Приговор от 21 марта 2014 года №1-143/2014

Дата принятия: 21 марта 2014г.
Номер документа: 1-143/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-143/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Камышин                                                                               21 марта 2014 г.
 
        Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Жуйков А.А.,
 
    с участием государственного Камышинского городского прокурора
 
    Симановича Д.Е.,
 
    подсудимого Фомичева Виталия Викторовича,
 
    защитника адвоката Назаренко Г.И.,
 
    представившей удостоверение № 1717 и ордер № № ....,
 
    при секретаре Захаровой А.С.,
 
    а так же потерпевшей ФИО2,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Фомичева Виталия Викторовича, <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    - осужден 19 января 2007 г. Ольховским районным судом Волгоградской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год; постановлением Ольховского районного суда Волгоградской области от 16 ноября 2007 г. направлен в места лишения свободы на 2 года 6 месяцев лишения свободы;
 
    - осужден 15 февраля 2008 г. Ольховским районным судом Волгоградской области по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161, ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединено неотбытые наказания по приговору Ольховского районного суда Волгоградской области от 19 января 2007 г., по приговорам мирового судьи судебного участка № 43 Волгоградской области от 03 июля 2007 г. и от 16 июля 2007 г., окончательно к отбыванию назначено 3 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
 
    - осужден 08 мая 2013 г. мировым судьей судебного участка № 18 Волгоградской области по ч.1 ст.159, с учетом требований ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Фомичев В.В. умышлено причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20.00 часов, Фомичев В.В. совместно со своей сожительницей ФИО9 возвращался домой. Подойдя к подъезду № .... своего дома, расположенного по адресу: ...., Фомичев В.В. обнаружил, что входная дверь подъезда заперта, в связи с чем он стал кричать находящемуся в его .... ФИО8, прося того открыть дверь подъезда. На просьбы Фомичева В.В. ФИО17 не реагировал и лишь спустя примерно 30 минут открыл входную дверь подъезда. У Фомичева В.В., недовольного тем, что ФИО8 продолжительное время не открывал дверь, возник преступный умысел избить ФИО8.
 
    Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20.00 часов, Фомичев В.В., находясь около входной двери в подъезд ...., расположенного по адресу: ...., испытывая к ФИО8 личную неприязнь, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанес ФИО8 не менее двух ударов кулаком правой руки в область лица и не менее одного удара ногой в область ног. Затем, действуя в продолжение своего преступного умысла, направленного на избиение ФИО8, Фомичев В.В., находясь рядом с входной дверью ...., расположенной по адресу: .... примерно в 20.05 часов, вновь нанес не менее двух ударов правой ногой по туловищу в область спины ФИО8.
 
    После этого ФИО8, Фомичев В.В. и ФИО9 прошли в вышеуказанную квартиру, где стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков, примерно в 21.00 час этих же суток, между ФИО8 и Фомичевым В.В. вновь произошла словесная ссора, в ходе которой у Фомичева В.В. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8. Незамедлительно реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему и, желая этого, но при этом, не предвидя возможности наступления последствий своих преступных действий в виде смерти ФИО8, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть их наступление, Фомичев В.В., находясь по адресу: ...., с целью причинения вреда здоровью, нанес не менее 13-ти ударов кулаками рук и ногами в область головы и груди ФИО8.
 
    В результате преступных действий Фомичева В.В. Моисейкину В.В. были причинены телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы головы с овальным кровоизлиянием в мягкие ткани межтеменной области, кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку соответственно правой теменной доли с переходом на височную и затылочную доли головного мозга справа, кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки правой теменной доли, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Кроме того, своими преступными действиями Фомичев В.В. причинил ФИО8 телесные повреждения в виде: закрытого перелома 6-го ребра слева с кровоизлиянием в мягкие ткани, которые квалифицируются как причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительного его расстройства (свыше 21 дня); осаднения кожи лба слева, кровоизлияния в мягкие ткани лба и в основание правого сосцевидного отростка, под мягкие мозговые оболочки лобных долей, которые квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства (до 21 дня включительно); перелома костей носа с кровоизлиянием в мягкие ткани, которые квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства (до 21 дня включительно); ушибов мягких тканей верхней губы справа с переходом на щеку, нижней губы слева, верхнего века слева; кровоподтеков на красной кайме нижней губы с переходом на кожу щеки, у наружного угла рта справа, на нижней губе слева, у наружного угла верхнего века слева, по среднеключичной линии справа в проекции 4,5 ребер, в проекции 8,9 ребер справа по передней подмышечной линии, в наружном верхнем квадранте правой ягодицы; кровоизлияний на слизистой у угла рта справа на щеке, на нижней губе слева; ушибленной раны слизистой правой щеки, трех ушибленных ран слизистой нижней губы слева, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 06.00 часов до 08.00 часов, ФИО8 от полученных телесных повреждений скончался на лестничной площадке между вторым и третьим этажом ..... Смерть ФИО8 наступила вследствие закрытой тупой травмы головы с кровоизлиянием под твердую и мягкие мозговые оболочки, в мягкие ткани свода, приведшие к сдавлению головного мозга и смещением его срединных структур.
 
        Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Фомичев В.В. в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ виновным себя признал полностью и, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.
 
    По ходатайству государственного обвинителя, с учетом мнения участников процесса, в соответствии со ст.276 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания Фомичева В.В., данные им в ходе предварительного следствия, где он в частности показывал.
 
    Будучи допрошенным в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника- адвоката Назаренко Г.И., Фомичев В.В. показывал (<данные изъяты>), что вину в инкриминируемом ему деянии он признает полностью. В содеянном раскаивается. Ранее данные показания поддерживает в полном объеме. По поводу предъявленного ему обвинения пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в течение дня он с ФИО8 распивали спиртное, а именно спирт. Примерно в 19 часов он совместно со своей сожительницей ФИО9 пошел в магазин, для приобретения продуктов, при этом они предупредили ФИО8, чтобы тот открыл им входную дверь в подъезд, когда они вернутся, так как у них сломался магнитный ключ от подъезда. Ключи от квартиры и от подъезда были у ФИО8. Примерно через 20 минут они подошли к подъезду их дома и он стал кричать ФИО8, с просьбой открыть им дверь. Лишь спустя примерно тридцать минут ФИО8 открыл им дверь. ФИО8 пояснил им, что спал, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Это его очень разозлило, и он, находясь на пороге подъезда, нанес ФИО8 около двух ударов кулаком правой руки в область лица, а именно в челюсть. Затем нанес один удар правой ногой в область ног ФИО8. ФИО8 попытался нанести ему удары в область лица, но он увернулся. После этого он совместно с ФИО9 и ФИО8 поднялись на четвертый этаж к ..... ФИО8 стал возмущаться и кричать на него за то, что его ударили. В ответ, он вновь нанес ФИО8 несколько ударов правой ногой, а именно носком в область спины и ног. Видел ли это кто-либо, ему неизвестно. Он никого из посторонних не видел. Затем они прошли на кухню квартиры, где продолжили распивать спирт совместно с ФИО8. Они выпили по одному литру разведенного спирта и находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. ФИО8 вновь стал предъявлять ему претензии, так как был недоволен тем, что он его ударил. Он пояснил ФИО8, что ударил его за то, что тот не открыл им дверь, и они не могли попасть в собственную квартиру. Он сказал ФИО8, чтобы тот ложился спать, однако ФИО8 стал возмущаться, говорил, что хочет еще выпить спиртного. После этого он разозлился, и потребовал, чтобы ФИО8 уходил из его квартиры и пил с кем-либо на улице. ФИО8 сказал, что никуда не пойдет. Его это разозлило еще сильнее, и он нанес ФИО8 удар кулаком правой руки в область груди по центру, в тот момент ФИО8 сидел на стуле. Затем ФИО8 поднялся со стула, и нанес ему около четырех ударов правой рукой в область груди с левой стороны и один удар в область груди по центру. После чего он нанес ФИО8 удар кулаком правой руки в область лица, а именно в область носа, после этого у ФИО8 пошла кровь из носа. Он, вновь, нанес ФИО8 два-три удара кулаком правой руки в область затылочной части головы. Затем он нанес удар правой ногой в область спины ФИО8, от удара ФИО8 стал падать, и в тот момент он нанес ему еще один удар правой ногой в область спины. ФИО8, падая, ударился головой об подоконник. После этого он развернулся и пошел с женой спать в комнату, а ФИО8 также сказал, чтобы тот ложился спать. Примерно в 05 часов ДД.ММ.ГГГГ он проснулся и увидел, что ФИО9 нет дома. Прошел на кухню и увидел, что ФИО8 также не было в квартире. Он решил пойти искать свою сожительницу, вышел из квартиры, и увидел, что на лестничной площадке между вторым и третьим этажом на животе лицом вниз лежал ФИО8, голова была повернута в сторону ступенек, которые шли вниз. Крови он не видел. ФИО8 был одет в куртку темного цвета с красными полосами, штаны темного цвета, туфли черные, указанные вещи принадлежали ему.
 
    Заслушав стороны защиты и обвинения, показания потерпевшей и свидетелей, а так же исследовав письменные доказательства, приобщенные к материалам уголовного дела в их совокупности, суд находит, что вина Фомичева В.В. в совершении указанного преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании. При этом суд исходит из следующего.
 
    Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей ФИО2 показала, что погибший ФИО8 приходился ей сыном. Показала, что сын в последнее время не работал, проживал с сожительницей на ..... В связи с тем, что сын не работал, она ему помогала материально и продуктами. Так же пояснила, что ее сын злоупотреблял спиртными напитками.
 
        В судебном заседании показала, что она знакома с подсудимым Фомичевым В.В., познакомилась с ним после того, как ее сын поругался со своей сожительницей и решил снять квартиру у Фомичева В.В.. Деньги за квартиру оплачивала она и принесла их ДД.ММ.ГГГГ Деньги передала хозяйке квартиры по имени Юля. Квартира располагается по адресу: ..... В указанной квартире сын прожил с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
 
    Проживая в квартире совместно с подсудимым, стал больше употреблять спиртного, но при ней старался это скрыть. Когда она приходила, то сын с Фомичевым В.В. прятались в ванной комнате.
 
        Так же показала, что не замечала какой-либо неприязни между ее сыном и Фомичевым В.В., но один раз видела сына побитым, с разбитыми губами. Со слов сына ей стало известно, что его побил Фомичев В.В.. Сын говорил, что Фомичев В.В. его заставляет попрошайничать, просить у людей деньги. Хотя она помогала продуктами, немного деньгами. Фомичев В.В. и Юлю бил, об этом ей говорили соседи.
 
    О смерти сына она узнала ДД.ММ.ГГГГ, когда ей позвонил сотрудник полиции и сказал, что ее сын сильно пьяный и не может назвать даже свое имя и отчество. Она сразу пошла к Фомичеву В.В., чтобы выяснить, как получилось, что ее сын такой пьяный, что не может даже имя свое назвать. Когда она пришла, то увидела открытую дверь, и что ФИО8 лежит на площадке без признаков жизни. Сначала она подумала, что он просто пьян.
 
    О сыне рассказала, что тот хоть и пил, но был очень добрый, не мог ни на кого поднять руку, постоять за себя. Он был беззащитный человек. В теплое время года сын работал на стройке, хорошо зарабатывал.
 
    Просит суд строго наказать Фомичева В.В. и взыскать с него материальный ущерб, связанный с похоронами сына, а так же компенсировать моральный вред, причиненный ей в связи со смертью сына.
 
         По ходатайству государственного обвинителя, с учетом мнения участников процесса, в соответствии со ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетелей ФИО9, ФИО11, ФИО12, ФИО13 и ФИО14, данные ими в ходе предварительного следствия.
 
    Так, свидетель ФИО9 в ходе предварительного следствия показывала (<данные изъяты>), что Фомичев В.В. приходится ей сожителем и проживает с ней по адресу: ..... В данной квартире с ними с конца ДД.ММ.ГГГГ проживал ФИО8, который попросил Фомичева В.В. пожить у них. Фомичев В.В. злоупотребляет спиртными напитками. В то время когда ФИО8 проживал с ними, Фомичев В.В. распивал спиртные напитки с ФИО8, у них в квартире. Фомичева В.В. она характеризует как агрессивного человека, как в пьяном, так и в трезвом виде. Неоднократно Фомичев В.В. наносил ей побои, в связи с этим она обращалась с заявлением в полицию. Ей неизвестно, вступал ли ранее Фомичев В.В. с кем-либо в конфликты, в драку. Ранее Фомичев В.В. проходил срочную службу в ..... Спортом Фомичев В.В. не занимался, обладал ли какими-нибудь боевым искусством ей не известно.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, она пришла домой, по адресу: ...., совместно с Фомичевым В.В.. В квартире находился ФИО8, который не открывал им дверь. Стоя около подъезда, она с Фомичевым В.В. кричала, чтобы ФИО8 открыл им входную дверь, так как у нее сломан магнитный ключ от домофона. ФИО8 так и не открыл дверь и никак не откликнулся на их крики. Когда мужчина из ...., заходил в подъезд, то впустил и их. Когда они подошли к двери квартиры, Фомичев В.В. стал стучать в дверь, около 15 минут дверь им никто не открывал. Через 15 минут ФИО8 открыл дверь в квартиру и пояснил, что уснул и не слышал, когда они стучались. Фомичев В.В. стал кричать на ФИО8, в результате этого между ними в коридоре квартиры возник конфликт, и завязалась драка. Она видела, что Фомичев В.В. нанес несколько ударов ладонями правой и левой руки в область лица. Когда те дрались, она ушла в дальнюю комнату квартиры, поэтому самой драки не видела. Она слышала, что ФИО8 кричал, что ему больно, и что он поднимался с пола. После этого они стали распивать спиртные напитки, а именно водку, на кухне. Она зашла в кухню и увидела, что ФИО8 сидел на стуле и кряхтел. Она не задавала вопрос ФИО10, что у того конкретно болит. Примерно в 21 час между Фомичевым В.В. и ФИО8 вновь произошел словесный конфликт из-за того, что ФИО8 не открывал им дверь. Она стала заступаться за ФИО8 и говорила Фомичеву В.В., чтобы тот не ругался на ФИО8. В тот момент Фомичев В.В. подошел к ней и нанес удар кулаком в область спины с правой стороны и удар ладонью по лицу. Фомичев В.В. стал кричать на нее и сказал, чтобы она ушла из кухни. Она выбежала из кухни и забежала в туалет. После этого она направилась в дальнюю комнату, откуда услышала шум, ФИО8 кричал, что ему больно, она поняла, что между ними завязалась драка. Она прошла на кухню, где увидела, что Фомичев В.В. нанес удар ФИО8, однако кулаком или ладонью сказать не может. От удара у ФИО8 из носа потекла кровь. Она дала ФИО8 тряпку, для того, чтобы он вытер кровь, и помогла ему вымыть лицо от крови. В связи с тем, что у них в квартире отключен свет, она не видела, какие именно повреждения были на лице у ФИО8. После ссоры ФИО8 пояснил, что он хочет спать, и уснул на кухне за столом, сидя на стуле. Она и Фомичев В.В. в это время пошли в ванную комнату. Затем Фомичев В.В. прошел в свою комнату и уснул на кровати, а она около 23 часов ушла из квартиры, так как побоялась, что если Фомичев В.В. проснется, то станет с ней конфликтовать. Она направилась к знакомому- ФИО12, проживающему по адресу: ...., где осталась ночевать. Около 06 часов она собралась идти домой, вышла из подъезда и направилась к дому .... На улице около подъезда она стала кричать Фомичеву В.В., чтобы тот открыл ей дверь, однако никто не откликнулся. Она стала ждать около подъезда, когда кто-нибудь из соседей выйдет из подъезда. Около 07 часов женщина из .... вышла из подъезда. Зайдя в подъезд, она стала подниматься по лестнице, и на лестничной площадке между вторым и третьим этажом увидела мужчину, который лежал лицом вниз, под лицом была лужа крови. Она подошла к нему и узнала в нем ФИО8, пощупала руки, они были еще теплыми. В тот момент спускалась соседка из ..... Она побежала в свою квартиру, но дверь была закрыта и ей никто дверь не открыл. Затем она пошла к своему брату- ФИО11 для того, чтобы позвонить в скорую помощь, так как не знала, как с мобильного телефона вызвать скорую помощь. Ей было не известно, вызывал ли кто-нибудь из соседей скорую помощь. Когда она пришла в подъезд ...., расположенного по адресу: ...., где находится квартира ФИО11, то увидела в подвале свет. Она решила, что ФИО11 находится там. Пройдя в подвал, она увидела, что ФИО11 и Фомичев В.В. распивали водку. Она сказала Фомичеву В.В. о том, что ФИО8 лежит на лестничной площадке в подъезде дома. Фомичев В.В. спросил у нее: «Жив ли он?». На тот момент она не знала, жив ли он или нет. По пути следования домой, ей позвонил участковый уполномоченный и сказал, чтобы она подошла к подъезду своего дома, что она и сделала. Фомичев В.В. находился в состояния алкогольного опьянения. По пути следования к дому Фомичев В.В. ей ничего не рассказывал, а она у него не спрашивала. ДД.ММ.ГГГГ в момент драки Фомичева В.В. и ФИО8, Фомичев В.В. был одет: штаны спортивные темно-синего цвета, футболка светлого цвета. Данные вещи находятся при ней, и она хочет их добровольно выдать следователю. ДД.ММ.ГГГГ Фомичев В.В. был одет: брюки темного цвета, куртка светлого цвета, шапка белая в черную полоску, ботинки коричневого цвета, что было надето под курткой ей не известно. В каком состоянии находилась одежда Фомичева В.В., она не помнит, так как она не обратила на это внимание.
 
    Будучи дополнительно допрошенной, свидетель ФИО9 показывала, что дверь в подъезд им открыл ФИО8 и пояснил, что спал, поэтому не слышал, как они ему кричали. В тот момент Фомичев В.В. нанес ФИО8 два-три удара кулаком правой руки в область лица, а именно в область челюсти.
 
    Свидетель ФИО11 в ходе предварительного следствия о рассматриваемых событиях показывал (<данные изъяты>), что Фомичев В.В. приходится ему знакомым и является сожителем его сестры- ФИО9.
 
    Показывал, что ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 25 минут к нему домой, по адресу: .... пришел Фомичев В.В. и попросил, чтобы он его впустил переночевать в подвал его дома. Он пояснил Фомичеву В.В., что переночевать у них нельзя, так как утром к нему должны прийти сантехники, которые будут менять трубы и спускаться в подвал для выключения и включения кранов. При этом он поинтересовался, почему Фомичев В.В. пришел к нему. Фомичев В.В. пояснил, что поругался с его сестрой, и что та ушла из дома, однако куда именно она ушла, он не знал. Насколько ему известно, других знакомых у Фомичева В.В. в .... нет. Он предложил Фомичеву В.В. пройти в подвал и выпить водки, тот согласился. В подвале между ними состоялся разговор, из которого ему стало известно, что Фомичев В.В. подрался в подъезде ...., с мужчиной, который пришел к нему в гости. Анкетных данных указанного мужчины, Фомичев В.В. не называл. На одежде Фомичева В.В. каких-либо повреждений он не заметил. Как ему показалось, одежда была чистая. Телесных повреждений на видимых участках тела у Фомичева В.В. не было. Всего они выпили бутылку водки объемом 0,5 литров на двоих. В начале 08 часов к нему домой пришла его сестра, которая пояснила Фомичеву В.В., что в подъезде их дома обнаружен мужчина, который лежал на лестничной площадке, однако был ли мужчина мертв, та не поясняла. Спустя десять минут ФИО9, совместно с Фомичевым В.В. ушли из подвала. ФИО8 ему не знаком, кем тот приходится его сестре и Фомичеву В.В., ему не известно. Фомичев В.В. был одет в куртку светлого цвета, куртка была застегнута, поэтому, что было надето под ней, ему неизвестно, штаны темного цвета, шапка светлого цвета, ботинки темного цвета.
 
    Свидетель ФИО12 показывал (<данные изъяты>), что он знаком с ФИО9 с детства, ему известно, что та сожительствует с Фомичевым В.В.. ФИО9 неоднократно обращалась к нему за помощью, так как Фомичев В.В. неоднократно ее избивал. С ФИО9 они находятся в дружеских отношениях. Ему известно, что Фомичев В.В. злоупотребляет спиртными напитками. ФИО9 также выпивает спиртное.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа ему позвонила ФИО9, и пояснила, что Фомичев В.В. подрался с ФИО8, которого он на тот момент не знал. ФИО9, боялась, что Фомичев В.В. может вновь ее избить, попросилась переночевать у него дома. Он ее встретил, и они пошли к нему домой. ФИО9 пояснила ему, что Фомичев В.В. ударил ФИО8 за то, что тот не открыл входную дверь. Также ФИО9 пояснила ему, что она стала оттаскивать Фомичева В.В. от ФИО8, и в этот момент Фомичев В.В. ударил ФИО9 по лицу, кулаком или ладонью он не знает.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 06 часов ФИО9 вышла из квартиры, и направилась домой. Примерно через 20 минут ФИО9 вернулась к нему домой и сообщила, что ФИО8 умер и лежит на лестничной площадке, после чего он ушел по своим делам, а ФИО9 осталась дома.
 
    Показывал, что Фомичев В.В. периодически избивал ФИО9. Фомичева В.В. охарактеризовал как продуманного и хитрого человека. Насколько ему известно, Фомичев В.В. забирал все деньги у ФИО8, которому их давала его мать. Над людьми, которые слабее него, тот издевался, а тех, которые сильнее, боялся. Были ли ранее конфликты у Фомичева В.В. и ФИО8 ему неизвестно. ФИО9 ему об этом ничего не рассказывала.
 
    Свидетель ФИО13 в ходе предварительного следствия показывала (<данные изъяты>), что Фомичев В.В. приходится ей сыном. Фомичев В.В. злоупотребляет спиртными напитками примерно ДД.ММ.ГГГГ после того, как вернулся с армии. В чем причина этого она не знает. Наркотические средства Фомичев В.В. не употребляет. Фомичев В.В. сожительствует с ФИО9. С сыном у них нормальные взаимоотношения, она неоднократно ругала сына за то, что тот злоупотребляет спиртным. К ней в гости он приезжал редко, так как она запрещала приезжать к ней в состоянии алкогольного опьянения. С Фомичевым В.В. и ФИО9 она общалась по телефону. К ней в основном приезжал Фомичев В.В. один, ФИО9 приезжала всего два раза. Работал ли где-нибудь Фомичев В.В. ей неизвестно. Фомичев В.В. проживал в квартире у ФИО9. О том, что с ФИО9 и Фомичевым В.В. живет еще кто-то, она не знала, так как последнее время Фомичев В.В. звонил ей очень редко. Последний раз она видела Фомичева В.В. в ДД.ММ.ГГГГ, когда сын приезжал к ней с ФИО9, помогали делать ремонт в доме. О случившемся, она узнала от Фомичева В.В., который ей позвонил по телефону и сообщил, что его задерживают. Фомичев В.В. пояснил, что убил человека, однако кого именно он не пояснил.
 
    Фомичева В.В. характеризует как не агрессивного человека, по крайней мере, при ней агрессию никогда не проявлял. Как Фомичев В.В. общается с другими людьми, она пояснить не может.
 
    Свидетель ФИО14 показывал (<данные изъяты>), что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, он находился на лестничной площадке пятого этажа и курил. В это время он услышал, что на лестничной площадке четвертого этажа разговаривают двое мужчин и одна женщина. При этом один мужчина говорил другому: «Ты что нам не открываешь дверь, опять напился», при этом мужчина выражался нецензурными выражениями. И в этот момент он услышал шум, что кто-то из них кого-то ударил, но, находясь на пятом этаже, не видел, кто именно наносил удар. Женщина ничего не говорила. По голосу, как ему показалось, мужчины находились в состоянии алкогольного опьянения. После услышанного разговора, он не стал спускаться этажом ниже, а пошел домой. Ему известно, что в ...., проживает женщина со своим сожителем, однако их анкетные данные ему не известны. Ему также известно, что указанные лица злоупотребляют алкогольными напитками. Со стороны соседей неоднократно поступали жалобы. Он лично с ними не общался, поэтому дать характеристику жильцам .... он не может. О том, что на лестничной клетке, между вторым и третьим этажами был обнаружен труп мужчины, он узнал от сотрудников полиции.
 
    Вина подсудимого так же подтверждается следующими письменными материалами уголовного дела:
 
    - Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, из которых следует, что была осмотрена квартира по адресу: ...., а так же лестничная клетка подъезда. В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты следующие предметы: фрагмент клеенки; фрагмент ткани; фрагмент календаря; смыв, изъятый с холодильника на кухне; смыв, изъятый с 7-й ступеньки лестничного марша между вторым и третьим этажами; смыв, изъятый с газовой плиты, стоящей на кухне; смыв с вещества бурого цвета, изъятый с лужи крови, расположенной под лицом трупа на лестничной площадке; смыв вещества бурого цвета, изъятый из мазка вещества бурого цвета, расположенный около трупа на лестничной площадке между вторым и третьим этажами; одежда Фомичева В.В., а именно: футболка безрукавная, штаны спортивные; одежда ФИО8, а именно: куртка, утепленная синтепоном, штаны спортивные, шапка фабричная вязки, носки, майки, футболки, пары черных бесшнурковых туфель с символикой фирмы «<данные изъяты>»; подногтевое содержимое Фомичева В.В., ФИО8, ФИО9; образцы крови Фомичева В.В., ФИО8, ФИО9; контрольные смывы с газовой плиты, с холодильника, с лестничной площадки (<данные изъяты>);
 
        - Заключением судебно-медицинского эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого смерть ФИО8 наступила 4-6 часов назад от момента экспертизы вследствие закрытой тупой травмы головы с кровоизлиянием под твердую и мягкие мозговые оболочки, в мягкие ткани свода, приведшие к сдавлению головного мозга и смещением его срединных структур, что подтверждается морфологической картиной вскрытия, результатами лабораторных исследований. У ФИО8 было выявлено: закрытая тупая травма головы с овальным кровоизлиянием в мягкие ткани межтеменной области, кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку соответственно правой теменной доли с переходом на височную и затылочную доли головного мозга справа, кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки правой теменной доли; перелом костей носа с кровоизлиянием в мягкие ткани; ушибы мягких тканей: верхней губы справа с переходом на щеку, нижней губы слева, верхнего века слева; кровоподтеки: на красной кайме нижней губы с переходом на кожу щеки, у наружного угла рта справа, на нижней губе слева, у наружного угла верхнего века слева, по среднеключичной линии справа в проекции 4, 5 ребер, в проекции 8, 9 ребер справа по передней подмышечной линии, в наружном верхнем квадранте правой ягодицы; кровоизлияния на слизистой у угла рта справа на щеке, на нижней губе слева; ушибленные раны слизистой правой щеки (1), слизистой нижней губы слева (3); осаднение кожи лба слева, левой скуловой области; кровоизлияние в мягкие ткани лба и в основание правого сосцевидного отростка, под мягкие мозговые оболочки лобных долей; закрытый перелом 6 ребра слева с кровоизлиянием в мягкие ткани. Локализация и взаиморасположение повреждений тела исключает их одновременное возникновение от одного травматического воздействия. Для их образования необходимо было как минимум 13 травматических воздействий. Ограниченный характер указанных повреждений позволяет высказать мнение, что они образовались от воздействия твердых тупых предметов с ограниченной контактировавшей поверхностью. В результате удара по теменной области, в мягких тканях образовалось кровоизлияние с одновременным кровоизлиянием под твердую и мягкие мозговые оболочки справа, что привело к смерти, то есть имеется прямая причинная связь между данными телесными повреждениями и наступившей смертью. У живых лиц квалифицировались бы как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, создающие непосредственную угрозу для жизни. В результате удара в лобную область у него образовались кровоизлияния в мягкие ткани и осаднение лба, кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки лобных долей мозга, что у живых лиц квалифицировались бы как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства (до 21 дня включительно). При ударе в нос у него образовалось кровоизлияние в мягкие ткани и перелом костей носа, что у живых лиц квалифицировались бы как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства (до 21 дня включительно). При ударе в область губ и щек, грудной клетки и ягодицы у него образовались кровоподтеки, ушибы мягких тканей и ушибленные раны слизистой губ, что у живых лиц расценивались бы как повреждения, не причинившие вреда здоровью. При ударе в область 6 ребра слева у него образовалось кровоизлияние в мягкие ткани и перелом 6 ребра, что у живых лиц квалифицировались бы как причинившие средней тяжести вред здоровью по признаку длительного его расстройства (свыше 21 дня). Все телесные повреждения причинены в короткий промежуток времени от 4-6 часов до 12 часов до момента наступления смерти. В телесных повреждениях не отобразились конструктивные особенности травмирующего предмета. В момент причинения телесных повреждений, нападавший и потерпевший могли располагаться в весьма разнообразных положениях, при чем потерпевший был обращен к нападавшему, передней поверхностью тела. Положение тела ФИО8, после наступления смерти не изменялось. После получения телесных повреждений, он мог передвигаться, совершать какие-либо активные действия при условии, если находился в сознании (<данные изъяты>);
 
    - Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у подозреваемого Фомичева В.В. были изъяты образцы крови (<данные изъяты>);
 
    - Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля ФИО9 были изъяты образцы крови (<данные изъяты>);
 
    - Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что в <данные изъяты> были изъяты: образец крови и срезы ногтевых пластин с правой и левой руки с подногтевым содержимым ФИО8, срезы ногтевых пластин с правой и левой руки с подногтевым содержимым Фомичева В.В. (<данные изъяты>);
 
    - Заключением судебно-биологической экспертизы № .... от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводов которой групповая принадлежность проходящих по делу лиц следующая: ФИО8- В?, Фомичева В.В.- А?, ФИО9- О??.
 
    В крови ФИО8 и Фомичева В.В. имеется сопутствующий антиген- Н.
 
    Кровь, обнаруженная на изъятых в ходе осмотра места происшествия: фрагменте клеенки, «фрагменте ткани», календаре, пяти смывах, изъятых «с холодильника на кухне», «с 7-ой ступеньки лестничного марша между 2-м и 3-им этажами», «газовой плиты, стоящей на кухне», «...с лужи крови, расположенной под лицом трупа на лестничной площадке между 2-м и 3-им этажами», «...из мазка вещества бурого цвета, расположенного около трупа на лестничной площадке между 2-м и 3-им этажами», на куртке, «штанах спортивных», футболке, майке, одном из носков, шапке ФИО8, принадлежит человеку В? группы, вероятно, ФИО8, но не Фомичеву В.В. и ФИО9 В подногтевом содержимом пальцев правой и левой рук ФИО8 обнаружены клетки поверхностных слоев кожи человека (с примесью крови- в подногтевом содержимом левой руки), с группоспецифическими факторами В и Н, не исключающими принадлежности клеток самому ФИО8, но не Фомичеву В.В.
 
    Высказаться о примеси клеток ФИО9 в подногтевом содержимом ФИО8 не представляется возможным в связи с тем, что антиген Н присутствует в клетках человека независимо от его групповой принадлежности по системе АВО. В подногтевом содержимом рук Фомичева В.В. и ФИО9 выявлены клетки поверхностных слоев кожи человека и свойственные им самим группоспецифические факторы А и Н, и только Н, соответственно, что позволяет исключить присутствие в исследуемом материале клеток ФИО8 На футболке и «штанах спортивных», изъятых в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ, одном из носков, туфлях и подногтевом содержимом пальцев правой руки ФИО8, а также в подногтевом содержимом правой и левой рук Фомичева В.В. и ФИО9 кровь не найдена (<данные изъяты>);
 
    - Заключением комиссионной судебно-психиатрической экспертизы № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, Фомичев В.В. обнаруживает признаки психического расстройства в форме синдрома зависимости вследствие употребления алкоголя (код по МКБ-10 Р 10.2), о чем свидетельствуют данные о злоупотреблении алкоголем в течение нескольких лет, употребление суррогатов алкоголя, высокая толерантность к алкоголю, наличие алкогольного абстинентного синдрома, запойных состояний, амнестических форм опьянения, снижение социального уровня и морально-этических норм поведения. Однако указанное не достигало и не достигает степени выраженного, а потому не лишало и не лишает Фомичева В.В. способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния Фомичев В.В., обнаруживал признаки вышеуказанного психического расстройства, временного психического расстройства у него не было, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались болезненными переживаниями, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В применении принудительных мер Фомичев В.В. не нуждается. По своему психическому состоянию Фомичев В.В. может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для уголовного дела и давать показания (<данные изъяты>);
 
    - Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, Фомичев В.В. с использованием манекена пояснил, где и каким образом он нанес телесные повреждения ФИО8, от которых тот в последствии скончался (<данные изъяты>);
 
    - Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, Фомичев В.В. признался в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО8, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего (<данные изъяты>);
 
    - Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что были осмотрены следующие предметы: фрагмент клеенки, фрагмент ткани, календаря, смыв, изъятый с холодильника на кухне, смыв, изъятый с 7-й ступеньки лестничного марша между 2-м и 3-им этажами смыв, изъятый с газовой плиты, стоящей на кухне, смыв с вещества бурого цвета, изъятый с лужи крови, расположенной под лицом трупа на лестничной площадке между 2-м и 3-им этажами, смыв вещества бурого цвета, изъятый из мазка вещества бурого цвета, расположенный около трупа на лестничной площадке между 2-м и 3-им этажами одежда Фомичева В.В., а именно: футболка безрукавная, штаны спортивные, одежда ФИО8, а именно: куртка, утепленная синтепоном, штаны спортивные, шапка фабричной вязки, носки, майки, футболки, пары черных бесшнурковых туфель с символикой фирмы «<данные изъяты>», подногтевое содержимое Фомичева В.В., ФИО8, ФИО9, образцы крови Фомичева В.В., ФИО8, ФИО9, контрольные смывы с газовой плиты, с холодильника, с лестничной площадки. Все указанные предметы признаны вещественными доказательствами по уголовному делу и хранятся в камере вещественных доказательств <данные изъяты> (<данные изъяты>).
 
    Исследованные в судебном заседании заключения экспертов не вызывают у суда оснований для сомнений в правильности выводов, так как экспертизы проводились в соответствии с требованиями закона, компетентными лицами, имеющими длительные стажи экспертной работы.
 
    Анализируя представленные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в содеянном нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.
 
    Суд считает представленные доказательства относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для правильного разрешения настоящего уголовного дела по существу, в связи с чем полагает возможным положить их в основу приговора.
 
    Данных, свидетельствующих о наличии возможных неприязненных, конфликтных отношений либо иных обстоятельств, которые могли бы явиться причиной для оговора подсудимого со стороны потерпевшей и свидетелей обвинения, судом не установлено, в связи, с чем оснований не доверять их показаниям об обстоятельствах совершенного Фомичевым В.В. преступления, не имеется.
 
    С учетом вышеизложенного, критически оценивая в совокупности добытые в судебном заседании доказательства, подтверждающие вину подсудимого, суд квалифицирует действия подсудимого Фомичева В.В. по ч.4 ст.111 УК РФ, поскольку подсудимый своими умышленными действиями причинил тяжкий вред здоровью человека, опасный для жизни, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Данных о том, что у подсудимого имелся умысел на лишение жизни потерпевшего ФИО8 в судебном заседании не добыто.
 
        Определяя меру наказания подсудимому Фомичеву В.В. суд учитывает характер совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений и направленного против жизни и здоровья, степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, преступление совершено в период испытательного срока, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учетах в психоневрологическом диспансере не стоит.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, судом учитывается явка с повинной, а также, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, полное признание вины, наличие психического расстройства.
 
    Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому Фомичеву В.В., с учетом наличия в его действиях, согласно п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ- опасного рецидива преступлений, суд признает, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, рецидив преступлений, а так же, в соответствии с ч.1.1. ст.63 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, суд признает отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Учитывая вышеизложенное, а также необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуясь принципом справедливости, с учетом тяжести содеянного, суд считает, что исправление и перевоспитание Фомичева В.В. возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить наказание только в виде реального лишения свободы, с учетом п. «б» ч.2 ст.18, ч.2 ст.68 УК РФ, оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.
 
        Кроме того, суд, с учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного Фомичевым В.В. преступления, не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции закона от 07 декабря 2011 г.) и изменения категории тяжести преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, а также для применения в отношении подсудимого положений ст.64 УК РФ.
 
    В судебном заседании было установлено, что 08 мая 2013 г. мировым судьей судебного участка № 18 Волгоградской области Фомичев В.В. был осужден по ч.1 ст.159 УК РФ, с учетом ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ, к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Суд считает необходимым, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, отменить Фомичеву В.В. условное осуждение и окончательно назначить ему наказание по совокупности приговоров, на основании ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 08 мая 2013 г., к вновь назначенному наказанию по настоящему приговору суда.
 
    При определении вида исправительного учреждения, учитывая, что Фомичев В.В. совершил особо опасное преступление, суд, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, приходит к выводу о необходимости назначения отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Разрешая гражданский иск потерпевшей ФИО2, о взыскании с подсудимого Фомичева В.В. компенсации морального вреда в размере 1000000 рублей в связи с утратой ее сына ФИО8, а так же возмещения материальных затрат связанных с погребением ее сына и оплаты услуг адвоката, суд исходит из следующего.
 
    Согласно статьи 151 ГК РФ- Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
 
    В соответствии со ст.ст.151, 1100, 1101 ГК РФ компенсация морального вреда допускается, когда совершаются действия, посягающие на личные неимущественные права гражданина либо на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага. Моральный вред компенсируется также в других случаях, предусмотренных законом.
 
        Обсуждая вопрос о компенсации морального вреда потерпевшей ФИО2, суд признает ее доводы, изложенные в исковом заявлении, обоснованными. При этом суд учитывает, что ФИО2, в результате смерти ее сына ФИО8, были причинены нравственные страдания, поэтому суд, с учетом материального положения подсудимого, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости, принимает решение об удовлетворении заявленного иска о компенсации морального вреда частично, то есть в сумме по 500000 рублей.
 
    В части взыскания материального ущерба причиненного потерпевшей ФИО2, складывающегося из затрат связанных с погребением и поминками ее сына, а так же, затрат на оплату услуг адвоката, суд считает необходимым взыскать его с подсудимого в полном объеме, то есть в сумме 35155 рублей (26455+7700+1000=35155 рублей), поскольку указанная сумма материального ущерба нашла свое полное подтверждение письменными материалами уголовного дела, которые были исследованы в судебном заседании.
 
    Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>: фрагмент клеенки; фрагмент ткани; фрагмент календаря; смыв, изъятый с холодильника на кухне; смыв, изъятый с седьмой ступеньки лестничного марша между вторым и третьим этажами; смыв, изъятый с газовой плиты, стоящей на кухне; смыв с вещества бурого цвета, изъятый с лужи крови, расположенной под лицом трупа на лестничной площадке между вторым и третьим этажами; смыв вещества бурого цвета, изъятый из мазка вещества бурого цвета, расположенный около трупа на лестничной площадке между вторым и третьим этажами; одежда ФИО8: куртка, утепленная синтепоном, штаны спортивные, шапка фабричной вязки, носки, майки, футболки, пары черных бесшнурковых туфель с символикой фирмы «<данные изъяты>», подногтевое содержимое Фомичева В.В., ФИО8, ФИО9, образцы крови Фомичева В.В., ФИО8, ФИО9, контрольные смывы с газовой плиты, с холодильника, с лестничной площадки- уничтожить;
 
    - одежду Фомичева В.В.: футболку безрукавную, штаны спортивные- возвратить по принадлежности Фомичеву В.В. (<данные изъяты>).
 
    Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Фомичева Виталия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом п. «б» ч.2 ст.18, ч.2 ст.68 УК РФ, в виде 9 (девяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Фомичеву В.В. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 18 Волгоградской области от 08 мая 2013 г.
 
    На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 18 Волгоградской области от 08 мая 2013 г. и назначить Фомичеву В.В. наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Фомичеву В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.
 
    Срок отбывания наказания Фомичеву В.В. исчислять с 21 марта 2014 г.
 
    Зачесть Фомичеву В.В. в срок отбывания наказания время содержания под стражей, в качестве меры пресечения в виде заключения под стражу, с 28 ноября 2013 г. по 20 марта 2014 г. включительно.
 
    Взыскать с Фомичева Виталия Викторовича в пользу ФИО2 в счет компенсации морального вреда 500000 (пятьсот тысяч) рублей.
 
    Взыскать с Фомичева Виталия Викторовича в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 35155 (тридцать пять тысяч сто пятьдесят пять) рублей.
 
    Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>: фрагмент клеенки; фрагмент ткани; фрагмент календаря; смыв, изъятый с холодильника на кухне; смыв, изъятый с седьмой ступеньки лестничного марша между вторым и третьим этажами; смыв, изъятый с газовой плиты, стоящей на кухне; смыв с вещества бурого цвета, изъятый с лужи крови, расположенной под лицом трупа на лестничной площадке между вторым и третьим этажами; смыв вещества бурого цвета, изъятый из мазка вещества бурого цвета, расположенный около трупа на лестничной площадке между вторым и третьим этажами; одежда ФИО8: куртка, утепленная синтепоном, штаны спортивные, шапка фабричной вязки, носки, майки, футболки, пары черных бесшнурковых туфель с символикой фирмы «<данные изъяты>», подногтевое содержимое Фомичева В.В., ФИО8, ФИО9, образцы крови Фомичева В.В., ФИО8, ФИО9, контрольные смывы с газовой плиты, с холодильника, с лестничной площадки- уничтожить;
 
    - одежду Фомичева В.В.: футболку безрукавную, штаны спортивные- возвратить по принадлежности Фомичеву В.В. (<данные изъяты>).
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья                                              Жуйков А.А.