Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-143/2014
Дело № 1- 143/2014 .
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Мыски 17 июня 2014 года
Мысковский городской суд Кемеровской области
в составе судьи Литвиненко И.В.,
с участием государственного обвинителя Ушковой И.В.,
подсудимого Бедарева П.А.,
его защитника - адвоката Давыдова С.М.,
представившей удостоверение и ордер,
при секретаре Гуряшевой Е.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Бедарева П.А., <данные изъяты> ранее судимого:
- 27.10.2009 года Ельцовским районным судом Алтайского края по ст. 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор мирового судьи Ельцовского района Алтайского края от 06.08.2009 года - общий срок 2 года лишения свободы. Освободился 12.07.2011 года по отбытии срока.
- 03.09.2012 года Ельцовским районным судом Алтайского края по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ и испытательным сроком 2 года,
- 03.04.2013 года Ельцовским районным судом Алтайского края по ст. 158 ч. 2 п. «а, б,в» УК РФ по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ и испытательным сроком 2 года 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Бедарев П.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения( угон), при следующих обстоятельствах.
15 декабря 2013 года около 23 часов 00 минут Бедарев П.А., находясь во дворе дома <адрес>, с целью угона, то есть неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, подошел к автомобилю ВАЗ-21053 государственный регистрационный знак №, принадлежащему ФИО1, ключи зажигания которого находились в замке зажигания, завел двигатель автомобиля, совершил угон указанного выше автомобиля. Доехав на угнанном автомобиле до дома <адрес> около 23 часов 45 минут 15.12.2013 года был задержан сотрудниками ГИБДД Отдела МВД России по г. Мыски.
Органом дознания подсудимый Бедарев П.А. обвиняется по ст. 166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон).
В ходе предварительного следствия подсудимый Бедарев П.А. признал вину в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, полностью согласен с ним, признает вину в данном преступлении полностью, ему понятен характер и последствия заявленного в ходе предварительного следствия ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке производства заявил добровольно, после консультации с защитником, при этом осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.317 УПК РФ, в части пределов обжалования приговора.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого, согласен на особый порядок судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевший согласились на особый порядок судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд, убедившись в добровольности и осознанности действий подсудимого, пришел к выводу о соблюдении условий постановления приговора без судебного разбирательства (согласие на то подсудимого, а также защитника, государственного обвинителя, потерпевшего и иных оснований, предусмотренных ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ). Потому ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, приговор следует постановить в особом порядке.
На основании имеющихся материалов дела суд пришел к выводу, что обвинение подсудимого Бедарева П.А. в совершении преступления, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и его действия следует квалифицировать по ст. 166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения( угон).
При таких условиях, а также учитывая, что требования, предусмотренные ст.316 УПК РФ, соблюдены, суд постановляет обвинительный приговор и с учетом норм ч.5 ст. 62 УК РФ назначает подсудимому наказание.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, возраст, позицию потерпевшего, тяжких последствий по делу не наступило.
Оценивая личность подсудимого, суд учитывает, что он характеризуется в целом удовлетворительно, ране судим, имеет постоянное место проживания, в настоящее время работает.
По делу не установлено каких-либо обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность преступления, потому нет оснований для применения ст.64 УК РФ.
Кроме того, по делу отсутствуют основания изменения категории преступления с применением ч.6 ст.15 УК РФ. Суд пришел к выводу, что соответствующим содеянному, личности виновного и способствующим достижению цели наказания – исправление виновного и предупреждение совершения им новых преступлений, будет назначение наказания в виде лишения свободы.
В соответствии с требованиями ст. 6, 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности осужденного, смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает, что для достижения цели наказания в соответствии со ст. 43 УК РФ исправление осужденного Бедарева П.А. возможно без реального отбывания им назначенного судом наказания, потому к наказанию в виде лишения свободы применяет ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком, в течение которого своим поведением Бедарев П.А. должен доказать свое исправление.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Суд учитывает приговоры:
- 03.09.2012 года Ельцовского районного суда Алтайского края по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ и испытательным сроком 2 года,
- 03.04.2013 года Ельцовского районного суда Алтайского края по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ и испытательным сроком 2 года 6 месяцев,
и на основании ст. 73 ч.4 УК РФ сохраняет условное осуждение, с учетом совершенного преступления, позиции потерпевшего и личности осужденного.
Приговор от 03.09.2012 года Ельцовского районного суда Алтайского края по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ и испытательным сроком 2 года – исполнять самостоятельно.
Приговор от 03.04.2013 года Ельцовского районного суда Алтайского края по ст. 158 ч. 2 п. «а, б,в» УК РФ по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ и испытательным сроком 2 года 6 месяцев – исполнять самостоятельно,
Руководствуясь ст.ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Бедарева П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бедареву П.А. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок 2 (два) года.
Возложить на осужденного обязанности в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу по месту своего постоянного жительства встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных, периодически являться на регистрацию в указанный орган, не менять места жительства без уведомления данного органа.
Приговор от 03.09.2012 года Ельцовского районного суда Алтайского края по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ и испытательным сроком 2 года – исполнять самостоятельно.
Приговор от 03.04.2013 года Ельцовского районного суда Алтайского края по ст. 158 ч. 2 п. «а, б,в» УК РФ по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ и испытательным сроком 2 года 6 месяцев – исполнять самостоятельно.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Мысковский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – со дня вручения ему копии приговора.
Приговор не может быть обжалован по такому основанию как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции (п. 1 с. 389.15 УПК РФ).
Разъяснить осужденному его право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции путем подачи письменного обращения в Мысковский городской суд Кемеровской области в порядке, предусмотренном для апелляционного обжалования.
В тот же срок и в том же порядке осужденный вправе ходатайствовать перед Кемеровским областным судом о защите его прав в апелляционной инстанции защитником, пригласив его по своему выбору, либо о назначении защитника судом данной инстанции.
Судья (подпись) И.В.Литвиненко
Приговор вступил в законную силу 27 июня 2014 года.
Верно
И.о. председателя суда А.Ю.Пахоруков
Секретарь суда Т.Н.Тютченко