Приговор от 08 июля 2014 года №1-143/14

Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-143/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

         к делу № 1-143/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    ст. Северская                             08 июля 2014 года
 
         Судья Северского районного суда Краснодарского края Полозков Е.И.,
 
    при секретарях Поповой М.Ю. и Казанцевой И.И.,         
 
    с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Северского района Шумовского А.В., потерпевших М.О.В., Р.Е.В., К.А.В., представителя потерпевшего юридического лица администрации Новодмитриевского сельского поселения Северского района К.Е.Ю., подсудимого Царева К.Д., его защитника адвоката Северского филиала Краснодарской краевой коллегии адвокатов Адвокатской палаты Краснодарского края Карпенко М.А., представившего удостоверение № ордер №, подсудимой Степкиной И.Е., её защитника адвоката Северского филиала Краснодарской краевой коллегии адвокатов Адвокатской палаты Краснодарского края Комиссарова М.Г., представившего удостоверение №, ордер №
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Царева Константина Дионисовича, рождённого ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу:<адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, имеющего высшее образование, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого;
 
    обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ, трёх преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ, одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ,
 
    Степкиной Ирины Евгеньевны, рождённой ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной по адресу:<адрес>, проживающей по адресу:<адрес>, гражданки Российской Федерации, вдовы, имеющей на иждивении двоих детей, один из которых является несовершеннолетним, а один – малолетним, со средне-техническим образованием, не военнообязанной, не работающей, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ и одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Царев К.Д. совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 292 УК РФ.
 
    Он же, Царёв К.Д., совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения, преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ.
 
    Он же, Царёв К.Д., совершил два мошенничества, то есть два хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданам, с использованием своего служебного положения, то есть два преступления, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ.
 
    Он же, Царёв К.Д. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ.
 
    Степкина И.Е. совершила два мошенничества, то есть два хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданам, с использованием своего служебного положения, два преступления, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ.
 
    Она же, Стёпкина И.Е., также совершила покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
    Согласно статьям 31 и 32 устава <данные изъяты> сельского поселения, принятого решением Совета <данные изъяты> сельского поселения Северского района от ДД.ММ.ГГГГ № глава поселения является высшим должностным лицом муниципального образования, наделяется собственными полномочиями по решению вопросов местного значения; возглавляет администрацию поселения; издает в пределах своих полномочий правовые акты; обеспечивает осуществление органами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения; формирует администрацию, руководит её деятельностью; утверждает штатное расписание администрации; организует работу с кадрами; осуществляет функции распорядителя бюджетных средств при исполнении местного бюджета; подписывает финансовые документы.
 
    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, более точная дата следствием не установлена, у Царева К.Д., знавшего, что в его полномочия входит право принятия и увольнение работников, а также право распоряжаться бюджетными средствами, возник преступный умысел, направленный на служебный подлог.
 
    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, более точные дата и время следствием не установлены, Царев К.Д., осознавая, что уставом <данные изъяты> сельского поселения Северского района ему вверено право распоряжаться приемом и увольнением работников, а также распоряжаться бюджетными средствами, находясь на своем рабочем месте в помещении своего служебного кабинета, расположенного в здании администрации <данные изъяты> сельского поселения Северского района, находящегося по адресу:<адрес> издал следующие заведомо подложные документы:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ распоряжение о приеме на должность рабочего по благоустройству территории <данные изъяты> сельского поселения Северского района А.Е.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ №
 
    - ДД.ММ.ГГГГ распоряжение о приеме на должность рабочего по благоустройству территории <данные изъяты> сельского поселения Северского района Л.В.А. от ДД.ММ.ГГГГ № что явилось правовым основанием для последующего предоставления указанных документов в бухгалтерию <данные изъяты> сельского поселения для начисления А.Е.Ю. и Л.В.А. заработной платы.
 
    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время, Царев К.Д., находясь в своем служебном кабинете в здании администрации <данные изъяты> сельского поселения, расположенном по адресу:<адрес> действуя из корыстных побуждений, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение служебного подлога, осознавая, что А.Е.Ю. и Л.В.А. фактически не исполняют свои трудовые обязанности рабочих по благоустройству территории, действуя от имени администрации <данные изъяты> сельского поселения Северского района, неоднократно вносил в официальные документы, которыми являются табели использования рабочего времени, заведомо ложные сведения, в частности, в табели использования рабочего времени за июль 2013 года, сентябрь 2013 года, октябрь 2013 года сведения о том, что А.Е.Ю. выполняла свои трудовые обязанности, а также в табель использования рабочего времени за сентябрь 2013 года сведения о том, что Л.В.А. выполнял свои трудовые обязанности.
 
    Также по указанию Царева К.Д. его заместителем В.А.И., не осведомленным о противоправной деятельности Царёва К.Д., в табель использования рабочего времени за август 2013 года внесены аналогичные заведомо ложные сведения об исполнении А.Е.Ю. своих служебных обязанностей.
 
    В последующем в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Царев К.Д. направил вышеуказанные подложные документы в бухгалтерию, что дало основания для начисления денежных средств за якобы выполненные А.Е.Ю. и Л.В.А. трудовые обязанности.
 
    Начисленные на имя А.Е.Ю. и Л.В.А. денежные средства Царев К.Д. присвоил себе и распорядился ими по своему усмотрению.
 
    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время следствием не установлено, у Царева К.Д. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств из бюджета администрации <данные изъяты> сельского поселения.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Царев К.Д. реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств из бюджета администрации, путем злоупотребления доверием, оказанным ему в силу служебного положения, используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, зная, что А.Е.Ю. не будет осуществлять трудовые обязанности, указанные в трудовом договоре, вынес распоряжение № от ДД.ММ.ГГГГ и заключил трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ года, в соответствии с которыми принял на работу А.Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на должность рабочего по благоустройству территории <данные изъяты> сельского поселения.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Царев К.Д., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств из бюджета администрации, зная, что Л.В.А. не будет осуществлять трудовые обязанности, указанные в трудовом договоре, вынес распоряжение № от ДД.ММ.ГГГГ и заключил трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ года, в соответствии с которым принял на работу Л.В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на должность рабочего по благоустройству территории <данные изъяты> сельского поселения.
 
    Далее Царев К.Д., понимая, что А.Е.Ю. и Л.В.А. фактически не осуществляют возложенные на них трудовые обязанности, используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, систематически в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ вносил заведомо ложные сведения в табели использования рабочего времени, свидетельствующие о том, что А.Е.Ю. выполняла свои трудовые обязанности в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, а Л.В.А. - в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств из бюджета администрации <данные изъяты> сельского поселения Северского района, Царев К.Д., находясь на рабочем месте в помещении указанной администрации, систематически в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, используя свое служебное положение, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, передавал вышеуказанные табели использования рабочего времени в бухгалтерию администрации <данные изъяты> сельского поселения Северского района для начисления указанным работникам заработной платы, тем самым вводя работников бухгалтерии в заблуждение относительно достоверности сведений, указанных в табелях использования рабочего времени.
 
    Работники бухгалтерии, будучи введенными в заблуждение относительно правомерности действий Царева К.Д., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществили начисление заработной платы А.Е.Ю. из расчета 10 440 рублей в месяц, а всего на сумму 38 798 (тридцать восемь тысяч семьсот девяноста восемь) рублей 25 копеек и Л.В.А. из расчета 10 440 рублей в месяц, а всего 10 440 (десять тысяч четыреста сорок) рублей, после чего указанные денежные средства на общую сумму 49 238 (сорок девять тысяч двести тридцать восемь) рублей 25 копеек по указанию Царева К.Д. были переданы последнему работниками бухгалтерии.
 
    Денежные средства, полученные от работников бухгалтерии в сумме 49 238 (сорок девять тысяч двести тридцать восемь) рублей 25 копеек, Царев К.Д. присвоил себе и распорядился ими по своему усмотрению.
 
    Своими противоправными действиями Царев К.Д. причинил ущерб бюджету администрации <данные изъяты> сельского поселения Северского района на общую сумму 49 238 (сорок девять тысяч двести тридцать восемь) рублей 25 копеек.
 
    Царев К.Д., являясь с ДД.ММ.ГГГГ исполняющим обязанности главы органа местного самоуправления - <данные изъяты> сельского поселения муниципального образования Северский район на основании распоряжения № от ДД.ММ.ГГГГ «О возложении обязанностей главы <данные изъяты> сельского поселения Северского района на Царева К.Д.», а с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ являясь главой органа местного самоуправления - <данные изъяты> сельского поселения муниципального образования Северский район на основании решения территориальной избирательной комиссии Северская от ДД.ММ.ГГГГ № «О результатах досрочных выборов главы <данные изъяты> сельского поселения Северского района ДД.ММ.ГГГГ года», то есть выборным должностным лицом органа местного самоуправления, совместно со Степкиной Ириной Евгеньевной, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, являющейся с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ специалистом 2 категории/землеустроителем администрации <данные изъяты> сельского поселения Северского района на основании распоряжения № от ДД.ММ.ГГГГ исполняющего обязанности главы поселения, совершили преступление против собственности, при следующих обстоятельствах.
 
    Согласно статьям 11, 29, 38 Земельного кодекса Российской Федерации органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности. В качестве продавца земельного участка выступает орган местного самоуправления. В качестве организаторов торгов выступает собственник или действующая на основании договора с ним специализированная организация. Собственник земельного участка определяет форму проведения торгов, начальную цену предмета торгов.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 11.11.2002 года № 808 «Об организации и проведении торгов по продаже находящихся в государственной и муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков» регламентируются правила организации и проведения торгов по продаже находящихся в муниципальной собственности земельных участков. Орган местного самоуправления определяет на основании отчета независимого оценщика начальную цену земельного участка, величину их повышения (шаг аукциона), размер задатка и средства массовой информации, в которых подлежит опубликованию извещение о проведении торгов, заключает договор купли-продажи земельного участка.
 
    В соответствии с положением о создании аукционной комиссии администрации муниципального образования Северский район, утвержденным постановлением администрации муниципального образования Северский район от ДД.ММ.ГГГГ № организация и проведение торгов для нужд администрации муниципального образования Северский район осуществляется уполномоченным органом – отделом по закупкам для муниципальных нужд администрации муниципального образования Северский район.
 
    В июне 2013 года, более точное время следствием не установлено, в администрацию <данные изъяты> сельского поселения обратилась П.О.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с заявлением о подготовке земельного участка, расположенного по адресу:<адрес> к проведению торгов администрацией МО Северский район.
 
    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, более точные дата и время следствием не установлены, у Царева К.Д. после ознакомления с вышеуказанным заявлением П.О.Н. возник преступный умысел, направленный на мошенничество.
 
    Царев К.Д., понимая, что самостоятельно он не сможет реализовать свой преступный умысел, решил вовлечь в совершение преступления землеустроителя Степкину И.Е.
 
    Царев К.Д. с целью оказания ему содействия в реализации мошеннических действий, направленных на завладение денежными средствами П.О.Н., предложил Степкиной И.Е. вступить с ним в преступный сговор.
 
    После этого Царев К.Д. и Степкина И.Е. вступили в предварительный сговор, заключавшийся в совместном завладении денежными средствами П.О.Н. путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения.
 
    Согласившись быть соучастниками данного преступления, Царев К.Д. и Степкина И.Е. приняли на себя обязательства по исполнению определенных обязанностей, вытекающих из цели планируемых преступных действий, основой объединения указанных лиц явилось корыстное стремление извлечь в результате совместных преступных действий наживу каждому для себя лично.
 
    В указанный период времени, осуществляя свой преступный умысел, Степкина И.Е., действуя во исполнение своей договоренности с Царевым К.Д., находясь в здании администрации <данные изъяты> сельского поселения Северского района, расположенном по адресу:<адрес>, понимая, что предоставление права собственности на земельные участки, находящиеся в собственности муниципального образования Северский район, осуществляется исключительно на основании проведения торгов администрацией муниципального образования Северский район, сообщила П.О.Н. заведомо ложные сведения о том, что администрация <данные изъяты> сельского поселения имеет полномочия по предоставлению в собственность земельного участка, расположенного по адресу:<адрес>, по стоимости 20 000 рублей за 100 квадратных метров, общей стоимостью 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей из расчета общей площади участка 1250 квадратных метров, тем самым ввела последнюю в заблуждение относительно имевшихся у администрации полномочий по распоряжению земельными участками муниципального образования Северский район без проведения соответствующих торгов.
 
    П.О.Н. в указанный период времени, находясь в указанном месте, понимая, что перед ней находится работник администрации, будучи введенной в заблуждение, доверившись Степкиной И.Е., дала свое согласие на приобретение у администрации вышеуказанного земельного участка по стоимости 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время следствием не установлено, П.О.Н., будучи введенной в заблуждение Степкиной И.Е., прибыла к зданию администрации Норводмитриевского сельского поселения, расположенному по адресу:<адрес> для передачи денежных средств в размере 250 000 (двухсот пятидесяти тысяч) рублей за приобретение права собственности на земельный участок, расположенный по адресу:<адрес>
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время следствием не установлено, Царев К.Д. и Степкина И.Е., продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, направленный на завладение имуществом П.О.Н., действуя по предварительному сговору, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления осознавая, что предоставление права собственности на земельные участки, находящиеся в собственности муниципального образования Северский район осуществляется исключительно на основании проведения торгов, на автомобильной стоянке администрации <данные изъяты> сельского поселения, расположенной по адресу:<адрес>, получили от П.О.Н. денежные средства в размере 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей за совершение в пользу П.О.Н. действий, не входящих в служебные полномочия Царева К.Д. и Степкиной И.Е., в частности за предоставление в собственность матери П.О.Н. П.Г.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, земельного участка, расположенного по адресу:<адрес>
 
    С целью сокрытия своих противоправных действий, создав впечатление их законности, Степкина И.Е. передала П.О.Н. выписку из похозяйственной книги, подписанную Царевым К.Д., свидетельствующую о том, что данный земельный участок числится за П.Г.Г.
 
    П.О.Н., будучи окончательно введенной Степкиной И.Е. в заблуждение, и предполагая, что с указанного момента П.Г.Г. является законным собственником указанного земельного участка, покинула место происшествия.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, более точные время и дата следствием не установлены, Царев К.Д. и Степкина И.Е., находясь на территории автомобильной стоянки, расположенной по адресу:<адрес>, разделили между собой полученные от П.О.Н. денежные средства из расчета 187 500 (сто восемьдесят тысяч пятьсот) рублей были переданы Цареву К.Д. и 62 500 (шестьдесят две тысячи пятьсот) рублей остались у Степкиной И.Е., после чего, распределив деньги между собой в указанных суммах, Царёв К.Д. и Степкина И.Е. распорядились указанным имуществом по своему усмотрению, чем причинили П.О.Н. значительный ущерб.
 
    Царев К.Д., являясь с ДД.ММ.ГГГГ исполняющим обязанности главы органа местного самоуправления <данные изъяты> сельского поселения муниципального образования Северский район на основании распоряжения № 95-р от ДД.ММ.ГГГГ «О возложении обязанностей главы <данные изъяты> сельского поселения Северского района на Царева К.Д.», а с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ главой органа местного самоуправления - <данные изъяты> сельского поселения муниципального образования Северский район на основании решения территориальной избирательной комиссии Северская от ДД.ММ.ГГГГ № «О результатах досрочных выборов главы <данные изъяты> сельского поселения Северского района ДД.ММ.ГГГГ года», то есть выборным должностным лицом органа местного самоуправления, совместно со Степкиной И.Е., являющейся с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ специалистом 2 категории/землеустроителем администрации <данные изъяты> сельского поселения Северского района на основании распоряжения № 42-рк от ДД.ММ.ГГГГ исполняющего обязанности главы <данные изъяты> сельского поселения, совершили преступление против собственности при следующих обстоятельствах.
 
    Согласно статьям 11, 29, 38 Земельного кодекса Российской Федерации органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности. В качестве продавца земельного участка выступает орган местного самоуправления. В качестве организаторов торгов выступает собственник или действующая на основании договора с ним специализированная организация. Собственник земельного участка определяет форму проведения торгов, начальную цену предмета торгов.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 11.11.2002 года № 808 «Об организации и проведении торгов по продаже находящихся в государственной и муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков» регламентируются правила организации и проведения торгов по продаже находящихся в муниципальной собственности земельных участков. Орган местного самоуправления определяет на основании отчета независимого оценщика начальную цену земельного участка, величину их повышения (шаг аукциона), размер задатка и средства массовой информации, в которых подлежит опубликованию извещение о проведении торгов, заключает договор купли-продажи земельного участка.
 
    Согласно положению о создании аукционной комиссии администрации муниципального образования Северский район, утвержденному постановлением администрации муниципального образования Северский район от 05.06.2012 года № 1153, организация и проведение торгов для нужд администрации муниципального образования Северский район осуществляется уполномоченным органом – отделом по закупкам для муниципальных нужд администрации муниципального образования Северский район.
 
    В ноябре 2013 года, более точные время и дата следствием не установлены, в администрацию <данные изъяты> сельского поселения обратилась В.Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, действующая в интересах М.О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и Р.Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с вопросом о разъяснении порядка предоставления в собственность земельных участков на территории <адрес>
 
    В период времени с ноября по декабрь 2013 года, более точные дата и время следствием не установлены, у Царева К.Д., которому стало известно об указанном обращении В.Г.А., возник преступный умысел, направленный на мошенничество.
 
    Царев К.Д., понимая, что самостоятельно он не сможет реализовать свой преступный умысел, решил вовлечь в совершение преступления землеустроителя Степкину И.Е.
 
    С целью оказания содействия в реализации мошеннических действий, направленных на завладение денежными средствами М.О.В. и Р.Е.В., Царев К.Д. предложил Степкиной И.Е. вступить с ним в преступный сговор.
 
    После этого Царев К.Д. и Степкина И.Е. вступили в предварительный сговор, заключавшийся в совместном завладении денежными средствами М.О.В. и Р.Е.В. путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения.
 
    Согласившись быть соучастниками данного преступления, Царев К.Д. и Степкина И.Е. приняли на себя обязательства по исполнению определенных обязанностей, вытекающих из цели планируемых преступных действий, основой объединения указанных лиц явилось корыстное стремление извлечь в результате совместных преступных действий наживу для себя лично.
 
    В указанный период времени, осуществляя свой преступный умысел, Степкина И.Е., действуя во исполнение своей договоренности с Царевым К.Д., находясь в здании администрации <данные изъяты> сельского поселения, расположенном по адресу:<адрес>, понимая, что предоставление права собственности на земельные участки, находящиеся в собственности муниципального образования Северский район, осуществляется исключительно на основании проведения торгов администрацией муниципального образования Северский район, сообщила В.Г.А. заведомо ложные сведения, о том, что администрация <данные изъяты> сельского поселения имеет полномочия по предоставлению в собственность земельных участков, расположенных на территории <адрес> по стоимости 10 000 рублей за 100 квадратных метра, то есть два земельных участка площадью по 1000 квадратных метров, общей стоимостью 100 000 (сто тысяч) рублей каждый, тем самым ввела последнюю в заблуждение относительно имевшихся у администрации <данные изъяты> сельского поселения Северского района полномочий по распоряжению земельными участками муниципального образования Северский район без проведения соответствующих торгов.
 
    В.Г.А. в указанный период времени, находясь в указанном месте, понимая, что перед ней находится работник администрации, будучи введенной в заблуждение, доверившись Степкиной И.Е., дала свое согласие от имени М.О.В. и Р.Е.В. на приобретение у администрации земельных участков, расположенных на территории хутора <адрес>, по стоимости 100 000 (сто тысяч) рублей за каждый земельный участок.
 
    В декабре 2013 года, более точное время следствием не установлено, В.Г.А., будучи введенной в заблуждение Степкиной И.Е., прибыла к зданию администрации <данные изъяты> сельского поселения, расположенному по адресу:<адрес>, для передачи денежных средств в размере 200 000 (двухсот тысяч) рублей за приобретение права собственности на земельные участки, расположенные по адресу:<адрес> на имя М.Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и по адресу<адрес>», на имя Р.Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
 
    В декабре 2013 года, более точные время и дата следствием не установлены, Царев К.Д. и Степкина И.Е., продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, направленный на завладение имуществом М.О.В. и Р.Е.В., через их представителя В.Г.А., действуя по предварительному сговору и из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, понимая, что предоставление права собственности на земельные участки, находящиеся в собственности муниципального образования Северский район, осуществляется исключительно на основании проведения торгов администрацией муниципального образования Северский район, находясь в здании, расположенном по адресу:<адрес> получили от В.Г.А. денежные средства в размере 200 000 (двухсот тысяч) рублей за совершение в пользу М.О.В. и Р.Е.В. действий, не входящих в служебные полномочия Царева К.Д. и Степкиной И.Е., в частности за предоставление в собственность супруги М.О.В. М.Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, земельного участка, расположенного по адресу:<адрес> а также в собственность Р.Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, земельного участка, расположенного по адресу:<адрес>
 
    С целью сокрытия своих противоправных действий, создав впечатление их законности, Степкина И.Е. передала В.Г.А. выписки из похозяйственной книги, подписанные Царевым К.Д., свидетельствующие о том, что вышеуказанные земельные участки числятся за М.Л.В. и Р.Е.В. В.Г.А., будучи окончательно введенной Степкиной И.Е. в заблуждение и предполагая, что с указанного момента М.Л.В. и Р.Е.В. являются законным собственниками указанных земельных участков, покинула место происшествия.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время следствием не установлено, Царев К.Д. и Степкина И.Е., находясь на территории автомобильной стоянки, расположенной по адресу:<адрес>, разделили между собой полученные от В.Г.А. денежные средства, из расчета 140 000 (сто сорок тысяч) рублей были переданы Цареву К.Д. и 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей были переданы Степкиной И.Е. После чего, распределив деньги между собой в указанных суммах, Царёв К.Д. и Степкина И.Е. распорядились указанным имуществом по своему усмотрению, чем причинили М.О.В. и Р.Е.В. значительный ущерб.
 
    Царев К.Д., являясь с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ главой органа местного самоуправления <данные изъяты> сельского поселения муниципального образования Северский район на основании решения территориальной избирательной комиссии Северская от ДД.ММ.ГГГГ № «О результатах досрочных выборов главы <данные изъяты> сельского поселения Северского района ДД.ММ.ГГГГ года», то есть выборным должностным лицом органа местного самоуправления, совместно со Степкиной И.Е., являющейся с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ специалистом 2 категории/землеустроителем администрации <данные изъяты> сельского поселения Северского района на основании распоряжения № 42-рк от ДД.ММ.ГГГГ исполняющего обязанности главы <данные изъяты> сельского поселения, совершили преступление против собственности при следующих обстоятельствах.
 
    Согласно статьям 11, 29, 38 Земельного кодекса Российской Федерации органами местного самоуправления осуществляются управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности. В качестве продавца земельного участка выступает орган местного самоуправления. В качестве организаторов торгов выступает собственник или действующая на основании договора с ним специализированная организация. Собственник земельного участка определяет форму проведения торгов, начальную цену предмета торгов.
 
    Постановлением Правительства РФ от 11.11.2002 № 808 «Об организации и проведении торгов по продаже находящихся в государственной и муниципальной собственности земельных участков или права на заключение договоров аренды таких земельных участков» регламентируются правила организации и проведения торгов по продаже находящихся в муниципальной собственности земельных участков. Орган местного самоуправления определяет на основании отчета независимого оценщика начальную цену земельного участка, величину их повышения (шаг аукциона), размер задатка и средства массовой информации, в которых подлежит опубликованию извещение о проведении торгов, заключает договор купли-продажи земельного участка.
 
    Согласно положению о создании аукционной комиссии администрации муниципального образования Северский район, утвержденному постановлением администрации муниципального образования Северский район от ДД.ММ.ГГГГ №, организация и проведение торгов для нужд администрации муниципального образования Северский район осуществляется уполномоченным органом – отделом по закупкам для муниципальных нужд администрации муниципального образования Северский район.
 
    В ноябре 2013 года, более точные время и дата следствием не установлены, в администрацию обратился К.А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с вопросом о разъяснении порядка предоставления в собственность земельных участков на территории <данные изъяты> сельского поселения.
 
    В период времени с ноября по декабрь 2013 года, более точные дата и время следствием не установлены, у Царева К.Д., которому стало известно о намерениях К.А.В. получения в собственность земельного участка, возник преступный умысел, направленный на мошенничество.
 
    Царев К.Д., понимая, что самостоятельно он не сможет реализовать свой преступный умысел, решил вовлечь в совершение преступления землеустроителя Степкину И.Е.
 
    С целью оказания ему содействия в реализации мошеннических действий, направленных на завладение денежными средствами К.А.В., Царев К.Д. предложил Степкиной И.Е. вступить с ним в преступный сговор.
 
    После этого Царев К.Д. и Степкина И.Е. вступили в предварительный сговор, заключавшийся в совместном завладении денежными средствами К.А.В. путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения.
 
    Согласившись быть соучастниками данного преступления, Царев К.Д. и Степкина И.Е. приняли на себя обязательства по исполнению определенных обязанностей, вытекающих из цели планируемых преступных действий, основой объединения указанных лиц явилось корыстное стремление извлечь в результате совместных преступных действий наживу каждому для себя лично.
 
    В указанный период времени, осуществляя свой преступный умысел, Степкина И.Е., действуя во исполнение своей договоренности с Царевым К.Д., находясь в здании администрации <данные изъяты> сельского поселения муниципального образования Северский район, расположенном по адресу: <адрес>, понимая, что предоставление права собственности на земельные участки, находящиеся в собственности муниципального образования Северского района, осуществляется исключительно на основании проведения торгов администрацией муниципального образования Северский район, сообщила К.А.В., заведомо ложные сведения о том, что администрация <данные изъяты> сельского поселения имеет полномочия по предоставлению в собственность земельного участка, расположенного по адресу:<адрес>, по стоимости 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей, из расчета 25 000 рублей за 100 квадратных метров, тем самым ввела последнего в заблуждение относительно имевшихся у администрации полномочий по распоряжению земельными участками, являющимися собственностью муниципального образования Северский район, без проведения соответствующих торгов.
 
    К.А.В. в указанный период времени, находясь в указанном месте, понимая, что перед ним находится работник администрации <данные изъяты> сельского поселения, будучи введенным в заблуждение, доверившись Степкиной И.Е., дал согласие на приобретение у администрации <данные изъяты> сельского поселения земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 до 11 часов, более точное время следствием не установлено, Царев К.Д. и Степкина И.Е., продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, направленный на завладение имуществом К.А.В., действуя по предварительному сговору, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, понимая, что предоставление права собственности на земельные участки, находящиеся в собственности муниципального образования Северского района, осуществляется исключительно на основании проведения торгов администрацией муниципального образования Северский район, в здании администрации <данные изъяты> сельского поселения, расположенном по адресу:<адрес>, получили от К.А.В. денежные средства в размере 150 000 (ста пятидесяти тысяч) рублей за совершение в пользу К.А.В. действий, не входящих в служебные полномочия Царева К.Д. и Степкиной И.Е., в частности за предоставление в собственность матери К.А.В. К.И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, земельного участка по адресу:<адрес>
 
    С целью сокрытия своих противоправных действий, создав впечатление их законности, Степкина И.Е. передала К.А.В. выписку из похозяйственной книги, подписанную Царевым К.Д., свидетельствующую о том, что вышеуказанный земельный участок числится за К.И.В.
 
    Однако Царев К.Д. и Степкина И.Е., выполнив умышленные действия, непосредственно направленные на завладение имуществом К.А.В. путем злоупотребления доверием, не довели свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как не смогли распорядиться незаконно полученными денежными средствами по своему усмотрению в связи с тем, что их действия были пресечены сотрудниками Отдела МВД РФ по Северскому району, проводившими мероприятия по их изобличению в совершении преступления.
 
    В судебном заседании подсудимый Царев К.Д. показал суду о том, что оглашённое государственным обвинителем Шумовским А.В. в данном судебном заседании обвинение в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ, трёх преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ и одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ, ему понятно, с данным обвинением подсудимый Царев К.Д. согласен.
 
    Подсудимая Степкина И.Е. также показала суду о том, что оглашённое государственным обвинителем Шумовским А.В. в данном судебном заседании обвинение в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ, и одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ, ей понятно, с данным обвинением подсудимая Степкина И.Е. согласна.
 
    Подсудимые Царев К.Д. и Степкина И.Е. также пояснили суду о том, что они поддерживают свои ходатайства о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства о постановлении судом приговора без проведения судебного разбирательства подсудимыми Царевым К.Д. и Степкиной И.Е. были заявлены добровольно и после консультации с защитниками, подсудимые Царев К.Д. и Степкина И.Е. осознают последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Принимая во внимание изложенное, а также то, что государственный обвинитель Шумовский А.В., явившиеся в судебное заседание потерпевшие М.О.В., Р.Е.В., К.А.В. и представитель потерпевшего юридического лица администрации <данные изъяты> сельского поселения Северского района К.Е.Ю., защитник подсудимого Царева К.Д. адвокат Карпенко М.А. и защитник подсудимой Степкиной И.Е. адвокат Комиссаров М.Г. высказались за удовлетворение судом ходатайства подсудимых Царева К.Д. и Степкиной И.Е. об особом порядке принятия судом решения по данному уголовному делу, от неявившейся в судебное заседание потерпевшей П.О.Н. поступило заявление о том, что она не возражает в отношении рассмотрения судом данного уголовного дела в порядке особого производства, обвинение, с которым согласились подсудимые Царев К.Д. и Степкина И.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, осознание подсудимыми Царевым К.Д. и Степкиной И.Е. характера и последствий заявленных ими ходатайств, обвинение Царева К.Д. и Степкиной И.Е. в совершении преступлений, наказание за которые не превышает шести лет лишения свободы, обоснованность обвинения и его подтверждение собранными по делу доказательствами, понимание подсудимыми Царевым К.Д. и Степкиной И.Е. существа обвинения и согласие с ним в полном объёме, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд пришёл к выводу постановить по данному уголовному делу обвинительный приговор, признать Царева К.Д. виновным в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ, трёх преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ, и одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ, а также признать Степкину И.Е. виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ, и одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ.
 
    Давая юридическую оценку действиям подсудимого Царева К.Д., суд полагает о том, что они на предварительном следствии правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 292, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ, соответственно, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности; как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения; два мошенничества, то есть два хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданам, с использованием своего служебного положения; как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Давая юридическую оценку действиям подсудимой Степкиной И.Е., суд полагает о том, что они также на предварительном следствии правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ, как два мошенничества, то есть два хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенных группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданам, с использованием своего служебного положения; как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимому Цареву К.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений.
 
    Вместе с тем суд, учитывая отсутствие отягчающих наказание подсудимого Царева К.Д. обстоятельств, смягчающие наказание подсудимого Царёва К.Д. обстоятельства, которыми являются совершение преступлений впервые, чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, причинённого потерпевшим М.О.В., Р.Е.В., П.О.Н. и администрации Новодмитриевского сельского поселения, обстоятельства, в силу которых преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ, не было доведено до конца, которыми являются те, что действия Царёва К.Д. были пресечены сотрудниками Отдела МВД РФ по Северскому району, проводившими мероприятия по изобличению Царёва К.Д. и ФИО9 в совершении указанного в данном приговоре преступления, данные о личности указанного подсудимого, который по месту жительства охарактеризован положительно, своей семьи и детей не имеет, проживает с родителями, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, и поэтому суд в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого Царёва К.Д. и предупреждения совершения новых преступлений, пришёл к выводу назначить подсудимому Цареву К.Д. наказание в виде штрафа без ограничения свободы, но с лишением права занимать руководящие должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления на срок три года в соответствии с требованиями, установленными ч. 3 ст. 47 УК РФ.
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимой Степкиной И.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых ею преступлений.
 
        Вместе с тем суд, учитывая отсутствие отягчающих наказание подсудимой Степкиной И.Е. обстоятельств, смягчающие наказание подсудимой Степкиной И.Е. обстоятельства, которыми являются совершение преступлений впервые, активное способствование раскрытию и расследованию двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ, и одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ, наличие на иждивении у подсудимой Стёпкиной И.Е. двоих детей, один из которых является несовершеннолетним, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и один - малолетним, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, возмещение ущерба, причинённого преступлениями потерпевшим М.О.В., Р.Е.В. и П.О.Н., данные о личности подсудимой Стёпкиной И.Е., которая по месту жительства и по последнему месту работы характеризуется положительно, является вдовой и единственным кормильцем в своей семье, обстоятельства, в силу которых преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ, не было доведено до конца, которыми являются те, что действия Степкиной И.Е. были пресечены сотрудниками отдела МВД РФ по Северскому району, проводившими мероприятия по изобличению Царёва К.Д. и Степкиной И.Е. в совершении указанного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой Степкиной И.Е. и на условия жизни её семьи, и поэтому суд в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённой и предупреждения совершения новых преступлений, пришёл к выводу назначить подсудимой Степкиной И.Е. наказание в виде штрафа без ограничения свободы.
 
    При определении суммы штрафа подсудимому Царёву К.Д. суд в соответствии с требованиями, установленными ч. 3 ст. 46 УК РФ, учитывает тяжесть совершённых последним преступлений и имущественное положение подсудимого Царёва К.Д., который в данное время не работает. Также суд учитывает возможность получения подсудимым Царёвым К.Д., являющимся здоровым и трудоспособным, заработной платы, что позволит ему трудоустроиться и получать достойную заработную плату и оплатить назначенный судом штраф.
 
    В соответствии с требованиями, установленными ч. 5 ст. 72 УК РФ, учитывая срок содержания подсудимого Царёва К.Д. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, суд пришёл к выводу смягчить назначенное подсудимому Царёву К.Д. основное наказание в виде штрафа.
 
    Учитывая изложенное выше, а также и ходатайство подсудимого Царёва К.Д. о предоставлении ему судом рассрочки уплаты штрафа на срок три года в случае назначения данного наказания в качестве основного, изложенное им в последнем слове, суд пришёл к выводу в соответствии с требованиями, установленными ч. 3 ст. 46 УК РФ, рассрочить осуждённому Царёву К.Д. выплату назначенного судом штрафа на срок три года с ежемесячной выплатой штрафа установленными судом суммами.
 
    При определении суммы штрафа подсудимой Стёпкиной И.Е. суд в соответствии с требованиями, установленными ч. 3 ст. 46 УК РФ, учитывает тяжесть совершённых последней преступлений и имущественное положение подсудимой Стёпкиной И.Е., которая в связи со смертью супруга в данное время является единственным кормильцем в своей семье, получает пенсию в размере 12 600 рублей в связи с утратой кормильца двоих детей, находящихся у неё на иждивении, один из которых является несовершеннолетним, а один – малолетним, а также и то, что в данное время подсудимая Стёпкина И.Е. не работает. Вместе с тем суд учитывает также и возможность получения подсудимой Стёпкиной И.Е., являющейся здоровой и трудоспособной, заработной платы, что позволит ей трудоустроиться и получать достойную заработную плату и оплатить назначенный судом штраф.
 
    Учитывая изложенное выше, а также и ходатайство подсудимой Стёпкиной И.Е. о предоставлении ей судом рассрочки уплаты штрафа на срок три года в случае назначения данного наказания в качестве основного, изложенное ею в последнем слове, суд пришёл к выводу в соответствии с требованиями, установленными ч. 3 ст. 46 УК РФ, рассрочить осуждённой Стёпкиной И.Е. выплату назначенного судом штрафа на срок три года с ежемесячной выплатой штрафа установленными судом суммами.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 316-317 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    признать виновным Царева Константина Дионисовича в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ, трёх преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ, и одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 292 УК РФ в виде штрафа в сумме 50 000 рублей;
 
    - по ч. 3 ст. 159 УК РФ по факту совершения мошеннических действий в отношении потерпевшего юридического лица администрации Новодмитриевского сельского поселения в виде штрафа в сумме 100 000 рублей с лишением права занимать руководящие должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления на срок три года в соответствии с требованиями, установленными ч. 3 ст. 47 УК РФ, без ограничения свободы;
 
    - по ч. 3 ст. 159 УК РФ по факту мошенничества в отношении потерпевшей П.О.Н. в виде штрафа в сумме 250 000 рублей с лишением права занимать руководящие должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления на срок три года в соответствии с требованиями, установленными ч. 3 ст. 47 УК РФ, без ограничения свободы;
 
    - по ч. 3 ст. 159 УК РФ по факту мошенничества в отношении потерпевших М.Л.В. и Р.Е.В. в виде штрафа в сумме 200 000 рублей с лишением права занимать руководящие должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления на срок три года в соответствии с требованиями, установленными ч. 3 ст. 47 УК РФ, без ограничения свободы;
 
    - по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде штрафа в сумме 150 000 рублей с лишением права занимать руководящие должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления на срок три года в соответствии с требованиями, установленными ч. 3 ст. 47 УК РФ, без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание подсудимому Цареву К.Д. назначить путём частичного сложения наказаний в виде штрафа в сумме 700 000 рублей с лишением права занимать руководящие должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления на срок три года в соответствии с требованиями, установленными ч. 3 ст. 47 УК РФ, без ограничения свободы.
 
    В соответствии с требованиями, установленными ч. 5 ст. 72 УК РФ, учитывая срок содержания подсудимого Царёва К.Д. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, смягчить назначенное подсудимому Царёву К.Д. основное наказание в виде штрафа до 550 000 рублей.
 
    В соответствии с требованиями, установленными ч. 3 ст. 46 УК РФ, рассрочить осуждённому Царёву К.Д. выплату назначенного судом штрафа на срок три года с ежемесячной выплатой штрафа в сумме 15 300 рублей.
 
    Признать виновной Степкину Ирину Евгеньевну в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ, и одного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить наказание:
 
    - по ч. 3 ст. 159 УК РФ по факту мошенничества в отношении потерпевшей П.О.Н. в виде штрафа в сумме 120 000 рублей без ограничения свободы;
 
    - по ч. 3 ст. 159 УК РФ по факту мошенничества в отношении потерпевших М.Л.В. и Р.Е.В. в виде штрафа в сумме 120 000 рублей без ограничения свободы;
 
    - по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде штрафа в сумме 100 000 рублей без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание подсудимой Степкиной И.Е. назначить путём частичного сложения наказаний в виде штрафа в сумме 200 000 рублей без ограничения свободы.
 
    Рассрочить осуждённой Стёпкиной И.Е. выплату назначенного судом штрафа на срок три года с ежемесячной выплатой штрафа в сумме 05 600 рублей.
 
    Меру пресечения осуждённым Цареву К.Д. и Степкиной И.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.    
 
    Вещественные доказательства по данному уголовному делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по Северскому району СУ СК РФ по Краснодарскому краю, по вступлении приговора в законную силу:
 
    -смыв с правой руки Степкиной И.Е. на марлевый тампон; смыв с левой руки Степкиной И.Е. на марлевый тампон уничтожить;
 
    -две авторучки, принадлежащие Цареву К.Д., передать последнему;
 
    -9 денежных купюр достоинством по 5 000 рублей, каждая с номерными знаками: № 21 денежная купюра достоинством по 5 000 рублей, каждая с номерными знаками: №, в сумме 150 000 рублей, принадлежащие потерпевшему К.А.В., передать по принадлежности последнему;
 
    -ноутбук «Lenovo» s/n WB098555433, пять журналов «Земельнокадастровая книга предприятия, организации, учреждения», принадлежащие осуждённой Степкиной И.Е., передать последней по принадлежности;
 
    -папку – скоросшиватель: «Договора 2013»; заявление о приеме на работу Л.В.А. от ДД.ММ.ГГГГ; распоряжение о приеме на должность рабочего по благоустройству Лысенко В.А№ от ДД.ММ.ГГГГ; копию паспорта Л.В.А.; распоряжение о приеме на должность рабочего по благоустройству Аверьяновой Е.Ю№ от ДД.ММ.ГГГГ; заявление о приеме на работу А.Е.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ; распоряжение о прекращении трудового договора с А.Е.Ю. № от ДД.ММ.ГГГГ; заявление об увольнении А.Е.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ; копию паспорта А.Е.Ю.; платежную ведомость № за июль ДД.ММ.ГГГГ года; платежная ведомость № за август ДД.ММ.ГГГГ года; платежная ведомость № за сентябрь ДД.ММ.ГГГГ года; должностную инструкцию рабочего по благоустройству территории Л.В.А.; должностную инструкция рабочего по благоустройству территории А.Е.Ю.; устав <данные изъяты> сельского поселения Северского района на 75 листах; платежную ведомость № № за октябрь ДД.ММ.ГГГГ года; табель использования рабочего времени за июль ДД.ММ.ГГГГ года; табель использования рабочего времени за август ДД.ММ.ГГГГ года; табель использования рабочего времени за сентябрь ДД.ММ.ГГГГ года; табель использования рабочего времени за октябрь ДД.ММ.ГГГГ года; трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ; трудовой договор № от ДД.ММ.ГГГГ; распоряжение №р от ДД.ММ.ГГГГ «О возложении обязанностей главы <данные изъяты> сельского поселения Северского района на К.Д. Царева»; распоряжение № от ДД.ММ.ГГГГ «О распределении обязанностей между главой <данные изъяты> сельского поселения Северского района, заместителем главы, начальником общего отдела, ведущим специалистом»; распоряжение № от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в постановление главы <данные изъяты> сельского поселений Северского района от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении штатного расписания администрации <данные изъяты> сельского поселения»; штатное расписание администрации <данные изъяты> сельского поселения Северского района, выполненное за подписью начальника финансового отдела З.Т.В.; справку о численности нештатных работников администрации <данные изъяты> сельского поселения работающих по договору в период с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время; справку о работниках администрации в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время; похозяйственную книга № <адрес> за период с 1997 по 2001 года; похозяйственную книга № <адрес> за период с 2002 по 2006 года; две похозяйственных книги № <адрес> за период с 2008 по 2012 года; похозяйственную книгу № <адрес> за период с 1997 по 2001 года; похозяйственную книгу № <адрес> за период с 2002 по 2006 года; похозяйственную книгу № <адрес> за период с 2008 по 2012 года; похозяйственную книгу № <адрес> за период с 1997 по 2001 года; похозяйственную книгу № <адрес> за период с 1997 по 2001 года; похозяйственную книгу № <адрес> за период с 2002 по 2006 года; похозяйственную книгу № <адрес> за период с 2002 по 2006 года; похозяйственную книгу № <адрес> за период с 2008 по 2012 года, принадлежащие администрации <данные изъяты> сельского поселения Северского района, передать главе администрации <данные изъяты> поселения Северского района;
 
    -папку-скоросшиватель «Дело правоустанавливающих документов; № дела № Том № 1; адрес (местоположение) объекта недвижимости: Россия,<адрес>»; папку-скоросшиватель «Дело правоустанавливающих документов; № дела № Том № 1; адрес (местоположение) объекта недвижимости: Россия,<адрес> папку – скоросшиватель «Дело правоустанавливающих документов; № дела № том № 1; адрес (местоположение) объекта недвижимости: Россия,<адрес> принадлежащие Управлению Росреестра по Краснодарскому краю, передать начальнику Северского отдела Управления Росреестра по Краснодарскому краю.
 
    Два ДВД-Р диска с результатами оперативно-розыскных мероприятий; СД-Р диск с записями разговоров К.А.В. с работниками администрации Новодмитриевского сельского поселения, два экземпляра выписок № из похозяйственных книг на имя К.И.В.; выписку № из похозяйственных книг на имя М.Л.В.; выписку № из похозяйственных книг на имя Р.Е.В., приобщённые судом к материалам данного уголовного дела по ходатайству государственного обвинителя, хранить при данном уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    Данный приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
 
    Председательствующий                 Е.И. Полозков