Приговор от 24 июля 2013 года №1-143/2013г.

Дата принятия: 24 июля 2013г.
Номер документа: 1-143/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-143/2013г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    24 июля 2013 года с. Александровское
 
    Александровский районный суд Ставропольского края
 
    в составе: председательствующего судьи Кривцановой Г.П.
 
    при секретаре Юдиной В.Г.
 
    с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Александровского района Драчевой Е.А.
 
    подсудимого Шавшина Ю.А., и его законного представителя Халявкиной В.А.
 
    защиты в лице адвоката Малаховой Т.А., действующей на основании ордера №, удостоверение №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Александровского районного суда уголовное дело в отношении:
 
    Шавшина Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> холостого, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, зарегистрированного по адресу <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Александровским районным судом по <данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд
 
    Проверив материалы дела, выслушав стороны, прения сторон и последнее слово подсудимого, суд
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Шавшин Ю.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
 
    В конце ДД.ММ.ГГГГ года в дневное время суток, Шавшин Ю.А., с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, не имея на то специального разрешения, находясь на пустыре расположенном напротив домовладения № по <адрес>, сорвал свободно произрастающие растения конопли, которые перенёс и в последствии незаконно хранил в своём домовладении, расположенном по <адрес> № села <адрес>, из части которых впоследствии, самодельным способом, путем высушивания листьев и верхушечных частей растений конопли, приготовил для личного потребления наркотическое средство «марихуана» массой не менее № грамма, которое незаконно хранил в помещении жилого дома и в помещении хозяйственной постройки указанного домовладения.
 
    ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОУР Отдела МВД России по <адрес> в ходе проведенного обыска в домовладении № по <адрес> края, в котором проживает Шавшин Ю.А., были обнаружены и изъяты наркотикосодержащие растения рода конопля общей массой 37,45 грамм и наркотическое средство «марихуана» общей массой 195,06 грамм, признанные таковыми согласно заключению эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ, которые в соответствии со списком № «Значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №), являются значительным размером растений, содержащих наркотические средства, и крупным размером наркотического средства.
 
    В судебном заседании подсудимый Шавшин Ю.А. вину признал полностью и пояснил, что понимает предъявленное обвинение, и с ним согласен в полном объёме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Законный представитель Халявкина В.А. согласна на рассмотрение дела в особом порядке, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены.
 
    Адвокат Малахова Т.А., осуществляющая защиту интересов подсудимого Шавшина Ю.А. подтвердила суду, что разъяснила подсудимому характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, поддерживает его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, просила суд исследовать материалы дела, касающиеся личности подсудимого и смягчающие наказание обстоятельства.
 
    Государственный обвинитель Драчева Е.А. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Поскольку за преступные деяния, которое совершил Шавшин Ю.А. максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, то суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства. В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить подсудимому наказание, которое не превышает две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Его действия подлежат квалификации по ч.2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как умышленные действия, выразившиеся в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном и крупном размере.
 
    При назначении подсудимому наказания суд в соответствие со ст. 6,60 Уголовного Кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенного законом к категории тяжких преступлений. Учитывает конкретные обстоятельства содеянного, в частности, данные, характеризующие его личность, влияние назначенного наказания, на его исправление.
 
    Смягчающими наказание Шавшину Ю.А. обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, также его инвалидность.
 
    По месту жительства Шавшин Ю.А. характеризуется положительно.
 
    Вместе с тем, при назначении наказания суд учитывает, что преступление Шавшиным Ю.А. совершено при опасном рецидиве, так как он раннее судим приговором Александровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ за аналогичные преступления, что является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.
 
 
    С учетом личности подсудимого, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, общественной опасности совершенного, суд считает необходимым избрать подсудимому меру наказания в виде лишения свободы. К такому выводу суд пришел по тем основаниям, что менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для применения требований ст. 64, 73 ч. 6 ст. 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации судом не установлено.
 
    В связи с тем, что Шавшин совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, в период неотбытого срока наказания по приговору Александровского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, то ему должно быть назначено наказание по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.
 
    При определении режима отбывания наказания Шавшину Ю.А., суд учитывает в его действия наличие рецидива, в связи с чем, в соответствие с требованиями п. В ч. 1 ст. 58 УК РФ, предусматривающей назначение вида исправительного учреждения, суд полагает необходимым назначить отбывание наказания подсудимому Шавшину Ю.А. в исправительной колонии строгого режима.
 
    Санкции статей совершенных преступлений предусматривают дополнительную меру наказания в виде штрафа в доход государства и ограничения свободы. С учетом материального положения осужденного, суд считает возможным не применять ему дополнительную меру наказания в виде штрафа в доход государства, и ограничения свободы.
 
    В соответствие с ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации вещественные доказательства: два полимерных пакета с находящимся в них наркотическим средством – измельченные частицы растений серо-зеленого цвета марихуану общей массой 195,06 г; и общей массой 37,45 г, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ПризнатьШавшина Ю.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа в доход государства и без ограничения свободы.
 
 
    На основании ст. 70 Уголовного Кодекса Российской Федерации УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Александровского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Шавшину Ю. А.– подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Шавшину Ю.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В соответствие с ч. 3 ст. 81 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации вещественные доказательства: два полимерных пакета с находящимся в них наркотическим средством – измельченные частицы растений серо-зеленого цвета марихуану общей массой 195,06 г; и общей массой 37,45 г, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Александровскому району – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор суда может быть обжалован в уголовную коллегию Ставропольского краевого суда в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей апелляционной жалобы через Александровский райсуд. Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении своей защиты в суде апелляционной инстанции избранным им защитником либо о назначении защитника, либо об отказе от защитника.
 
    Судья Г.П. Кривцанова