Дата принятия: 22 июля 2014г.
        Номер документа: 1-143/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-143/2014г.                                                <данные изъяты>                                                              
 
П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    22 июля 2014г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи                                                                Ищенко И.А
 
    с участием государственных обвинителей
 
    прокурора Хорольского района                                                                           Грицуна М.Ю.
 
    заместителя прокурора Хорольского района                                     Аргуновой Д.А.
 
    защитника, адвоката                                                                                         СаранцеваД.В.                     
 
    при секретаре                                                                                                    Гарковец В.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Глушкова Юрия Иосифовича, <данные изъяты>
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159.2, ч. 3 ст. 159.2 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Глушков Ю.И. совершил два преступления, каждое из которых квалифицируется как мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
 
         Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
         Глушков Ю.И. 30.03.2010 решением Общего собрания учредителей общества с ограниченной ответственностью «Девичанское» (далее - Общество) избран директором данного Общества и в соответствии с должностной инструкцией директора Общества от 20.01.2002 № 1 относился к категории руководителей, отдавал распоряжения работникам предприятия и был наделен организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями (руководить в соответствии с действующим законодательством производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью предприятия, решать вопросы, касающиеся финансово-экономической и производственно-хозяйственной деятельности предприятия, без доверенности действовать от имени предприятия, представлять интересы предприятия во взаимоотношениях с гражданами, юридическими лицами, органами государственной власти и управления, распоряжаться имуществом и средствами предприятия с соблюдением требований, определенных законодательством, Уставом предприятия, иными нормативно-правовыми актами, открывать в банковских учреждениях расчетный и другие счета, заключать трудовые договоры (контракты), принимать решения по представлениям: о привлечении работников, нарушивших производственную и трудовую дисциплину, виновных в причинении материального ущерба предприятию к материальной и дисциплинарной ответственности; о моральном и материальном поощрении особо отличившихся работников, выдавать доверенности на совершение гражданско-правовых сделок), в связи с чем, являлся лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, а именно в ООО «Девичанское», осуществляющей свою деятельность по <адрес>.
 
    Глушков Ю.И. являясь директором общества с ограниченной ответственностью «Девичанское», то есть, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, принял участие в Программе дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда Приморского края в 2010 году, утвержденной постановлением Администрации Приморского края от 18.01.2010 № 13-па «Об утверждении Программы дополнительных мер снижения напряженности на рынке труда Приморского края в 2010 году» (далее - Программа).
 
    На основании приложения № 5 «Перечень организаций и индивидуальных предпринимателей, реализующих мероприятия по организации содействия трудоустройству инвалидов в Приморском крае в 2010 году» (в ред. Постановления Администрации Приморского края от 21.12.2010 № 408-па) к Программе, директор ООО «Девичанское» Глушков Ю.И. являлся работодателем, реализующим мероприятия по организации содействия трудоустройству инвалидов на территории Хорольского района Приморского края в 2010 году, и предоставляющим одно рабочее место для инвалида, для выполнения работ по охране объекта и разных работ, с которым на основании заявки на участие в мероприятиях по содействию трудоустройства инвалидов 01.12.2010 с Краевым государственным учреждением «Центр занятости населения Хорольского района» в целях организации содействия трудоустройству инвалидов путем создания новых или оснащения существующих специальных рабочих мест для инвалидов специальным оборудованием за счет средств, выделяемых в рамках реализации мероприятий, предусмотренных Программой, был заключен договор № 1 «О содействии в трудоустройстве инвалидов и организации специальных рабочих мест для трудоустройства инвалидов». Согласно п. 2.1.2. указанного договора, работодатель приобретает, монтирует и устанавливает оборудование для оснащения вновь созданного или дооснащения существующего специального рабочего места для трудоустройства инвалида. Согласно п. 2.1.3. указанного договора, работодатель трудоустраивает инвалидов по направлению Центра занятости населения на вновь созданные или дооснащенные существующие специальные рабочие места. Заключает с инвалидами трудовые договоры в порядке и на условиях, установленных трудовым законодательством. Согласно        п. 2.1.5 указанного договора, работодатель представляет в Центр занятости населения документы для получения субсидии в целях возмещения затрат, связанных с приобретением, монтажом и установкой оборудования для оснащения специального рабочего места для инвалидов.
 
    Так, 01.12.2010 Глушков Ю.И., являясь директором ООО «Девичанское» и должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, приобрел кондиционер <данные изъяты> и кресло <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> 02.12.2010 между обществом с ограниченной ответственностью «Инком», в лице учредителя ФИО5 и обществом с ограниченной ответственностью «Девичанское», в лице директора Глушкова Ю.И., заключен договор № 2 на оказание платных услуг, согласно которому, исполнитель обязуется выполнить платные услуги по установке кондиционера. 02.12.2010 Глушков Ю.И. достоверно зная, что работы по установке кондиционера не выполнены, умышленно подписал акт № 01 «Об оказании услуг», из которого следовало, что услуги по установке кондиционера на сумму <данные изъяты> выполнены в полном объеме.
 
    02.12.2010 между Обществом с ограниченной ответственностью «Девичанское», в лице директора Глушкова Ю.И. и ФИО6, являющимся инвалидом второй группы инвалидности, согласно справки серии МСЭ-016 № 532902, был заключен трудовой договор № 48 о приеме на работу в ООО «Девичанское».
 
    После этого Глушков Ю.И., являясь директором ООО «Девичанское» и должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, в период времени примерно с 01.12.2010 по 02.12.2010, находясь по адресу:<адрес>, имея умысел, направленный на хищение денежных средств путем мошенничества при получении выплат, осознавая общественно-опасный характер своих действий, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, выразившейся в получении субсидии в связи с приобретением и установкой оборудования для оснащения специального рабочего места для трудоустройства инвалида ФИО6, заведомо зная, что специальное рабочее место для инвалида им не оборудовано, и основания для получения выплат отсутствуют, используя свое служебное положение, предоставил заявление на имя начальника Управления государственной службы занятости населения Приморского края о предоставлении субсидии на возмещение затрат, связанных с приобретением, монтажом и установкой оборудования для оснащения (дооснащения) одного специального рабочего места для трудоустройства инвалида в сумме <данные изъяты> путем перечисления на расчетный счет ООО «Девичанское», приложив к заявлению необходимые документы, в том числе подтверждающие приобретение и установку оборудования для оснащения специального рабочего места для трудоустройства инвалида ФИО6
 
    После этого, в период времени с 28.12.2010 по 29.12.2010 сотрудники Управления государственной службы занятости населения Приморского края, реорганизованной с 01 января 2013 года на основании постановления администрации Приморского края № 298-па от 30 октября 2012 года «О реорганизации органов исполнительной власти Приморского края» в Департамент труда и социального развития Приморского края, введенные в заблуждение предоставленными Глушковым Ю.И. заведомо ложными и недостоверными сведениями, содержащимися в предоставленных им документах, в счет возмещения затрат, связанных с приобретением и установкой оборудования для оснащения специального рабочего места для трудоустройства инвалида ФИО6, перечислили денежные средства на расчетный счет ООО «Девичанское» № отделения № 8635 Сбербанка России г. Владивосток в размере <данные изъяты> которые, таким образом, были похищены Глушковым Ю.И. и в дальнейшем потрачены по собственному усмотрению.
 
    В результате мошеннических действий, Глушковым Ю.И. субъекту Российской Федерации - Приморскому краю в лице Департамента труда и социального развития Приморского края был причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты>
 
    Глушков Ю.И. 14.02.2013г. решением Общего собрания учредителей общества с ограниченной ответственностью «Девичанское» (далее - Общество) избран директором данного Общества и в соответствии с должностной инструкцией директора Общества от 20.01.2002 № 1 относился к категории руководителей, отдавал распоряжения работникам предприятия и был наделен организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями (руководить в соответствии с действующим законодательством производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью предприятия, решать вопросы, касающиеся финансово-экономической и производственно-хозяйственной деятельности предприятия, без доверенности действовать от имени предприятия, представлять интересы предприятия во взаимоотношениях с гражданами, юридическими лицами, органами государственной власти и управления, распоряжаться имуществом и средствами предприятия с соблюдением требований, определенных законодательством, Уставом предприятия, иными нормативно-правовыми актами, открывать в банковских учреждениях расчетный и другие счета, заключать трудовые договоры (контракты), принимать решения по представлениям: о привлечении работников, нарушивших производственную и трудовую дисциплину, виновных в причинении материального ущерба предприятию к материальной и дисциплинарной ответственности; о моральном и материальном поощрении особо отличившихся работников, выдавать доверенности на совершение гражданско-правовых сделок), в связи с чем, являлся лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, а именно в ООО «Девичанское», осуществляющей свою деятельность по <адрес>.
 
    Глушков Ю.И. являясь директором общества с ограниченной ответственностью «Девичанское», то есть, являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, принял участие в государственной программе Приморского края «Содействие занятости населения Приморского края на 2013-2017 годы», утвержденной постановлением Администрации Приморского края от 07.12.2012 № 384-па «Об утверждении государственной программы Приморского края «Содействие занятости населения Приморского края на 2013-2017 годы» (далее - Программа).
 
    05.06.2013 между краевым государственным казенным учреждением «Центр занятости населения Хорольского района», в целях организации совместной деятельности по содействию трудоустройству незанятых инвалидов в рамках реализации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда, государственной программы Приморского края «Содействие занятости населения Приморского края на 2013-2017 годы», утвержденной постановлением Администрации Приморского края от 07.12.2012 № 384-па, и обществом с ограниченной ответственностью «Девичанское», в лице директора Глушкова Ю.И., был заключен договор № 1 «Об организации дополнительных рабочих мест (в том числе специальных) для трудоустройства на постоянную работу незанятых инвалидов с возмещением затрат работодателя, связанных с приобретением, монтажом и установкой оборудования для оснащения дополнительных рабочих мест (в том числе специальных). Согласно п. 2.1.1. указанного договора, работодатель обязан организовать дополнительные рабочие места (в том числе специальные) для трудоустройства на постоянную работу незанятых инвалидов. Согласно п. 2.1.2. указанного договора, работодатель обязан трудоустроить незанятых инвалидов по направлению Центра занятости населения на дополнительные рабочие места (в том числе специальные) с учетом профессии (специальности) инвалида, характера выполняемых работ, степени инвалидности, характера функциональных нарушений и ограничения способности к трудовой деятельности, уровня специализации рабочего места, механизации и автоматизации рабочего процесса и заключить трудовые договоры в порядке и на условиях, установленных трудовым законодательством Российской Федерации. Согласно п. 2.1.4. указанного договора, работодатель вправе представить в Центр занятости населения не позднее 01 декабря текущего года документы для направления их в Департамент труда и социального развития Приморского края в целях получения субсидии на возмещение затрат работодателя, связанных с приобретением, монтажом и установкой оборудования для оснащения дополнительных рабочих мест (в том числе специальных) для незанятых инвалидов.
 
    Так, Глушков Ю.И., являясь директором ООО «Девичанское» и должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции, приобрел компьютер <данные изъяты> монитор <данные изъяты> многофункциональное устройство <данные изъяты> лицензию Microsoftданное имущество устанавливалось на рабочем месте инвалида ФИО37 после проверки правоохранительными органами на насосной станции и стояло там с конца сентября 2014 г по февраль 2014 г и по распоряжению подсудимого было заменено на старое имущество имевшееся в ООО Девичанское и было установлено в квартире сына подсудимого. Несмотря на то, что имущество приобретенное в рамках двух Программ, является собственностью предприятия,суд считает у подсудимого отсутствовало право перераспределения имущества приобретенного в рамках программы другому работнику, т.к. именно это имущество изъятое в квартире сына подсудимого, было приобретено для оборудования вновь созданного рабочего места инвалида ФИО39 и подсудимый был не вправе распоряжаться этим имуществом до увольнения инвалида ФИО40.
 
    Доводы защиты, о том что подсудимый имел право распоряжаться имуществом, приобретенным для дооснащения рабочего места инвалида Мещанина,которое пришло в негодность т.к. 2010 г в котором было приобретено имущество и получена субсидия закончился, Программой 2010 г. не предусматривалась обязанность инвалида работать 1 год, и подсудимый не мог отличить по внешнему виду по модели кресло <данные изъяты>, которое было приобретено для инвалида, от кресла <данные изъяты>, которое стояло в насосной станции, ГОСТ которых идентичен, не определена их стоимость и реальный ущерб от хищения, путем разницы в стоимости кресел суд считает опровергаются материалами дела, протоколом осмотра места происшествия (л.д.27-32 т.1) о том, что в насосной станции стоит кресло <данные изъяты> вместо приобретенного по Программе кресла <данные изъяты>,показаниями свидетелей ФИО38,Струговой, подтвердившими в судебном заседании, что приобретенное имущество кондиционер,новое кресло не устанавливались до трудоустройства ФИО41 на его рабочем месте, кресло там уже было и стояло,но оно было не новое, право на субсидию отсутствовало, денежные средства были получены только путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений об их установке и необходимости в определении разницы в стоимости обнаруженного в ходе осмотра места происшествия кресла на насосной станции, с приобретенным в рамках Программы кресла <данные изъяты> суд считает нет, т.к. новое кресло <данные изъяты> приобретенное в рамках Программы не устанавливалось до трудоустройства инвалида, инвалид ФИО42 в период его работы пользовался старым креслом стоявшим в насосной станции и ранее и подсудимому не вменяется хищение кресла, а вменяется хищение денежных средств,которые им были получены в качестве субсидий за кресло и кондиционер незаконно.
 
    Суд считает, что действия подсудимого по обеим преступлениям носили противоправный характер, совершены с корыстной целью, с целью хищения денежных средств, полученных в качестве субсидий за приобретенное имущество.
 
    Обвинением,потерпевшим не оспаривается фактическое приобретение имущество по обеим преступлениям подсудимым, однако установка приобретенного имущества до трудоустройства инвалидов не осуществлена по двум преступлениям,что фактически лишало подсудимого права на возмещение в порядке субсидии и получение денежных средств,в виде компенсации стоимости понесенных расходов, однако подсудимый совершив противоправные действия в корыстных целях предоставил заведомо недостоверную ложную информацию и в результате получил денежные средства,которые и похитил.
 
    Доводы защитника об отсутствии фактического контроля со стороны центра занятости, за фактическим оборудованием рабочих мест для инвалидов, суд считает необоснованными и противоречат Программам и условиям договоров, заключенных с ФИО16, которым предусмотрена ответственность за предоставление достоверной информации, на подсудимого.
 
    У суда нет оснований не доверять, сомневаться в показаниях указанных свидетелей по делу, т.к. показания указанных свидетелей согласуются с материалами дела, не противоречат следственным действиям, все доказательства по делу достоверные, допустимые, получены в рамках закона.Забывчивость в судебном заседании свидетелей, допрошенных судом о событиях в отношении которых они были допрошены, объяснена ими и принята судом как достоверная и не вызывающая у суда сомнения.
 
    Суд считает вину подсудимого полностью доказанной и квалифицирует действия подсудимого Глушкова Ю.И. по обоим преступлениям: по преступлению в период с 01.12.2010г.по29.12.2010 г. ; по преступлению в период с 05.06.2013 по 09.08.2013 г. по каждому преступлению по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ ( в редакции ФЗ от 29.11.2012 № 207-ФЗ) - мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
 
    Оба преступления совершены в сфере предпринимательской деятельности, лицом участвующим в предпринимательской деятельности, осуществляемой юридическим лицом и эти преступления непосредственно связаны с деятельностью ООО»Девичанское « в лице директора Глушкова Ю.И.по преступлению в период с 01.12.2010г.по29.12.2010 г. суд считает, действия подсудимого подлежат квалификации по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ ( в редакции ФЗ от 29.11.2012 № 207-ФЗ), в соответствии со ст.10 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Глушкова Ю.И, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении престарелого родственника,нуждающегося в постоянном уходе, состояние здоровья подсудимого, возраст подсудимого.
 
            Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Глушкова Ю.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
            По месту жительства и участковым уполномоченным подсудимый Глушков Ю.И. характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, не судим, имеет постоянное место работы, место жительства, совершил два преступления средней категории тяжести, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. Суд считает, что условное осуждение будет способствовать исправлению подсудимого и отвечать целям наказания.
 
    Суд считает, что оснований для назначения более мягкого наказания, постановления приговора без назначения наказания, оснований для освобождения от наказания подсудимого не имеется.
 
    Оснований для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами, в соответствии со ст. 53.1 УК РФ, суд считает, не имеется.
 
    Суд считает назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы по каждому из преступлений подсудимому нецелесообразно.
 
    Суд считает дополнительное наказание в виде штрафа по преступлению в период с 01.12.2010г.по29.12.2010 г не назначать; по преступлению в период с 05.06.2013 по 09.08.2013 г. суд считает в целях исправления подсудимого назначить дополнительное наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты>что суд считает будет отвечать целям наказания и способствовать исправлению подсудимого.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
 
    Гражданский иск подлежит удовлетворению.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> на которое наложен арест, переданное на хранение Глушкову Юрию Иосифовичу, суд считает возвратить Глушкову Ю.И.,в связи с отказом представителя гражданского истца, представителя потерпевшего от получения указанных предметов.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Глушкова Юрия Иосифовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159.2, ч. 3 ст. 159.2 УК РФ и назначить наказание :
 
    по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (по преступлению в период с 01.12.2010г.по29.12.2010 г. ) в виде лишения свободы сроком 1 год без штрафа, без ограничения свободы;
 
    по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ ( по преступлению в период с 05.06.2013 по 09.08.2013 г. ) в виде лишения свободы сроком 1 год со штрафом в размере <данные изъяты>, без ограничения свободы.
 
             В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев со штрафом в размере <данные изъяты> без ограничения свободы.
 
             В силу ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
    Обязать осужденного Глушкова Юрия Иосифовича:
 
    -встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства;
 
    -являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного жительства в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни не реже 1 раза в месяц,
 
    -не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянное место жительства.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты>. исполнять самостоятельно.
 
    Мера пресечения в отношении Глушкова Ю.И. не избиралась.
 
    Взыскать с Глушкова Юрия Иосифовича в пользу Департамента труда и социального развития Приморского края вред причиненный преступлением <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Имущество в виде: кондиционера <данные изъяты> на которое наложен арест, переданное на хранение ФИО1, проживающему по адресу <адрес>, - передать Глушкову Ю.И.
 
    Имущество в виде: многофункционального устройства <данные изъяты> компьютерный угловой стол <данные изъяты> с надстройкой, кресло <данные изъяты> стул-кресло <данные изъяты> на которое наложен арест, переданное на хранение Глушкову Юрию Иосифовичу, - возвратить Глушкову Ю.И.
 
    Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Хорольский районный.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденным, а также прокурором или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья -/подпись/
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>о