Приговор от 05 августа 2014 года №1-143/14

Дата принятия: 05 августа 2014г.
Номер документа: 1-143/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                          к делу № 1-143/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    гор. Апшеронск                                                                                      5 августа 2014 года
 
    Судья Апшеронского районного суда
 
    Краснодарского края                                       Баранов С.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора
 
    Апшеронского района                                     Мегеден Е.М.,
 
    подсудимого                                                     Копылова А.В.,
 
    защитника подсудимого - адвоката Князева А.К., представившего удостоверение № от 7 апреля 2003 года, ордер № от 4 июля 2014 года,
 
    при секретаре                                        Седых О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого разбирательства уголовное дело в отношении:
 
    Копылова АВ, ..., не судимого, ... по месту жительства характеризующегося положительно,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,-
 
У С Т А Н О В И Л:
    Копылов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    09 июня 2014 года около 12 часов, в <адрес> Копылов А. В. увидел находившийся в помещении принадлежащем РАА гаража, расположенного на <адрес>, снегоболотоход и решил совершить его кражу.
 
    Около 00 часов 11 июня 2014 года он, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто из посторонних не наблюдает, ... незаконно проник в помещение гаража, в котором потерпевшая РИС по договоренности с РАА хранила принадлежащий ей снегоболотоход«Стелс» АТV-700H стоимостью 220 000 рублей. Находясь в помещении гаража, продолжая преступные действия, направленные на кражу, Копылов А.В. открыл запертые изнутри на три металлических засова ворота гаража и выкатил снегоболотоход на улицу. С похищенным имуществом Копылов А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей значительный ущерб на сумму 220 000 рублей.                  
 
    Подсудимый Копылов А.В. в судебном заседании виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что существо обвинения ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Мегеден Е.М., потерпевшая РИС согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Судьей разъяснены подсудимому ограничения при назначении наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
 
    Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, а также порядок, установленный           ст. 315 УПК РФ, соблюдены. Обвинение является обоснованным и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, поэтому суд находит возможным постановить приговор по данному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Действия подсудимого правильно квалифицированы по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимому Копылову А.В., в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, объектом которого явилась собственность, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Также суд учитывает данные о личности подсудимого Копылова А.В., который полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ..., не судим, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Принимая во внимание, что подсудимый не страдает психическим заболеванием, с учетом поведения подсудимого в зале судебного заседания, которое адекватно происходящему, суд приходит к выводу, что подсудимый Копылов А.В., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководит ими, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний признает его вменяемым.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, раскаяние и полное признание подсудимым вины.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
 
    Суд учитывает, что назначенное наказание должно обеспечить цели, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ и соответствовать требованиям ст. 3-7 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую.
 
    Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние наказания на исправление Копылова А.В., суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания не связанного с изоляцией от общества.
 
    Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.
 
    Судом также учитывается позиция государственного обвинителя, полагавшего возможным назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,-
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Копылова АВ виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в видеисправительных работ сроком на один год восемь месяцев с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства.
 
    В соответствии со ст. 50 УК РФ исправительные работы отбывать в месте, определяемом органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осужденного.
 
    Срок наказания Копылову АВ исчислять с момента его выхода на работу.
 
    Меру пресечения избранную Копылову АВ в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - снегоболотоход «Стелс» АТV-700H, по вступлению приговора в законную силу, возвратить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитников.
 
              Судья С.Н. Баранов. Приговор вступил в законную силу 15.08.2014.