Приговор от 29 мая 2013 года №1-143/2013

Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-143/2013
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-143/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Исилькуль                                                                                29 мая 2013 года
 
    Судья Исилькульского городского суда Омской области Глазкова Н.Г.,
 
    с участием
 
             государственного обвинителя Исилькульской межрайонной прокуратуры Оберст Н.В.,
 
    подсудимого Посыпкина В. А.,
 
    защитника Рехова А.Д.,
 
    при секретаре Черкозьяновой Т.Ю.,
 
    рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении Посыпкина ФИО11
 
                        ФИО4, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.322, ч.1 ст.322 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Посыпкин В.А., в период с 09 ч. до 12 ч. 25 мин 09.09.2012 г., не имея документов, удостоверяющих личность, следуя в качестве пассажира на электропоезде сообщением Петропавловск-Исилькуль от станции «Фурманово» Республики Казахстан в Исилькульском районе Омской области на участке Государственной границы РФ, установленном от точки «<данные изъяты>» до точки «<данные изъяты>» (по Приложению №1 к Договору Российской Федерации и Республики Казахстан «О российско-казахской государственной границе» от 18.01.2005 г.) въехал на территорию РФ, прибыл в железнодорожный пункт пропуска «Исилькуль», где в ходе прохождения пограничного контроля предъявил сотруднику органа пограничного контроля паспорт гражданина Республики Казахстан № <данные изъяты> выданный ДД.ММ.ГГГГ Министерством Юстиции Республики Казахстан на имя Посыпкина А. А.ча, введя тем самым в заблуждение относительно своей личности сотрудника пограничного контроля, незаконно пересек Государственную границу РФ.
 
    Кроме того, он же 22.09.2012 г. около 12 часов 00 минут, решив вернуться к постоянному месту проживания в Республику Казахстан, не имея документов, удостоверяющих личность, прибыл для выезда из Российской Федерации в железнодорожный пункт пропуска через Государственную границу «Исилькуль», где в ходе прохождения пограничного контроля предъявил сотруднику органа пограничного контроля паспорт гражданина Республики Казахстан № <данные изъяты>, выданный ДД.ММ.ГГГГ Министерством Юстиции Республики Казахстан на имя Посыпкина А. А.ча, выдал себя за указанное лицо, однако его действия не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам - поскольку проводивший проверку документов сотрудник пограничной службы обнаружил, что паспорт не принадлежит предъявителю и не предоставляет ему права на выезд из Российской Федерации.
 
    Подсудимый Посыпкин В.А. <данные изъяты> судебном заседании свою вину в пересечении Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию и в покушении на пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право выезда их Российской Федерации признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, после разъяснения последствий применения особого порядка принятия судебного решения поддержал ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке, заявленное им добровольно, после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании выразили согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд считает, что имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый Посыпкин В.А. заявил и поддержал ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения добровольно, после консультации с защитником и разъяснения последствий постановления приговора без судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Посыпкин В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Посыпкина В.А. 09.09.2012 г. следует квалифицировать как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, предусмотренное ч.1 ст.322 УК РФ, поскольку подсудимый, не имея при себе действительного документа, дающего право въезда на территорию Российской Федерации, пересек Государственную границу РФ. Действия Посыпкина В.А. 22.09.2012 г. следует квалифицировать как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ, поскольку подсудимый, не имея при себе действительного документа, дающего право выезда с территории Российской Федерации, совершил действия непосредственно направленные на пересечение Государственной границы РФ, предъявив при пограничном контроле документы, удостоверяющие личность другого лица, при этом преступление не было окончено подсудимым, поскольку Государственную границу он не пересек по независящим от него обстоятельствам - его действия были пресечены сотрудником пограничного контроля.
 
    При назначении наказания Посыпкину В.А. суд учитывает, что подсудимый впервые совершил умышленное преступление небольшой тяжести и покушение на такое преступление, обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено, в качестве смягчающего обстоятельства по ч.3 ст.30 ч.1 ст.322 УК РФ суд учитывает совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.
 
    С учетом обстоятельств дела, тяжести, характера и степени общественной опасности преступлений, данных о личности подсудимого, который характеризуется положительно, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Посыпкину В.А. наказание в виде штрафа за каждое преступление, полагая применение иных видов наказания нецелесообразным.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ суд считает необходимым вещественные доказательства по делу - диски №ОД от ДД.ММ.ГГГГ и №ОД от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.
 
    Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве по назначению, возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,суд
 
                                                            П Р И Г О В О Р И Л :
 
        Признать Посыпкина В. А. виновным в совершении преступлений,предусмотренных ч.1 ст.322 и ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ, и назначить ему наказание по ч.1 ст.322 УК РФ в виде штрафа в размере пять тысяч пятьсот рублей, по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.
 
    В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Посыпкину В.А. наказание в виде штрафа в размере шесть тысяч рублей.
 
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке - Посыпкину В.А. по вступлении приговора в законную силу отменить.
    Вещественные доказательства по делу - диски №ОД от ДД.ММ.ГГГГ и №ОД от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле.
 
    Процессуальные издержки за участие защитника в уголовном судопроизводстве                      по назначению, возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд путем подачи жалобы через Исилькульский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья                                                         Н.Г.Глазкова