Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-143/2013
Дело № 1-143/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кудымкар 14 июня 2013 г.
Кудымкарский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Кривощекова А.В., с участием государственного обвинителя Бурда Е.Ю., подсудимого Федосеева Н.В., защитника – адвоката Хозяшева А.И. при секретаре Кучевасовой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кудымкаре с применением особого порядка принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
ФЕДОСЕЕВА Н.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,
содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Кудымкарского городского суда об изменении меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу от ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Федосеев Н.В. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Федосеев Н.В. из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, а именно <данные изъяты> штук беляшей по цене <данные изъяты> рублей за одну штуку на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> штук шанежек стоимостью <данные изъяты> рублей за штуку на сумму <данные изъяты> рублей, подошел к зданию магазина-кулинарии <данные изъяты> принадлежащему индивидуальному предпринимателю В*, расположенному по адресу:<адрес>, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью взятой им из подсобного помещения магазина-кулинарии совковой лопаты, пытался взломать входную дверь магазина-кулинарии, однако свои преступные намерения довести до конца не смог. После этого, продолжая задуманное, Федосеев Н.В. пытался взломать установленную на окне металлическую решетку и проникнуть в помещение магазина-кулинарии. Однако Федосеев Н.В. свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан на месте совершения преступления сотрудниками полиции. В случае доведения Федосеевым Н.В. преступления до конца В* мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Федосеев Н.В. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением, раскаялся в содеянном и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснил, что оно было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Государственный обвинитель Бурда Е.Ю., защитник Хозяшев А.И., выразили согласие с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевшая В* выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке в письменном заявлении, поданном в суд.
Учитывая, что подсудимый Федосеев Н.В. осознает процессуальные последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также то, что обвинение Федосееву Н.В. по ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд действия Федосеева Н.В. квалифицирует по ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания Федосееву Н.В. суд учитывает требования ст.ст.6 и 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого Федосееву Н.В. наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Подсудимым Федосеевым Н.В. совершено преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Федосеевым Н.В., степени его общественной опасности оснований для применения положения ст.15 ч.6 УК РФ, предусматривающей изменение категории преступления на менее тяжкую, не имеется.
Федосеев Н.В. характеризуется посредственно, состоит на диспансерном учете у нарколога с диагнозом <данные изъяты> также состоит на учете у психиатра с диагнозом <данные изъяты> не судим, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Федосееву Н.В., суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, состояние здоровья в виде психического заболевания.
Обстоятельств, отягчающих наказание Федосееву Н.В., судом не установлено.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Федосеевым Н.В. деяния, обстоятельства совершения преступления, данные, характеризующие его личность в целом с посредственной стороны, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на исправление Федосеева Н.В. и на условия жизни его семьи, суд приходит к убеждению, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства, с применением ст.73 УК РФ условно с установлением испытательного срока.
При назначении наказания Федосееву Н.В. суд не применяет правила ст.62 ч.1, 62 ч.5, 66 ч.3 УК РФ, поскольку назначенное Федосееву Н.В. наказание в виде исправительных работ не является наиболее строгим видом наказания, предусмотренным санкцией ст.158 ч.2 УК РФ.
Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания Федосееву Н.В. судом не установлено.
Наличие смягчающих обстоятельств суд учитывает при определении размера наказания, назначаемого Федосееву Н.В.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, учитывая назначение условной меры наказания, суд считает необходимым возложить на Федосеева Н.В. исполнение определенных обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не изменять постоянного места жительства без уведомления указного органа.
В соответствии со ст.72 ч.3, 71 ч.1 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания Федосееву Н.В. время содержания под стражей по настоящему уголовному с момента его фактического задержания по постановлению Кудымкарского городского суда от 23.05.2013 года, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ.
По уголовному делу потерпевшей В* гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства, приобщенную к материалам уголовного дела <данные изъяты> уничтожить.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, учитывая, что настоящее уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, процессуальные издержки в виде вознаграждения адвоката Хозяшева А.И. в размере 4 398,50 рублей за оказание юридической помощи Федосееву Н.В. в ходе предварительного следствия по назначению, взысканию с подсудимого не подлежат, и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Федосеева Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Федосееву Н.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока 6 месяцев.
В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Федосеева Н.В. исполнение определенных обязанностей: один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не изменять постоянного места жительства без уведомления указного органа.
Меру пресечения Федосееву Н.В. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Федосеева Н.В. освободить из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбывания наказания Федосееву Н.В. время содержания его под стражей по настоящему уголовному с момента его фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ.
Вещественное доказательство <данные изъяты> уничтожить.
Процессуальные издержки в виде вознаграждения адвоката Хозяшева А.В. в размере 4 398,50 рублей возместить за счет средств федерального бюджета РФ.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным п.1 ст.389.15 УПК РФ, по другим основаниям приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд в течение 10 суток со дня постановления приговора.
В случае подачи апелляционных жалоб, представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника.
Председательствующий А.В.Кривощеков