Приговор от 11 апреля 2014 года №1-143/2014

Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-143/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-143/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Орск                                                                                                  11 апреля 2014 года
 
    Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области НЕСТЕРОВ С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Орского транспортного прокурора Митцевой Н.Х.,
 
    подсудимого Палачева А.А.,
 
    его защитника адвоката Самбетовой С.А.,
 
    при секретаре Галаховой О.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
ПАЛАЧЕВА А.А.,
 
    <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Палачев А.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    Так, он 13.03.2014 в дневное время, имея умысел на приобретение наркотических средств, согласно ранее имеющейся у него договоренности со сбытчиком наркотических средств, посредством автотранспорта прибыл в <адрес>, где в ранее оговоренном месте - на восьмом этаже последнего подъезда жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно, за денежные средства в размере <данные изъяты> руб. приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь (препарат), содержащий в своем составе производное N-метилэфедрона в крупном размере, массой не менее 1,780 г., упакованное в один полимерный пакетик, который стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, для личного употребления.
 
    13.03.2014 Палачев А.А. в послеобеденное время посредством автотранспорта убыл из <адрес> в <адрес> с приобретенным им наркотическим средством.
 
    16.03.2014 около 17 час. 55 мин. сотрудниками ОПНОН Орского ЛО МВД России на транспорте в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» напротив <адрес> задержан автомобиль марки <данные изъяты> госномер <данные изъяты> под управлением ФИО1. В качестве пассажира в данном автомобиле находился Палачев А.А., который в момент задержания собственноручно сбросил ранее приобретенный им в <адрес> и принадлежащий ему спичечный коробок с наркотическим средством - смесь (препаратом), содержащей в своем составе производное N-метилэфедрона в крупном размере, массой не менее 1,780 г.
 
    В период времени с 18 час. 40 мин. до 19 час. 25 мин. 16.03.2014 в ходе проведения осмотра места происшествия обнаружен и изъят принадлежащий Палачеву А.А. спичечный коробок с веществом в виде полупрозрачного кристалла и порошкообразное вещество, упакованное в три фольгированных свертка.
 
    Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, принадлежащее Палачеву А.А., изъятое 16.03.2014 в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим производное N-метилэфедрона, общей массой 1,780 г.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, принадлежащее Палачеву А.А., изъятое 16.03.2014 в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащим в своем составе производное N-метилэфедрона, общей массой 1,740 г., что относится к крупному размеру.
 
    Тем самым Палачев А.А. в период времени с 13.03.2014 до 19 час. 25 мин. 16.03.2014, действуя умышленно, незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую в своем составе производное N-метилэфедрона в крупном размере, массой не менее 1,780 г.
 
    После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Палачев А.А. заявил о согласии с обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав ходатайство подсудимого Палачева А.А., поддержанное его защитником Самбетовой С.А., мнение государственного обвинителя Митцевой Н.Х. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, для постановления приговора без судебного разбирательства: Палачев А.А. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ему обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст. 254 УПК РФ.
 
    Действия подсудимого Палачева А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, - суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Палачеву А.А.
 
    Изучением данных о личности подсудимого установлено, что участковым уполномоченным по месту жительства Палачев А.А. характеризуется посредственно, соседями по месту жительства, а также по месту работы - положительно, <данные изъяты>.
 
    С учетом тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, фактических обстоятельств дела, личности подсудимого Палачева А.А. суд назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд не назначает Палачеву А.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    Учитывая степень общественной опасности преступления, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Палачевым А.А. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ПАЛАЧЕВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком два года, в течение которого условно-осужденный Палачев А.А. должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Возложить на условно-осужденного Палачева А.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в данных мероприятиях, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
 
    Меру пресечения Палачеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую в своем составе производное N-метилэфедрона, принятое на хранение в камеру хранения Орского ЛО МВД России на транспорте по квитанции № 267,- уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Судья                                  (подпись)                С.В. НЕСТЕРОВ
 
    Приговор вступил в законную силу 22.04.2014.