Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-143/2014
Дело № 1-143/2014
№ 14700334
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кемерово 16 июня 2014 года
Кемеровский районный суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Глебова Д.В.,
с участием помощника прокурора г.Кемерово Ходановича П.В.,
подсудимого: Скворцова В.В.,
защитника – адвоката Яковлевой Е.А., представившей удостоверение № 582, ордер № 1810,
при секретаре Рагулиной Л.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
СКВОРЦОВА ВВ, <данные изъяты>, ранее судимого:
- 31.08.2011г. Заводским районным судом г.Кемерово по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;
- 24.01.2013г. мировым судьей судебного участка № 6 Центрального района г.Кемерово по ч.1 ст.175 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
- 14.05.2014г. постановлением Центрального районного суда г.Кемерово отменено Скворцову В.В. условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 6 Центрального района г.Кемерово от 24.01.2013г., направлен для отбывания наказания в виде 1 года лишения свободы в колонию - поселения;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Скорцов В.В. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в Кемеровском муниципальном районе при следующих обстоятельствах.
27.02.2014 г. в период с 13 часов 30 минут до 14 часов 30 минут Скворцов В.В., находясь на участке местности, расположенном на территории муниципального образования Щегловского сельского поселения Кемеровского муниципального района, <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, приобрел путем сбора листьев с растений рода Конопля наркотическое средство - марихуана массой 1750,384 г., являвшейся крупным размером.
С данным обвинением Скворцов В.В. согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления - ч.2 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в материалах данного дела.
Действия Скворцова В.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание Скворцова, суд не усматривает.
При назначении подсудимому наказания суд принимает во внимание, что Скворцов является инвалидом III группы.
Скворцов осужден Заводским районным судом г.Кемерово 31.08.2011г. и мировым судьей судебного участка № 6 Центрального района г.Кемерово от 24.01.2013г., в период испытательного срока, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, данные обстоятельства свидетельствуют о неэффективности условного осуждения, о стойкой антисоциальной направленности его личности, не сделавшего должных выводов для себя и не вставшего на путь исправления, а потому в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что наказание Скворцову должно быть назначено лишь связанное с реальным лишением свободы, поскольку его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, менее строгое наказание, чем лишение свободы не сможет обеспечить достижение этих целей.
Постановлением от 14.05.2014г. Центрального районного суда г.Кемерово Скворцову условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 6 Центрального района г.Кемерово от 24.01.2013г. отменено, направлен для отбывания наказания в колонию–поселение.
Принимая во внимание изложенное, суд полагает необходимым на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Заводского районного суда г.Кемерово от 31.08.2011г. Скворцову отменить, и наказание назначить по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ в виде лишения свободы.
Оснований для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку судом не установлены обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного.
Учитывая правовые основания, предусмотренные ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, установленных судом смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступного деяния, совершенного подсудимым.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ.
Суд полагает возможным не назначать подсудимому Скворцову дополнительное наказания, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, исходя из обстоятельств дела и данных о личности подсудимого.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.
Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать виновным Скворцова ВВ в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание с учетом ч.5 ст. 62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Заводского районного суда г.Кемерово от 31.08.2011г.
На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору Скворцову ВВ частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговорами Заводского районного суда г.Кемерово от 31.08.2011г. и мирового судьи судебного участка № 6 Центрального района г.Кемерово от 24.01.2013г., окончательно определив Скворцову Виктору Владимировичу наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Скворцову ВВ изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Кемеровской области.
Срок наказания исчислять с 16.06.2014г.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – марихуану массами 1750,284г. и 9,44г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по КО по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также осуществлять свои права с помощью адвоката.
Судья. Подпись.
Копия верна. Судья: Д.В. Глебов