Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-143/2014
Дело № 1-143/2014 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Липецк 26 июня 2014 года
Правобережный районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Кузнецовой О.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Правобережного района города Липецка Прокофьевой А.А., подсудимого Золотарева А.А., защитника Бредихиной Ю.П., представившей удостоверение № №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Минюста России по Липецкой области и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, при секретаре Челядиновой Я.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Золотарева ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в селе <адрес>-<адрес>, проживающего в городе <адрес> <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Золотарев А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
Золотарев А.А., являясь сотрудником органов внутренних дел и будучи согласно приказу УМВД по городу Липецку № № от ДД.ММ.ГГГГ привлеченным к выполнению отдельных служебных поручений начальника отдела полиции № УМВД России по городу Липецку, имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь в неустановленном месте Хлевенского района Липецкой области, незаконно собрал дикорастущую коноплю, после чего в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ перевез ее части на неустановленном в ходе следствия автомобиле в лесополосу, расположенную вдоль автомобильной дороги «Хлевное-Липецк» на 22 километре у пересечения с автомобильной дорогой, ведущей в сторону села Никольское Стебаевского сельского поселения Липецкого района Липецкой области, на участок, расположенный на расстоянии 52 метра от поворота автомобильной дороги «Хлевное-Липецк» в сторону села Никольское Стебаевского сельского поселения Липецкого района Липецкой области, 20 метров от левого края автодороги «Хлевное-Липецк» при движении из города Липецка в сторону села Хлевное Хлевенского района Липецкой области, 93 метра от стелы на границе Липецкого и Хлевенского района Липецкой области, где высушил собранные им части конопли в естественных условиях и самостоятельно измельчил их, в результате чего незаконно приобрел получившееся из частей конопли наркотическое средство, готовое к использованию и потреблению – каннабис (марихуана) массой 6,5 грамма в высушенном виде, которое поместил в полиэтиленовый пакетик и вложил в банку, спрятав ее в лесополосе, расположенной вдоль автомобильной дороги «Хлевное-Липецк» на 22 километре у пересечения с автомобильной дорогой, ведущей в сторону села Никольское Стебаевского сельского поселения Липецкого района Липецкой области на участке местности, расположенном на расстоянии 52 метра от поворота автомобильной дороги «Хлевное-Липецк» в сторону села Никольское Стебаевского сельского поселения Липецкого района Липецкой области, 20 метров от левого края автодороги «Хлевное-Липецк» при движении из города Липецка в сторону села Хлевное Хлевенского района Липецкой области, 93 метра от стелы на границе Липецкого и Хлевенского района Липецкой области, где незаконно хранил приобретенное им наркотическое средство без цели сбыта для личного потребления до ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Далее Золотарев А.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, в период с 13 часов ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в лесополосе, расположенной вдоль автомобильной дороги «Хлевное-Липецк» на 22 километре у пересечения с автомобильной дорогой, ведущей в сторону села Никольское Стебаевского сельского поселения Липецкого района Липецкой области на участке местности, расположенном на расстоянии 52 метра от поворота автомобильной дороги «Хлевное-Липецк» в сторону села Никольское Стебаевского сельского поселения Липецкого района Липецкой области, 20 метров от левого края автодороги «Хлевное-Липецк» при движении из города Липецка в сторону села Хлевное Хлевенского района Липецкой области, 93 метра от стелы на границе Липецкого и Хлевенского района Липецкой области, поместил незаконно хранившееся им в данном месте наркотическое вещество – каннабис (марихуана) массой 6,5 грамма в высушенном виде в два газетных свертка, которые вложил во внутренний карман сумочки, находившейся при нем, после чего без цели сбыта в вышеуказанный период времени на автомобиле марки «Лада-Приора», государственный регистрационный знак № регион, при себе вместе с личными вещами перевез данное наркотическое средство от лесополосы, расположенной вдоль автомобильной дороги «Хлевное-Липецк» на 22 километре у пересечения с автомобильной дорогой, ведущей в сторону села Никольское Стебаевского сельского поселения Липецкого района Липецкой области, а именно от участка местности, расположенного на расстоянии 52 метра от поворота автомобильной дороги «Хлевное-Липецк» в сторону села Никольское Стебаевского сельского поселения Липецкого района Липецкой области, 20 метров от левого края автодороги «Хлевное-Липецк» при движении из города Липецка в сторону села Хлевное Хлевенского района Липецкой области, 93 метра от стелы на границе Липецкого и Хлевенского района Липецкой области, к дому 19 по улице Ушинского города Липецка и незаконно в вышеуказанный период времени хранил данное наркотическое средство при себе без цели сбыта во внутреннем кармане своей сумочки до момента его задержания сотрудниками УФСКН РФ по Липецкой области ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 10 в подъезде <адрес> по подозрению в незаконном потреблении и незаконном хранении наркотических средств, после чего Золотарев А.А. был доставлен в УФСКН РФ по Липецкой области.
В ходе проведения осмотра места происшествия с участием Золотарева А.А. в кабинете № УФСКН РФ по Липецкой области, расположенном в городе Липецке по улице Интернациональная дом 5А, в период с 01 часов 45 минут до 02 часов 30 минут во внутреннем кармане сумочки Золотарева А.А. были обнаружены и изъяты два газетных свертка, содержащих 3,2 грамма и 3,3 грамма наркотического средства – каннабис (марихуана) общей массой 6,5 грамма в высушенном виде.
Каннабис (марихуана) в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 1998 № 681 (Список I «Перечня», Раздел «Наркотические средства»), является наркотическим средством.
Размер наркотического средства – каннабис (марихуана) массой 6,5 грамма в высушенном виде, который незаконно приобрел и незаконно хранил Золотарев А.А. без цели сбыта, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями) является значительным.
Подсудимый Золотарев А.А. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью. На основании ходатайства подсудимого, заявленного в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, ему были разъяснены и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, вину в совершении преступления признает полностью, с квалификацией содеянного согласен.
Защитник Бредихина Ю.П. поддержала заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель Прокофьева А.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд удостоверился, что подсудимый Золотарев А.А. осознанно и добровольно выразил согласие с фактическими обстоятельствами инкриминируемого деяния, формой вины и юридической квалификацией содеянного.
Учитывая, что наказание по предъявленному Золотареву А.А. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы, а также то, что при рассмотрении данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка судебного разбирательства; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, которых достаточно для вынесения приговора, суд приходит к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия Золотарева А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отягчающее наказание обстоятельство, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Золотарев А.А. холост, не работает, по месту жительства и регистрации участковыми уполномоченными полиции характеризуется положительно (л.д. 192, 195), на диспансерном учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 197, 198), к уголовной и административной ответственности не привлекался (л.д. 196), по месту работы характеризуется удовлетворительно (л.д.204), награждался медалью «За отличие в службе» III степени, что суд учитывает как данные о его личности.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления небольшой тяжести впервые, положительную характеристику, беременность сожительницы, состояние здоровья отца.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу п. «о» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает совершение умышленного преступления сотрудником органа внутренних дел.
При определении вида и размера наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ о назначении наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
Оснований для применения положений ст.64, ст.73, ч.6 ст.15, ст.82.1 УК РФ суд не усматривает.
Суд приходит к выводу о том, что цели наказания, указанные в ст.43 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, исходя из конкретных обстоятельств содеянного им, а также смягчающих наказание обстоятельств, могут быть достигнуты при назначении Золотареву А.А. наказания в виде штрафа, при этом суд также руководствуется положениями ч.3 ст.46 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Золотарева ФИО18 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 35 000 рублей.
Меру пресечения Золотареву ФИО19 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, затем отменить.
Вещественные доказательства:
номерной жетон и служебное удостоверение на имя Золотарева А.А. – передать в УМВД России по Липецкой области;
два газетных свертка, металлическую трубку стального цвета, металлический футляр с наперстком, хранящиеся при материалах дела, два бумажных свертка с наркотическим средством каннабис (марихуана), общей массой 6,1 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Липецкой области – уничтожить;
кожаную сумку, хранящуюся при материалах дела, – возвратить Золотареву А.А.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд путем подачи жалобы через Правобережный районный суд города Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий О.В. Кузнецова