Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-143/14
Дело № 1 – 143/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
... ... --.--.---- г.
Ново – Савиновский районный суд ... ... в составе:
председательствующего судьи Ш.Ф. Сунгатуллина,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ново – Савиновского района ... ... Д.З. Амировой,
подсудимого Хайруллина М.Р.,
защитника ФИО3,
представившего удостоверение №-- и ордер №--
потерпевших ФИО4, ФИО1,
при секретаре судебного заседания Л.Ф. Закировой,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Хайруллин М.Р.,
--.--.---- г. года рождения, ---.
Содержится под стражей с --.--.---- г.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 116, частью 2 статьи 162 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
1. Хайруллин М.Р., --.--.---- г., примерно в --.--.---- г. с применением предмета, используемого в качестве оружия, с целью хищения чужого имущества, совершил нападение на ФИО4 при следующих обстоятельствах.
Хайруллин М.Р., из корыстных побуждений, имея при себе нож, находясь у автомобиля --- регион, припаркованной у ... ..., совершил нападение на ФИО4, которому нанес не менее четырех ударов ножом, в левую ногу и удар ножом по левой руке, затем открыто похитил из наружного кармана куртки ФИО4, денежные средства в сумме №-- рублей, принадлежащие ФИО4. Завладев похищенным, Хайруллин М.Р. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб на сумму №-- рублей, телесные повреждения в виде множественных ран левой голени, с частичным повреждением передней группы мышц, раны нижней трети левого бедра с частичным повреждением 4-х главой мышцы, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель --.--.---- г. и рана верхней трети левого предплечья с частичным повреждением мышечной части разгибателей 4, 5 пальцев и локтевого нерва, потребовавшее проведения специализированных медицинских манипуляций с наложением хирургических швов и гипсовой иммобилизации, причинившее средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель --.--.---- г.
2. Хайруллин М.Р., --.--.---- г., примерно в --.--.---- г., находясь в ... ..., на почве личных неприязненных отношений, умышленно, нанес ФИО1, три удара ножом в область левого плеча, совершив тем самым иные насильственные действия, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения в виде ран левого плеча, которые расцениваются, как не причинившие вреда здоровью.
Подсудимый с предъявленным обвинением согласился полностью и в присутствии защитника и после консультации с ним, ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке.
Суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, наказание, предусмотренное частью 1 статьи 116, частью 2 статьи 162 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие, не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.
Потерпевшим ФИО4, заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба в сумме №-- рублей.
В материалах дела --- имеется расписка потерпевшего, о получении с подсудимого №-- рублей, в счет возмещения ущерба, кроме того, потерпевший пояснил, что №-- рублей, это стоимость куртки.
Однако в обвинительном заключении стоимость куртки, не указано, в связи с чем, суд признает за потерпевшим право на удовлетворение исковых требований, в части стоимости куртки, в порядке гражданского судопроизводства.
Прокурором Ново – Савиновского района ... ... заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого №-- рублей.
Подсудимый иск признал.
Действия подсудимого (1 эпизод) суд квалифицирует по части 2 статьи 162 УК РФ – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Действия подсудимого (2 эпизод) суд квалифицирует по части 1 статьи 116 УК РФ – как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд считает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, явка с повинной.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких и небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту жительства --- на учете в РНД и РКПБ не состоит --- его первую судимость, состояние его здоровья --- влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Между тем, совершение подсудимым преступления, а именно нападения с использованием предмета, используемого в качестве оружия и повлекшее причинение вреда здоровью потерпевшего, свидетельствует об общественной опасности подсудимого, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией его от общества.
Оснований для применения части 6 статьи 15 УК РФ, статьи 73 УК РФ, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307 – 309, 316 Уголовно Процессуального Кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Хайруллин М.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы.
Признать Хайруллин М.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.
В соответствии с частью 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, с учетом требований статьи 71 УК РФ и назначить Хайруллин М.Р. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 10 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Хайруллин М.Р. – заключение под стражу, оставить прежней.
Срок отбывания наказания исчислять с --.--.---- г..
Зачесть в срок наказания, содержание под стражей с --.--.---- г. и по --.--.---- г..
Гражданский иск прокурора Ново – Савиновского района ... ..., удовлетворить.
Взыскать с Хайруллин М.Р. в пользу РКПБ им. Бехтерова №-- рублей (на единый казначейский счет), в счет возмещения средств, затраченных на обследование Хайруллина М.Р..
В иске ФИО4, в части взыскания №-- рублей, отказать.
Признать за потерпевшим ФИО4 право на удовлетворение исковых требований (в части стоимости куртки) в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Ш.Ф. Сунгатуллин