Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-143/2013
1-143/2013
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Тамбов 29 мая 2013 года
Судья Советского районного суда г.Тамбова Макаров О.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г.Тамбова Дубовицкого В.А.,
подсудимого Автономова В.В.,
защитника – адвоката Ефремовой О.Б., представившей удостоверение № 535 и ордер № 271 от 06.05.2013г.,
при секретаре Пантелеевой О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Автономов В.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Автономов В.В. совершил умышленные преступления против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота с наркотическими средствами при следующих обстоятельствах.
20.09.2012 в 16 часов 00 минут Автономов В.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – марихуана, путем свободного сбора частей дикорастущего наркотикосодержащего растения рода конопля на участке местности, расположенном в 150 метрах от здания «коровника» , приобрел наркотическое средство – марихуана, общей массой 19,8 грамм, которое стал хранить при себе с целью последующего сбыта неопределенному кругу лиц.
25.09.2012 года, в 15 часов 00 минут Автономов В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь недалеко от д., незаконно сбыл С., путем продажи за 1000 рублей бумажный сверток с веществом растительного происхождения, которое согласно справке об исследовании №1810 от 03.10.2012 года является наркотическим средством- марихуана массой 3,7 грамм в высушенном состоянии.
В этот же день в 15 часов 15 минут С., выступающий в роли покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Тамбовской области приобретенное им наркотическое средство, в связи с чем Автономов В.В., довести свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Согласно заключению эксперта №2135 от 13.11.2012 года вещество растительного происхождения, массой 3,6 грамма, в высушенном состоянии (с учетом израсходованного в ходе предварительного исследования), выданное С., 25.03.2012 года, является наркотическим средством - марихуана.
Кроме того, 31.10.2012 года около 16 часов 30 минут Автономов В.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств имея единый умысел на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства – марихуана, находясь в подъезде д., незаконно сбыл С., путем продажи за 3000 рублей два свертка с веществом растительного происхождения, которое согласно справке об исследовании №2072 от 06.11.2012 года является наркотическим средством- марихуана массой 16,1 грамм высушенном состоянии.
В этот же день в 17 часов 15 минут С., выступающий в роли покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка», добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Тамбовской области приобретенное им наркотическое средство, в связи с чем Автономов В.В., довести свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Согласно заключения эксперта №2145 от 14.11.2012 года вещество растительного происхождения, массой 15,9 грамма, в высушенном состоянии (с учетом израсходованного в ходе предварительного исследования), выданное С., 31.10.2012 года, является наркотическим средством -марихуана.
Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. 229 УК РФ», количество наркотического средства марихуана общей массой 19,8 грамма относится к категории крупного размера.
Кроме того, 01.11.2012 года в 12 часов 00 минут. Автономов В.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, путем свободного сбора частей дикорастущего наркотикосодержащего растения рода конопля на участке местности, расположенном в 150 метрах от здания «коровник» приобрел наркотическое средство – марихуана, массой не менее 91 грамма, в высушенном состоянии, часть из которых перенес в свой гараж , оставшуюся часть хранил при себе до момента когда, 01.11.2012 года в 17 часов 50 минут в подъезде д. Автономов В.В. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Тамбовской области. В ходе проведения личного досмотра у Автономов В.В., было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения. Оставшееся незаконно хранящееся Автономов В.В. наркотическое средство-марихуана, 02.11.2012 года в 02 часов 00 минут было обнаружено и изъято в ходе обыска гаража
Согласно заключению эксперта № 2077 от 13.11.2012 года вещество массой 70,9 грамма в высушенном состоянии (с учетом израсходованного в ходе предварительного исследования), изъятое в ходе личного досмотра Автономов В.В. 01.11.2012 года, является наркотическим средством -марихуана.
Согласно заключению эксперта № 2076 от 27.11.2012 года вещество массой 20 грамм, в высушенном состоянии (с учетом израсходованного в ходе предварительного исследования), изъятое в обыска гаража №, 02.11.2012 года, является наркотическим средством - марихуана.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства марихуана массой 91 грамм относится к крупному размеру.
Подсудимый Автономов В.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что он, с весны 2012 года, стал эпизодически употреблять наркотическое средство – марихуана. 20 сентября 2012 года в дневное время, он на пустыре, , нарвал части растения рода конопля, которые сложил в пакет и перенес к себе домой. Дома в духовке он высушил собранные части растения конопля, после чего перетер их руками и ссыпал в полимерный пакет, приготовив наркотик для сбыта. О наличии у него марихуаны он рассказал своему знакомому Сапрыкину, который являлся потребителем наркотического средства – марихуана, на что тот ответил, что когда у него будут деньги он обратиться к нему.
25.09.2012 года примерно 14 часов 45 минут ему на сотовый телефон позвонил С.и попросил продать наркотическое средство -марихуана. Он согласился. Примерно в 15 часов 00 минут он встретился с С., у д. , где передал последнему бумажный сверток с марихуаной, а тот передал ему деньги в сумме 1 000 рублей. Полученные от продажи наркотического средства денежные средства он потратил на продукты питания.
Через несколько дней после этого, он встретил С. и предложил ему приобрести у него марихуану, на что С., ответил ему, что в настоящее время у него денег нет, и что как только у него появятся деньги он ему позвонит. 31.10.2012 года ему позвонил С., и спросил, сможет ли он ему продать наркотическое средство марихуану на сумму 3000 рублей. Он ответил, что сможет и попросил его зайти к нему домой Примерно в 16 часов 30 минут они встретились в подъезде, где С. передал ему денежные средства в сумме 3000 рублей, а он передал ему два бумажных свертка с марихуаной. Больше наркотических средств у него не было. Наркотическое средство, которое он продал С. 31.10.2012 года было частью конопли, которую он собрал 20.09.2012 года в .
01 ноября 2012 года, в дневное время, он решил приобрести наркотическое средство марихуана для собственного употребления. С этой целью он пошел на пустырь, где произрастают растения рода конопля, и нарвал в имеющийся у него пакет различные части конопли, которые затем принес к себе домой. Дома в духовке высушил часть растения конопля, после чего перетер его руками и ссыпал в полимерный пакет, а оставшуюся часть конопли завернул в газету и положил в полимерный пакет, который затем отнес к себе в гараж гаражного массива расположенный близ дома . Вечером этого же дня, когда он понес в гараж полимерный пакет с перетертым руками наркотическим средством марихуана, то его задержали сотрудники госнаркоконтроля и доставили в здание УФСКН РФ по Тамбовской области, где в присутствии двух понятых произвели его личный досмотр. В ходе его личного досмотра в левом кармане одетой на нем спортивной кофты был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения, в другом кармане были обнаружены два сотовых телефона один марки «Самсунг», второй марки «Нокиа». Также у него были произведены и изъяты смывы с ладоней рук. Все обнаруженное у него сотрудник полиции изъял и упаковал должным образом. По данному факту сотрудником полиции был составлен протокол его личного досмотра, с которым он и все присутствующие при досмотре лица были ознакомлены. После этого 02 ноября 2012 года в ночное время сотрудниками полиции был произведен обыск в принадлежащему ему гараже гаражного массива расположенном близ дома , где в присутствии двух понятых он добровольно выдал сотруднику полиции полимерный пакет, внутри которого находился сверток из газетной бумаги с веществом растительного происхождения.
Кроме полного признания вины самим подсудимым, его виновность подтверждается показаниями свидетелей и письменными доказательствами.
По обвинению в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Показаниями свидетеля С., оглашенными в судебном заседании, в которых он показал, что является потребителем наркотических средств и неоднократно приобретал у своего знакомого Автономов В.В. марихуану. О преступной деятельности Автономов В.В. он сообщил в УФСКН РФ по Тамбовской области. Сотрудники наркоконтроля предложили ему, принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя», с чем он согласился на добровольной основе, при этом никто на него никакого воздействия не оказывал, и не принуждал принимать участие в данном мероприятии.
25.09.2012 года он добровольно обратился к сотрудникам наркоконтроля для участия в ОРМ «проверочная закупка» в качестве закупщика наркотического средства, и сообщил, что Автономов В.В. сам предлагает, приобрести у него наркотическое средство - марихуана, при любой с ним встрече. 25.09.2012 года примерно в 14 часов 20 минут были приглашены двое понятых, в присутствии которых был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, затем ему были вручены денежные средства для приобретения наркотического средства – марихуана в сумме 1000 рублей, купюрами по 500 рублей и с них были сняты копии, на которых он и понятые поставили свои подписи. После этого он позвонил Автономов В.В. и спросил, сможет ли тот продать ему наркотическое средство - марихуана, на что Автономов В.В. ответил согласием. Затем он вместе с сотрудниками полиции на служебной машине направился на ул. , где у д., примерно в 15 часов 00 минут, он встретился с Автономов В.В. которому передал денежные средства в сумме 1000 рублей, а тот передал ему бумажный сверток с веществом растительного происхождения внутри, который он добровольно в присутствии двух понятых выдал сотрудникам наркоконтроля.
31 октября 2012 года его пригласили в УФСКН РФ по Тамбовской области сотрудники полиции для производства профилактической беседы. В ходе беседы он рассказал сотрудникам наркоконтроля о том, что сегодня, в дневное время, у него должна состояться встреча с Автономов В.В., который должен сбыть ему наркотическое средство - марихуану. Сотрудники наркоконтроля предложили ему, принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя», с чем он, согласился. После этого, в 15 часов 15 минут были приглашены двое понятых и был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол. Далее ему вручили денежные средства в сумме 3000 рублей, 6 купюр по 500 рублей, для приобретения наркотического средства – марихуана. По данному факту был составлен протокол, который был подписан всеми участвующими лицами. После этого,он вместе с сотрудниками полиции отправился на ул. , по месту жительства Автономов В.В.. Встреча с Автономов В.В. состоялась в подьезде дома, где проживает последний. Там он передал Автономов В.В. денежные средства в сумме 3000 рублей,а тот в свою очередь передал ему два бумажных свертка с веществом внутри, которые он добровольно в присутствии двух понятых выдал сотрудникам наркоконтроля.
Показаниями свидетеля П., оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что 25.09.2012г. он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра С. Перед началом досмотра всем присутствующим были разъяснены права и обязанности. В ходе личного досмотра С., при нем ничего запрещенного обнаружено не было, также денежных средств. По факту проведенного личного досмотра был составлен соответствующий протокол, с которым все присутствующие ознакомились в полном объеме и подписали его. Замечаний не поступило. После этого С. были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами по 500 рублей, и с них сняты копии, на которых он и второй понятой, поставили свои подписи. По данному факту был составлен протокол, который был подписан всеми присутствующими лицами, при этом никто заявлений и возражений не делал. После этого С. направился на встречу со своим знакомым, который предлагал ему приобрести наркотическое средство – марихуану. Его и второго понятого попросили подождать. Примерно через 30 минут, около 15 часов 15 минут С. вернулся с сотрудниками полиции обратно в кабинет и добровольно выдал находящийся при нем бумажный сверток с веществом растительного происхождения внутри, пояснив, что внутри свертка находится наркотическое средство-марихуана, которое он приобрел, у парня по имени Автономов В.В. на ул. . Бумажный сверток с веществом внутри был помещен в бумажный конверт, опечатан оттиском печати, на которой он и второй понятой поставили свои подписи. По данному факту был составлен протокол, который был подписан всеми участвующими лицами.
Показаниями свидетеля Х. оглашенными в судебном заседании в которых он дал показания, аналогичные показаниям понятого П. об обстоятельствах его участия в качестве понятого 25.09.2012г. при личном досмотре С., вручения ему денежных средств для закупки наркотика и факте добровольной выдаче С. бумажного свертка с веществом растительного происхождения.
Показаниями свидетеля К. в судебном заседании, который показал, что 31.10.2012 года примерно в 15 часов 00 минут присутствовал при личном досмотре С.. Перед началом личного досмотра всем присутствующим были разъяснены права и обязанности. В 15 часов 15 минут в присутствии его и второго понятого был произведен личный досмотр С., затем ему были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей, купюрами по 500 рублей, в количестве 6 штук, и с них сняты копии, на которых он и второй понятой, поставили свои подписи. По данному факту был составлен протокол, который был подписан всеми присутствующими лицами, при этом никто заявлений и возражений не делал. После этого С. совместно с сотрудниками полиции покинули здание УФСКН, а его и второго понятого попросили подождать. Примерно, в 17 часов 15 минут С., вернулся с сотрудниками полиции обратно и добровольно выдал находящиеся при нем два бумажных свертка с веществом растительного происхождения внутри, пояснив, что внутри этих сверток находится наркотическое средство-марихуана, которое он приобрел, у парня по имени Автономов В.В. в подъезде дома.
Показаниями свидетеля П.Р. оглашенными в судебном заседании, в которых он показал, что он 31.10.2012 г. принимал участие в качестве понятого при производстве личных досмотров С. и также дал показания, аналогичные показаниям понятого К..
Показаниями свидетеля Б. оглашенными в судебном заседании, в которых он показал, что 24.09.2012 года в УФСКН РФ по Тамбовской области обратился С., который выступил с инициативой помочь правоохранительным органам изобличить преступную деятельность своего знакомого Автономов В.В., у которого он неоднократно приобретал наркотическое средство марихуану, и который предлагает, приобрести у него наркотическое средство - марихуана, при любой с ним встрече. После этого С., было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя», с чем С., согласился на добровольной основе, и договорились, что проверочную закупку они проведут 25.09.2012 года.
25.09.2012 года примерно в 14 часов 20 минут в УФСКН РФ пришел С. и подтвердил свое добровольное намерение принять участие в ОРМ проверочная закупка. Затем в присутствии двух понятых был произведен досмотр С., в ходе которого при нем ничего запрещенного обнаружено не было. После этого С. были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, купюрами 2 - 500 рублей, и с них были сняты копии, на которых С., и понятые поставили свои подписи. По данному факту был составлен протокол. Получив деньги С. пояснил, что сейчас направится на встречу к своему знакомому, который предлагает ему приобрести наркотическое средство, созвонился с Автономов В.В. и спросил, сможет ли он продать ему наркотическое средство - марихуана, на что Автономов В.В. согласился и попросил С., подъехать к нему на работу. После этого С. вместе с сотрудниками наркоконтроля на служебном автомобиле проехали на улицу Там С. вышел из машины и направился к д, где с его слов, у него должна была состояться встреча с Автономов В.В.. В 14 часов 55 минут из д. вышел Автономов В.В. и встретился с С. Далее вышеуказанные лица прошли в глубь двора д. , через минуту С. и Автономов В.В. вышли из вышеуказанного двора, после чего попрощавшись расстались. Автономов В.В. зашел в д. , а направился к служебному автомобилю. Сев в служебный автомобиль, С. сообщил, что при нем находится наркотическое средство -марихуана, которое он готов выдать добровольно. Затем они вернулись в здание УФСКН РФ, где в присутствии двух понятых С. добровольно выдал находящийся при нем бумажный сверток с веществом растительного происхождения внутри, пояснив при этом, что данное вещество, 25.09.2012 года в 14 часов 55 минут, он приобрел у своего знакомого Автономов В.В., около д.
31.10.2012 года, С. был приглашен в УФСКН РФ по Тамбовской области сотрудниками полиции для производства профилактической беседы. В ходе беседы С. рассказал сотрудникам наркоконтроля о том, что сегодня, в дневное время он договорился о встрече с Автономов В.В., который должен сбыть ему наркотическое средство - марихуану. С. было предложено принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя», с чем С., согласился на добровольной основе. После этого 31.10.2012 года в 15 часов 15 минут были приглашены двое понятых и в их присутствии был проведен личный досмотр С., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Далее оперуполномоченный К.Л. вручил С. денежные средства в сумме 3000 рублей. 6 купюр по 500 рублей, с которых были сняты копии, и все присутствующие поставили на них свои подписи. По данному факту был составлен протокол, который был подписан всеми участвующими лицами. После этого С., вместе с сотрудниками полиции покинул здание УФСКН и на служебной машине отправился на ул. , по месту жительства Автономов В.В.. Выйдя из служебной машины С. направился к в 16 часов 34 минуты к вышеуказанному дому, С. набрал в домофоне номер квартиры, открыл дверь подъезда и вошел в него. В 16 часов 36 минут С. вышел из подъезда и направился к служебному автомобилю. Сев в служебный автомобиль, он сообщил, что при нем находится наркотическое средство - марихуана, которое он готов выдать добровольно. Далее они вернулись в здание УФСКН РФ, где в присутствии двух понятых С., добровольно выдал находящийся при нем 2 бумажных свертка с веществом растительного происхождения внутри, пояснив при этом, что данное вещество, 31.10.2012 года около 16 часов 30 минут, он приобрел у своего знакомого Автономов В.В., в подъезде д..
Показаниями свидетеля К.Л. и показаниями свидетеля У., оглашенными в судебном заседании, в которых они дали показания аналогичные показаниям оперативного сотрудника Б. об обстоятельствах проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 25.09.2012 г. и 31.10.2012 г. в отношении Автономов В.В., в которых принимал участие в качестве закупщика – С.
Кроме того, вина подсудимого Автономов В.В. по данному эпизоду обвинения подтверждается протоколами следственных действий и иными документами:
Рапортом о/у ОС УФСКН РФ по Тамбовской области Б. от 03.11.2012 г., согласно которому 25.09.2012 года сотрудниками 2-го отдела ОС УФСКН РФ по Тамбовской области было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Автономов В.В. в ходе которого Автономов В.В. около 15 часов 00 минут у дома №, сбыл С. бумажный сверток с веществом растительного происхождения внутри. (т. 1 л.д. 89);
Актом осмотра и пометки денежных средств от 25.09.2012 года, согласно которому была произведена пометка денежных средств в сумме 1000 рублей. Данные купюры отксерокопированы. (т.1 л.д.91-92);
Протоколом добровольной выдачи от 25.09.2012 года, согласно которому С. добровольно выдал бумажный сверток с веществом растительного происхождения внутри. При этом С. пояснил, что бумажный сверток с веществом растительного происхождения внутри он приобрел 25.09.2012 года у Автономов В.В. на ул.. (т.1 л.д.93);
Справкой об исследовании ЭКО УФСКН РФ по Тамбовской области № 1810 от 03.10.2012 г., согласно которой представленное на исследование вещество растительного происхождения, массой 3,7 г., в высушенном состоянии, является наркотическим средством марихуана (т.1 л.д. 100-101).
Постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 25.09.2012 г., на основании которого проведено оперативно розыскное мероприятие «проверочная закупка» 25.09.2012 г. в отношении Автономов В.В. (т.1 л.д.105);
Актом о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 29.10.2012 года, согласно которому о/у Б., провел 25.09.2012 года оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». С. участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя, были вручены денежные средства общей суммой 1000 рублей - 2 купюры достоинством 500 рублей. Данные врученные средства С., потратил на приобретение 3,7 грамма наркотического средства марихуана. (т.1 л.д. 106);
Постановлением зам. начальника УФСКН РФ по Тамбовской области от 6.11.2012 г., согласно которому постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» №5796 и акт о результатах проведения ОРМ «проверочная закупка»№6532, направлены в следственный отдел УФСКН РФ по Тамбовской области для дальнейшего использования их в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д.104);
Заключением эксперта ЭКО УФСКН РФ по Тамбовской области №2135 от 13 ноября 2012 г., согласно которому представленное на исследование вещество растительного происхождения массой 3,6 г. в высушенном состоянии, является наркотическим средством марихуана. (т.1 л.д.115-119);
Протоколом осмотра предметов от 16.02.2013 г., согласно которому осмотрен бумажный конверт с бумажным свертком с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета. (т.1 л.д.187-190), который постановлением от 16.02.2013 г. признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.194-198);
Рапортом о\у ОС УФСКН РФ по Тамбовской области Б. от 11.11.2012 г. в согласно которому 31.10.2012 года сотрудниками 2-го отдела ОС УФСКН РФ по Тамбовской области было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Автономов В.В., в ходе проведения которого Автономов В.В., около 16 часов 30 минут, в подъезде д. по ул., сбыл С. два бумажных свертка с веществом растительного происхождения внутри. (т.1 л.д. 123);
Актом осмотра и пометки денежных средств от 31.10.2012 года, согласно которому была произведена пометка денежных средств в сумме 3000 рублей. Данные купюры отксерокопированы. (т.1 л.д.125-126);
Протоколом добровольной выдачи предметов от 31.10.2012 года, согласно которому С., добровольно выдал два бумажных свертка с веществом растительного происхождения внутри. При этом С. пояснил, что два бумажных свертка с веществом растительного происхождения внутри он приобрел 31.10.2012 года у Автономов В.В. на в подъезде дома (т.1 л.д.127);
Справкой об исследовании № 2072 от 06.11.2012 г., согласно которой представленные на исследования вещества являются наркотическим средством -марихуана весом 16.1 г. (т.1 л.д.135-136);
Постановлением о проведении ОРМ «проверочная закупка» от 31.10.2012 г., на основании которого проведено оперативно розыскное мероприятие «проверочная закупка» 31.10.2012 г. в отношении Автономов В.В. (т.1 л.д.138);
Актом о результатах проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 07.11.2012 года, согласно которому о/у Б., провел 31.10.2012 года оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». С., участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя, были вручены денежные средства общей суммой 3000 рублей - 6 купюр достоинством 500 рублей. Данные врученные средства С.. потратил на приобретение 16,1 грамма наркотического средства марихуана. (т.1 л.д.139);
Постановлением зам начальника УФСКН РФ по Тамбовской области от 10.11.2012 г., согласно которому постановление о проведении ОРМ «проверочная закупка» №6598 и акт о результатах проведения ОРМ «проверочная закупка»№6754, направлены в следственный отдел УФСКН РФ по Тамбовской области для дальнейшего использования их в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д.137);
Постановлением зам начальника УФСКН РФ по Тамбовской области от 26.12.2012 г., согласно которому CD-R №765 направлен в следственный отдел УФСКН РФ по Тамбовской области для дальнейшего использования его в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д.141);
Справкой о результатах ОРМ «Наблюдение» № 510 от 4.02.2013 г., согласно которой наблюдение начато 25.09.2012 г. в 14 часов 30 минут по месту вероятного появления Автономов В.В., . В 14 часов 55 минут из контролируемого адреса вышел Автономов В.В., и встретился с С. По внешним признакам наличие каких-либо вещей в карманах или под одеждой, указанных лиц, не определялось. Контролируемые прошли в глубь двора здания №. Через 1 минуту вышли и попрощавшись расстались. Автономов В.В. зашел в здание № а С., пошел . под наблюдение не брался. До 15 часов 00 минут Автономов В.В., из контролируемого адреса не выходил, наблюдение было прекращено. (т.1 л.д. 109);
Справкой о результатах ОРМ «Наблюдение» №511 от 4.02.2013 г., согласно которой наблюдение начато 31.10.2012 г. в 16 часов 00 минут по месту жительства Автономов В.В., г В 16 часов 34 минуты к контролируемому адресу подошел С. По внешним признакам наличие каких-либо вещей в карманах или под одеждой.. не определялось. Набрав номер квартиры на домофоне. С.. открыл дверь подъезда и вошел в него. В 16 часов 36 минут С., вышел из подъезда и направился в сторону д., под наблюдение не брался. До 17 часов 00 минут Автономов В.В., из контролируемого адреса не выходил, наблюдение было прекращено. (т.1 л.д.146);
Постановлениями зам. начальника УФСКН РФ по Тамбовской области от 6.01.2013 г., согласно которым справки о результатах проведения ОРМ «наблюдение» №512, 510, 511, а также CD-R №803 направлены в следственный отдел УФСКН РФ по Тамбовской области для дальнейшего использования их в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д.144,145);
Заключением эксперта ЭКО УФСКН РФ по Тамбовской области №2145 от 14 ноября 2012 г., согласно которому представленные на исследование вещества растительного происхождения общей масоой 15,9 г., 8,3 г., 7,6 г. в высушенном состоянии, являются наркотическим средством -марихуана. (т.1 л.д.152-155);
Протоколом осмотра предметов от 16.02.2013 г., согласно которому осмотрен бумажный конверт с двумя свертками из бумаги, каждый с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета. (т.1 л.д.187-190), который постановлением от 16.02.2013 г. приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (т.1 л.д.194-198);
Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 14.02.2013 года, согласно которому осмотрен компакт-диск №765 с аудио записью. (Т.1 л.д.191-193), который постановлением от 16.02.2013 г. приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (т.1 л.д.194-198);
Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 14.02.2013 года, согласно которому осмотрен компакт-диск №803 с видео записью. (Т.1 л.д.191-193), который постановлением от 16.02.2013 г. приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (т.1 л.д.194-198);
Протоколом проверки показаний на месте от 14.02.2013 года, согласно которому Автономов В.В. указал место, где 20.09.2012 года и 01.11.2012 года он незаконно приобрел, путем сбора, дикорастущие растения конопли. (т.1 л.д.168-171);
Протоколом осмотра места происшествия от 14.02.2013 года, согласно, которому в 16 часов 20 минут был произведен осмотр участка местности, расположенного на расстоянии 150 метров от здания «коровника» , где 20.09.2012 года и 01.11.2012 года Автономов В.В. приобрел части растений конопли. На данном участке местности было обнаружено и изъято одно растение, внешне похожее на растение рода конопли. (т.1 л.д.173-176);
Заключением эксперта ЭКО УФСКН РФ по Тамбовской области №288 от 15 февраля 2013 г., согласно которому представленные на исследование части растения являются частями наркотикосодержащего растения конопля. Масса частей наркосодержащего растения 8,8 г. в высушенном состоянии. (т.1 л.д.182-185);
Протоколом осмотра предметов от 16.02.2013 г., согласно которому осмотрен пакет из полимерного материала с частями растения коричневого цвета. (т.1 л.д.187-190), который постановлением от 16.02.2013 г приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (т.1 л.д.194-198).
По обвинению в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере 01.11.2012 г.
Показаниями свидетеля Б., оглашенными в судебном заседании, в которых он показал, что 01.11.2012 года им совместно с оперуполномоченным К.Л., с целью документирования преступной деятельности Автономов В.В. связанной со сбытом наркотического средства марихуана, было организовано проведение оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». Наблюдение начато 01.11.2012 года в 17 часов 40 минут по месту жительства Автономов В.В. В 17 часов 50 минут из квартиры № вышел Автономов В.В., который был задержан в подъезде д. и доставлен в здание УФСКН РФ по Тамбовской области. В ходе личного досмотра у Автономов В.В., в присутствии двух понятых, в левом кармане его спортивной кофты был обнаружен прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения внутри. В карманах куртки также были обнаружены сотовый телефон Самсунг с сим-картой ТЕЛЕ-2 и сотовый телефон Нокиа с сим картой Теле-2, произведены смывы с обеих ладоней рук. Вышеуказанное было изъято и упаковано в 2 бумажных конверта и 1 полимерный пакет, которые были опечатаны бумажной биркой с печатью, на которой все присутствующие поставили свои подписи. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, с которым все присутствующие были ознакомлены в полном объеме. После этого в 02 часов 00 минут в присутствии двух понятых был проведен обыск в гараже № гаражного массива, расположенного около д. , принадлежащем Автономов В.В. Перед началом обыска всем присутствующим лицам были разъяснены их права и обязанности. Перед началом обыска Автономов В.В., было предложено добровольно выдать предметы, средства, вещества, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, на что в присутствии двух понятых Автономов В.В., добровольно выдал полимерный пакет, внутри которого находился сверток из газетной бумаги с веществом растительного происхождения.
Показаниями свидетеля К.Л. и показаниями свидетеля У., оглашенными в судебном заседании, в которых они об обстоятельствах проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» 01.11.2012 г. и задержания Автономов В.В. дали показания, аналогичные показаниям оперативного сотрудника Б..
Показаниями свидетеля Г. в судебном заседании, в которых он показал, что 1 ноября 2012 года в вечернее время его пригласили сотрудники УФСКН РФ по Тамбовской области, присутствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра Автономов В.В., на что он дал свое согласие. После этого в здании УФСКН РФ по Тамбовской области, сотрудник полиции в присутствии его и второго понятого произвел личный досмотр Автономов В.В. Перед началом досмотра Автономов В.В. было предложено добровольно выдать незаконно хранящиеся при нем запрещенные предметы, вещества, оружие, наркотики, на что Автономов В.В. пояснил, что при нем находится наркотическое средство марихуана. В ходе проведения досмотра, в левом кармане спортивной кофты Автономов В.В. был обнаружен полимерный пакет с веществом растительного происхождения внутри, который был изъят и опечатан бумажной биркой с оттиском печати с подписями присутствующих лиц. Также в ходе досмотра у Автономов В.В. были обнаружены два сотовых телефона один марки «Самсунг», второй марки «Нокиа» и произведены смывы с ладоней рук, которые были изъяты и упакованы в два бумажных конверта, которые опечатаны бумажными бирками с оттисками печатей с подписями присутствующих лиц. По данному факту сотрудником полиции был составлен протокол личного досмотра Автономов В.В., с которым он, второй понятой и Автономов В.В. были ознакомлены в полном объеме и поставили свои подписи.
После этого 02 ноября 2012 года в ночное время сотрудник полиции попросил его и другого парня присутствовать в качестве понятых при проведении обыска, на что он и второй парень согласились. Затем на служебном автомобиле мы проследовали в гаражный массив расположенный рядом с домом №, где Автономов В.В. своим ключом открыл один из гаражей. Перед началом обыска сотрудник полиции зачитал постановление о проведении обыска, в гараже принадлежащем Автономов В.В., после чего предложил Автономов В.В. добровольно выдать незаконно хранящиеся в гараже запрещенные предметы, вещества, оружие, наркотики, на что Автономов В.В. ответил, что желает добровольно выдать наркотическое средство марихуана. После чего Автономов В.В. выдал сотруднику полиции полимерный пакет, внутри которого находилась газета с веществом растительного происхождения, который находился на полу в гараже рядом с воротами. Данный полимерный пакет с газетой и веществом растительного происхождения внутри был изъят и опечатан бумажной биркой с оттиском печати с подписями присутствующих лиц. По данному факту сотрудником полиции был составлен протокол обыска, с которым он, второй понятой и Автономов В.В. были ознакомлены и поставили свои подписи.
Показаниями свидетеля Ю. в судебном заседании, в которых он показал, что он 1.11.2012 г. принимал участие в качестве понятого при производстве личного досмотра Автономов В.В. и обыска в гараже последнего и об обстоятельствах их проведения дал показания, аналогичные показаниям понятого Г..
Кроме того, вина подсудимого Автономов В.В. подтверждается протоколами следственных действий и иными документами:
Рапортом ответственного дежурного УФСКН РФ по Тамбовской области Б.У от 01.11.2012 года, согласно которому 01.11.2012 года в 18 часов 35 минут в дежурную часть УФСКН РФ по Тамбовской области по телефону поступило сообщение от младшего оперуполномоченного ОС Б., который сообщил, что 01.11.2012 года в 17 часов 50 минут в подъезде д., задержан Автономов В.В., у которого в ходе личного досмотра обнаружен и изъят пакет из полимерного материала, предположительно с наркотическим средством - марихуана. (т.1 л.д. 12);
Протоколом личного досмотра от 01.11.2012г., в ходе которого 01.11.2012 года в 18 часов 30 минут был произведен личный досмотр Автономов В.В. и в левом кармане спортивной кофты был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с
веществом растительного происхождения внутри. (т.1 л.д. 14-15);
Протоколом явки с повинной от 01.11.2012 года согласно которого Автономов В.В. добровольно и собственноручно сообщил о том, что он периодически употребляет марихуану, которую он рвет на пустырях своего дома. Несколько раз он продавал марихуану своим знакомым за различные суммы денег. Продавал из-за сложного материального положения. В содеянном раскаивается, вину признает полностью.(т.1л.д.26-27);
Справкой об исследовании ЭКО УФСКН РФ по Тамбовской области № 2052 от 01.11.2012 г., согласно которой представленное на исследование растительное вещество массой 71 г. в высушенном состоянии является наркотическим средством - марихуана (т.1 л.д.25);
Протоколом обыска от 02.11.2012 года, согласно которому 02.11.2012 года в 02 часов 00 минут, был произведен обыск в гараже № гаражного массива, расположенного близ дома , принадлежащем Автономов В.В., в ходе обыска, вышеуказанного гаража был обнаружен и изъят полимерный пакет, внутри которого находился газетный сверток с веществом растительного происхождения. (т.1 л.д.30-34);
Справка о результатах ОРМ «Наблюдение» от 4.02.2013 г. №512, согласно которой наблюдение начато 01.11.2012 г. в 17 часов 40 минут по месту жительства Автономов В.В. г. В 17 часов 50 минут из квартиры № вышел Автономов В.В., который был подведен под задержание и задержан в подъезде дома №. В 17 часов 50 минут наблюдение было прекращено. (т.1 л.д.40);
Заключением эксперта ЭКО УФСКН РФ по Тамбовской области №2077 от 13.11.2012 г., согласно которому представленное растительное вещество массой 70,9 г., в высушенном состоянии является наркотическим средством каннабис (марихуана). (т.1 л.д.46-48);
Заключением эксперта ЭКО УФСКН РФ по Тамбовской области №2075 от 09.11.2012 г., согласно которому представленная на исследование растительная масса, изъятая в ходе обыска в гараже №, гаражного массива расположенного вблизи дома принадлежащем Автономов В.В., является наркотическим средством- марихуана, массой в высушенном состоянии 20,0 грамм. (т.1 л.д.63-65);
Протоколом осмотра предметов от 16.02.2013 г., согласно которому осмотрен полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета. (Т.1 л.д.187-190), который постановлением от 16.02.2013 г приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (т.1 л.д.194-198);
Протоколом осмотра предметов от 16.02.2013 г., согласно которому осмотрен бесцветный полимерный пакет с измельченным растительным веществом зеленовато-коричневого цвета. (т.1 л.д.187-190), который постановлением от 16.02.2013 г приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (т.1 л.д.194-198);
Протоколом проверки показаний на месте от 14.02.2013 года, согласно которому Автономов В.В., указал место, где 20.09.2012 года и 01.11.2012 года он незаконно приобрел, путем сбора, дикорастущие растения конопли. (т.1 л.д.168-171);
Протоколом осмотра места происшествия от 14.02.2013 года, согласно, которому в 16 часов 20 минут был произведен осмотр участка местности, расположенного на расстоянии 150 метров от здания «коровника» в , где 20.09.2012 года и 01.11.2012 года Автономов В.В., приобрел части растений конопли. На данном участке местности было обнаружено и изъято одно растение, внешне похожее на растение рода конопли. (т.1 л.д. 173-176);
Заключением эксперта ЭКО УФСКН РФ по Тамбовской области №288 от 15 февраля 2013 г., согласно которому представленные на исследование части растения являются частями наркотикосодержащего растения конопля. Масса частей наркосодержащего растения 8,8 г. в высушенном состоянии. (т.1 л.д.182-185);
Протоколом осмотра предметов от 16.02.2013 г., согласно которому осмотрен пакет из полимерного материала с частями растения коричневого цвета. (т.1 л.д.187-190), который постановлением от 16.02.2013 г приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (т.1 л.д.194-198).
Оценивая приведенные доказательства, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными, а все собранные доказательства в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела. Все доказательства обвинения согласуются между собой, подтверждают виновность подсудимого в инкриминируемых ему преступлениях.
Все доказательства по делу получены с соблюдением требования закона, каких-либо нарушений уголовно - процессуального закона, влияющего на вывод суда о виновности Автомонова не установлено.
Содеянное подсудимым суд квалифицирует:
- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ ( в ред. ФЗ от 27.12.2009г. № 377 – ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и
- по ч.1 ст.228 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в крупном размере.
Квалифицируя действия подсудимого по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ суд исходит из того то, что Автономов В.В. занимался реализацией наркотических средств одного и того же вида (марихуана), одному и тому же лицу, одним и тем же способом, через незначительные промежутки времени, поэтому его действия следует рассматривать, как объединенные единым умыслом, и квалифицировать, как одно продолжаемое преступление, направленное на поэтапный сбыт наркотического средства марихуана, которое в общей массе (марихуана весом 19,8 г.) достигает крупного размера.
В связи с тем, что сбыт наркотического средства происходил под контролем сотрудников УФСКН РФ по Тамбовской области, преступление подсудимым не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а наркотическое средство изъято из оборота.
Квалифицируя действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ суд исходит из того что количество наркотического средства - марихуана, составляющее 91 грамм в высушенном состоянии, согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», действовавшего на момент совершения преступления, относится к крупному размеру.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд руководствуется положениями ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Подсудимый совершил одно преступление небольшой тяжести и одно особо тяжкое преступление.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Автомонову по каждому эпизоду обвинения, суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает – признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, поскольку в ходе предварительного следствия он признавал свою вину и подтверждал свое участие в совершенных преступлениях.
Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ не имеется.
Автономов В.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
На основании изложенного и учитывая, что совершенные Автономов В.В. преступления направлены против здоровья населения, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.
При определении конкретного срока наказания за каждое из совершенных преступлений, суд применяет правила назначения наказания, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ, а за неоконченное преступление также и правила, предусмотренные ч.3 ст.66 УК РФ.
Учитывая данные о личности подсудимого, суд находит нецелесообразным назначение ему по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения положений, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ и ст.64 УК РФ не имеется.
Окончательное наказание Автономов В.В. суд определяет по правилам ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим.
Разрешая вопрос о допустимости условного освобождения Автономов В.В. от реального отбывания назначенного ему наказания, суд, принимая во внимание совокупность установленных судом смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности виновного, который ранее не судим, положительно характеризуется, а также учитывая мнение государственного обвинителя, выраженнное в прениях сторон, о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, искреннее раскаяние подсудимого в содеянном, высказанное в последнем слове, его заверения об исправлении и недопущении подобного впредь, приходит к выводу о возможности применения к подсудимому ст.73 УК РФ, то есть условного осуждения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Автономов В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ ( в ред. ФЗ от 27.12.2009г. № 377 – ФЗ) и ч.1 ст.228 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) и назначить ему наказание:
- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишение свободы сроком на 5 ( пять) лет без штрафа и ограничения свободы,
- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1( один) год 6 ( шесть) месяцев.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим окончательно определить Автономов В.В. наказание в виде 5 ( пять) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 4 лет.
Возложить на условно осужденного Автономов В.В. следующие обязанности : 1) два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, 2) не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства и места работы.
Меру пресечения в отношении Автономов В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: - пакет из прозрачного полимерного материала белого цвета, с рисунком красного цвета, внутри с бумажным свертком с измельченной растительной массой зеленого цвета, пакет из бесцветного полимерного материала внутри с пакетом из бесцветного полимерного материала, внутри которого обнаружено измельченное растительное вещество зеленовато-коричневого цвета, бумажный конверт коричневого цвета с бумажным свертком с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, бумажный конверт коричневого цвета с двумя бумажными свертками с измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, прозрачный пакет из полимерного материала с частями растения хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тамбовской области –уничтожить.
-компакт диск №765, компакт диск № 803 хранить при настоящем уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья : О.