Решение от 21 мая 2013 года №1-143/2013

Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-143/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
№ 1-143/2013-1м
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
     21 мая 2013 года                                                                                 г. Тобольск
 
 
    Мировой судья судебного участка № 1 г. Тобольска Тюменской области Бондаренко О.А., с участием:
 
    государственного обвинителя Исаевой А.В.,
 
    законного представителя несовершеннолетних потерпевших <ФИО1>, <ФИО2> - <ФИО3>                                 
 
    подсудимой Реутовой Г.А.,
 
    защитника Козыревой Ю.С., предъявившей ордер № 006373 от 21.05.2013г. и удостоверение № 886 от 24.10.2007г.,при секретаре Пермитиной О.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-143/2013-1м в отношении:
 
    Реутовой Г.А., <АДРЕС>,  ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Реутова Г.А. злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей при следующих обстоятельствах.
 
     Реутова Г.А., проживая по адресу: <АДРЕС>, на основании решения Тобольского городского суда Тюменской области от 10.05.2007г. обязана выплачивать алименты в пользу несовершеннолетних детей: <ФИО2> <ДАТА>, на счет <НОМЕР> в Тобольском отделении филиала <НОМЕР>, <ФИО4> <ДАТА>, на счет <НОМЕР> в Тобольском отделении филиала <НОМЕР>, в размере 1/3 части заработка, начиная с <ДАТА> до дня их совершеннолетия.
 
    Об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов Реутова Г.А. была предупреждена неоднократно, а именно: 17.07.2007г., 20.11.2008г., 14.02.2012г.  Однако, должных выводов для себя не сделала, с 01.04.2011г. по 31.03.2013г., действуя умышленно, злостно уклонялась от уплаты алиментов: являясь трудоспособной, длительное время нигде не работала, при этом на учет в Центр занятости населения г.Тобольска и Тобольского района в качестве безработной и нуждающейся в трудоустройстве не вставала, материальной помощи на содержание детей не оказывала, подарков не дарила, в воспитании участия не принимала. Зная о наличии задолженности, за указанный период времени произвела выплаты по алиментам лишь четыре раза небольшими суммами: 14.11.2011г. — 800 рублей, 09.02.2012г. — 1000 рублей, 11.04.2012г. — 600 рублей, 25.07.2012г. — 400 рублей. Общая сумма выплат составила 2800 рублей.
 
    Так, в результате злостного уклонения от уплаты алиментов у Реутовой Г.А. образовалась задолженность на 01.04.2013 г.: 2011г. - апрель, май, июнь, июль, август, сентябрь, октябрь, декабрь — 8 месяцев; 2012г. - январь, март, май, июнь, август, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь - 9 месяцев; 2013г. - январь, февраль, март - 3 месяца. Итого 20 месяцев, из которых: 19 месяца 16 дней: с 01.04.2011г. по 29.05.2012г., с 14.06.2012г. по 31.03.2013г. РеутоваГ.А. не работала и обязана была выплачивать по 9036 рублей 66 копеек ежемесячно (согласно ст.81, 113 Семейного кодекса РФ и сведений о среднемесячной номинальной начисленной заработной плате работников организаций по РФ, которая составляет 27110 руб., из них 1/3 - 9036 рублей 66 копеек), что составляет 212381 рубль 02 копейки. 15 дней: с 30.05.2012г. по 13.06.2012г. РеутоваГ.А. находилась на амбулаторном лечении в ГБУЗ ТО «Городская поликлиника» и была временно нетрудоспособна. Таким  образом,  с учетом  частичной  оплаты,  задолженность  по  алиментам у Реутовой Г.А. составила 209581 рубль 02 копейки.
 
    Подсудимая Реутова Г.А. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и в судебном заседании, предварительно проконсультировавшись со своим защитником, поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
     Защитник Козырева Ю.С., государственный обвинитель Исаева А.В., законный представитель несовершеннолетних потерпевших <ФИО3> согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
     Действия Реутовой Г.А. судья квалифицирует по ч.1 ст.157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Согласно ч.2 ст.15 УК РФ подсудимая совершила преступление небольшой тяжести. Наказание по ч.1 ст.157 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, характеризующегося по месту жительства посредственно (л.д.99), не состоящей на учете у нарколога и у психиатра (л.д.91), не судимой (л.д.75-77).
 
    Признание вины, раскаяние в содеянном, в соответствии со ст.61 УК РФ судья учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание, не установлены.
 
    При определении размера наказания судья руководствуется требованиями ч.5 ст.62 УК РФ.
 
     Учитывая, что подсудимая не имеет постоянного места работы, судья считает возможным назначить ей наказание в виде исправительных работ, полагая, что данный вид наказания будет способствовать исправлению осужденной и предупреждению совершения ею новых преступлений.
 
    Оснований для применения ч.6 ст.15, ст.ст.64,73 УК РФ нет.
 
    Гражданский иск не заявлен, вещественных доказательств по делу нет.
 
    Руководствуясь ст.ст.303, 304, 316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
     Реутову Г.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ей наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ в виде пяти месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ в районе места жительства осужденной.
 
      Меру пресечения, избранную Реутовой Г.А., - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тобольский городской суд Тюменской области путем подачи апелляционной жалобы или представления мировому судье в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья судебного участка № 1
 
    г. Тобольска Тюменской области                                        О.А. Бондаренко