Дата принятия: 21 января 2013г.
Номер документа: 1-14(3)/2013
Дело № 1-14(3)/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 марта 2013 года рабочий поселок Духовницкое
Судья Балаковского районного суда (р.п. Духовницкое) Саратовской области Болотин В.В.,
при секретаре судебного заседания Трещевой О.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Духовницкого района Саратовской области Краснова В.А.,
подсудимого Герасина В.А.,
защитника Романовой И.И., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании, проводимом по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Герасина В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
установил:
Герасин В.А. незаконно приобрел и хранил, без цели сбыта наркотическое средство, в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут, во дворе <адрес> Герасин В.А. для личного потребления нарвал листья дикорастущего растения - конопли, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой в высушенном состоянии 15,0 грамм, что относится к значительному размеру. Марихуану он сложил в полиэтиленовый пакет и стал незаконно хранить в <адрес>, без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра указанного <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 15,0 грамм.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) обвиняемый Герасин В.А., после консультаций с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Герасин В.А. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также сообщил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, ему понятно и он согласен с этим обвинением.
Защитник Романова И.И. поддержала ходатайство Герасина В.А.
Государственный обвинитель Краснов В.А. выразил согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что Герасин В.А. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Предусмотренное частью 1 статьи 228 УК РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Герасин В.А., не превышает 10 лет лишения свободы.
Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Герасина В.А. суд квалифицирует по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере.
Каннабис (марихуана) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Значительный размер суд определяет исходя из количества марихуаны, установленного Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 для данного вида наркотического средства.
Незаконное приобретение наркотических средств выражено в том, что Герасин В.А. без соответствующего разрешения собрал верхушки и листья конопли.
Незаконное хранение наркотических средств определяется тем, что Герасин В.А. незаконно хранил их в своем доме.
При назначении наказания Герасину В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, все обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, состояние его здоровья, условия жизни его семьи.
Подсудимый характеризуется участковым уполномоченным полиции не удовлетворительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Герасина В.А., суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, болезнь подсудимого, активное способствование раскрытию преступления, поскольку до возбуждения уголовного дела он дал письменное объяснение о совершенном преступлении.
Указанное письменное объяснение суд не признает в качестве явки с повинной, поскольку сотрудникам полиции на тот момент было известно о совершенном преступлении.
С учетом смягчающих обстоятельств, суд пришел к убеждению о возможности исправления подсудимого Герасина В.А. без изоляции от общества.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
Герасина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 100 часов обязательных работ.
Меру пресечения Герасину В.А до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуану хранящееся в камере хранения отделения полиции № 1 в составе МУ МВД РФ «Балаковское» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда, через Балаковский районный суд (р.п. Духовницкое), в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья В.В. Болотин