Приговор от 28 марта 2014 года №1-143/14г

Дата принятия: 28 марта 2014г.
Номер документа: 1-143/14г
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-143/14 г
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Златоуст 28 марта 2014 года    
 
    Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя - Златоустовского транспортного прокурора Кириченко Д.В., потерпевшего ФИО6, подсудимого Варганова В.В., защитника – адвоката Агаповой И.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Варганова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего средне-специальное образование, холостого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей в <данные изъяты>, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,
 
    - в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У с т а н о в и л:
 
    Варганов В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 20-40 часов с целью хищения чужого имущества совместно с лицами, в возбуждении уголовного дела в отношении которых отказано, на автомашине <данные изъяты> приехал к помещению пункта обогрева монтёров пути, расположенному на участке железнодорожного пути по адресу: 1948 км пикет № перегон «Златоуст-Уржумка» ЮУЖД <адрес> Златоустовского городского округа Челябинской области. Находясь около помещения пункта обогрева, Варганов В.В. при помощи обнаруженного ключа, хранящегося в известном Варганову В.В. тайном месте, открыл навесной, металлический замок, запирающий входные двери пункта обогрева и
незаконно проник в данное помещение, предназначенное для временного нахождения людей, а именно обогрева монтёров пути, и размещения материальных ценностей ОАО «РЖД» в производственных целях. После чего Варганов В.В. позвал в данное помещение лицо, в возбуждении уголовного дела в отношении которого отказано, не осведомлённого о преступных намерениях Варганова В.В.. После чего Варганов В.В. в период с 20-40 часов до 21-00 часов тайно похитил, специальную одежду, работников ОАО «РЖД»: одну пару мужских сапог стоимостью 2294 рубля 66 копеек, одно полупальто мужское на меху (бушлат) стоимостью 1013 рублей 96 копеек, а всего на общую сумму 3308 рублей 62 копейки, принадлежащие ОАО «РЖД», а также тайно похитил бензопилу марки <данные изъяты>», принадлежащую дорожному мастеру Златоустовской дистанции пути Руденко Д.С. стоимостью 6900 рублей 00 копеек. После чего Варганов В.В. с похищенными вещами покинул помещение пункта обогрева, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Варганов В.В. причинил ущерб ОАО «РЖД» на общую сумму 3308 рублей 62 копейки, и материальный ущерб ФИО6 на общую сумму 6900 рублей 00 копеек.
 
    Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Варгановым В.В.
 
    Подсудимый Варганов В.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.    
 
    Государственный обвинитель, потерпевший и представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п.б ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Варганова В.В. особый порядок судебного разбирательства.
 
        Действия подсудимого Варганова В.В. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п.б ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
    При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.
 
        Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и способствовал раскрытию преступления, его явку с повинной, добровольно возместил причиненный материальный вред, характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Учитывая, что Варганов В.В. впервые совершил умышленное преступление средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи,, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением правил, предусмотренных ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Кроме того, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к Варганову В.В. при назначении наказания дополнительный вид наказания ограничение свободы.
 
    При этом с учетом фактических обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую по правилам ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Исковые требования не заявлены.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П р и г о в о р и л:
 
    Признать Варганова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, без ограничения свободы.
 
 
    На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание Варганову В.В. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав его не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение десяти суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Варганова В.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: документы: кассовый чек, гарантийный талон, инструкцию по эксплуатации на бензопилу марки <данные изъяты>» принадлежащую потерпевшему ФИО6, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства осмотра места происшествия помещение пункта обогрева монтёров пути Златоустовской дистанции пути рассоложенного на участке ж/д пути по адресу 1948 км пикет № перегон «Златоуст-Уржумка» ЮУЖД <адрес>, Златоустовского городского округа Челябинской
области, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО6, считать возвращенными по принадлежности.
 
         Вещественные доказательства: навесной металлический замок и ключ к нему от входной двери в помещение пункта обогрева, обнаруженный и изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства осмотра места происшествия помещение пункта обогрева монтёров пути Златоустовской дистанции пути
рассоложенного на участке ж/д пути по адресу 1948 км пикет № перегон «Златоуст-Уржумка» ЮУЖД <адрес>, Златоустовского городского округа <адрес>, находящиеся на хранении и уполномоченного представителя Златоустовской дистанции пути Южно - Уральской дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры
филиала ОАО «РЖД», дорожного мастера ФИО6, считать возвращенными по принадлежности.
 
         Вещественные доказательства: бензопилу марки «Partner Р371ХТ» принадлежащую потерпевшему ФИО6, находящуюся на хранении у потерпевшего ФИО6, считать возвращенной по принадлежности.
 
    Вещественные доказательства: рабочую специальная одежду, работников ОАО «РЖД», а именно: одну пару мужских сапог, одно полупальто мужское на меху (бушлат), принадлежащие Златоустовской дистанции пути Южно - Уральской дирекции инфраструктуры Центральной дирекции
инфраструктуры филиала ОАО «РЖД», находящиеся на хранении у уполномоченного представителя Златоустовской дистанции пути Южно - Уральской дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры филиала ОАО «РЖД», дорожного мастера ФИО6, считать возвращенными по принадлежности.
 
        Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора.
 
    Председательствующий:
 
    Приговор вступил в законную силу 08.04.2014