Приговор от 25 июля 2014 года №1-143/14

Дата принятия: 25 июля 2014г.
Номер документа: 1-143/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-143/14
 
                                                         ПРИГОВОР
 
                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    АДРЕС                                                             25 июля 2014 года
 
    Еманжелинский городской суд АДРЕС в составе:
 
    Председательствующего судьи Беляева Н.Н.,
 
    при секретаре судебного заседания Пащак И.С.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора АДРЕС Сонина Д.В.,
 
    подсудимого Гурова Д.А.,                                                                                                 
 
    адвоката Сагандыкова С.К.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации
 
                      Гурова Дмитрия Александровича, родившегося ДАТА                       
 
                                 в АДРЕС, проживающего
 
                                 по адресу: АДРЕС,
 
                                 АДРЕС получившего среднее образование, женатого, имею-
 
                                 щего несовершеннолетнего ребенка, судимого:
 
    - приговором мирового судьи судебного участка НОМЕР АДРЕС по ч.1 ст. 158 УК РФ к десяти месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком один год. Постановлениями Еманжелинского городского суда АДРЕС от ДАТА; ДАТА; ДАТА испытательный срок продлен на три месяца. Постановлением Еманжелинского городского суда АДРЕС от ДАТА условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы. Постановлением Кыштымского городского суда АДРЕС от ДАТА срок наказания снижен до девяти месяцев лишения свободы. Освобожденного ДАТА по отбытию срока наказания;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В период времени с сентября 2013 года по ноябрь 2013 года Гуров Д.А., находясь в квартире по адресу: АДРЕС умышленно подделал официальный документ- паспорт гражданина Российской Федерации с серийным номером НОМЕР на имя Б.К.К. ДАТА года рождения, выданный Тракторозаводским РУВД АДРЕС ДАТА, являющийся удостоверением личности гражданина РФ на территории России, путём удаления первоначальной прозрачной бесцветной липкой ленты покрывающей 3-ю страницу паспорта с заменой на другую ленту, а также удаления первоначальной фотографии на 3-й странице паспорта с заменой на свою собственную.
 
    Затем в один из дней марта 2014 года в вечернее время Гуров Д.А., находясь по адресу: АДРЕС3, осознавая, что поддельный паспорт гражданина Российской Федерации с серийным номером НОМЕР на имя Б.К.К. ДАТА года рождения, выданный Тракторозаводским РУВД АДРЕС, является удостоверением личности гражданина Российской Федерации, а также предоставляет права и обязанности гражданина Российской Федерации на территории России незаконно сбыл его А.В.В.
 
    Подсудимый Гуров Д.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с адвокатом Сагандыковым С.К. и в его присутствии.
 
    Защитник - адвокат Сагандыков С.К. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст. 327 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Гурова Д.А. особый порядок судебного разбирательства.
 
           Действия подсудимого Гурова Д.А. следует квалифицировать по части 1 статьи 327 УК РФ по признаку подделки официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, сбыт такого документа
 
         При определении вида и размера наказания подсудимому Гурову Д.А., суд в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
         Гуров Д.А. совершил умышленное преступление, направленное против порядка управления, относящиеся к категории небольшой тяжести, в период непогашенной судимости по приговору мирового судьи судебного участка НОМЕР АДРЕС от ДАТА.
 
         В быту характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности в течение календарного года не привлекался, состоит на учёте врача нарколога с диагнозом: опийная наркомания.
 
         К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ относит признание вины, ходатайствовал о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства, наличие несовершеннолетнего ребенка.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
         Учитывая личность подсудимого, а также тяжесть совершенного преступления, смягчающие его наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осуждаемого и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции подсудимого от общества, и считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.                              
 
    Руководствуясь ст.ст. 303 - 309, 316 УПК РФ, суд
 
                                          ПРИГОВОРИЛ:
 
    Гурова Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить наказание лишение свободы на срок один год.
 
     На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным установив Гурову Д.А. испытательный срок продолжительностью один год в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.      Возложить на условно осуждённого обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого, один раз в месяц в сроки, установленные указанным органом, являться туда для регистрации.
         Меру пресечения Гурову Д.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд через Еманжелинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.     Председательствующий:                                                          Н.Н. Беляев