Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-143/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Самара 04.06.2014 года
Октябрьский районный суд г.Самары в составе председательствующего судьи Ждановича А.С.,
при секретаре судебного заседания Максимовской М.А.,
с участием государственного обвинителя: помощника Куйбышевского транспортного прокурора *,
подсудимого **,
защитника подсудимого - адвоката ***, представившей удостоверение №... и ордер №... от дата,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-143/14 в отношении
**, дата года рождения, уроженца адрес, гражданина ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес, имеющего *** образование, ***, работающего *** ***, судимого: дата Кировским районным судом адрес по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы, отменено условное осуждение по приговору Кировского районного суда г.Самары от дата, окончательно назначено 6 лет лишения свободы, освободился дата условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 10 месяцев 30 дней на основании постановления Новокуйбышевского городского суда Самарской области от дата,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
** совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Так он, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, заведомо зная, что наркотические средства запрещены к свободному обороту на территории Российской Федерации в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», и реализуя свои преступные намерения, дата, утром, точное время не установлено, находясь по адресу: адрес, посредством телефонной связи договорился с неустановленным лицом о способе и месте приобретения наркотического средства героин, а также о способе оплаты. Следуя указаниям неустановленного лица, дата в неустановленном месте и неустановленное время ** перечислил денежные средства в размере 3 500 рублей через неустановленный терминал на неустановленный номер телефона в качестве оплаты за незаконное приобретение наркотического средства героин.
В тот же день, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, ** в послеобеденное время, точное время не установлено, следуя указаниям неустановленного лица, приехал к дому №... по адрес, где на углу вышеуказанного дома подобрал из снежного сугроба пачку из-под сигарет «Winston», в которой находился сверток из полиэтилена с наркотическим средством героин в крупном размере, массой 3,52 грамма, тем самым незаконно приобрел наркотические средство героин в крупном размере.
После приобретения вышеуказанного наркотического средства в крупном размере сверток из полиэтилена с наркотическим средством героин в крупном размере, массой 3,52 грамма ** поместил в левый наружный нагрудный карман куртки, одетой на нем, где в дальнейшем незаконно хранил его без цели сбыта при себе с момента приобретения до момента задержания сотрудниками полиции.
дата в 15 часов 30 минут **, находясь у адрес, при проведении оперативно розыскных мероприятий был выявлен сотрудниками полиции, после чего там же, на месте выявления, в период времени с 15 часов 32 минут до 15 часов 50 минут при проведении исследования одежды и предметов в левом наружном кармане куртки, одетой на **, был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена с находящимся в нем наркотическим средством героин в крупном размере, массой 3,52 грамма, которое ** незаконно приобрел и хранил при указанных обстоятельствах для личного употребления без цели сбыта. Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1,229 и 229.1 УК Российской Федерации» указанная масса наркотического средства героин относится к крупному размеру.В судебном заседании подсудимый ** поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства – в особом порядке.
Заявленное ходатайство сделано подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, характера и последствий заявленного им ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ** соблюден.
Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Представитель государственного обвинения * в судебном заседании согласился с рассмотрением дела в особом порядке.
Защитник подсудимого – адвокат *** ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала.
Суд считает, что предъявленное ** обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, а потому имеются основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении **
Органами предварительного следствия действия подсудимого ** правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого **
При определении вида и размера наказания ** суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, а также личность подсудимого **, который ранее судим за совершение особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы, его действия в соответствии с п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ образуют опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание. Изложенное свидетельствует о необходимости назначения ** наказания в виде реального лишения свободы с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
При назначении конкретного срока лишения свободы суд учитывает, что ** имеет постоянное место жительства, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, *** в наркологическом диспансере с *** работает ***», по месту жительства, месту работы, а также месту отбывания предыдущего наказания характеризуется положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого ряда тяжелых заболеваний, содействие правоохранительным органам в раскрытии преступлений.
Так же при назначении наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку дело рассматривается в особом порядке.
Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ. Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ у суда не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ** виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание согласно санкции данной статьи в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ** – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания ** исчислять с дата.
Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет из пленки полимера, наркотическое средство, хранящиеся в Средневолжском ЛУ МВД России на транспорте, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд через Октябрьский районный суд г.Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: (подпись) А.С. Жданович