Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-143/2013
№1-143/2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Воронеж 06 июня 2013 года
Советский районный суд г. Воронежа в составе председательствующего судьи Очневой О.В.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Советского района г. Воронежа Зобова А.Н.,
защитника – адвоката АК Советского района г. Воронежа Смирновой Н.Г., представившей удостоверение № и ордер №,
подсудимого Гальченко В.В.,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре судебного заседания Гнеушевой И.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Гальченко В.В., <Персональные данные>, не судимого.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гальченко В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
16.02.2013 года в период времени с 10 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, точное время в ходе следствия не установлено, Гальченко В.В., проходил мимо <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Реализуя указанный преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что его действия носят тайный характер, Гальченко В.В. через забор незаконно проник на территорию участка <адрес>. Находясь на территории данного участка, Гальченко В.В. подошел к входной двери <адрес> и, с целью хищения чужого имущества, через незапертую входную дверь незаконно проник в указанный жилой дом, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество: яблоки весом 8 кг, стоимостью <данные изъяты> рубля за 1 кг, на общую сумму <данные изъяты> рублей; сумку матерчатую зеленого цвета, не представляющую материальной ценности, молоко сгущенное 5 банок, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 банку, на общую сумму <данные изъяты> рублей; консерву «<данные изъяты>» 5 банок, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 банку, на общую сумму <данные изъяты> рублей; рис весом 4,5 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг, на общую сумму <данные изъяты> в пластиковой бутылке емкостью 1,5 л, не представляющей материальной ценности, горох весом 1 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг, в пластиковой бутылке емкостью 1,5 л, не представляющей материальной ценности, фасоль весом 1 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг, в пластиковой бутылке емкостью 1,5 л, не представляющей материальной ценности, окорочка куриные весом 2 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг, на сумму <данные изъяты> рублей; рыбу «<данные изъяты>» весом 1 кг, стоимость <данные изъяты> рублей за 1 кг; щеки свиные копченные весом 2 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг, на общую сумму <данные изъяты> рублей; масло сливочное «<данные изъяты>» весом 500 грамм, стоимостью <данные изъяты> рубля., картофель весом 2 кг, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг, на общую сумму <данные изъяты> рублей; сумку синего цвета, не представляющую материальной ценности, сало соленное весом 300 грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО1 на общую сумму <данные изъяты>.
Удерживая похищенное в руках, Гальченко В.В. через входную дверь покинул жилище и скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из <адрес>, движимый корыстными побуждениями, Гальченко В.В. 17.02.2013 года, в период времени с 10 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, точное время в ходе следствия не установлено, пришел к <адрес>.
Убедившись, что его действия носят тайный характер, Гальченко В.В. через забор незаконно проник на территорию участка <адрес>. Находясь на территории данного участка, Гальченко В.В. подошел к входной двери <адрес> и, убедившись в отсутствии хозяев, рукой разбил оконное стекло, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в вышеуказанный дом, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество: микроволновую печь марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, фонарь в металлическом корпусе, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
В результате своих преступных действий Гальченко В.В. в период времени с 16.02.2013 года по 17.02.2013 года тайно похитил имущество ФИО1 на общую сумму <данные изъяты>, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Гальченко В.В. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поддержал свое ходатайство в суде. Защитник адвокат Смирнова Н.Г. поддержала ходатайство подсудимого Гальченко В.В.
Государственный обвинитель заместитель прокурора Советского района г. Воронежа Зобов А.Н., потерпевший ФИО1 пояснили, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку санкция ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Гальченко В.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на исправление осужденного, а также данные о личности подсудимого, который не судим, страдает <данные изъяты>, на учетах в ОНД, ОПНД г. Воронежа не состоит, по месту проживания участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, лишавшим бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не страдал и не страдает таковыми.
В настоящее время Гальченко В.В. постоянно проживает у <данные изъяты> в <адрес>, которая принадлежит ей на праве собственности.
Кроме того, Гальченко В.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд также принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание Гальченко В.В., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыск имущества, добытого в результате преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, а также то, что часть похищенного имущества возвращена потерпевшему.
При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, ст. 73 УК РФ, поскольку исправление Гальченко В.В. возможно без изоляции от общества.
Учитывая все данные о личности Гальченко В.В., его чистосердечное раскаяние в содеянном и материальное положение, суд полагает возможным не назначать Гальченко В.В. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Судом рассматривался вопрос о применении положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ однако, учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности не нашел для этого оснований.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гальченко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Гальченко В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в него время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать Гальченко В.В. 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без его уведомления постоянного места жительства.
Контроль за поведением Гальченко В.В. возложить на ФКУ УИИ филиал по Советскому району г. Воронежа.
Вещественные доказательства: микроволновую печь марки «<данные изъяты>», фонарь в корпусе серебристо-черного цвета, хранящиеся у потерпевшего ФИО1 – оставить ФИО1
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий О.В. Очнева