Дата принятия: 26 апреля 2013г.
Номер документа: 1-143/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Иркутск 26 апреля 2013 г.
Иркутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Прохорова А.В., единолично, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иркутской транспортной прокуратуры Тунгусова С.Н., подсудимой Орешкиной Н.Б., защитника Музыка А.Н., представившего удостоверение адвоката № и ордер №, при секретаре Битхаевой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-143/2013 в отношении Орешкиной Н.Б., родившейся ~~~, судимой:
**/**/**** Свердловским районным судом .... по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года;
**/**/**** мировым судьей судебного участка № .... по ст. 30 ч. 3 и ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;
**/**/**** постановлением Свердловского районного суда .... условное осуждение по приговору Свердловского районного суда .... от **/**/**** отменено, направлена в места лишения свободы на три года;
**/**/**** Свердловским районным судом .... по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от **/**/**** и по приговору от **/**/****; всего к отбытию 4 года лишения свободы с отбывание наказания в исправительной колонии общего режима;
**/**/**** освобождена условно – досрочно из мест лишения свободы по постановлению .... от **/**/**** на 2 года 6 месяцев 14 дней из ....;
**/**/**** мировым судьей судебного участка № .... по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228, ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Орешкина Н.Б. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
**/**/**** около 11 час. 35 мин., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства героин в
крупном размере без цели сбыта, находясь на расстоянии около 20 метров в северном
направлении от подземного железнодорожного перехода остановочного пункта
.... ВСЖД, расположенного в ...., умышленно незаконно приобрела, купив у неустановленного лица
за 1000 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе героин
(диацетилморфин), в количестве 0,733 грамм, что, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», что является крупным размером наркотического средства, находящуюся в двенадцати раздельных бумажных свертках, которые Орешкина Н.Б. поместила в левый карман своей куртки, где умышленно незаконно хранила при себе без цели сбыта с момента незаконного приобретения в пути следования до вышеуказанного подземного железнодорожного перехода остановочного пункта .... ВСЖД, где около 11 час. 50 мин. **/**/****, где была задержана сотрудниками полиции и доставлена в дежурную часть ЛО МВД России на ...., где в ходе личного досмотра Орешкиной Н.Б. **/**/**** в 12 час. 52 мин. в левом кармане куртки, надетой на Орешкиной Н.Б., обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе героин (диацетилморфин), в общем количестве 0,733 грамм, находящаяся в двенадцати бумажных свертках. (л.д.
Подсудимая Орешкина Н.Б. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, признала полностью, показания дать отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ, подтвердив свои показания, данные во время проведения дознания.
Виновность Орешкиной Н.Б. подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями самой подсудимой Орешкиной Н.Б., данными при производстве дознания и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, когда допрошенная в качестве подозреваемой Орешкина Н.Б. показала, что **/**/**** в дневное время она на такси приехала в ...., по железнодорожному подземному переходу прошла на другую сторону железной дороги. Увидев женщину по имени Г., у которой ранее неоднократно покупала героин купила на 1000 рублей 12 чеков (упаковок) с героином. Два чека было передано бесплатно в виде бонуса. Все 12 чеков она положила в левый карман куртки, зашла в переход и пошла к машине, но в переходе была задержана сотрудниками транспортной полиции. На вопрос, куда направляется, она сразу ответила, что покупала героин для собственного употребления у цыганки по имени Г.. В дежурной части полиции в присутствии понятых из левого кармана куртки она достала все двенадцать упаковок с наркотическим веществом, которое было изъято. (л.д. 37-40).
Признательные показания Орешкиной Н.Б. полностью согласуются с ее показаниями, данными в ходе проверки показаний на месте от **/**/**** (л.д. 87-88), в ходе которой Орешкина Н.Б. в присутствии защитника и понятых дала подробные показания о совершении преступления, указала место незаконного приобретения ею наркотического средства.
Показаний свидетеля Св1., который суду показал, что **/**/**** он совместно с младшими оперуполномоченными уголовного розыска ЛО МВД России на .... Св3. и Св2. с целью проведения оперативно - розыскных мероприятий приехал в ...., направленные на выявление и пресечение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Около 11 час. 35 мин. они увидели, что недалеко от подземного железнодорожного перехода остановилась легковая автомашина, из которой вышла молодая женщина и быстро зашла в подземный переход, идущий под железнодорожными путями. Они проследовали за ней и увидели, что эта женщина возвращалась и шла им навстречу. Св3. попросил её остановиться и предъявить документы. Женщина занервничала, однако подала паспорт на имя Орешкиной Н.Б.. Орешкина по внешним признакам находилась в состоянии наркотического опьянения. На вопрос Св3., куда она направляется, Орешкина ответила, что покупала героин для собственного употребления у цыганки по имени Г.. Ракитин попросил Орешкину показать эту женщину и точное место, где ей сбыли наркотики. Не заходя в подземный переход, Орешкина отошла от железнодорожного полотна .... и показала на дорогу. Она пояснила, что на этом месте она купила 12 чеков с героином за 1000 рублей. Орешкина была доставлена в дежурную часть полиции ЛО МВД России на ...., где другими сотрудниками был произведен ее досмотр, во время которого изъято наркотическое вещество.
Показаниями сотрудников полиции Св3., Св2., допрошенных в качестве свидетелей, данными во время дознания и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, аналогичными с показаниями свидетеля Св1. (л.д.27-29, 82-84).
Показаниями свидетеля Св6., суду показавшей, что **/**/**** после 12 часов она проводила личный досмотр Орешкиной Н.Б., доставленной в линейное отделение полиции по подозрению в приобретении наркотических веществ. В присутствии понятых Орешкиной было предложено добровольно выдать запрещенные предметы: оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, наркотические средства или психотропные вещества. Орешкина Н. Б. ответила, что имеет при себе героин, который в бумажных пакетиках она выложила из кармана одетой на ней куртки. Об обнаружении и изъятии наркотических веществ был составлен протокол, в котором присутствующие расписались.
Показаниями свидетеля Св4., которая суду показала, **/**/**** она около 12 час. 40 мин. принимала участие в качестве понятой при производстве личного досмотра у доставленной Орешкиной, которая на вопрос о наличии у нее наркотических средств и других запрещенных предметов, достала из левого кармана надетой на нее куртки двенадцать свертков с порошком светлого цвета. Изъятое у Орешкиной было упаковано сотрудником полиции в полиэтиленовый пакет, опечатано, снабжено подписями участников проводимого действия.
Показаниями свидетеля Св5., допрошенной во время дознания и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, которая дала аналогичные показания показаниям свидетеля Св4. (л.д.64-66).
Также виновность подсудимой Орешкиной Н.Б. подтверждается:
Протоколом личного досмотра Орешкиной Н.Б., согласно которого **/**/**** из левого бокового кармана куртки, в которой находилась Орешкина Н.Б. изъято двенадцать свертков из белой бумаги, внутри каждого из которых обнаружено порошкообразное вещество светлого цвета. Изъятые свертки с веществом упакованы, оклеены биркой за подписями понятых и досматриваемой, с пояснительной надписью. (л.д. 7-12).
Справкой об исследовании № от **/**/****, согласно которой вещество, изъятое у гражданки Орешкиной Н.Б. является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства – 0,733г. В ходе исследования израсходовано 0,060 г. наркотического средства (по 0,005г. наркотического средства из каждого свертка).
Протоколом выемки от **/**/****, согласно которого у инспектора отдельного батальона патрульной–постовой службы полиции ЛО МВД России на ...., майора полиции Св6. было изъято: смесь содержащая в своем составе героин (диацетилморфин) в общем количестве 0,673г. находящаяся в 12 свертках, которые помещены в первоначальную упаковку, а также протоколом осмотра данных предметов (л.д.55-58).
Заключением эксперта № от **/**/****, согласно которого вещество, изъятое **/**/**** в ходе личного досмотра у Орешкиной Н.Б., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства – 0,673 г. В ходе исследования израсходовано 0,002 г.смеси из каждого бумажного свертка (всего 0,024г. смеси).
Экспертиза, проведена в полном соответствии с требованиями закона, в экспертном учреждении, в соответствии с методическими рекомендациями, утвержденными Постоянным комитетом по контролю наркотиков и у суда нет оснований сомневаться в достоверности и допустимости данного заключения.
Оценив собранные по данному делу доказательства в их совокупности, проведя их полный и всесторонний анализ, суд приходит к выводу, что подсудимая Орешкина Н.Б. своими действиями совершила преступление, предусмотренные ч.1 ст.228 УК РФ, квалифицируемое как незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере.
Суд не сомневается в полноценности психического состояния Орешкиной Н.Б., которая понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на поставленные вопросы, и поэтому она должна нести уголовную ответственность за содеянное. Этот вывод также подтверждается заключением судебно-психиатрической экспертизы № от **/**/****, в соответствии с которым у Орешкиной Н.Б. выявлена легкая умственная отсталость с нарушением полведения. В период, относящийся к инкриминируемому ей деянию она могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
При определении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимой Орешкиной Н.Б. и конкретные обстоятельства по данному уголовному делу, а также желание подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения. Орешкина Н.Б. полностью признала вину, раскаивается в содеянном, добровольно прошла курс лечения с **/**/**** по **/**/**** в ИОПНД (л.д.160), что следует отнести к обстоятельствам, смягчающим наказание. Она трудоустроена, характеризуется по месту жительства как лицо склонное к употреблению наркотических средств (л.д. 154). Вместе с тем, суд не может оставить без внимания судимость Орешкиной, которая отбыв наказание в местах лишения свободы, освободившись условно-досрочно, вновь совершила преступление в период оставшейся не отбытой части наказания, что образует рецидив преступлений, но с учетом ее личности и обстоятельств нового преступления небольшой тяжести, суд считает возможным сохранить Орешкиной Н.Б. условно-досрочное освобождение. Заслушав позицию сторон, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности подсудимого, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Орешкиной, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить подсудимой Орешкиной Н.Б. наказание в виде лишения свободы, условно, с применением ст.73 УК РФ, поскольку в настоящее время ее исправление возможно без отбывания реального наказания, но в условиях контроля за его поведением со стороны специализированного органа с возложением дополнительных обязанностей. При этом судом учтены требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которым наказание осужденной при заявлении ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также положения ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку срок наказания при любом виде рецидива не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Применение более мягких видов наказания не целесообразно. Исключительных обстоятельств, учитываемых в соответствии со ст.64 УК РФ для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не установлено. Поскольку новое преступление совершено Орешкиной до вынесения приговора от **/**/****, его следует исполнять самостоятельно.
Обсуждая судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) массой – 0,673 г., находящееся в камере хранения ЛО МВД России на .... уничтожить по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Орешкину Н.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Применить ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в 2 (два) года.
Контроль за поведением условно осужденной Орешкиной Н.Б. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, обязав условно осужденную Орешкину без уведомления инспекции не менять место постоянного жительства, один раз в месяц являться в инспекцию на регистрацию для отчета о своем поведении.
Наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № .... от **/**/**** исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) массой – 0,673 г., находящееся в камере хранения ЛО МВД России на ст. Иркутск-пассажирский уничтожить по вступлении приговора в законную силу, в соответствии со ст.81 ч.3 УПК РФ.
Меру пресечения в отношении Орешкиной Н.Б. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья
А.В. Прохоров