Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-143/14
По делу № 1-143/14 КОПИЯ
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Нижний Новгород 06 мая 2014 года
Московский районный суд г.Нижнего Новгорода в составе:
председательствующего судьи Аладышкина А.С.,
при секретаре Бушмелевой И.П.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района г.Нижнего Новгорода Нарушевича Д.Д.,
подсудимого Почепина А.А.,
защитника - адвоката Ерофеевой Л.А., представившей удостоверение №* и ордер №*,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Московского районного суда г.Н.Новгорода уголовное дело в отношении:
Почепина А.А., ***года рождения, уроженца г.Г., гражданина РФ, со * образованием, женатого, малолетних и несовершеннолетних детей не имеющего, официально не трудоустроенного, проживающего по адресу регистрации: г.Н.Новгород, ул.А., д.*, судимого:
01.11.2007г. Сормовским районным судом г.Н.Новгорода по ст.161 ч.2 п.п.«а,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы;
20.02.2008г. Балахнинским городским судом Нижегородской области по ст.ст.158 ч.2 п.«а», 158 ч.2 п.п.«а,в», ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.«а» УК РФ на основании ч.5 ст.69 УК РФ со сложением с наказанием по приговору от 01.11.2007г. к 4 годам лишения свободы; 25.10.2011г. освобожден по отбытию наказания;
20.03.2012г. Московским районным судом г.Н.Новгорода по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без штрафа и без ограничения свободы; 24.01.2014 года освобожден по отбытию наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч.1 ст.111 УК РФ,
У с т а н о в и л :
преступление совершено Почепиным А.А. при следующих обстоятельствах.
09.02.2014 года в вечернее время Почепин А.А. вместе со своей супругой, П.., находились в гостях у Л.. и ее сожителя К., проживающих по адресу: г.Н.Новгород, Московский район, ул.Ч., д.* кв.*, где они распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между Л. и К.. у. на почве ревности произошла ссора. П.., заступаясь за Л.., стала загораживать ее собой от К. в результате чего последний по неосторожности нанес ей удар рукой по лицу. Почепин А.А., защищая свою супругу, П., стал высказывать К. претензии, в связи с чем между ними внезапно произошел конфликт на почве личных неприязненных отношений. В ходе конфликта у Почепина А.А. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью К.. Дождавшись, когда К. выйдет из квартиры и реализуя свой преступный умысел, Почепин А.А., достал из ящика кухонного стола кухонный нож и вышел в подъезд, где стал ожидать К.. 09.02.2014 года около 22 часов Почепин А.А., находясь на лестничной площадке четвертого этажа подъезда №* дома №* по ул.Ч. Московского района г.Н.Новгорода, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, противоправно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью К.., держа в правой руке заранее приготовленный и принесенный с собой нож, нанес последнему один удар клинком ножа в область брюшной полости с левой стороны, один удар клинком ножа в грудную клетку с левой стороны и один удар клинком ножа в область левого плеча, причинив К. и согласно заключения эксперта №* от 13.03.2014 года: «* (согласно п.6.1.15. медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека приложения к Приказу Министерства здравоохранения и соц.развития РФ от 24.04.2008 г. №194н). После этого ПочепинА.А. с места совершения преступления скрылся.
В судебном заседании подсудимый Почепин А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, указывая, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель и защитник подсудимого, заявили о своем согласии с заявленным ходатайством.
От потерпевшего К. в суд поступило сообщение, согласно которому в судебном заседании он принять участия не сможет, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает, вопрос о наказании оставляют на усмотрение суда.
Таким образом, условия постановления приговора в особом порядке, предусмотренные ст.ст.315, 316 УПК РФ судом соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый ПочепинА.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, в достаточной степени и полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отягчающее обстоятельство, возраст и состояние здоровья подсудимого, влияние наказания на его исправление, на условия жизни его и близких и на достижение иных целей наказания, таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
Так судом учитывается, что Почепин А.А. при наличии не снятых и не погашенных судимостей за тяжкие преступления вновь совершил тяжкое преступление против здоровья человека.
Вместе с тем, по месту жительства участковым уполномоченным, а также инспектором по осуществлению административного надзора охарактеризован удовлетворительно.
Вину в совершении преступления Почепин А.А. признал, в содеянном раскаялся. Его супруга находится в состоянии *, а мать является *. Имеет заболевания – *. Указанные обстоятельства признаются судом в качестве смягчающих наказание в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ.
Также судом в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии с положениями п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, признается явка ПочепинаА.А. с повинной.
В соответствии со ст.63 УК РФ и на основании п.«а» ч.3 ст.18 УК РФ отягчающим вину обстоятельством судом признается особо опасный рецидив преступлений.
С учетом данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным преступлением против здоровья человека, представляет повышенную опасность для общества и отнесено законом к категории тяжкого, суд назначает подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества - в виде лишения свободы. При назначении наказания судом также применяются правила ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 УК РФ.
Из исследованных судом обстоятельств объективно усматривается, что имеющаяся совокупность смягчающих вину факторов в контексте конкретных обстоятельств содеянного не является достаточной для применения положений ч.3 ст.68 УК РФ.
Исключительных обстоятельств для назначения наказания подсудимому с применением правил ст.64 УК РФ, а также оснований для назначения условной меры наказания, в соответствии со ст.73 УК РФ, суд также не находит.
Вид исправительного учреждения Почепину А.А. суд назначает по правилам п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ - исправительную колонию особого режима.
С учетом положений ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Почепина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет (трех лет) лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Почепину А.А. оставить - содержание под стражей.
Срок отбывания наказания Почепину А.А. исчислять со дня фактического задержания – с 25 февраля 2014 года.
Приговор, за исключением части, касающейся изложенных в приговоре выводов суда о фактических обстоятельствах дела, может быть обжалован в апелляционном порядке, предусмотренном главой 45.1 УПК РФ, в Судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы или представления через Московский районный суд г.Н.Новгорода.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, последний вправе в срок подачи, указанный в извещении о принесенных жалобе или представлении, в письменном виде подать на них свои возражения и, если ранее соответствующего ходатайства не заявлено, также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях.
Судья А.С. Аладышкин
Справка.
Апелляционным определением Нижегородского областного суда от 30 июня 2014 года приговор оставлен без изменения, вступил в законную силу 30 июня 2014 года. Подлинник хранится в уголовном деле 1-143/2014 года.
Судья А.С. Аладышкин