Дата принятия: 19 февраля 2014г.
Номер документа: 1-143/2014
Дело № 1-143/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Копейск, Челябинская область ДАТА
Судья Копейского городского суда Челябинской области Силина О.В., при секретаре Заслоновой Н.П.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Титовой К.Ю.,
потерпевшей Минеевой О.В.,
подсудимой Гапоновой И.Ф.,
её защитника – адвоката Ворошина А.И.,
рассмотрев в порядке особого производства в зале суда уголовное дело в отношении ГАПОНОВОЙ И.Ф., ДАТА рождения, уроженки АДРЕС, гражданки РФ, ИНЫЕ ДАННЫЕ, проживающей по адресу: АДРЕС, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гапонова И.Ф. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасного для жизни Минеевой О.В. Преступление совершено Гапоновой И.Ф. при следующих обстоятельствах.
ДАТА около 03 часов, находясь в кухне своей квартиры по адресу: г. Копейск, АДРЕС совместно с К.А.И. и Минеевой О.В., в ходе внезапно возникшей ссоры с последней на почве личных неприязненных отношений, осуществляя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью гр. Минеевой, выхватила из руки Китаева А.А. кухонный нож, который он взял с кухонного стола, пытаясь таким образом, защититься от нападавшей на него собаки, принадлежащей Гапоновой И.Ф. Затем Гапонова И.Ф., удерживая указанный нож в правой руке, умышленно нанесла удар ножом Минеевой О.В. по телу в область живота с левой стороны. После чего Гапонова И.Ф. прекратила свои преступные действия. В результате преступных действий Гапоновой И.Ф. потерпевшей Минеевой О.В. согласно заключению судебной медицинской экспертизы № НОМЕР от ДАТА была причинена колото-резаная рана передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость, без повреждения внутренних органов. Данное повреждение причинено от воздействия острого предмета и по признаку опасности для жизни относится к повреждениям причинившим тяжкий вред здоровью (пункт ДАТА Медицинских критериев определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от ДАТА № 194н).
В судебном заседании вину Гапонова И.Ф. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Минеевой О.В., - признала полностью, чистосердечно раскаялась в содеянном.
В судебном заседании Гапонова И.Ф. поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Гапонова И.Ф. пояснила суду о том, что ходатайство она заявила добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании адвокат подсудимой, государственный обвинитель, просили суд удовлетворить ходатайство Гапоновой И.Ф. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Минеева О.В. выразила согласие на рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Считала возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы.
Адвокат подсудимой пояснил суду о том, что в ходе предварительного расследования уголовного дела Гапонова И.Ф. изначально и последовательно занимала позицию о полном признании вины в совершении преступления.
Учитывая изложенное выше, судом было принято решение о проведении судебного заседания и постановлении приговора, в соответствии со ст.316 УПК РФ.
При этом суд отмечает, что действия Гапоновой И.Ф. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Назначая наказание
В соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, при назначении подсудимой наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает: отсутствие судимости, явку с повинной, активное способствование Гапоновой И.Ф. раскрытию и расследованию преступления; полное признание Гапоновой И.Ф. вины в совершении преступления, чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном; наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительную характеристику с места жительства.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гапоновой И.Ф., суд не усматривает.
Суд так же учитывает, что Гапонова И.Ф. не состоит на учете у врача нарколога и психиатра.
С учетом изложенного, тяжести и повышенной общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, а также, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что достижению целей наказания – восстановлению социальной справедливости, исправлению Гапоновой И.Ф. и предупреждению совершения ею новых преступлений, будет соответствовать назначение ей наказания только в виде лишения свободы, однако считает возможным применить в отношении неё положения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Подлежат учету судом и требования ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Кроме того, суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, а также равно как предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от ДАТА №420-ФЗ оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд, учитывая мнение участников процесса, считает необходимым, после вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: женская водолазка и кухонный нож, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ГАПОНОВУ И.Ф. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Гапоновой И.Ф., считать условным с испытательным сроком три года.
Обязать условно осужденную Гапонову И.Ф. не менять постоянного места жительства и не выезжать за пределы города без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в данный орган.
Меру пресечения Гапоновой И.Ф. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: женская водолазка и кухонный нож, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или иного решения, или в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы других участников уголовного судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, о чем согласно ч.3 ст.389.6 УПК РФ, осужденный должен указать в своей апелляционной жалобе.
Председательствующий: О.В. Силина