Приговор от 18 апреля 2013 года №1-143/2013

Дата принятия: 18 апреля 2013г.
Номер документа: 1-143/2013
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1–143/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Печора РК 18 апреля 2013 года
 
    Печорский городской суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Барабкина А.М. при секретаре Ратниковой И.О., с участием государственного обвинителя помощника Печорского межрайонного прокурора Педаева А.Н., потерпевшей С. подсудимого Зимина Ю.Е., защитника адвоката Куличева В.А., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Зимина ******** ранее судимого:
 
    ****
 
    ****
 
    ****),
 
    обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Зимин Ю.Е. дважды совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
 
    В период с 18 часов ДД ММ ГГГГ Зимин Ю.Е., находясь в **********, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из **** рублей, с которыми скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению и причинив С. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    Кроме того, Зимин Ю.Е. в период с 17 часов ДД ММ ГГГГ, находясь в **********, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из карманов куртки, находящейся в детской кроватке в спальне, сотовый телефон марки «Samsung Galaxy SIII», с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив У. значительный материальный ущерб на сумму ****
 
    Подсудимый и его защитник заявили о согласии с предъявленным обвинением, подсудимый полностью признал свою вину по всему объему предъявленного обвинения, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с чем согласились государственный обвинитель и потерпевшая С..
 
    Подсудимому судом разъяснены последствия заявленного ходатайства. Установлено, что данное ходатайство заявлено Зиминым Ю.Е. добровольно и после консультации с защитником.
 
    Суд учитывает, что подсудимый обвиняется в совершении преступлений средней тяжести.
 
    Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, в т.ч. и повторно в судебном заседании, суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым в полном объеме согласился подсудимый, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.
 
    Действия Зимина Ю.Е. квалифицируются судом по каждому из двух фактов по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства, степень общественной опасности совершенного преступления, размер ущерба, факт его возмещения, характеризующие данные о личности подсудимого, который ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, привлекался к административной ответственности в сфере дорожного движения, не работает, разведен, имеет малолетнего ребенка, явился с повинной, признал свою вину, чем способствовал расследованию преступлений, принес извинения потерпевшим, возместил полностью ущерб.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются явки с повинной, признание вины, способствование расследованию преступлений, возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Зимина Ю.Е., является рецидив преступлений.
 
    Учитывая все обстоятельства, категорию и характер совершенных преступлений, размер ущерба, факт его возмещения, наличие смягчающих и отягчающего ответственность обстоятельств, характеризующие Зимина Ю.Е. данные, позицию потерпевшей, не желающей лишать его свободы, суд считает возможным рассчитывать на его исправление и предупреждение новых преступлений при назначении наказания в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Основания для применения положений ст. ст. 15 ч. 6, 64, 68 ч. 3 УК РФ, назначения дополнительного наказания отсуствуют.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    ПризнатьЗимина **** виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему за каждое преступление наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
 
    На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Зимину Ю.Е. к отбытию наказание в виде двух лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ данное наказание Зимину Ю.Е. считать условным, определив ему испытательный срок - три года.
 
    В течение испытательного срока Зимину Ю.Е. трудоустроиться, не изменять места своего жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде условного осуждения, в дни, установленные данным органом, не допускать правонарушений и не нарушать общественный порядок, не посещать игровых и питейный заведений (баров, ресторанов, ночных клубов, кафе).
 
    Контроль за поведением Зимина Ю.Е. в период условного осуждения возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде условного осуждения, по месту жительства осужденного.
 
    Меру пресечения в отношении Зимина Ю.Е. по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Коми через Печорский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный вправе заявить в письменном виде о своем желании иметь защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
 
    Председательствующий: судья А.М. Барабкин