Приговор от 29 апреля 2014 года №1-143/2014

Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-143/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-143/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    29 апреля 2014г. г. Серпухов Московской области
 
    Серпуховский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Тюкиной Е.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Васильковой Е.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя – помощника Серпуховского городского прокурора Костика И.И.,
 
    защитника - адвоката адвокатского кабинета <номер> Пущиной Е.А., имеющей регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившей удостоверение <номер>, ордер <номер> от 28.04.2014г.
 
    подсудимого Сорочинского Д.Д.,
 
    потерпевшей В.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Сорочинского Д. Д., родившегося <дата> в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, имеющего ... образование, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, военнообязанного, не работающего, ранее судимого:
 
    - 08.07.2009 года Серпуховским городским судом Московской области по ч.2 п. «а» ст. 166; ч.2 п. «а» ст. 166; п. «в» ч.4 ст.162; ч. 4 ст. 111 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 3 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы сроком на 5 лет, с отбыванием наказания в воспитательной колонии, постановлением президиума Тамбовского областного суда от 28.06.2012г. приговор Серпуховского городского суда Московской области от 08.07.2009г. приведен в соответствие с требованиями УК РФ, Сорочинский Д.Ю. считается осужденным по ч.2 п. «а» ст. 166; ч.2 п. «а» ст. 166; п. «в» ч.4 ст.162 УК РФ; ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), окончательно определено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 11 месяцев; освобожденного из мест лишения свободы 12.09.2013 года по отбытии срока наказания,
 
    под стражей по настоящему уголовному делу содержащегося с 03.03.2014г.,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Сорочинский Д.Д. совершил умышленное преступление – грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    03.03.2014 года около 01 часа 30 минут, Сорочинский Д.Д., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле дома № 34/2 по ул. Космонавтов г.Серпухова Московской области, встретил ранее незнакомую В. после чего, проследовал за ней в сторону дома № 8 по ул. Форса г. Серпухова Московской области. Имея внезапно возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, Сорочинский Д.Д. возле д. 7 «А» по ул. Красный Текстильщик г. Серпухова Московской области подошел сзади к В. и, реализуя свои преступные намерения, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, неожиданно для потерпевшей, нанес ей один удар ногой в спину, от которого последняя, потеряв равновесие, упала на землю лицом вниз, после чего, сел на потерпевшую сверху, не давая ей возможности оказать сопротивление и, сидя на лежащей на земле В., нанес потерпевшей не менее шести ударов кулаками в область затылка и по рукам, которыми она закрывала голову от ударов, причинив ей физическую боль и побои. Осознавая, что преступный характер его действий понятен потерпевшей, однако, игнорируя данное обстоятельство, Сорочинский Д.Д., в продолжение своего преступного умысла, снял с безымянного пальца правой руки В. обручальное золотое кольцо, стоимостью 6500 рублей, после чего, обыскал карманы верхней одежды потерпевшей, и достал из кармана шубы сотовый телефон «Эксплей инфинити 2», стоимостью 10500 рублей с находящейся в телефоне сим-картой оператора «МТС», стоимостью 100 рублей, на счету которой находились денежные средства в размере 100 рублей, а также защитным чехлом, стоимостью 900 рублей и связку из 3-х ключей от квартиры и ключа от домофона, не представляющую материальной ценности. Окончательно сломив волю В. к сопротивлению, Сорочинский Д.Д. встал на ноги, после чего, вновь применяя к ней насилие, нанес один удар ногой в область грудной клетки справа, после чего, развернув все еще лежащую на земле потерпевшую лицом к себе, положив ее на спину, нанес ей не менее пяти ударов кулаками по лицу, не менее четырех ударов кулаками в область грудной клетки, причинив потерпевшей физическую боль и побои, при этом высказал в адрес потерпевшей В. угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья, в случаи, если она не перестанет кричать и звать на помощь. В продолжение своего преступного умысла Сорочинский Д.Д. в целях отыскания ценностей, против воли потерпевшей снял с нее одежду, однако ничего там не обнаружив, бросил ее рядом на землю, и снова сел сверху на лежащую на земле В., ограничивая ее движения, нанеся ей один удар кулаком в область левого глаза, причинив ей физическую боль и побои. Заметив у В. золотые серьги, Сорочинский Д.Д., вынул из мочек ушных раковин указанные серьги, стоимостью 5000 рублей, ударив потерпевшую один раз в область носа, также причинив последней физическую боль и побои, после чего, с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им по своему усмотрению.
 
    В результате совершения открытого хищения чужого имущества Сорочинский Д.Д. причинил собственнику похищенного В. материальный ущерб на общую сумму 23 100 рублей, а также, согласно заключению эксперта <номер> от 14.03.2014 года, следующие телесные повреждения: ссадину и кровоподтек в области спинки носа, кровоподтеки в обеих глазничных областях; кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти, основных фаланг ее пальцев и ладонной поверхности правого лучезапястного сустава, ссадины в области обеих коленных суставов, которые расценивается как не причинившие вреда здоровью.
 
    Подсудимый Сорочинский Д.Д. в судебном заседании свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился в полном объёме с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, в его присутствии, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаялся, принес публичные извинения в зале судебного заседания потерпевшей, просил строго его не наказывать.
 
    Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Пущина Е.А.
 
    Возражений от государственного обвинителя и потерпевшей В. о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке не поступило.
 
    Потерпевшая В. в судебном заседании также показала, что причиненный преступлением вред в размере 30.000 рублей ей был возмещен, однако совершение преступления в отношении нее причинило ей моральную травму, вопрос о мере наказания оставила на усмотрение суда.
 
    Суд, принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, с осознанием последствий заявленного ходатайства, которое соответствует главе 40 УПК РФ, прокурор и потерпевшая не возражают против данного ходатайства, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в силу ст.ст. 314 - 316 УПК РФ.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Сорочинского Д.Д. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, поскольку установлено, что подсудимый совершил умышленное преступление, а именно – грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.
 
    При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сорочинским Д.Д. преступления, данные о личности последнего, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ст. 316 УПК РФ о правилах назначения наказания при рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.
 
    Подсудимый Сорочинский Д.Д. ранее судим, совершил тяжкое преступление, не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, не привлекался к административной ответственности, по месту регистрации и жительства жалоб, заявлений на его поведение не поступало.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, публичное принесение извинений потерпевшей в зале судебного заседания.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств его совершения, смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения государственного обвинителя и потерпевшей о мере наказания, принимая во внимание цели наказания, суд считает возможным исправление подсудимого Сорочинского Д.Д. только в условиях его изоляции от общества и невозможным применение к нему ст. 73 УК РФ, поскольку назначение более мягкого вида наказания, не сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания, будет противоречить интересам общества и социальной справедливости.
 
    При этом, суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление в период неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о том, что он на путь исправления не встал, должных выводов для себя не сделал, и назначение иного наказания, будет противоречить нормам действующего уголовного законодательства.
 
    Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому статьи 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств по делу не имеется.
 
    При этом, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание подсудимому в виде штрафа и ограничения свободы с учетом данных о личности подсудимого.
 
    Оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ в части изменения категории данного преступления не имеется, с учетом фактических обстоятельств его совершения, степени общественной опасности, личности подсудимого.
 
    Наказание назначается с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.
 
    Для отбывания наказания, в соответствии со ст. 58 УК РФ, Сорочинский Д.Д. подлежит направлению в исправительную колонию общего режима.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Сорочинского Д. Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения осужденному Сорочинскому Д. Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде заключения под стражей.
 
    Срок отбытия наказания осужденному Сорочинскому Д. Д. исчислять с 29.04.2014 года.
 
    Зачесть Сорочинскому Д. Д. в срок отбытия наказания время заключения под стражей с 03 марта 2014г. по 28 апреля 2014г.
 
    Вещественные доказательства: пару вязанных женских носков, бежево-красного цвета, женские матерчатые брюки черного цвета, связку ключей от квартиры, состоящую из 3-х ключей и 1 ключа от домофона, женские трусы черно-фиолетового цвета, - оставить потерпевшей В. по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с учетом пределов обжалования, установленных ст. 317 УПК РФ, в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сорочинским Д.Д., содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения апелляционного представления и (или) апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение года с момента вступления приговора в законную силу.
 
    Председательствующий судья: Е.В. Тюкина