Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-143/14
Дело № 1-143/14
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г.Барнаул 26 марта 2014 года
Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Искуснова А.А.,
с участием
государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Овсянниковой О.А.,
подсудимого Терей В.А.,
защитника – адвоката Никольской А.Г.,
представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего П.,
при секретаре Сергиенко А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Терей В.А.,ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне – специальным образованием, холостого, детей нет, работающего грузчиком в <адрес>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу:<адрес> и проживающего по <адрес> в <адрес>, судимого:
1. 24.09.2012г. Усть-Пристанским районным судом Алтайского края по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ сроком на 200 часов, которое отбыто 15.02.2013г.,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый совершил открытое хищение имущества П., с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
Около ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, Терей, находясь около <адрес>, по адресу: <адрес>, увидел ранее ему незнакомого П.. В указанное время, в указанном месте у подсудимого возник умысел на открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья. Объектом своего преступного посягательства Терей избрал имущество, находящееся при П. и принадлежащее последнему.
Реализуя задуманное, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для П., в указанный период времени, находясь по указанному адресу, Терей подошел к П. и, прижав его руками к стене <адрес>, высказал в адрес последнего требование о передаче ему имущества и угрозу о применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, со словами: «отдавай телефон, иначе я тебя закопаю». Высказанную в свой адрес угрозу П. воспринял реально, и опасаясь ее осуществления, передал Терей принадлежащий ему сотовый телефон <данные изъяты>, стоимостью 3000 рублей, в чехле, не представляющем для того материальной ценности.
После чего с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив потерпевшему П. материальный ущерб на сумму 3000 рублей.
В суде подсудимый вину признал полностью.
Учитывая, что Терей после консультаций с защитником на предварительном следствии добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании,
осознает характер и последствия заявленного ходатайства,
потерпевший П. в судебном заседании не возражал против принятия решения в особом порядке,
государственный обвинитель возражений против заявленного ходатайства не имеет,
обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами,
суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Терей подлежат квалификации по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает и учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение причиненного ущерба потерпевшему, молодой трудоспособный возраст подсудимого, удовлетворительную характеристику УУП и положительную по месту работы, состояние здоровья его близких родственников, оказание им помощи.
Других обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Обсудив возможность назначения наказания, не связанного с лишением свободы, а также с применением ст.73 УК РФ, суд, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого, с учетом представленного характеризующего его материала, совершения им умышленного тяжкого преступления корыстной направленности в период непогашенной судимости за преступление аналогичной направленности, мнение потерпевшего о его наказании, находит возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, полагая возможным его исправление без изоляции его от общества.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Не усматривает суд оснований и для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Не находит суд оснований и для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПризнатьТерей В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, обязав осужденного один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в день, установленный данным органом; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:
- сотовый телефон <данные изъяты>, переданный потерпевшему П. под сохранную расписку – оставить последнему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья - А.А. Искуснова