Приговор от 28 января 2014 года №1-143/14

Дата принятия: 28 января 2014г.
Номер документа: 1-143/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

у/д № 1-143 /14
 
Приговор
 
Именем российской федерации
 
    город Красноярск                             28 января 2014 года
 
    Ленинский районный суд г.Красноярска в составе:
 
    председательствующего судьи Герасименко Е.В.,
 
    при секретаре Медведевой Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ленинского района
 
    г.Красноярска Пономарева Р.В.,
 
    подсудимого Маметьева И.А.,
 
    его защитника – адвоката Стреж С.Б., представившего удостоверение № 1225 и ордер № 3673.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в
 
    отношении:
 
    Маметьева И.А., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Маметьев И.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, совершив данное деяние в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Маметьев И.А. находясь в первом подъезде <адрес>, при неустановленных дознанием обстоятельствах, без цели сбыта для личного употребления приобрел наркотическое вещество, которое незаконно хранил при себе в правом наружном кармане куртки одетой на нем. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут Маметьев И.А. был задержан сотрудниками полиции возле <адрес> и доставлен в караульное помещение по адресу <адрес>. В ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых в правом наружном кармане куртки одетой на Маметьеве И.А., был обнаружен и изъят отрезок с порошкообразным веществом. Согласно заключения эксперта, вещество изъятое у Маметьева И.А. является наркотическим веществом – смесью, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,766 грамма, что является значительным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Маметьев И.А. полностью признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен, указанные в обвинительном акте обстоятельства полностью соответствуют событию совершенного преступления, поддержал заявленное по окончании предварительного расследования ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Защитник -адвокат Стреж С.Б. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, подтвердил факт проведения с ним консультации по данному вопросу.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    При таких данных суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а обвинительный приговор может быть постановлен с учетом того, что соблюдены следующие условия особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением: ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке заявлено им добровольно в период, установленный ст.315 УПК РФ, поддержано в судебном заседании в присутствии защитника, отсутствуют возражения у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. В ходе судебного заседания установлено, что Маметьеву И.А. понятно предъявленное обвинение, он с ним согласен в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Приведенные обстоятельства позволяют суду сделать вывод о виновности Маметьева И.А. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере и квалифицировать его действия по ч.1 ст.228 УК РФ.
 
    Принимая во внимание адекватное поведение подсудимого в судебном заседании и отсутствие сведений о наличии у него каких-либо расстройств психической деятельности, суд признает Маметьева И.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Маметьевым И.А. преступления, личность виновного.
 
    Маметьев И.А. ранее судим, имеет непогашенную судимость, вместе с тем, по месту жительства подсудимый характеризуется положительно, работает и по месту работы также характеризуется
 
    положительно, в период условно-досрочного освобождения от наказания исполнял возложенные судом обязанности, нарушений не допускал, к административной ответственности не привлекался, жалоб на его поведение в быту не поступало. Подсудимый страдает наркоманией, в связи с чем состоит на специализированном медицинском учете с диагнозом зависимость от опиоидов. Маметьев И.А. проживает с матерью пенсионного возраста и малолетним ребенком, которого воспитывает один, поскольку мать ребенка лишена родительских прав.
 
    В качестве смягчающих наказание Маметьева И.А. обстоятельств, суд признает, в соответствии с п. «и, «г»» ч.1 ст.61 УК РФ – активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний в ходе предварительного следствия, наличие малолетнего ребенка, и в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ -раскаяние в содеянном и полное признание вины, занятие общественно-полезным трудом, положительные характеристики по месту жительства и работы, наличие на иждивении мамы пенсионного возраста.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Маметьева И.А., в силу ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений. Основания для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ отсутствуют, поскольку в действиях Маметьева И.А. усматривается рецидив преступлений.
 
    При назначении наказания Маметьеву И.А., судом в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ учтены характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности осужденного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также иные обстоятельства, имеющие значение при разрешении данного вопроса, в том числе наличие официального места работы, нахождение на иждивении матери пенсионного возраста с которой проживает, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, мать которого лишена родительских прав.
 
    Таким образом, учитывая совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, данные о личности виновного и при наличии объективных данных о трудоустройстве подсудимого, наличии у него на иждивении малолетнего ребенка, позволяют суду прийти к выводу о том, что исправление Маметьева И.А. возможно и без изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы, не связанного с его реальным отбыванием, с применением испытательного срока в соответствии со ст.73 УК РФ. По мнению суда, назначенное Маметьеву И.А. наказание обеспечит достижение цели наказание исправление осужденного и предупреждение совершение им новых преступлений, и не скажется отрицательно на условиях жизни его семьи.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Маметьева И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Маметьеву И.А. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
 
    Возложить на Маметьева И.А. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; ежемесячно являться для регистрации в данный орган; пройти курс лечения от наркомании.
 
    Меру пресечения Маметьеву И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство – бумажный конверт с героином массой 0,744 грамма, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Ленинский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в подаваемой жалобе, а в случае подачи кассационного представления – в возражениях на него либо в отдельном ходатайстве.
 
        Председательствующий: