Дата принятия: 12 марта 2013г.
Номер документа: 1-143/2013
Дело № 1-143/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
12 марта 2013 года
Кировский районный суд г. Уфы в составе:
председательствующего судьи Булатовой Р.А.
с участием государственного обвинителя Кировской прокуратуры г. Уфы -пом. прокурора Кузнецова В.В.
подсудимого Шуктуева С. А.
защитника Харисова В.В., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Шариповой Н.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШУКТУЕВА С. А.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шуктуев С.А., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, с целью незаконного извлечения выгоды, из корыстных побуждений, совершил умышленное преступление, связанное с незаконным, в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», оборотом наркотических средств, в форме незаконного изготовления и в целях последующего сбыта наркозависимым лицам.
Тем самым, у Шуктуева С.А. умысел на незаконный оборот наркотических средств, сформировался самостоятельно, независимо от действий оперативных сотрудников.
ДД.ММ.ГГГГ Шуктуев С.А. совершил умышленное преступление, связанное с покушением на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ. Шуктуев С.А., во исполнение ранее самостоятельно сформировавшегося у него преступного умысла, направленного на незаконный оборот наркотических средств, незаконно в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», в целях дальнейшего сбыта, обладая необходимыми для этого знаниями, находясь в квартире по адресу: <адрес> используя необходимые препараты, <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ Шуктуев С.А., согласно достигнутой предварительной договоренности с заведомо знавшим о его преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков, ФИО1 о встрече и реализации им последнему наркотического средства - смеси, в состав которой входит <данные изъяты>, находясь у подъезда № <адрес> при этом незаконно в нарушение требований Федерального Закона России от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», храня при себе, ранее изготовленное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, с массой сухого остатка <данные изъяты>, встретился с ФИО1, выступающим, согласно Федеральному закону России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве покупателя наркотических средств, при проведении сотрудниками МРО № 2 (НОН) УУР МВД по РБ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». При встрече Шуктуев С.А., ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, находясь там же, получил из рук в руки от ФИО1, в счет оплаты за реализуемое им последнему наркотическое средство, денежные средства в сумме <данные изъяты>., ранее помеченные сотрудником МРО №2 (НОН) УУР МВД по РБ. После чего, в это же время, находясь у подъезда № дома по адресу: <адрес>, Шуктуев С.А., во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, продал за полученные от ФИО1 указанные денежные средства, то есть незаконно, в нарушение требований Федерального Закона России от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», сбыл последнему передав из рук в руки, имеющееся у него наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты> содержащийся <данные изъяты>, согласно исследования эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ
Впоследующем, ФИО1, выступающий, на основании Федерального Закона России «Об оперативно-розыскной деятельности», в качестве покупателя наркотических средств, при проведении сотрудниками МРО № 2 (НОН) УУР МВД по РБ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в этот же день добровольно выдал приобретенное у Шуктуева С.А. указанное наркотическое средство сотрудникам полиции.
ДД.ММ.ГГГГ. Шуктуев С.А. был задержан сотрудниками МРО №2 (НОН) УУР МВД по РБ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у <адрес>.
В ходе личного досмотра Шуктуева С.А., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ. в помещении стационарного поста полиции №, расположенного по адресу: <адрес>, сотрудники полиции обнаружили в левом внутреннем кармане надетой на нем куртки и изъяли денежные средства в сумме <данные изъяты> полученные им от ФИО1 за реализованное последнему наркотическое средство - <данные изъяты>, с массой сухого остатка <данные изъяты>, согласно исследования эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ
Тем самым, Шуктуев С.А. довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, в состав которой входит <данные изъяты>, с массой сухого остатка <данные изъяты>, до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, связанным с его задержанием и изъятием указанного наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками МРО № 2 (НОН) УУР МВД по РБ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
<данные изъяты> и все смеси, в которые входит <данные изъяты> независимо от его количества, включены в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров...» Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство <данные изъяты> свыше <данные изъяты> составляет крупный размер, свыше <данные изъяты> особо крупный размер.
Подсудимый Шуктуев С.А. полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Шуктуев С.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.
Обвинение, с которым согласился Шуктуев С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого, согласно позиции гос. обвинителя, подлежат квалификации по ст. 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 19.05.2010 г. №87-ФЗ), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При избрании вида и размера наказания подсудимому суд как смягчающие наказание обстоятельства учитывает совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в совершенном, активное способствование раскрытию преступления, прохождение курса лечения от наркомании, наличие престарелых родителей, состояние здоровья матери.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Суд принимает во внимание положительную бытовую характеристику личности подсудимого.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, с учетом смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд считает возможным назначить наказание Шуктуеву С.А. с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шуктуева С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3- 228. 1 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 19.05.2010 г. №87-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 7 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать осужденного не менять постоянного места жительства, один раз в месяц, в дни, установленные сотрудниками УИИ, являться на регистрацию.
Контроль за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Меру персечения – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> смывы с рук Шуктуева С.А., образец СХВ, хранящиеся в камере хранения ОП №3 УМВД России по г. Уфе, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: Р.А.Булатова