Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-143/2014
Дело № 1-143/2014 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГг.
Аргаяшский районный суд <адрес> в составе:
председательствующий - судья Маркин А.А.,
при секретаре Власовой Д.Ю.,
с участием государственного обвинителя от прокуратуры <адрес> Набиева Е.М.,
подсудимого Зайнуллина Р.Г.,
защитника Благинина Г.В., представивш. удостовер. №.. , ордер №.. , рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале районного суда уголовное дело по обвинению
Зайнуллина Р.Г., род….. 19..г. в п….. района <адрес>, прож. на ул…,.. в д….. района.. области, гражданина.. .. , с образованием.. ,.. ,.. и имеющего …, судимого 26.04.2005г. по ст.ст.158 ч.2 п. «а», 161 ч.2 п.«г», 166 ч.2 п. «а» и 111 ч.4, 69 ч.3 УК РФ к 7г.10мес. л/с, освобожден 14.01.2013г. по отбытии,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зайнуллин совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере при следующих обстоятельствах:
- в начале сентября 2013 года, точная дата следствием не установлена, он, достоверно зная, что противозаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта являются на территории Российской Федерации уголовно-наказуемыми, по имеющемуся у него умыслу на приобретение наркотического средства в значительном размере собрал в поле вблизи д.<адрес> для личного употребления листья конопли массой не менее 60,77г в перерасчете их на высушенное вещество, которые перенес и незаконно хранил в лесном массиве там завернутыми в полиэтиленовый пакет до 28.04.2014г., когда он в обеденное время забрал их оттуда, поместил пакет себе под рубашку и прибыл с ним в <адрес>, где около 18:00 часов на <адрес> был остановлен сотрудниками полиции.
При личном досмотре в период до 19 часов Зайнуллина в комнате административного разбора Отдела МВД России по <адрес> пакет с коноплей у него был обнаружен и изъят.
Согласно заключения №р/э-1529 эксперта от 29.05.2014г. изъятое у Зайнуллина Р.Г. вещество является марихуаной массой в перерасчете на сухое вещество 60,77г, относящейся к наркотическим средствам согласно Списка 1 перечная наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постанов-лением Правительства Российской Федерации № от 30.06.1998г.
На основании постановления Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного размера наркотического средства и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» масса марихуаны, являющейся наркотическим средством, превышающая 6г в расчете на сухое вещество, относится к значительному размеру.
Подсудимый в судебном заседании пояснил о понимании существа обвинения, предъявленного ему, и о своём согласии в полном объёме с ним, с фактическими обстоятельствами, формой вины, мотивами своего деяния, с его юридической оценкой, и он просил удовлетворить поданное им при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования ходатайство о постановлении приговора по содеянному им в особом порядке, то есть без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств.
Указанное ходатайство Зайнуллиным заявлено добровольно, в присутствии защитника и в судебном заседании подтверждено после консультаций с адвокатом. Он осознает характер и последствия своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела.
Государственный обвинитель и защитник не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении указанного подсудимого, которому вменено в вину преступление с не превышающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием.
Суд находит предъявленное Зайнуллину обвинение в обоснованным и подтверждённым имеющимися в деле доказательствами, а ходатайство подсудимого о постановлении приговора о нём в соответствии с требованиями, определяемыми ст.ст.314-316 УПК РФ, которые соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.
Действия Зайнуллина Р.Г. суд, как и предварительное расследование, квалифицирует ст.228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
При определении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности его преступления небольшой тяжести, конкретные обстоятельства содеянного данные о личности виновного.
Зайнуллин характеризуется как судимый и употребляющий спиртные напитки, но жалоб на него не поступало, после преступления он устроился на работу, где получил травму, помогает престарелым родителям.
По рассматриваемому делу свою вину он признал полностью, выразил сожаление о содеянном, ходатайствовал о рассмотрении дела о нем в особом порядке и это, как и его фактическую явку с повинной, а затем и активное способствование им чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своего преступления, наличие у него малолетнего ребенка, состояние его здоровья суд находит смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами, а отягчающим его является рецидив преступлений.
С учетом обозначенных выше, в том числе характеризующих, смягчающих и наличия отягчающего его наказание обстоятельств, суд находит возможным назначить Зайнуллину наказание без учета правил ч.2 ст.68 УК РФ.
Поскольку имеются смягчающие наказание обстоятельства, то с применением ч.3 указанного уголовного закона определить его в виде штрафа, так как суд считает таковое правильным, отвечающим требованиям законов, целям восстановления социальной справедливости, предупреждению совершения новых преступлений, способным оказать на виновного должное исправительное воздействие и которое не может повлиять отрицательно как на условия жизни самого подсудимого, на его ребенка, так и на кого-либо.
Оснований для применения к нему положений п.6 ст.15, ст.ст.64, 73, 76 УК РФ, для назначения ему прочих наказаний, в том числе реального лишения свободы, не имеется, поскольку исключительных, других необходимых для этого обстоятельств, судом не обнаружено.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Зайнуллина Р.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей с перечислением его в доход государства.
На следствии его не задерживали и меру пресечения не избирали. По вступлении приговора в законную силу обязательство о явке ему отменить.
Вещественное доказательство:- наркотическое вещество - марихуану массой 60,77г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Аргаяшскому муниципальному району <адрес>, – уничтожить за ненадобностью.
Приговор может быть обжалован через районный суд в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционны представления или жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционных представления либо жалоб.
Председательствующий: