Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-143/2014
Дело № 1-143/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Магнитогорск Дата
Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области под председательством судьи Вольтриха Е.М. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Правобережного района г. Магнитогорска Паникаревой Л.А.,
подсудимого Ибраева С.К.,
его защитника - адвоката Гавриленко Н.В.,
потерпевшего П.А.Г.,
при секретаре Кузьминой К.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ибраева С.К., родившегося <данные изъяты>, не имеющего судимостей, под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ибраев С.К. причинил П.А.Г. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Преступление совершено в г. Магнитогорске при следующих обстоятельствах:
Дата около 03 часов Ибраев С.К. около кафе «...» по ул. Адрес в ходе ссоры с П.А.Г. на почве личных неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего умышленно нанес П.А.Г. не менее двух ударов ногами по ногам и не менее двух ударов кулаками по голове, от которых потерпевший упал на асфальт. Далее Ибраев С.К., действуя в продолжение своего преступного умысла, нанес П.А.Г. не менее двух ударов ногой по голове. В результате умышленных преступных действий Ибраева С.К. П.А.Г. были причинены повреждения, входящие в комплекс закрытой черепно-мозговой травмы: ушиб головного мозга тяжелой степени, субарахноидальное кровоизлияние, перелом затылочной кости, субдуральное кровоизлияние, кровоподтек мягких тканей левого глаза, которые возникли от не менее чем 2-х травматических воздействий тупого твердого предмета (предметов) и по степени тяжести в совокупности оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, по признаку вреда здоровью, создающего непосредственно угрозу для жизни.
Подсудимый Ибраев С.К. добровольно после консультации с защитником Шафеевой Т.В. и в ее присутствии заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
В судебном заседании защитник Гавриленко Н.В. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Паникарева Л.А. и потерпевший П.А.Г. не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Действия Ибраева С.К. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Санкция ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.
При таких обстоятельствах возможно применение особого порядка судебного разбирательства.
При назначении Ибраеву С.К. вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи правдивых показаний, принесение извинений потерпевшему, ....
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Нахождение подсудимого в момент совершения преступления в состоянии ... в данном случае не является обстоятельством, отягчающим наказание, поскольку конфликт и драка с потерпевшим были обоюдными, П.А.Г. также находился в состоянии .... В данном случае нет объективных данных, свидетельствующих о том, что ... Ибраева С.К. существенно повлияло на его поведение, явилось обстоятельством, способствовавшим наступлению тяжких последствий.
Явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и принесение извинений потерпевшему являются основанием для назначения Ибраеву С.К. наказания по правилам, предусмотренным ч. 1 ст. 62 УК РФ.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает наличие у него места жительства, где он положительно характеризуется, наличие на момент совершения преступления места работы, ....
Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства и данные о личности подсудимого исключительными и не усматривает достаточных оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
Суд также не усматривает оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
С учетом всех указанных обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.
В данном случае условное наказание будет, по мнению суда, достаточным для восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им других преступлений.
Размер наказания следует определить в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Что касается гражданского иска потерпевшего П.А.Г. о компенсации морального вреда, суд приходит к следующему.
В соответствии с положениями ст. ст. 151, 1099, 1100, 1101 Гражданского кодекса РФ при определении размера компенсации морального вреда необходимо учитывать характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, связанных с его индивидуальными особенностями, степень вины подсудимого, его материальное положение и другие конкретные обстоятельства дела, влияющие на решение суда по предъявленному иску. Во всех случаях при определении размера компенсации вреда должны учитываться требования справедливости и соразмерности.
Умышленные преступные действия Ибраева С.К. повлеки причинение тяжкого, опасного для жизни вреда здоровью П.А.Г. Он испытал физическую боль, проходил длительное стационарное и амбулаторное лечение, до настоящего времени ощущает последствия перенесенной травмы.
Суд учитывает, что подсудимый является молодым трудоспособным мужчиной, признал необходимость компенсации морального вреда потерпевшему, оставив вопрос о размере компенсации на усмотрение суда.
С учетом всех обстоятельств, суд считает, что заявленный потерпевшим размер компенсации завышенным не является, соответствует перенесенным потерпевшим физическим и нравственным страданиям, а также личности подсудимого.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшего в полном объеме.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ибраева С.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать осужденного не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться в данный орган для регистрации.
Меру пресечения Ибраеву С.К. до вступления приговора в силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск потерпевшего удовлетворить.
Взыскать с осужденного Ибраева С.К. ... рублей в пользу П.А.Г. в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения с подачей апелляционных жалоб и представления через Правобережный районный суд г. Магнитогорска Челябинской области.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
.
.