Приговор от 14 июня 2013 года №1-1432013

Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-1432013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    № 1-143 2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Иваново                            14 июня 2013 год
 
    Октябрьский районный суд города Иваново в составе:
 
    председательствующего судьи - Шныровой С.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Октябрьского района города Иваново Морозовой Е.А.,
 
    подсудимой - Вацковой-Каретниковой И.Ю.,
 
    защитника – адвоката Лисиной Е.Н., представившей удостоверение № и ордер <данные изъяты>, выданный Ивановской Центральной коллегией адвокатов,
 
    потерпевшего - ФИО1,
 
    при секретаре - Сайтбаевой Е.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Вацковой-Каретниковой И.Ю., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе Иваново, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее специальное образование, состоящей в браке, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющей, работающей контролером качества в <данные изъяты>», зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:
 
    <данные изъяты>
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Вацкова-Каретникова И.Ю. совершила угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Преступление совершено в городе Иванове при следующих обстоятельствах.
 
    17 января 2013 года примерно в 09 часов 00 минут Вацкова-Каретникова И.Ю. совместно с сожителем ФИО1, находясь в комнате своей квартиры по адресу: <адрес>, распивали спиртные напитки. В это время Вацкова-Каретникова 1.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве ревности учинила в отношении ФИО1 скандал, в ходе которого прошла на кухню, где со стола взяла нож кухонный и вернулась в комнату. После чего, Вацкова-Каретникова И.Ю. умышленно высказала в адрес ФИО1 угрозу убийством словами: «Я тебя сука убью», а в подтверждении своей угрозы клинком имеющегося при себе ножа нанесла ФИО1 один удар в область живота, отчего последний испытал физическую боль. Данную угрозу ФИО1 воспринял реально и, учитывая алкогольное опьянение Вацковой-Каретниковой И.Ю., ее агрессивное поведение, а также то, что свою угрозу она сопровождала действиями, направленными на ее осуществление, у ФИО1 имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Вацкова-Каретникова И.Ю. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.
 
    Преступление совершено в городе Иванове при следующих обстоятельствах.
 
    12 февраля 2013 года в период времени примерно с 17 часов 00 минут до 20 часов 30 минут Вацкова-Каретникова И.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась со своим сожителем ФИО1 в комнате по месту жительства по адресу: <адрес>. В этот момент между Вацковой-Каретниковой И.Ю. и ФИО1 возник словесный конфликт, в ходе которого у Вацковой-Каретниковой И.Ю. возник преступный умысел на причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.
 
    С целью реализации своего преступного умысла Вацкова-Каретникова И.Ю. проследовала на кухню вышеуказанной квартиры, где взяла кухонный нож, после чего вернулась в комнату, где находился ФИО1 Реализуя свой преступный умысел Вацкова-Каретникова И.Ю., 12 февраля 2013 года в период времени с 17 часов 00 минут до 20 часов 30 минут, находясь в комнате квартиры по адресу <адрес>, подошла к ФИО1 и умышленно клинком имеющегося при ней ножа нанесла ему один удар в область живота, отчего ФИО1 испытал физическую боль.
 
    Своими преступными действиями, Вацкова-Каретникова И.Ю. причинила ФИО1 физическую боль и телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения передней брюшной стенки, ранения левой доли печени, кровоизлияния в брюшной полости, которое по признаку опасности для жизни относится к категории телесных повреждений, вовлекших за собой тяжкий вред здоровью.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Вацковой-Каретниковой И.Ю. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
 
    В судебном заседании подсудимая Вацкова-Каретникова И.Ю. поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что с предъявленным обвинением она согласна, вину в инкриминируемых общественно-опасных деяниях признает полностью, раскаивается в содеянном.
 
    Защитник поддержала заявленное подсудимой ходатайство.
 
    Потерпевший ФИО1, в судебном заседании заявил о согласии рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд удостоверился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено Вацковой-Каретниковой И.Ю. добровольно и после консультации с защитником. Вацкова-Каретникова И.Ю. осознаёт последствия постановления приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Санкция части 1 статьи 119 УК РФ предусматривает максимально строгое наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.
 
    Санкция части 1 статьи 111 УК РФ предусматривает максимально строгое наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая Вацкова-Каретникова И.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Порядок и условия заявления ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства соблюдены, в связи с чем, ходатайство подсудимой судом удовлетворено.
 
    Учитывая способ, обстоятельства совершённых общественно-опасных деяний, направленность умысла и наступившие последствия, суд квалифицирует действия подсудимой Вацковой-Каретниковой И.Ю. от 17 января 2013 года по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, и от 12 февраля 2013 года по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимой Вацковой-Каретниковой И.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ею преступлений, её личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновной, условия жизни её семьи.
 
    Вацкова-Каретникова И.Ю. совершила два преступления, отнесенные Уголовным законом к категории тяжкого и небольшой тяжести. Ранее Вацкова –Каретникова И.Ю. привлекалась к уголовной ответственности, имеет неснятую и непогашенную судимость (л.д. 137, 147). На специализированном учете у врача психиатра не состоит (л.д. 144), <данные изъяты>, начальником УИИ по месту отбывания наказания в виде исправительных работ и участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется крайне отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, ведущее антиобщественный образ жизни, конфликтующее с соседями (л.д. 139, 143), по месту работы характеризуется удовлетворительно (л.д. 141), неоднократно привлекалась к административной ответственности (л.д. 150), <данные изъяты>
 
    Вацкова-Каретникова И.Ю. вину в совершении преступлений признала полностью, заявила о раскаянии в содеянном.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Вацковой-Каретниковой И.Ю., суд признает явки с повинной (л.д. 72, 80), раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
 
    Учитывая тяжесть совершённых Вацковой-Каретниковой И.Ю. преступлений, повышенную общественную опасность и конкретные обстоятельства их совершения, связанными с причинением насилия к человеку, а также сведения о личности подсудимой, которая является лицом, злоупотребляющим спиртными напитками, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Вацковой-Каретниковой И.Ю. исключительно в виде лишения свободы, поскольку назначение более мягкого вида наказания, не сможет обеспечить достижение целей наказания и будет противоречить положениям ст. 6, 43, 60 УК РФ. Руководствуясь требованиями ст. 6, ч. 1 ст. 60 УК РФ о справедливости наказания, с учетом личности виновной и общественной опасности совершенных преступлений, суд считает, что достижение целей наказания в отношении подсудимой Вацковой-Каретниковой И.Ю. возможно только в условиях её изоляции от общества. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    При назначении наказания подсудимой суд руководствуется правилами ч. 5 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при особом порядке принятия решения, а также положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    С учётом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ – совершения преступления против жизни и здоровья человека, степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований о применении положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    В соответствие со ст. 58 УК РФ, суд полагает необходимым отбывание наказания Вацковой-Каретниковой И.Ю. определить в исправительной колонии общего режима.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Процессуальные издержки, связанные с участием в судебном заседании адвоката по назначению суда следует возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308-310, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Вацкову-Каретникову И.Ю. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 месяцев;
 
    - по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Вацковой –Каретниковой И.Ю. наказание по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию определить 2 (два) года 10 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч. 1, 2 ст. 70 УК РФ назначить Вацковой-Каретниковой И.Ю. наказание по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Мирового судьи судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 157 УК РФ определив к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 10 месяцев 2 дня, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 14 июня 2013 года.
 
    Меру пресечения Вацковой-Каретниковой И.Ю. в виде заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Ивановской области, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    На основании ч. 3 ст. 72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания Вацковой - Каретниковой И.Ю. под стражей в стадии досудебного производства с 13 февраля по 13 июня 2013 года включительно.
 
    Процессуальные издержки, связанные с участием в судебном заседании адвоката по назначению суда, возместить за счёт средств федерального бюджета.
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Ивановский областной суд через Октябрьский районный суд города Иванова в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной, находящейся под стражей -со дня вручения копии приговора.
 
    Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о личном участии в суде второй инстанции при рассмотрении ее апелляционной жалобы, право приглашать в суд защитника по своему выбору или ходатайствовать перед судом о назначении защитника
 
    Ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции может быть заявлено осужденной в жалобе.
 
    Приговор не подлежит обжалованию в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.
 
    Председательствующий судья             С.Н. Шнырова