д. 21, открыл расчетный счет № №.
21 ноября 2013 года на указанный расчетный счет Еремина А.А., которым он единолично распоряжался, платежным поручением № 1254 от 21.11.2013 со счета Управления Федерального казначейства по Республике Мордовия перечислены денежные средства субсидии в размере 100000 рублей.
22 ноября 2013 года Еремин А.А. в Операционном офисе «Саранский» ЗАО АКБ «Экспресс – Волга», расположенном по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, пр. Ленина, д. 21, снял со своего расчетного счета указанные денежные средства, часть из которых в размере 40000 рублей согласно достигнутой договоренности 06.12.2013 примерно в 17 часов возле магазина «Чайка», расположенного по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, пр. 50 лет Октября, д. 1, передал Илиеву А.Г.
Незаконно полученными денежными средствами субсидии в размере 100000 рублей Илиев А.Г. и Еремин А.А. распорядились по собственному усмотрению, истратив на личные нужды. Еремин А.А. заявленный бизнес-проект «Компания «Мастер на час» Сантехнические работы» не реализовал, о чем Илиеву А.Г. было достоверно известно.
Таким образом, Илиев А.Г. и Еремин А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений совершили хищение денежных средств при получении субсидии из средств республиканского бюджета Республики Мордовия, причинив бюджету Республики Мордовия имущественный ущерб в размере 100000 рублей.
10 октября 2013 года Илиев А.Г., реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на хищение денежных средств при получении субсидии в крупном размере, примерно в 10 часов возле Инспекции Федеральной налоговой службы по Октябрьскому району г. Саранска, расположенной по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Гожувская, д. 36а, встретился с ранее знакомым Табаковым С.И., не достигшим на тот момент возраста 31 года. В ходе встречи Илиев А.Г. предложил Табакову С.И. зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя и совместно, с использованием данных Табакова С.И., как индивидуального предпринимателя, совершить путем обмана членов конкурсной комиссии Государственного комитета Республики Мордовия по делам молодежи хищение денежных средств при получении субсидии в размере 100000 рублей, предоставив документы, содержащие заведомо ложные и недостоверные сведения о якобы осуществлении Табаковым С.И. предпринимательской деятельности и о якобы понесенных им в связи с этим фактических расходах.
Табаков С.И., руководствуясь корыстными побуждениями, на предложение Илиева А.Г. согласился и тем самым вступил с ним в предварительный преступный сговор на хищение денежных средств при получении субсидии. Похищенные денежные средства субсидии в размере 100000 рублей Илиев А.Г. и Табаков С.И. договорились разделить между собой следующими частями: 40000 рублей Илиеву А.Г. и 60000 рублей Табакову С.И.
10 октября 2013 года, в соответствии с достигнутой договоренностью, Табаков С.И., не имея намерений осуществлять предпринимательскую деятельность, зарегистрировался в Инспекции Федеральной налоговой службы по Октябрьскому району г. Саранска Республики Мордовия и получил свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (ОГРНИП №, ИНН №).
10 октября 2013 года в период времени с 13 часов по 15 часов Илиев А.Г., реализуя совместный преступный умысел на хищение денежных средств, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба бюджету Республики Мордовия и желая наступления этих последствий, по месту своего фактического жительства по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. М. Расковой, д. 32а, кв. 40, на личном портативном компьютере (ноутбуке) изготовил для индивидуального предпринимателя Табакова С.И. (далее - ИП «Табаков С.И.») заявку на участие в конкурсе молодежных бизнес-проектов и бизнес-проект «Пчеловодство» со сметой расходов на его финансирование, содержащий заведомо ложные сведения о якобы имеющемся у ИП «Табаков С.И.» инвентаре, общей стоимостью 146000 рублей, критерии которого в соответствии с постановлением Правительства Республики Мордовия № 445 от 15.11.2010 «Об утверждении порядка предоставления субсидий юридическим лицам, молодым индивидуальным предпринимателям на создание и развитие собственного бизнеса (дела)» гарантировали наивысшие баллы при определении конкурсной комиссией победителей конкурсного отбора бизнес-проектов. При этом Илиев А.Г. достоверно знал, что Табаков С.И. предпринимательскую деятельность не осуществлял, указанного оборудования в наличии не имел и в дальнейшем осуществлять заявленную в описании бизнес-проекта предпринимательскую деятельность и реализовывать составленный им бизнес-проект Табаков С.И. не намерен.
В это же время, при указанных обстоятельствах, Илиев А.Г., будучи уверенным, что ИП «Табаков С.И.» с бизнес-проектом «Пчеловодство» станет одним из получателей субсидии, на указанном личном портативном компьютере (ноутбуке) изготовил накладную № 28 от 10.10.2013 на сумму 130050 рублей, и, собственноручно заполнив бланки имевшихся у него товарных чеков и квитанций к приходным кассовым ордерам, изготовил квитанцию к приходному кассовому ордеру № 028 от 10.10.2013 на сумму 130050 рублей и товарный чек от 17.10.2013 на сумму 16000 рублей. В перечисленных поддельных документах Илиев А.Г. указал заведомо ложные и недостоверные сведения о том, что якобы ИП «Табаков С.И.» приобрел у индивидуальных предпринимателей ФИО2 и ФИО4 (далее – ИП «ФИО2» и ИП «ФИО4») инвентарь, необходимый для реализации заявленного им бизнес-проекта «Пчеловодство», на общую сумму 146050 рублей. В действительности ИП «Табаков С.И.» указанный инвентарь ни у ИП «ФИО2», ни у ИП «ФИО4» и ни у других лиц не приобретал.
11 октября 2013 года в дневное время Табаков С.И, находясь в преступном сговоре с Илиевым А.Г., с целью незаконного получения субсидии, представил в кабинет № 611 (приемную председателя) Государственного комитета Республики Мордовия по делам молодежи, находящегося на 6 этаже здания, расположенного по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Коммунистическая, д. 33/3, заявку на участие в конкурсе молодежных бизнес-проектов, копии учредительных документов, а также бизнес-проект «Пчеловодство» со сметой расходов на его финансирование.
23 октября 2013 года в период рабочего времени с 09 часов до 18 часов указанная заявка с поданными Табаковым С.И. документами поступила на рассмотрение конкурсной комиссии Государственного комитета Республики Мордовия по делам молодежи, заседавшей в кабинете № 612 (кабинете председателя) Государственного комитета Республики Мордовия по делам молодежи, находящегося на 6 этаже здания, расположенного по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Коммунистическая, д. 33/3, члены которой, будучи введенными в заблуждение относительно фактических намерений Табакова С.И. по осуществлению предпринимательской деятельности и реализации заявленного бизнес-проекта, а также относительно расходов, якобы понесенных им и связанных с началом предпринимательской деятельности, не подозревая о преступных намерениях Табакова С.И., определили его одним из победителей, с которым Государственному комитету Республики Мордовия по делам молодежи рекомендовали заключить договор о предоставлении субсидии.
24 октября 2013 года в целях заключения договора о предоставлении субсидии, а также подтверждения якобы фактически понесенных затрат, связанных с реализацией заявленного бизнес-проекта, Табаков С.И., заведомо зная о том, что никаких расходов, связанных с началом предпринимательской деятельности он не нес, и предпринимательскую деятельность не осуществлял, представил в кабинет № 27 ГБУ «Мордовский республиканский молодежный центр», расположенного по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, Промышленный проезд, д. 1, изготовленные Илиевым А.Г. поддельные документы: накладную № 28 от 10.10.2013 на сумму 130050 рублей, квитанцию к приходному кассовому ордеру № 028 от 10.10.2013 на сумму 130050 рублей и товарный чек от 17.10.2013 на сумму 16000 рублей, на общую сумму 146050 рублей.
На основании представленных Табаковым С.И. поддельных документов, якобы подтверждающих фактически понесенные им затраты на реализацию бизнес-проекта, приказом Государственного комитета Республики Мордовия по делам молодежи «О предоставлении субсидии юридическим лицам, молодым индивидуальным предпринимателям на создание и развитие собственного бизнеса (дела) из средств федерального бюджета» от 24.10.2013 №80-1 индивидуальному предпринимателю Табакову С.И. предоставлена субсидия на создание и развитие собственного бизнеса (дела) из средств федерального бюджета в размере 100000 рублей для реализации бизнес-проекта «Пчеловодство».
05 ноября 2013 года в период рабочего времени с 09 часов до 18 часов Табаков С.И., реализуя совместный преступный умысел на хищение денежных средств, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба бюджету Республики Мордовия и желая наступления этих последствий, прибыл в кабинет № 27 ГБУ «Мордовский республиканский молодежный центр», где между Государственным комитетом Республики Мордовия по делам молодежи в лице председателя ФИО1 и индивидуальным предпринимателем Табаковым С.И. был заключен договор №С13-35 о предоставлении субсидии на создание и развитие собственного бизнеса (дела).
Табаков С.И., продолжая реализовывать совместный преступный умысел на хищение денежных средств, 06.11.2013 в Операционном офисе «Саранский» ЗАО АКБ «Экспресс – Волга», расположенном по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, пр. Ленина, д. 21, открыл расчетный счет № №.
17 декабря 2013 года на указанный расчетный счет Табакова С.И, которым он единолично распоряжался, платежным поручением № 4250321 от 17.12.2013 со счета Управления Федерального казначейства по Республике Мордовия перечислены денежные средства субсидии в размере 100000 рублей.
19 декабря 2013 года Табаков С.И. в Операционном офисе «Саранский» ЗАО АКБ «Экспресс – Волга», расположенном по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, пр. Ленина, д. 21, снял со своего расчетного счета указанные денежные средства, часть из которых в размере 40000 рублей согласно достигнутой договоренности 23.12.2013 перевел на счет Илиева А.Г. № №, открытый в Дополнительном офисе № 8589/032 ОАО «Сбербанк России» г. Саранск, расположенном по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Коммунистическая, д. 73.
Незаконно полученными денежными средствами субсидии в размере 100000 рублей Илиев А.Г. и Табаков С.И. распорядились по собственному усмотрению, истратив на личные нужды. Табаков С.И. заявленный бизнес-проект «Пчеловодство» не реализовал, о чем Илиеву А.Г. было достоверно известно.
Таким образом, Илиев А.Г. и Табаков С.И., действуя группой лиц по предварительному сговору, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений совершили хищение денежных средств при получении субсидии из средств, поступивших из федерального бюджета, причинив бюджету Республики Мордовия имущественный ущерб в размере 100000 рублей.
Своими преступными действиями Илиев А.Г., действуя группой лиц по предварительному сговору, в отдельности с каждым из указанных лиц, а именно: с Каримовым Р.М., Табаковым С.И., Потапкиным Н.Е., Ереминым А.А., Вишняковым О.А., Барановым А.А., Ореховым П.А., Клянчиным В.В., путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений совершил хищение денежных средств при получении субсидий из средств республиканского бюджета Республики Мордовия в сумме 600000 рублей и из средств, поступивших из федерального бюджета, в сумме 200000 рублей, причинив бюджету Республики Мордовия имущественный ущерб в общей сумме 800000 рублей, то есть в крупном размере.
После ознакомления с материалами уголовного дела по окончанию предварительного следствия после консультации с защитниками Илиев А.Г., Каримов Р.М., Табаков С.И., Потапкин Н.Е., Еремин А.А., Вишняков О.А., Баранов А.А., Орехов П.А., Клянчин В.В. заявили ходатайства о рассмотрении настоящего дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимые Илиев А.Г., Каримов Р.М., Табаков С.И., Потапкин Н.Е., Еремин А.А., Вишняков О.А., Баранов А.А., Орехов П.А., Клянчин В.В. заявили о полном согласии с предъявленным им обвинением и подтвердили ранее заявленные ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что данные ходатайства заявлены подсудимыми добровольно, после достаточных консультаций с защитниками, и они осознают характер и последствия заявленных ходатайств.
Защитники подсудимых Бутяйкина Н.И., Толмачева М.В., Исаев А.Д., Гераськина В.М., Паулов В.С., Завьялов С.А., Гурьянов В.М., Наумова О.М., Захарова Л.А., Галкин Н.И., государственный обвинитель Архипова Ю.С., представитель потерпевшего Пыкова Т.А. не возражали относительно вынесения приговора без проведения судебного разбирательства.
Поэтому суд удовлетворяет ходатайства подсудимых Илиева А.Г., Каримова Р.М., Табакова С.И., Потапкина Н.Е., Еремина А.А., Вишнякова О.А., Баранова А.А., Орехова П.А., Клянчина В.В. и, поскольку предъявленное обвинение и квалификация действий подсудимых обоснованы, подтверждаются имеющимися в уголовном деле доказательствами, постановляет обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Илиева А.Г. по части третьей статьи 1592 УК Российской Федерации, как мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидии, установленной законом и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Квалифицирующий признак совершения мошенничества при получении выплат «в крупном размере» нашел свое полное подтверждение, так как в результате преступных действий Илиева А.Г. бюджету Республики Мордовия был причинен имущественный ущерб на сумму 800000 рублей, то есть был причинен ущерб на сумму, превышающую установленную законодательством сумму в размере 250 000 рублей для признания ущерба таковым.
Суд квалифицирует действия Каримова Р.М., Табакова С.И., Потапкина Н.Е., Еремина А.А., Вишнякова О.А., Баранова А.А., Орехова П.А., Клянчина В.В. как мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидии, установленной законом и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
В судебном заседании в действиях подсудимых Илиева А.Г., Каримова Р.М., Табакова С.И., Потапкина Н.Е., Еремина А.А., Вишнякова О.А., Баранова А.А., Орехова П.А., Клянчина В.В. нашел свое подтверждение квалифицирующий признак мошенничества при получении выплат «группой лиц по предварительному сговору», так как Илиев А.Г., действуя в отдельности с Каримовым Р.М., с Табаковым С.И., с Потапкиным Н.Е., с Ереминым А.А., с Вишняковым О.А., с Барановым А.А., с Ореховым П.А., с Клянчиным В.В., совместно и согласованно, заранее договорившись и распределив роли, совершили мошенничество при получении выплат, причинив бюджету Республики Мордовия имущественный ущерб.
При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений в силу статей 6, 43, 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
При назначении наказания суд также учитывает требования части пятой статьи 62 УК Российской Федерации.
Оценивая личность подсудимого Илиева А.Г., суд учитывает, что он по месту жительства характеризуется положительно (т. 8, л.д. 123), по месту прохождения военной службы в Вооруженных силах Российской Федерации характеризовался положительно (т. 8, л.д. 124), на учетах в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский психоневрологический диспансер» и в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (т. 8, л.д. 118, 120), не судим, 07.11.2013 привлекался к административной ответственности (т. 8, л.д. 116), имеет малолетнего ребенка (т. 8, л.д. 122), награжден многочисленными дипломами за достижения в области предпринимательства (т. 8, л.д. 126, 127, 128, 129).
Оценивая личность подсудимого Каримова Р.М., суд учитывает, что он по месту жительства председателем домового комитета характеризуется положительно (т. 8, л.д. 203), по месту прежней работы характеризовался положительно (т. 8, л.д. 204), на учетах в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский психоневрологический диспансер» и в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (т. 8, л.д. 168, 202), не судим, привлекался к административной ответственности (т. 8, л.д. 193).
Оценивая личность подсудимого Табакова С.И., суд учитывает, что он по месту жительства председателем домового комитета характеризуется положительно (т. 9, л.д. 22), на учетах в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский психоневрологический диспансер» и в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (т. 8, л.д. 168, т. 9, л.д. 21), не судим, 05.08.2013 привлекался к административной ответственности (т. 9, л.д. 18, 19).
Оценивая личность подсудимого Потапкина Н.Е., суд учитывает, что он по месту жительства председателем уличного комитета, соседями по дому характеризуется положительно (т. 8, л.д. 155, 156), по месту прежней учебы характеризовался положительно (т. 8, л.д. 157), на учетах в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский психоневрологический диспансер» и в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (т. 8, л.д. 150, 152), не судим, привлекался к административной ответственности (т. 8, л.д. 143), имеет малолетнего ребенка (т. 8, л.д. 154).
Оценивая личность подсудимого Еремина А.А., суд учитывает, что он по месту жительства председателем домового комитета характеризуется положительно (т. 8, л.д. 226, 227), на учетах в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский психоневрологический диспансер» и в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (т. 8, л.д. 168, 224), не судим, привлекался к административной ответственности (т. 8, л.д. 212).
Оценивая личность подсудимого Вишнякова О.А., суд учитывает, что он по месту жительства председателем уличного комитета характеризуется положительно (т. 8, л.д. 171), на учетах в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский психоневрологический диспансер» и в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (т. 8, л.д. 168, 170), не судим, 09.02.2014 привлекался к административной ответственности (т. 8, л.д. 165), имеет заболевание.
Оценивая личность подсудимого Баранова А.А., суд учитывает, что он по месту жительства председателем ТСЖ характеризуется положительно (т. 8, л.д. 239), на учетах в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский психоневрологический диспансер» и в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (т. 8, л.д. 168, 237), не судим, привлекался к административной ответственности (т. 8, л.д. 235), имеет заболевание.
Оценивая личность подсудимого Орехова П.А., суд учитывает, что он по месту жительства председателем ТСЖ характеризуется положительно (т. 9, л.д. 10), на учетах в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский психоневрологический диспансер» и в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (т. 8, л.д. 168; т. 9, л.д. 9), не судим, к административной ответственности не привлекался (т. 9, л.д. 7).
Оценивая личность подсудимого Клянчина В.В., суд учитывает, что он по месту работы характеризуется положительно (т. 8, л.д. 184), по месту прежней работы характеризовался положительно (т. 8, л.д. 185), на учетах в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский психоневрологический диспансер» и в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский наркологический диспансер» не состоит (т. 8, л.д. 168, 181), не судим, к административной ответственности не привлекался (т. 8, л.д. 179), <данные изъяты>
Психическая полноценность подсудимых Илиева А.Г., Каримова Р.М., Табакова С.И., Потапкина Н.Е., Еремина А.А., Вишнякова О.А., Баранова А.А., Орехова П.А., Клянчина В.В. у суда сомнений не вызывает, поскольку в судебном заседании они вели себя адекватно, правильно отвечали на поставленные вопросы, были ориентированы во времени и пространстве.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Илиева А.Г. в соответствии с пунктами «г», «и», «к» части первой статьи 61 УК Российской Федерации являются: наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное принятие мер к возмещению имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Илиева А.Г. в соответствии с частью второй статьи 61 УК Российской Федерации являются: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, отсутствие судимости, положительные характеристики с места жительства и по месту прохождения военной службы в Вооруженных силах Российской Федерации, наличие многочисленных дипломов за достижения в области предпринимательства, мнение представителя потерпевшего, которая не настаивала на строгом наказании.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Каримова Р.М. в соответствии с пунктами «и», «к» части первой статьи 61 УК Российской Федерации являются: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное принятие мер к возмещению имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Каримова Р.М. в соответствии с частью второй статьи 61 УК Российской Федерации являются: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, отсутствие судимости, положительные характеристики с места жительства и места прежней работы, мнение представителя потерпевшего, которая не настаивала на строгом наказании.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Табакова С.И. в соответствии с пунктом «и» части первой статьи 61 УК Российской Федерации является активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Табакова С.И. в соответствии с частью второй статьи 61 УК Российской Федерации являются: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, отсутствие судимости, положительная характеристика с места жительства, мнение представителя потерпевшего, которая не настаивала на строгом наказании.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Потапкина Н.Е. в соответствии с пунктами «г», «и», «к» части первой статьи 61 УК Российской Федерации являются: наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное принятие мер к возмещению имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Потапкина Н.Е. в соответствии с частью второй статьи 61 УК Российской Федерации являются: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, отсутствие судимости, положительные характеристики с места жительства и прежнего места учебы, мнение представителя потерпевшего, которая не настаивала на строгом наказании.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Еремина А.А. в соответствии с пунктами «и», «к» части первой статьи 61 УК Российской Федерации являются: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное принятие мер к возмещению имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Еремина А.А. в соответствии с частью второй статьи 61 УК Российской Федерации являются: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, отсутствие судимости, положительная характеристика с места жительства, мнение представителя потерпевшего, которая не настаивала на строгом наказании.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Вишнякова О.А. в соответствии с пунктами «и», «к» части первой статьи 61 УК Российской Федерации являются: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное принятие мер к возмещению имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Вишнякова О.А. в соответствии с частью второй статьи 61 УК Российской Федерации являются: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, отсутствие судимости, положительная характеристика с места жительства, мнение представителя потерпевшего, которая не настаивала на строгом наказании, наличие заболевания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Баранова А.А. в соответствии с пунктами «и», «к» части первой статьи 61 УК Российской Федерации являются: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное принятие мер к возмещению имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Баранова А.А. в соответствии с частью второй статьи 61 УК Российской Федерации являются: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, отсутствие судимости, положительная характеристика с места жительства, мнение представителя потерпевшего, которая не настаивала на строгом наказании, наличие заболевания, факт принятия добровольного участия в строительстве часовни, расположенной в с. Болотниково Лямбирского района Республики Мордовия.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Орехова П.А. в соответствии с пунктами «и», «к» части первой статьи 61 УК Российской Федерации являются: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное принятие мер к возмещению имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Орехова П.А. в соответствии с частью второй статьи 61 УК Российской Федерации являются: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, отсутствие судимости и фактов привлечения к административной ответственности, положительная характеристика с места жительства, мнение представителя потерпевшего, которая не настаивала на строгом наказании, <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Клянчина В.В. в соответствии с пунктами «г», «и», «к» части первой статьи 61 УК Российской Федерации являются: наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное принятие мер к возмещению имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Клянчина В.В. в соответствии с частью второй статьи 61 УК Российской Федерации являются: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, отсутствие судимости и фактов привлечения к административной ответственности, положительные характеристики с места прежней работы и с места работы в настоящее время, мнение представителя потерпевшего, которая не настаивала на строгом наказании, <данные изъяты>.
В соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации отягчающих наказание подсудимых Илиева А.Г., Каримова Р.М., Табакова С.И., Потапкина Н.Е., Еремина А.А., Вишнякова О.А., Баранова А.А., Орехова П.А., Клянчина В.В. обстоятельств по делу не установлено.
В связи с вышеизложенным, при назначении наказания Илиеву А.Г., Каримову Р.М., Табакову С.И., Потапкину Н.Е., Еремину А.А., Вишнякову О.А., Баранову А.А., Орехову П.А., Клянчину В.В. суд также учитывает требования части первой статьи 62 УК Российской Федерации.
С учетом изложенных обстоятельств, личности Илиева А.Г., Каримова Р.М., Табакова С.И., Потапкина Н.Е., Еремина А.А., Вишнякова О.А., Баранова А.А., Орехова П.А., Клянчина В.В., руководствуясь принципом соразмерности наказания совершенным преступлениям, для достижения цели наказания – исправления осужденных, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде штрафа.
Несмотря на наличие ряда смягчающих наказания Илиева А.Г., Каримова Р.М., Табакова С.И., Потапкина Н.Е., Еремина А.А., Вишнякова О.А., Баранова А.А., Орехова П.А., Клянчина В.В. обстоятельств, в том числе предусмотренных пунктами «г», «и», «к» части первой статьи 61 УК Российской Федерации у Илиева А.Г., пунктами «и», «к» части первой статьи 61 УК Российской Федерации у Каримова Р.М., пунктом «и» части первой статьи 61 УК Российской Федерации у Табакова С.И., пунктами «г», «и», «к» части первой статьи 61 УК Российской Федерации у Потапкина Н.Е., пунктами «и», «к» части первой статьи 61 УК Российской Федерации у Еремина А.А., пунктами «и», «к» части первой статьи 61 УК Российской Федерации у Вишнякова О.А., пунктами «и», «к» части первой статьи 61 УК Российской Федерации у Баранова А.А., пунктами «и», «к» части первой статьи 61 УК Российской Федерации у Орехова П.А., пунктами «г», «и», «к» части первой статьи 61 УК Российской Федерации у Клянчина В.В., суд не усматривает наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением Илиева А.Г., Каримова Р.М., Табакова С.И., Потапкина Н.Е., Еремина А.А., Вишнякова О.А., Баранова А.А., Орехова П.А., Клянчина В.В. во время и после совершения преступлений и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, дающих основания для применения статьи 64 УК Российской Федерации.
Данное наказание, по мнению суда, будет способствовать характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновных, а также сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для применения положений части шестой статьи 15 УК Российской Федерации.
В связи с назначением Илиеву А.Г., Каримову Р.М., Табакову С.И., Потапкину Н.Е., Еремину А.А., Вишнякову О.А., Баранову А.А., Орехову П.А., Клянчину В.В. наказания в виде штрафа меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней – в виде обязательства о явке.
Гражданский иск председателя Государственного комитета Республики Мордовия по делам молодежи Помеловой Н.А. на сумму 800000 рублей (т. 5, л.д. 140-142), поддержанный представителем потерпевшего Пыковой Т.А., суд не имеет возможности разрешить без отложения судебного разбирательства, поскольку необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском. В связи с этим суд считает необходимым признать за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска по возмещению причиненного имущественного ущерба, связанного с незаконными действиями подсудимых и передает вопрос об его размере на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу следует разрешить в соответствии со статьей 81 УПК Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 303, 304, 307-310, 316 УПК Российской Федерации, суд
приговорил:
ПризнатьИлиева А. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 1592 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 150000 (ста пятидесяти тысяч) рублей.
ПризнатьКаримова Р. М. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 1592 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 65000 (шестидесяти пяти тысяч) рублей.
ПризнатьТабакова С. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 1592 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 70000 (семидесяти тысяч) рублей.
ПризнатьПотапкина Н. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 1592 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 50000 (пятидесяти тысяч) рублей.
ПризнатьЕремина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 1592 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 65000 (шестидесяти пяти тысяч) рублей.
ПризнатьВишнякова О. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 1592 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 65000 (шестидесяти пяти тысяч) рублей.
ПризнатьБаранова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 1592 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 55000 (пятидесяти пяти тысяч) рублей.
ПризнатьОрехова П. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 1592 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 65000 (шестидесяти пяти тысяч) рублей.
ПризнатьКлянчина В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью второй статьи 1592 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 55000 (пятидесяти пяти тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения в отношении Илиева А. Г., Каримова Р. М., Табакова С. И., Потапкина Н. Е., Еремина А.А., Вишнякова О. А., Баранова А.А., Орехова П. А., Клянчина В. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде обязательства о явке.
Гражданский иск председателя Государственного комитета Республики Мордовия по делам молодежи Помеловой Н.А. на сумму 800000 рублей оставить без рассмотрения, сохранив при этом за потерпевшим право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: компакт-диски: Verbatim СD-R № 214 от 17.01.2014 с аудиозаписью телефонных переговоров Илиева А.Г. с Потапкиным Н.Е. за 14 и 19.11.2013; Verbatim DVD-R № 247 от 28.01.2014 с аудиозаписью телефонных переговоров Илиева А.Г. с Вишняковым О.А. за 26.11.2013; Verbatim DVD-R № 259 от 30.01.2014 с аудиозаписью телефонных переговоров Илиева А.Г. с Клянчиным В.В. за 14.11.2013; Verbatim DVD-R № 268 от 06.02.2014 с аудиозаписью телефонных переговоров Илиева А.Г. с Каримовым Р.М. за 13, 15 и 22.11.2013; Verbatim DVD-R № 273 от 10.02.2014 с аудиозаписью телефонных переговоров Илиева А.Г. с Ереминым А.А. за 13 и 21.11.2013; Verbatim DVD-R № 261 от 30.01.2014 с аудиозаписью телефонных переговоров Илиева А.Г. с Барановым А.А. за 10.01.2014; Verbatim DVD-R № 263 от 30.01.2014 с аудиозаписью телефонных переговоров Илиева А.Г. с Ореховым П.А. за 13, 14 и 22.11.2013; Verbatim СD-R № 275 от 10.02.2014 с аудиозаписью телефонных переговоров Илиева А.Г. с Табаковым С.И. за 14, 15 и 19.11.2013; Verbatim DVD-R № 384 от 28.02.2014 с аудиозаписью телефонных переговоров Илиева А.Г. с Илиевой Н.С. за 14.11.2013, хранящиеся при уголовном деле, на основании пункта 3 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации уничтожить; протокол № 1 от 23.10.2013 заседания Конкурсной комиссии по рассмотрению заявок для отбора бизнес проектов претендентов на получение государственной поддержки в форме субсидии юридическим лицам, молодым индивидуальным предпринимателям на создание и развитие собственного бизнеса с приложениями, на 65 листах; приказ № 80 от 24.10.2013 Государственного комитета Республики Мордовия по делам молодежи «О предоставлении субсидии юридическим лицам, молодым индивидуальным предпринимателям на создание и развитие собственного бизнеса (дела) из средств республиканского бюджета», на 2 листах; приказ № 80-1 от 24.10.2013 Государственного комитета Республики Мордовия по делам молодежи «О предоставлении субсидии юридическим лицам, молодым индивидуальным предпринимателям на создание и развитие собственного бизнеса (дела) из средств федерального бюджета», на 3 листах; расписку № 3 от 11.10.2013 в получении документов, предоставленных претендентами на получение государственной поддержки в форме субсидии юридическим лицам, молодым индивидуальным предпринимателям на создание и развитие собственного бизнеса (дела), на 1 листе, заявку на участие в конкурсе молодежных бизнес-проектов индивидуального предпринимателя Каримова Р.М., на 1 листе; бизнес-план «Продажа, установка и обслуживание кондиционеров» (ИП Каримов Р.М.), на 11 листах; смету расходов на финансирование бизнес-проекта «Продажа, установка и обслуживание кондиционеров», на сумму 158214 рублей, на 1 листе; светокопию свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серия 13 №001496174 на имя Каримова Р.М., на 1 листе; светокопию выписки из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей в отношении Каримова Р.М., на 3 листах; договор № С13-30 от 05.11.2013 с приложением о предоставлении субсидии на создание и развитие собственного бизнеса (дела) ИП Каримову Р.М. с отчетом о фактически понесенных затратах, связанных с реализацией бизнес-проекта «Продажа, установка и обслуживание кондиционеров», на сумму 158214 рублей, на 3 листах; лист с реквизитами индивидуального предпринимателя Каримова Р.М., на 1 листе;договор купли-продажи оборудования № 31 от 09.10.2013 с приложением на сумму 140654 рубля, на 4 листах; товарную накладную № 31 от 09.10.2013 на сумму 140654 рубля, на 2 листах; товарный чек № 49 от 09.10.2013 на сумму 140654 рубля, на 1 листе; квитанцию к приходному кассовому ордеру № 49 от 09.10.2013 на сумму 140654 рубля, на 1 листе; товарный чек № 74 от 18.10.2013 на сумму 17560 рублей, на 1 листе; квитанцию к приходному кассовому ордеру № 74 от 18.10.2013 на сумму 17560 рублей, на 1 листе; платежное поручение № 1252 от 21.11.2013, на 1 листе; расписку № 4 от 11.10.2013 в получении документов, предоставленных претендентами на получение государственной поддержки в форме субсидии юридическим лицам, молодым индивидуальным предпринимателям на создание и развитие собственного бизнеса (дела), на 1 листе; заявку на участие в конкурсе молодежных бизнес-проектов индивидуального предпринимателя Табакова С.И., на 1 листе; бизнес-план «Пчеловодство» (ИП Табаков С.И.), на 12 листах; смету расходов на финансирование бизнес-проекта «Пчеловодство», на сумму 146000 рублей, на 1 листе; светокопию свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серия 13 №001496178 на имя Табакова С.И., на 1 листе; светокопию выписки из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей в отношении Табакова С.И., на 2 листах; договор № С13-35 от 05.11.2013 с приложением о предоставлении субсидии на создание и развитие собственного бизнеса (дела) ИП Табаков С.И. с отчетом о фактически понесенных затратах, связанных с реализацией бизнес-проекта «Пчеловодство», на сумму 146050 рублей, на 3 листах; лист с реквизитами индивидуального предпринимателя Табакова С.И., на 1 листе; накладную № 28 от 10.10.2013 на сумму 130050 рублей, на 1 листе; квитанцию к приходному кассовому ордеру № 028 от 10.10.2013 на сумму 130050 рублей, на 1 листе; товарный чек от 17.10.2013 на сумму 16000 рублей, на 1 листе; платежное поручение № 4250321 от 17.12.2013, на 1 листе;расписку № 5 от 11.10.2013 в получении документов, предоставленных претендентами на получение государственной поддержки в форме субсидии юридическим лицам, молодым индивидуальным предпринимателям на создание и развитие собственного бизнеса (дела), на 1 листе; заявку на участие в конкурсе молодежных бизнес-проектов индивидуального предпринимателя Потапкина Н.Е., на 1 листе; бизнес-план «Бурение скважин на воду» (ИП Потапкина Н.Е.), на 14 листах; смету расходов на финансирование бизнес-проекта «Бурение скважин на воду», на сумму 192800 рублей, на 1 листе; светокопию свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серия 13 №001496169 на имя Потапкина Н.Е., на 1 листе; светокопию выписки из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей в отношении Потапкина Н.Е., на 3 листах; договор № С13-33 от 05 ноября 2013 года с приложением о предоставлении субсидии на создание и развитие собственного бизнеса (дела) ИП Потапкину Н.Е. с отчетом о фактически понесенных затратах, связанных с реализацией бизнес-проекта «Бурение скважин на воду», на сумму 192800 рублей, на 3 листах; лист с реквизитами индивидуального предпринимателя Потапкина Н.Е., на 1 листе; договор купли-продажи оборудования № 38 от 08.10.2013 с приложением на сумму 169995 рублей 40 копеек, на 5 листах; товарную накладную № 38 от 08.10.2013 на сумму 169995 рублей 40 копеек, на 2 листах; квитанцию к приходному кассовому ордеру № 38 от 08.10.2013 на сумму 169995 рублей 40 копеек, на 1 листе; договор купли-продажи оборудования № 40 от 12.10.2013 с приложением на сумму 22798 рублей, на 5 листах; товарную накладную № 40 от 12.10.2013 на сумму 22798 рублей, на 1 листе; квитанцию к приходному кассовому ордеру № 40 от 12.10.2013 на сумму 22798 рублей, на 1 листе; платежное поручение № 1253 от 21.11.2013, на 1 листе; расписку № 6 от 11.10.2013 в получении документов, предоставленных претендентами на получение государственной поддержки в форме субсидии юридическим лицам, молодым индивидуальным предпринимателям на создание и развитие собственного бизнеса (дела), на 1 листе; заявку на участие в конкурсе молодежных бизнес-проектов индивидуального предпринимателя Еремина А.А., на 1 листе; бизнес-план «Компания «Мастер на час» Сантехнические работы» (ИП Еремин А.А.), на 13 листах; смету расходов на финансирование бизнес-проекта «Компания «Мастер на час» Сантехнические работы», на сумму 154980 рублей, на 1 листе; светокопию свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серия 13 №001496173 на имя Еремина А.А., на 1 листе; светокопию выписки из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей в отношении Еремина А.А., на 3 листах; договор № С13-36 от 05.11.2013 с приложением о предоставлении субсидии на создание и развитие собственного бизнеса (дела) ИП Еремин А.А. с отчетом о фактически понесенных затратах, связанных с реализацией бизнес-проекта «Компания «Мастер на час» Сантехнические работы», на сумму 154980 рублей, на 3 листах; лист с реквизитами индивидуального предпринимателя Еремина А.А., на 1 листе; договор купли-продажи оборудования с приложением № 53 от 09.10.2013 на сумму 140359 рублей, на 4 листах; товарную накладную № 53 от 09.10.2013 на сумму 140359 рублей, на 1 листе; товарный чек № 53 от 09.10.2013 на сумму 140359 рублей, на 1 листе; квитанцию к приходному кассовому ордеру № 53 от 09.10.2013 на сумму 140359 рублей, на 1 листе; товарный чек № 65 от 14.10.2013 на сумму 14616 рублей, на 1 листе; квитанцию к приходному кассовому ордеру № 65 от 14.10.2013 на сумму 14616 рублей, на 1 листе; платежное поручение № 1254 от 21.11.2013, на 1 листе; расписку № 14 от 14.10.2013 в получении документов, предоставленных претендентами на получение государственной поддержки в форме субсидии юридическим лицам, молодым индивидуальным предпринимателям на создание и развитие собственного бизнеса (дела), на 1 листе; заявку на участие в конкурсе молодежных бизнес-проектов индивидуального предпринимателя Вишнякова О.А., на 1 листе; бизнес-план «Обработка земли, уборка снега» (ИП Вишняков О.А.), на 14 листах; смету расходов на финансирование бизнес-проекта «Обработка земли, уборка снега», на сумму 121342 рубля, на 1 листе; светокопию свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серия 13 №001496181 на имя Вишнякова О.А., на 1 листе; светокопию выписки из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей в отношении Вишнякова О.А., на 2 листах; договор № С13-27 от 05.11.2013 с приложением о предоставлении субсидии на создание и развитие собственного бизнеса (дела) ИП Вишнякову О.А. с отчетом о фактически понесенных затратах, связанных с реализацией бизнес-проекта «Обработка земли, уборка снега», на сумму 121342 рубля, на 3 листах; лист с реквизитами индивидуального предпринимателя Вишнякова О.А., на 1 листе;договор купли-продажи оборудования от 11.10.2013 на сумму 107342 рубля, на 4 листах; товарную накладную № 88 от 11.10.2013 на сумму 107342 рубля, на 2 листах; квитанцию к приходному кассовому ордеру № 88 от 11.10.2013 на сумму 107342 рубля, на 1 листе; товарный чек № 88 от 11.10.2013 на сумму 107342 рубля, на 1 листе; накладную № 93 от 18.10.2013 на сумму 14000 рублей, на 1 листе; квитанцию к приходному кассовому ордеру № 93 от 18.10.2013 на сумму 14000 рублей, на 1 листе; товарный чек № 93 от 18.10.2013 на сумму 14000 рублей, на 1 листе; платежное поручение № 1256 от 21.11.2013, на 1 листе; расписку № 12 от 14.10.2013 в получении документов, предоставленных претендентами на получение государственной поддержки в форме субсидии юридическим лицам, молодым индивидуальным предпринимателям на создание и развитие собственного бизнеса (дела), на 1 листе; заявку на участие в конкурсе молодежных бизнес-проектов индивидуального предпринимателя Орехова П.А., на 1 листе; бизнес-план «Шиномонтаж «Экспресс» (ИП Орехов П.А.), на 15 листах; смету расходов на финансирование бизнес-проекта «Шиномонтаж «Экспресс», на сумму 168803 рубля, на 1 листе; светокопию свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серия 13 №001486210 на имя Орехова П.А., на 1 листе, светокопию выписки из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей в отношении Орехова П.А., на 1 листе; договор № С13-29 от 05.11.2013 с приложением о предоставлении субсидии на создание и развитие собственного бизнеса (дела) ИП Орехов П.А. с отчетом о фактически понесенных затратах, связанных с реализацией бизнес-проекта «Шиномонтаж «Экспресс», на сумму 168803 рубля, на 3 листах; лист с реквизитами индивидуального предпринимателя Орехова П.А., на 1 листе;договор купли-продажи оборудования для шиномонтажа № 12 от 06.06.2013 на сумму 150956 рублей, на 3 листах; светокопию товарной накладной № 12 от 06.06.2013 на сумму 150956 рублей, на 1 листе; светокопию квитанции к приходному кассовому ордеру № 89 от 06.06.2013 на сумму 150956 рублей, на 1 листе; договор купли-продажи оборудования для шиномонтажа № 17 от 18.06.2013 на сумму 17847 рублей, на 3 листах; светокопию товарной накладной № 17 от 18.06.2013 на сумму 17847 рублей, на 1 листе; светокопию квитанции к приходному кассовому ордеру № 93 от 18.06.2013 на сумму 17847 рублей, на 1 листе; платежное поручение № 1258 от 21.11.2013, на 1 листе;расписку № 13 от 14.10.2013 в получении документов, предоставленных претендентами на получение государственной поддержки в форме субсидии юридическим лицам, молодым индивидуальным предпринимателям на создание и развитие собственного бизнеса (дела), на 1 листе; заявку на участие в конкурсе молодежных бизнес-проектов индивидуального предпринимателя Баранова А.А., на 1 листе; бизнес-план «Автосервис «Имидж» (ИП Баранов А.А.), на 18 листах; смету расходов на финансирование бизнес-проекта «Автосервис «Имидж», на сумму 170514 рублей, на 1 листе; светокопию свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серия 13 №001488334 на имя Баранова А.А., на 1 листе; светокопию выписки из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей в отношении Баранова А.А., на 3 листах; договор № С13-28 от 05.11.2013 с приложением о предоставлении субсидии на создание и развитие собственного бизнеса (дела) ИП Баранов А.А. с отчетом о фактически понесенных затратах, связанных с реализацией бизнес-проекта «Автосервис «Имидж», на сумму 170514 рублей, на 3 листах; лист с реквизитами индивидуального предпринимателя Баранова А.А., на 1 листе; договор купли-продажи оборудования для автосервиса № 138 от 15.10.2013 на сумму 162314 рублей, на 3 листах, товарную накладную № 138 от 15.10.2013 на сумму 162314 рублей, на 1 листе; квитанцию к приходному кассовому ордеру № 121 от 15.10.2013 на сумму 162314 рублей, на 1 листе, товарный чек № 121 от 15.10.2013 на сумму 162314 рублей, на 1 листе; накладную № 148 от 18.10.2013 на сумму 8200 рублей, на 1 листе, квитанцию к приходному кассовому ордеру № 132 от 18.10.2013 на сумму 8200 рублей, на 1 листе; товарный чек № 132 от 18.10.2013 на сумму 8200 рублей, на 1 листе, платежное поручение № 1259 от 21.11.2013, на 1 листе; расписку № 30 от 15.10.2013 в получении документов, предоставленных претендентами на получение государственной поддержки в форме субсидии юридическим лицам, молодым индивидуальным предпринимателям на создание и развитие собственного бизнеса (дела), на 1 листе; заявку на участие в конкурсе молодежных бизнес-проектов индивидуального предпринимателя Клянчина В.В., на 1 листе; бизнес-план «Фотосалон «Спектр» (ИП Клянчин В.В.), на 17 листах; смета расходов на финансирование бизнес-проекта «Фотосалон «Спектр», на сумму 144259 рублей, на 1 листе; светокопию свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серия 13 №001496188 на имя Клянчина В.В., на 1 листе; светокопию выписки из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей в отношении Клянчина В.В., на 2 листах; договор № С13-31 от 05.11.2013 с приложением о предоставлении субсидии на создание и развитие собственного бизнеса (дела) ИП Клянчину В.В. с отчетом о фактически понесенных затратах, связанных с реализацией бизнес-проекта «Фотосалон «Спектр», на сумму 144259 рублей, на 3 листах; лист с реквизитами индивидуального предпринимателя Клянчина В.В., на 1 листе; договор купли-продажи оборудования от 14.10.2013 на сумму 67397 рублей, на 4 листах, товарную накладную № 41 от 14.10.2013 на сумму 67397 рублей, на 1 листе; светокопию товарного чека № 41 от 14.10.2013 на сумму 67397 рублей, на 1 листе; договор купли-продажи от 23.10.2013 на сумму 76862 рублей, на 4 листах, товарную накладную № 61 от 23.10.2013 на сумму 76862 рублей, на 1 листе; светокопию товарного чека № 61 от 23.10.2013 на сумму 76862 рублей, на 1 листе; платежное поручение № 4243903 от 16.12.2013, на 1 листе, хранящиеся при уголовном деле, на основании пункта 5 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации хранить при уголовном деле; ноутбук марки «НР», серийный номер 2CE1451H6C, хранящийся при уголовном деле, на основании пункта 6 части третьей статьи 81 УПК Российской Федерации, вернуть Илиеву А.Г.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы и (или) представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья С.И. Филимонов