Приговор от 21 августа 2013 года №1-143/2013

Дата принятия: 21 августа 2013г.
Номер документа: 1-143/2013
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-143/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Саранск 21 августа 2013 года
 
    Судья Пролетарского районного суда г.Саранска Республики Мордовия Сёмин А.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г.Саранска Богатовой Т.А.,
 
    подсудимого Лапушкина Алексея Юрьевича <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    защитника Старостиной М.Т., представившей удостоверение 483 от 28.07.2010 года и ордер 78 от 15.08.2013 года,
 
    при секретаре Базеевой Е.В.,
 
    потерпевшей гр. 1,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лапушкина Алексея Юрьевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 30, пунктом «б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Лапушкин А.Е. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:
 
    19 апреля 2013 года Лапушкин А.Ю. примерно в в 17 часов 50 минут с целью приобретения продуктов питания пришел в магазин «Эверест», расположенный по адресу: г.Саранск ул.Веселовского дом 35, при этом, принадлежащую ему сумку он положил в металлическую ячейку №25 камеры хранения, расположенную около входной двери в указанном магазине, после чего направился в помещение торгового зала. Через некоторое время, примерно в 18.00 часов он вернулся к металлической ячейке камеры хранения и решил совершить кражу имущества из какой-либо ячейки камеры хранения. С этой целью, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, имевшимся при нем ключом от ячейки №25 камеры хранения, открыл ячейку №26, где находилась женская сумка из кожезаменителя серого цвета, принадлежащая гр. 1, которую он решил похитить, чтобы в последствии распорядится по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества, Лапушкин А.Ю 19 апреля 2013 года примерно в 18.00 часов, достал из ячейки №26 камеры хранения женскую сумку стоимостью 1470 рублей, принадлежащую гр. 1, также забрал из ячейки №25 принадлежащую ему сумку, после чего с похищенным пытался скрыться с места преступления. Однако, был задержан охранником магазина «Эверест» гр. 2, в связи с чем Лапушкин А.Ю. не смог довести свои преступные действия, направленные на хищение имущества, принадлежащего гр. 1, до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Лапушкин А.Ю. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.
 
    В судебном заседании подсудимый Лапушкин А.Ю. поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, полностью согласившись с предъявленным обвинением и признав себя виновным, пояснив при этом, что он полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное решение им было принято добровольно и после консультаций с защитником.
 
    Защитник Старостина М.Т. заявленное Лапушкиным А.Ю. ходатайство поддержала полностью, просила принять судебное решение в особом порядке.
 
    Потерпевшая гр. 1 также выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Лапушкина А.Ю. в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Богатова Т.А. согласилась на применение особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении Лапушкина А.Ю., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи 30, пунктом «б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации.
 
    Разрешая вопрос о возможности применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает, что имеются все основания для удовлетворения заявленного ходатайства и принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства по тем основаниям, что подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
 
    Действия Лапушкина А.Ю. правильно следует квалифицировать по части третьей статьи 30, пункту «б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, поскольку он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, так как он пытался незаконно завладеть имуществом, принадлежащим гр. 1, находящимся в ячейке камеры хранения, но не смог довести свои преступные действия, направленные на хищение имущества до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан охранником магазина «Эверест».
 
    У суда нет каких-либо оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого Лапушкина А.Ю., учитывая его адекватное и последовательное поведение при рассмотрении уголовного дела и данных Республиканского психоневрологического диспансера (л.д.40).
 
    В соответствии с частью третьей статьи 15 УК Российской Федерации совершенное Лапушкиным А.Ю. преступление отнесено к категории преступления средней тяжести.
 
    Достаточных оснований для применения положений части шестой статьи 15 УК Российской Федерации, в соответствии с которой суд наделен правомочиями изменить категорию преступления на менее тяжкую, к подсудимому, по мнению суда, несмотря на наличие смягчающих вину обстоятельств, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, не имеется.
 
    При назначении наказания за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Лапушкин А.Ю. совершил одно преступление средней тяжести.
 
    При этом он ранее ни к административной, ни к уголовной ответственности не привлекался, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства и работы характеризуется положительно, что суд, в соответствии с частью второй статьи 61 УК Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    Каких-либо обстоятельств отягчающих наказание Лапушкину А.Ю. в соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации суд не усматривает.
 
    Разрешая вопрос о виде и мере наказания, исходя из личности виновного, отношению к содеянному и тяжести совершенных деяний, принимая во внимание установленные смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.
 
    Кроме того, при назначении наказания суд также руководствуется положениями частей первой, пятой статьи 62 УК Российской Федерации.
 
    Гражданский иск по делу заявлен не был.
 
    Судьбу вещественных доказательств по данному делу следует разрешить в соответствии с положениями статьи 81 УПК Российской Федерации.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Лапушкина Алексея Юрьевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью третьей статьи тридцатой, пунктом «б» части второй статьи 158 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Лапушкину А.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественное доказательство по делу: женскую сумку из кожезаменителя серого цвета с надписью «FURFLA», хранящуюся у потерпевшей — возвратить гр. 1
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия через Пролетарский районный суд г.Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи апелляционных жалоб (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также участии в суде апелляционной инстанции адвоката для защиты своих интересов.
 
    Судья
 
 
 
 
    СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу 04 октября 2013 года.
 
    Судья                                     А.Н. Сёмин