Дата принятия: 28 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-143/14
                             
    
    
    
    
        
								К делу №1-143/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    28 февраля 2014 года      г. Крымск, Краснодарский край.
 
    Крымский районный суд. Краснодарского края,
 
    в составе: председательствующего судьи Литвиненко Т.А.,
 
    при секретаре        Щербатовой Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    старшего помощника Крымского межрайонного       Петенко С.В.,
 
    прокурора         
 
    защитника адвоката        Ильенковой О.С.,
 
    представившей удостоверение №4414 и ордер №679903
 
    подсудимого Буянкина А.Е.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Буянкина Александра Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Узбекской ССР, зарегистрированного по адресу:<адрес>, ст.Варениковская, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ст.Варениковская, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Буянкин А.Е. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство, без цели сбыта, в значительном размере.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов по просьбе Зуза С.А. подсудимый Буянкин А.Е., будучи осведомленным о намерениях последнего о перевозке наркотикосодержащих растений, осуществил перевозку в салоне автомобиля модели ВАЗ 2106 госномер А 573 АХ 123 РУС наркотикосодержащих растений конопли с территории заброшенной фермы в <адрес> путь, <адрес> до домовладения № по <адрес>, в ст.Варениковской, <адрес>, где выложил данные растения из салона автомобиля на улицу. Подсудимый Буянкин А.Е. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов обнаружив в салоне управляемого им автомобиля ВАЗ 2106 госномер А 573 АХ 123 РЦУС растительную массу, осыпавшуюся в результате перевозки наркотикосодержащих растений конопли и осознавая, что данная растительная масса является наркотическим средством - марихуаной, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, оставил обнаруженную им марихуану в салоне вышеуказанного автомобиля, с целью последующего хранения наркотического средства, без цели сбыта.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 30 минут в ходе осмотра салона автомобиля модели ВАЗ 2106 госномер А 573 АХ 123 рус, припаркованного напротив домовладения № по <адрес>, сотрудники полиции, в присутствии понятых, на резиновом коврике правого заднего пассажирского сиденья обнаружили и изъяли наркотическое средство - марихуану, массой сухого вещества 27,56 грамма, принадлежащее подсудимому Буянкину А.Е.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом, а также в подготовительной части судебного заседания подсудимый Буянкин А.Е. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст.389.15 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель, участвовавший в деле Петенко С.В. согласен с заявленным ходатайством подсудимого Буянкина А.Е. на особый порядок принятия судебного решения.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия подсудимого Буянкина А.Е. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Подсудимый Буянкин А.Е. согласно справок поликлиники <адрес>ной больницы <адрес> состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом -синдром зависимости от алкогольных средств.
 
    Согласно справки поликлиники <адрес>ной больницы <адрес> Буянкин А.Е. не состоит на учете у врача-психиатра.
 
    В ходе судебного разбирательства установлено, что во время совершения преступления Буянкин А.Е. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществлял обдуманно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
 
    Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Буянкин А.Е. как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, понимал характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Буянкину А.Е. суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления - преступление относится к категории небольшой тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Данные о личности: ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, раскаялся в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих его наказание, судом не установлено.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Буянкина А.Е. суд не находит.
 
    Никаких исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ по делу не имеется.
 
    С учетом характера и степени опасности совершенного подсудимым преступления, данных о личности, суд не находит оснований для применения к подсудимому Буянкина А.Е. ст. 73 УК РФ, а также не считает возможным назначить наказание в виде штрафа либо обязательных или исправительных работ, поскольку данная мера наказания не будет соответствовать степени тяжести совершенного преступления, и считает, что исправление Буянкина А.Е. возможно только в условиях изоляции его от общества, а поэтому назначает ему наказание, связанное с лишением свободы
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Буянкина Александра Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии- поселении.
 
    Обязать Буянкина Александра Евгеньвича следовать в колонию-поселение самостоятельно за счет государства.
 
    Срок отбывания наказания исчислять Буянкину А.Е. со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Зачесть Буянкину А.Е. в срок отбытия наказания время его следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы из расчета один день за один день, куда направить копию настоящего приговора для исполнения.
 
    Вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуану, массой 27,2 грамма сухого вещества, семена конопли массой 11,73 грамма в полупрозрачном полимерном пакете белого цвета находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОМВД России по Крымскому району -уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: