Приговор от 20 марта 2014 года №1-143/14

Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-143/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-143/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <адрес> « 20 » марта 2014 года
 
    Судья Буденновского городского суда<адрес> Титов Н.А., с участием:
 
    государственного обвинителя: заместителя Буденновского межрайонного прокурора Галджев В.Н.,
 
    подсудимого Чернышев А.А.,
 
    защитника – адвоката Еремян Р.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Родченкова В.К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Чернышев А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, имеющего средне – специальное образование, военнообязанного, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного и проживающего в доме по <адрес>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,-
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Судом установлено, что Чернышев А.А. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    В начале ноября 2013 года Чернышев А.А. прошел на участок местности, расположенный за его домовладением на пустыре размером 2 х 3 м, по <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, примерно, и путем срывания с произрастающих там дикорастущих кустов растения конопли, незаконно приобрел вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством каннабисом «марихуаной» массой 1116,5 <адрес> Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» каннабис (марихуана) внесено в списки наркотических средств и его размер 1116,5 г является крупным для данного вида наркотика. Тем самым, Чернышев А.А. незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 1116,5 <адрес> наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1116,5 г Чернышев А.А. поместил в чёрный полимерный пакет и перенес в хозяйственную постройку, расположенную во дворе его домовладения по <адрес>, где оставил его незаконно храниться на деревянной бочке, без цели сбыта, для личного потребления, до того момента, когда ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 20 минут по 10 часов 45 минут в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, сооружений, участков местности и транспортных средств» сотрудниками Буденновского МРО УФСКН России по<адрес>, наркотическое средство каннабис «марихуана» массой -1116,5 г принадлежащее Чернышев А.А. обнаружено и изъято.
 
    В судебном заседании подсудимый Чернышев А.А., после разъяснения ему порядка и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в апелляционной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину признал полностью.
 
    Суд, выслушав Чернышев А.А., адвоката подсудимого, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая мнение государственного обвинителя, выразившего свое согласие на постановление приговора без проведения судебного заседания, считает возможным постановить приговор без проведения судебного заседания.
 
    В судебном заседании оглашены следующие материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого: требование о судимости на Чернышев А.А. (л.д.119); копия паспорта Чернышев А.А. (л.д. 120-121); характеристика на Чернышев А.А. в соответствии с которой Чернышев А.А. характеризуется удовлетворительно (л.д.122); справка о том, что Чернышев А.А. состоит на учете в наркологическом диспансере ГБУЗ СК «Краевой центр СВМП №1» с диагнозом «Синдром зависимости от опиатов с ДД.ММ.ГГГГ» (л.д.130); справка о том, что Чернышев А.А. у врача психиатра в Буденновской ЦРБ не состоит (л.д.132); справка, выданная начальником отдела военного комиссариата<адрес>, согласно которой Чернышев А.А. состоит на воинском учете, является ограничено годен к военной службе (л.д.146).
 
    Суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд считает, что действия Чернышев А.А. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им тяжкого преступления, данные характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание Чернышев А.А. не установлено.
 
    Смягчающими наказание Чернышев А.А. обстоятельствами суд признает наличие на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
 
    Обсуждая вопрос, предусмотренный ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит оснований для ее применения.
 
    С учётом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, его семейное положение и состояние здоровья, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание Чернышев А.А. невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание Чернышев А.А. в виде лишения свободы с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ без дополнительного наказания в виде штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: черный полимерный пакет с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 1116,4 г; прозрачный полимерный пакет со срезами ногтей с правой руки; прозрачный полимерный пакет со срезами ногтей с левой руки; прозрачный полимерный пакет с ватным тампоном со смывами с кисти левой руки; прозрачный полимерный пакет с ватным тампоном со смывами с кисти правой руки; прозрачный полимерный пакет с контрольным ватным тампоном; прозрачный полимерный пакет с ватным тампоном со смывами с носа и губ; бумажный конверт в котором отобразились папиллярные линии, предварительно обработанные порошком черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Буденновского МРО УФСКН России по<адрес> – подлежат уничтожению.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать виновнымЧернышев А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбытия наказания Чернышев А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения Чернышев А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв подсудимого под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - черный полимерный пакет с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 1116,4 г; прозрачный полимерный пакет со срезами ногтей с правой руки; прозрачный полимерный пакет со срезами ногтей с левой руки; прозрачный полимерный пакет с ватным тампоном со смывами с кисти левой руки; прозрачный полимерный пакет с ватным тампоном со смывами с кисти правой руки; прозрачный полимерный пакет с контрольным ватным тампоном; прозрачный полимерный пакет с ватным тампоном со смывами с носа и губ; бумажный конверт в котором отобразились папиллярные линии, предварительно обработанные порошком черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Буденновского МРО УФСКН России по<адрес> – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Чернышев А.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции путем видеоконференцсвязи.
 
    Судья Н.А. Титов