Дата принятия: 16 мая 2014г.
        Номер документа: 1-143/2014
                             
    
    
    
    
        
								К делу № 1-143/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации    
 
    ст. Каневская Краснодарского края 16 мая 2014 года
 
    Судья Каневского районного суда Краснодарского края Мосьпан А.Г.
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Каневского района Краснодарского края Гринь С.Н.,
 
    подсудимой Тузиковой Е.В.,
 
    защитника – адвоката адвокатского кабинета ст. Каневской Каневского района Алябьевой Г.М., представившей удостоверение № 2096 от 26.09.2003 года и ордер № 146234 от 14.05.2014 года,
 
    при секретаре Зуевой В.Б.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Тузиковой Е.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Тузикова Е.В. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Тузикова Е.В. в находящейся при ней сумке незаконно хранила для личного потребления без цели сбыта вплоть до ДД.ММ.ГГГГ стеклянную банку «Nescafe Classic» с наркотическим средством марихуана (каннабис), массой 14,35 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к значительному размеру. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 27 минут до 21 часа 14 минут сотрудниками Отдела МВД России по Каневскому району в ходе проведения осмотра места происшествия, в участковом пункте полиции № 9, расположенном по адресу: Краснодарский край, Каневской район, ст. Челбасская, <адрес>, в сумке, находящейся при Тузиковой Е.В., была обнаружена и изъята из незаконного оборота стеклянная банка «Nescafe Classic», внутри которой находилось вышеуказанное наркотическое вещество.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимой ходатайством. Ходатайство подсудимой и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.
 
    Опрошенная судом подсудимая показала, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель поддержал свое согласие с заявленным подсудимой ходатайством.Суд установил, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Подсудимой судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч. 7 ст. 316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
 
        Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл. 40 УПК РФ.
 
    Действия подсудимой Тузиковой Е.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку она совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
        В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также его влияние на исправление осужденной.
 
        Преступление, совершенное подсудимой, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
 
    Судом исследованы данные о личности подсудимой Тузиковой Е.В., которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
 
             Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка у виновной; в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ – инвалидность 2 группы.
 
            Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    При данных обстоятельствах суд считает, что достижение целей наказания и исправление подсудимой Тузиковой Е.В. возможно путем назначения наказания в виде исправительных работ.    
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 308, 316 УПК РФ, Каневской районный суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Тузикову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, с удержанием 10% ежемесячно из заработной платы в доход государства.
 
    Меру пресечения Тузиковой Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
            Вещественные доказательства по уголовному делу: 14,11 гр. высушенной марихуаны в стеклянной банке «Nescafe Classic», 1 полимерный пакет, 1 пояснительную записку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Каневскому району (л.д. 84-85) – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья -